go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

На анциструсе белые образования

Всем доброго времени суток!
Недавно обратили внимание, что на одном из звездчатых сомиков появились два желто-белых пятна, как образования. Одно на губе сбоку, второе под задним плавником. Сомик ещё подросток, когда покупали (месяц назад), пятен не видели, но не факт, что их не было... Что это может быть?
Объём аквариума 190x65x65
Запущен аквариум 23.02.2017
Населения рыб добавляли постепенно, все подростки: 4-Пельвакахромиса, 4 Апистаграммы, 15 суматранских барбусов, 3- звездчатых анцитруса, недавно посадили 2х-отоцинклюсов.
Освещение 4x39W t5 и 4x30W t8 лампы, освещение 9 часов в день.
Температура 27C
Фильтрация:
Самп 120x50x50:

Первый отсек, 2 фильтрационных носка, синтепон и крупнопористая губка.
Во втором отсеке среднепористая губка на дне и 24 литра лавы средней фракции
В третьем отсеке среднепористая губка на дне и 24 литра лавы мелкой фракции.
последний отсек возвратная помпа 3т в час.

Грунт: Лава 5 см средней и крупной фракции, присыпана мелкой галькой 3-4см фракцией 2-3мм.
Подмена воды: Раз в неделю около 30%. Подмена осмос + водопровод в виде включаемой протоки в течении 2 дней.
Параметры воды: Тест полоски, не очень точные: GH чуть более 7, KH чуть менее 10), рН-7,8, NO2- 0, NO3 -около 15mg/l.
Кормление рыб: сухой корм гранулы для цихлид и таблетки для сомов. Стараемся не перекармливать, да и с барбусами это сложно. Пробовали 2-3 дня не кормить, ничего не меняется.

За фото извиняюсь, пугливый поймать что бы сфоткать очень сложно, темболее его размер чуть больше 3см.

для форума
для форума
2017-04-0404/04/2017 17:36:08
#2363971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Kursk
5 года

С фотки анцик уже умер, теперь меня беспокоит другой, пятен нет но держится возле сливной колонки в тени перекрытия уже несколько дней, мне кажется что и не ест. Думаю сегодня ему кабачок или огурец туда повесить. На корягу редко спускается. Остальные 4 Анцика плавают и вверх не поднимаются, правда 3 из них еще недели не живут. Рыбы ведут себя нормально, ну только 1 барбус может к верхней перегородки подплыть в тень посидеть и через какое-то время уплыть. Остальные все заняты своими делами и вверх только в поиске корма могут подплыть.

2017-04-0606/04/2017 13:03:24
#2364727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
2 час.

Шкода

Лично я бы выловил всех больных рыб в отдельный аквариум. Температуру бы довел до 30°С. Подержал бы дня 2...3. Если болезнь не уходит, то попробовал бы Антипар по инструкции.
Аквариум нужен с установившемся биологическим равновесием.
Аквариум у Вас пока не запущен и в нем есть вещества, неподходящие для рыб.
___
Александр
2017-04-0808/04/2017 19:24:44
#2365509

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top