go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Aleksin
18 года

Не могу идентифицировать болезнь

Доброго времени суток.

У меня беда. Странное заболевание у рыб, от которого дохнут живородки.

Основные симптомы - самки живородок сильно худеют, кривится позвоночник. Немного портятся плавники. Два мелких самца исхудали без искривления и сдохли. Самки выглядят ужасно, но живут уже более месяца. У молинезии чёрной одной вечно один глаз бельмом покрывается.

Аквариум - солянка, у некоторых других рыб тоже проблемы - у плекостомуса периодически рушится межлучевая ткань, потом зарастает, и.тд.; у скаляры рушаться спинной и анальный плавники, восстанавливаются и снова рушатся.

Барбусы и 4 цихлидки чувствуют себя пока не плохо. 2 Гурами тоже. А вот 2 мелких крапчатых сомика издохли.

Думал бактериалка. Пролечил курс furan 2. Не спасло.
Подумал, смешанная инфекция - пролечил впаре tetra contra ick и general tonic. Те же яйца, вид с боку.
ПОМОГИТЕ! Жалко тварюшек.

2 живородки в банке отсажены сейчас по причине совсем паршивого внешнего вида. А в унитаз жалко.

Аквариум 110, подмены не реже 2 раз в неделю, рыбки в основном ещё мелкие. Ph от 7.5 до 8,жесткость общая около 13-15. Нитраты померять не могу, но учитывая подмены и фильтрацию врятли. Аэрация круглосуточная.

2005-11-2020/11/2005 03:24:17
#251511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

про туберкулез рыб почитайте

2005-11-2020/11/2005 11:25:53
#251542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

Сколько у Вас конкретно рыб в аквариуме? Есть ли растения? Какой фильтр? Возраст аквариума?
Мне кажется что Ваш аквариум просто не справляется с нагрузкой, у Вас банальное пренаселение и как следствие отсутствие баланса и плохое качество воды - первый признак - плавниковая гниль. В таких условиях у рыб вылезут все мыслимые и немыслимые заболевания. Неубиваемые крапчатые сдохли скорее всего от применения лекарств.

2005-11-2020/11/2005 12:55:14
#251556
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Aleksin
18 года

Объём 110 литров. Наесление в настоящий момент такое: плекостомус около 6-7 см, анцитр 6 см, 2 гурами около 5-6 см, пара гупий, 4 меченосца 5-6 см, золотистый сомик взрослый и крапчатый альбинос 2-3 см; 2 цихлидки по 3 см, 2 цихлидки по 3 см; 5 барбусов по 3-4 см, одна скаляра с длиной корпуса около 4 см. Растения есть, аэрация круглосуточная, фильтр, естественно, тоже круглосуточно - грубой отчистки-уголь-крупные биологические губки-мелкая биологическая. Температура 24-25.
Возраст банки около 1.5 года, но месяца 3-4 назад сменил население - раньше были золотые.



Проблема в том, что во всех описаниях туберкулёза сказанно, что лабиринтвые ему наиболее подвержены, а пецилеевые наименее. А у меня гурамам хоть бы хны, а живородки дохнут.
И вообще, как без микроскопа поставить точный диагноз?

Изменено 20.11.05 автор LordDiablo

Изменено 20.11.05 автор LordDiablo

2005-11-2020/11/2005 13:57:14
#251573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

сообщение LordDiablo
Объём 110 литров. Наесление в настоящий момент такое: плекостомус около 6-7 см, анцитр 6 см, 2 гурами около 5-6 см, пара гупий, 4 меченосца 5-6 см, золотистый сомик взрослый и крапчатый альбинос 2-3 см; 2 цихлидки по 3 см, 2 цихлидки по 3 см; 5 барбусов по 3-4 см, одна скаляра с длиной корпуса около 4 см.


Цихлидам, включая скалярию лучше подыскать другой дом. Но для начала отнесите одну рыбку (хоть ту же гуппи) в лабораторию на анализ.



сообщение LordDiablo
Растения есть, аэрация круглосуточная, фильтр, естественно, тоже круглосуточно - грубой отчистки-уголь-крупные биологические губки-мелкая биологическая. Температура 24-25.


Уголь из фильтра выньте. Почему, поищите, об этом много уде сказано.


сообщение LordDiablo
Возраст банки около 1.5 года, но месяца 3-4 назад сменил население - раньше были золотые.


А как рыб заселяли после этого? Грунт, фильтр перемывали? Воду меняли? Если можно подробнее о процедурах при смене населения.


сообщение LordDiablo
Проблема в том, что во всех описаниях туберкулёза сказанно, что лабиринтвые ему наиболее подвержены, а пецилеевые наименее. А у меня гурамам хоть бы хны, а живородки дохнут.


Замечательно они все ему подвержены. Просто крупные рыбы (гурами) могут жить с ним и 2 года, а мелкие (пецилии, гуппи) передохнут быстрее.
А вообще очень похоже или на микобактериоз или на ихтиоспоридоз. Что именно не так уж важно, потому-что болезни эти обычно проявляются при плохих условиях содержания. Значит, стараемся их улучшать.


сообщение LordDiablo
И вообще, как без микроскопа поставить точный диагноз?


Никак. А микобактериоз от ихтиоспоридоза вообще отличить можно только специальными лабораторными тестами и посевами на среду.

Изменено 20-11-2005 автор illectrix

Изменено 20-11-2005 автор illectrix
2005-11-2020/11/2005 14:25:14
#251574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Tula
17 года

Похоже?:

Дистрофия у гуппи... или что?

От перенаселенности жуть как много болячек на рыбу набрасывается.
2005-11-2020/11/2005 19:58:51
#251629
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Aleksin
18 года

Не совсем. У меня искривление сильнее, а истощение меньше. И прозрачности кожи нет.

По поводу вопроса выше - к сожалению, параллельно проводил процесс заселениявыселения фильтр менял, а вот грунт не трогал - у меня уже сад Смайлик :)

Почему преселить цихлид? Я готов отказаться от всего остального населения в их пользу. У живородок вообще поведение не понравилось - как золотухи, просто плавают или висят. Только самец гупии гоняет цихлидок. Вот барбусы - интересные, но их я не раз видел с цихлидами в аквариумах. Гурами тоже личности, но они не редкость, как и барбусы.
А вот с двумя цихлидками лоханулся конечно - в магазине просил мирных и маленьких. Дали сереньких с оранжевыми плавниками головастиков. Оказалось, что это здоровые(вроде, до 15 см) красные Каданго Смайлик :) Придётся с взрослением думать о большем аквариуме. Если не сдохнут раньше Смайлик :(

И где можно провести анализ (нахожусь по большей части в Зеленограде)?

По поводу перенаселения: на 110л такого населения много? Условия выше, подмена около 2 раз в неделю, в норме лью витамины и аквасэйф.

Всем большое спасибо за помощь.

P.S. Повторюсь - основная задача - любой ценой спасти цихлид и сомов.

2005-11-2020/11/2005 22:49:08
#251659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение LordDiablo
P.S. Повторюсь - основная задача - любой ценой спасти цихлид и сомов.
Сомы - самая живучая рыба и падет последней, если уж совсем жизненные условия будут нежизненными!
1. Купите отсадник-карантинник литров на 30, соответственно с набором оборудования! Разделите больную рыбу и здоровую!
2005-11-2121/11/2005 16:24:08
#251898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

сообщение LordDiablo
По поводу вопроса выше - к сожалению, параллельно проводил процесс заселениявыселения фильтр менял, а вот грунт не трогал - у меня уже сад Смайлик :)


Раз грунт не троглаи, тогда замена фильтра роли не играет.


сообщение LordDiablo
Почему преселить цихлид? Я готов отказаться от всего остального населения в их пользу.


Потому что из всех они самые требовательные и самые порятщие воду ))


сообщение LordDiablo
У живородок вообще поведение не понравилось - как золотухи, просто плавают или висят. Только самец гупии гоняет цихлидок. Вот барбусы - интересные, но их я не раз видел с цихлидами в аквариумах. Гурами тоже личности, но они не редкость, как и барбусы.


Значит отдайте живородок. Оставьте сомов, барбусов и цихлид. К тому же насколько мне известно требования к воде у цихлид и живородк несколько различны.


сообщение LordDiablo
И где можно провести анализ (нахожусь по большей части в Зеленограде)?


http://www.fishy.ru/...


сообщение LordDiablo
P.S. Повторюсь - основная задача - любой ценой спасти цихлид и сомов.


Померили бы ВЫ аммиак и нитриты.

Изменено 21-11-2005 автор illectrix
2005-11-2121/11/2005 22:35:31
#252061



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top