go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Russian Federation Voronezh
3 года

хилодонеллез или нет у отика?

Уважаемые, добрый день!

Помогите с отоцинклюсом. Купил их 2 шт, в акве сразу приклеились к стеклу, ниче не ели. На след. день стали какие то вялые и по дну в основном. Я их отсодил в емкость. На 3 день один не выжил. Второй тоже погрустнел. Давал им огурец, салат и тетровские зеленые чипсы, даже ни капли не притронулись. один жив до сих пор, это уже 7 день, но так и не ест. После того как умер первый, я дал ему левомецитин. Ну как дал...развел в воде. Выглядит он конечно ужасно, вся его черная окраска почти серая и полупрозрачная. перемещается крайне мало, очень редко резко выплывает и глотает воздух, или по стенке выпрыгивает из воды раз 5. Такое поведение я не сказал бы что постоянное, скорее редкое, выниривает раз 5-7 в сутки. После первого приема левомицетина он чуть повеселел, плавать стал побольше. Левомецитин ему дал 3 раза, перед приемом я можно сказать плавно ему менял всю воду. Еще заметил, что вода мутнеет и беловатого цвета становится со временем. от тетровских чипсов я такого не наблюдал. Пишут левомецитин может приводить к помутнению на свету, но я его в тени держать стараюсь, да и левомецитин даю перед сном, то есть за ночь вода как раз белеет и мутнеет. Если только огурец может мутить воду. Так же вычитал, что помутнение беловатое, потеря яркости окраса и малоподвижность и пропадание аппетита может как раз и указывать на хилодонеллез. Что можете посоветовать? В солевой раствор отиков не рекомендуют как я понял. малахитовый зелёный раствор еще применить или марганцовку?

для форума
для форума
2017-04-0808/04/2017 13:11:59
#2365408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

PeenGveen

Стресс у вашего отика, поэтому и не ест ничего.
Создайте ему нормальный карантинник - с растениями, добавьте горсть грунта из основного аквариума (или в небольшой емкости поставить в карантинник) - тогда мутнеть не будет. Где ему там плавать то - В банке 10×10? И вообще, отики стайные рыбки рыбы - одному ему вообще грустно совсем, тем более в пустой банке.
2017-04-0909/04/2017 20:23:22
#2365818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Netherlands Amsterdam
3 года

Mapycbka

они плавали вдвоем с 3 пандами. и через 3 дня один окуклился, сегодня и второй уже. Странные рыды, готовы голодать если что то не нравится.
2017-04-0909/04/2017 21:04:55
#2365836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

PeenGveen

Вообще, на сколько знаю, отики капризные. Тяжело привыкают к новым условиям. Поэтому карантинник им максимально комфортный нужен - учтите это на будущее.
А коридорасы, между прочим, тоже если стрессуют от некомфотных условий (от малогабаритки, к примеру) - тоже от еды отказываются. Да и остальные рыбы тоже...
2017-04-0909/04/2017 22:40:13
#2365863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

А с чего Вы решили, что рыба больная? Из за отсутствия аппетита?
Я поддерживаю версию, что это просто стресс. Окрас так же из-за него может сильно меняться, бледнеть. И восстанавливаться не один день.
И, кстати, он может не есть ни огурец, ни салат, ни корм. Даже если не стрессует. Я своих так и не смог перевести вообще ни на что. Едят, только то, что найдут сами. Ни корм никакой, ни огурцы, ни салаты, ни мотыль, ничего не трогают (какие-то неправильные у меня отоцинклюсы). Видел, пару раз, что сомовий корм вместе с коридорасами пробовали (что именно "ели", сказать не могу). Мне так показалось, типа, "за компанию".
Думаю, Вам его надо аккуратно перевести в акву и понаблюдать. Рыба достаточно нежная.
И, да, рыба стайная, грустно ему будет. Хотя у меня десяток, и их крайне редко можно увидеть в "стае". Только когда какой-нибудь кипиш в акве, прополка/подмена.

2017-04-0909/04/2017 23:02:45
#2365873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Netherlands Amsterdam
3 года

a_NUB_ias

нету их уже. Кгда рыба хоть как то плавала а потом вообще полубоком лежит на дне, это как то подозрительно как минимум. Значит они в магазине уже голодали не первый день, и я их потом купил. Видимо стресс сильный был, то там то тут
2017-04-0909/04/2017 23:41:19
#2365898

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top