go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Подскажите очередность посадки и количество живности в новый 120л.

Добрый день. Планирую запуск нового аквариума 120л. Будет много растений. Из населения: неоновые радужницы, красные неоны, две пары рамирези, коридорасы пигмейчики, отоцинклюсы, неретины, креветки амано. Подскажите, пожалуйста, по возможному количеству этих предполагаемых обитателей, и в какой очередность лучше начинать заселение аквариума?

2017-04-1111/04/2017 07:00:50
#2366374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Кого из них отправлять первопроходцами?
10 радужниц, 20 неонов, 10 пигмеев, 5 отиков, 10-15 аманок, 5-6 улиток - норм или консервант банка?

2017-04-1111/04/2017 11:38:16
#2366437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Фильтр внешний ТетраТек ЕХ600...

2017-04-1111/04/2017 11:42:51
#2366439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

)))

2017-04-1111/04/2017 20:04:52
#2366618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 10
Орёл
6 года

мила я
Перед запуском живности обязательно сделай тесты воды, первых запускай креветок)они будут как индикатор, потом по немного всех остальных рыбок
2017-04-1111/04/2017 20:52:13
#2366639
Нравится мила я
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
8 дн.

мила я

Все Ваши задуманные рыбы нуждаются в очень чистой воде, они нежные, их нельзя использовать как первопроходцев для запуска, иначе просто будут трупы. А креветки тем более – их самими последними можно запускать, уже после рыб. Они еще требовательнее к условиям. И неритины тоже улитки особенные и не очень выносливые – можно запускать только когда запуск будет уже окончен и появится обрастания для их питания.
Для этих рыб самое лучшее, что можете сделать – это безрыбный запуск аквариума. Или запуская с нашатырем или бросая там корм. С нашатырем легче. Растений можно сажать сразу. Подмен тогда делать не нужно будет. А рыб запускать только через месяц. Тогда уже последовательность будет не важна и можно будет хоть всех сразу. Аквариум и фильтр тогда будет уже готовы к такой нагрузке. Тогда проблем не будет.
2017-04-1111/04/2017 23:09:30
#2366738
Нравится мила я
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

А если использовать СейфСтарт и Бактозим от Тетра? Это же должно сократить время ожидания, и каких-то рыб можно сразу пускать? Пигмеев? Или?
А по количеству - норм? Я бы, по декоративным соображениям, ещё неонов добавила или нельзя?
Радужницы неоновые - 8-10 шт
Неон красный - 30шт (?)
Рамирези - 4шт
Коридорас пигмей - 10-12 шт
Отоцинклюс - 5шт
Аманки и неритины будут позже, по необходимости, наверное...

2017-04-1212/04/2017 11:00:24
#2366879
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Нет, сразу пигмеев - жалко...

Что если: сегодня воду залили с магазинными бактериями, все "причиндалы" подключили дали сутки постоять. Далее, посадили растения и пустили первопроходцев. Например, ампулярий штук 5-10 сначала, а через неделю пигмеев? Сомики, кажется, самые стойкие из моего списка? Или нет?

Все дело в том, что сама-то я могу терпеть, а вот семья не умеет. Боюсь, что сами, без меня начнут рыбу запускать. Поэтому, какая-то живность в аквариуме нужна прямо с первого дня, чтобы семейству было "на что смотреть".

2017-04-1212/04/2017 13:16:43
#2366929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Владивосток
2 года

мила я

А нельзя хотя бы:
1 день: залили
2 день: посадили растения - родные смотрят на травку...
6-7 день: запускать рыб

В общем, родные они такие, но хоть немного уговорите потерпеть... Все лучше, чем на второй день кидать нежную рыбу...
2017-04-1313/04/2017 05:06:19
#2367177
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Инед
Все Ваши задуманные рыбы нуждаются в очень чистой воде, они нежные

Ничего нежного в них нет. Разумеется, аммиак губителен для всех, и в совершенно новый аквариум (с новым грунтом и водопроводной водой) посадить всех сразу не получится...
Но в качестве первопроходцев ни неоны, ни радужницы ни в чём не уступают гуппёшкам. С кого начинать постепенное заселение, не имеет принципиальной разницы.
2017-04-1313/04/2017 08:44:00
#2367201
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

мила я
сегодня воду залили с магазинными бактериями, все "причиндалы" подключили дали сутки постоять. Далее, посадили растения и пустили первопроходцев. Например, ампулярий штук 5-10 сначала,

Если уже держали дискусятник, думаю Вам не нужно напоминания о запусках или азотном цикле. Но сейчас Вы выбрали не то что сверхсложную рыбу, но нежную и тоже с своими особенностями в содержании. Запускать их можно только тогда, когда нитриты стабильно держится на 0 и не раньше. Коридорасы – может некоторые и выживут в ядовитой воде при запуске, но лично мне не хотелось бы потом смотреть на рыбу с подорванным здоровьем, леча от последствий и прекрасно зная, что это только моя вина.
Чудо средства в бутылочках для быстрого запуска большой бизнес и реклама, ИМХО для нетерпеливых дураков и новичков – незнающих пока как лучше и создающих пару недель после запуска надоедающие темы типа «спасите - рыбки умирают». Оно Вам нужно? Природу не обманешь.
Я держу 5 видов радужниц и их даже размножаю на заказы. Им для комфортной жизни необходима постоянно чистая вода с очень хорошим обеспечением кислорода, почти на уровне дискусов. И много живых растений для комфорта, в том числе длинностебелька. Течение умеренное. Тогда они показывает свои красивые плавники и чешуя буквально сверкает. Иначе жить будут, но будут просто серенькие и совсем невыразительные рыбы – как самцы, так и самочки. Температура очень важна, грелка точно не будет нужна. Некоторое время радужницы потерпит и повышенные температуры, но это верный и быстрый путь к туберкулезу и другим бактериалкам. Радужницы к этому очень чувствительны и именно это основная причина их мора. Кормить нужно с обязательными растительными добавками. Вода должна быть хоть чуть, но алкалическая – рН выше 7. Остальное в уходе как у других рыб – подмены в том числе.
Почему бы Вам не начать запуск грунта и фильтра с нашатырем прямо сейчас, уже сегодня? Можно даже просто в ведре, и сам аквариум устанавливать сразу не обязательно. Сэкономите время. И, пока выберете красивых растений, пока посадите и они начнут нормально расти, пока найдете от кого будете покупать здоровых рыб или откарантините, месяц пролетит незаметно.
Ампулярий запускать и кормить ИМХО не стоит. Запускать аквариум ими можно, но нужно ли? Они растений тоже портят, много гадит, делают большую бионагрузку – как рыбы. Объем аквариума не такой и большой, захочется же побольше рыб там запускать. Так зачем место уже сразу амуляшками занимать? Гораздо лучше потом неритин завести.


Ничего нежного в них нет. Разумеется, аммиак губителен для всех, и в совершенно новый аквариум (с новым грунтом и водопроводной водой) посадить всех сразу не получится...
Но в качестве первопроходцев ни неоны, ни радужницы ни в чём не уступают гуппёшкам

К сожалению это не так. Выносливы только мальки из икры занесенной с растениями спонтанно. И то не всегда выживают при запусках.
2017-04-1313/04/2017 08:59:49
#2367203
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
18 час.

Инед
это не так.

Это - о прекоксах??? А в чём их "нежность"? Держал (купленных уже в половину взрослого размера, а не в икре Смайлик :) ). Ничего особенного не заметил. Вы ж сами написали: "...Вода должна быть хоть чуть, но алкалическая – рН выше 7. Остальное в уходе как у других рыб – подмены в том числе..." Это и плюс комнатная температура в пределах 20-25 градусов - обычные условия, складывающиеся сами собой в растительном аквариуме с водой средней и чуть выше жесткости безо всяких камланий и шаманства с водоподготовкой. Подмены, даже достаточно обильные, переносят хорошо. Так же невозмутимо переносили и двух- трёхмесячные периоды содержания только на доливе. Беспроблемная рыба. Суматошная немного - это, да. Но это дело вкуса. В совершенно новый аквариум не сажал, нет. Но перезапуск в течение двух суток был - ни одна даже не чихнула ни разу, только свадебная карусель разгорелась с новой силой.
Ну, а в "ядовитой воде при запуске" и крапчатые сомики не выживут. Они, несмотря на молву, вовсе не коты помойные Смайлик :) .

Изменено 13.4.17 автор Василий 12
2017-04-1313/04/2017 12:12:00
#2367253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Вопрос запуска для меня - дело не новое. Запуск дискусятника на химии API прошёл успешно за 10 дней. Первым был анцистр, потом неоны, потом диски. Без потерь. Но с суетой.

В данный момент меня интересуют радужки. Не будет ли с ними мороки, как с дискусами? Не хочу больше королей...
Порядок заселения вижу так: ампулы только для запуска (или нашатырь, про этот запуск ещё почитаю), потом в добрые руки. Следующие коридоры, потом неоны, потом Аманки, следующие отики, за ними рамирези, далее радужницы. Вопрос в количестве.

2017-04-1313/04/2017 20:22:37
#2367434
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

мила я В данный момент меня интересуют радужки. Не будет ли с ними мороки
Смотря что нзывать морокой.. Смайлик :)


Меня в Вашем списке больше всего смущают Ramirezi. Не сами по себе, а в соседстве с Praecox. Все радужницы шустрые, а выбранные Вами буквально вездесущие. Корм будет съедатся за считаные секунды! А если что-то и осядет на дно и растения, то у вас запланирована целая "бригада чистильщиков". Читирую: "коридорасы пигмейчики, отоцинклюсы, неретины, креветки амано".

Ramirezi едят очень медлено, выискивают и смакуют пищу, ковыряются на дне в течеии всего дня. Я, например, специально для них, покупала быстро тонущие гранулы. Но.., если для уже стабильного травника какое-то количество рыбьего корма на дне это удобрение, то в новом(Вашем) аквариуме - дополнительный источник проблем.
К тому же Ramirezi довольно чувствительны к большим подменам воды, а эта процедура тоже естественна на начальном этопе.

В общем, мой пост - не совет, а просто мысли вслух..
Даже не сомневаюсь, что ВЫ и сами со всем справитесь.
Завидую Вашим хлопатам! Смайлик ;)
2017-04-1414/04/2017 08:55:22
#2367584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

damixa


Когда-то у меня были тетры конго и рамирези в одном аквариуме, и была проблема - как накормить последних, если конго за секунду сметают весь корм. Выход нашла, сыпала гранулы на дно через трубочку. А последние бабочки у меня вместе со всеми с поверхности кормились...

Я люблю рамирез очень, так что постараюсь их накормить))).

Снова задумалась о радужницах... Может не стоит? Так то они мне нравятся...
2017-04-1414/04/2017 22:49:02
#2367999
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Старый Оскол
7 года

Ищу альтернативу прекоксам. Чтобы не совсем компотом банка выглядела. Чтоб травку не портила, относительно крупненькая по сравнению с неоном и прочими обитателями, и чтобы стайка. Если не радужки , то кто?

2017-04-1414/04/2017 23:16:25
#2368004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top