go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stupino
5 года

Коричневые водоросли. Помогите любителю

Аквариум -200 литров в чисте (~150-160 литров воды)
Грунт: питательный AQUAYER, основной грунт a-balance Флоратон.
Освещение: Т8-2х15Вт (не помню но для растений) +Т5-39Вт (sylvanya grolux) +Т5-39Вт -(osram 840)= 108Вт
CO2 -умеренно- со второй недели брага в колокол. Дропчекер ни разу не был "зеленым"
Запуск на смеси осмотической воды и водопроводной. Фильтр внешний от запущенного аквариума, подмена 30% раз в неделю. Основные показатели:
pH ~7
kH -6
gH -10
Аммиак -0
Нитриты -0
Нитраты -5

Растения:
Гигрофила
Людвигия ползучая
Валлиснерия
Бакопа каролинская
Криптокорина
Эхинодорус
Сейчас как стартовые присутствуют: роголистник и что то типа людвигии аркуата
Население -тернеция 5 шт, сомики коридорасы 2шт (со второй недели)

Запуск проходил нормально, без применения химии, (фильтр был запущен 5 мес. назад на другом аквариуме). Свет повышался плавно в течении недели по +1часу в день (с 4ч-до 8 часов).
Через неделю, когда растения пошли в рост -режим поменял- 10 часов полный световой плюс по часу только 30Вт, запущены рыбы, начал подавать СО2. Сразу стартанули коричневые водоросли, покрыли камни и постепенно завоевывают стенки. Водоросли на камнях активно пузыряют -прям вьюга в акве.
Вчера начали покрывать бакопу (она растет медленнее всех). Остальные пока сопротивляются- людвигия приростает по см в день, аркуата с середины доросла до поверхности и стелится по поверхности.

Что посоветуете- как поступить, как остановить разрастание водорослей?

Изменено 12.4.17 автор Bigalst

2017-04-1212/04/2017 12:51:35
#2366916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
10 час.

Bigalst

Параметры воды у Вас нормальные. однако пишите, что


Запуск на смеси осмотической воды и водопроводной
.
Значит воду готовите. Желательно бы знать параметры Вашей водопроводной воды.

Если у Вас бурые (диатомовые), то возможно, свет виновник возникновения водорослей.
Возможно нужно его и больше... Однако растений должно быть немало, а фотографии Вы не сделали.

Если у Вас именно диатомовые водоросли, то почитайте https://aquariuma.ne... Лично я использую и осмос, микроудобрения и макроудобрения.
___
Александр
2017-04-1212/04/2017 14:56:31
#2366966
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Stupino
5 года

Вода у нас жесткая, артезианская -по памяти рН-7,5-8,0; kH -12-14; gH>25, нитратов, нитритов нет, да и хлора на удивление мизер (и это весной)
kH при этом 12-14 но получить 6-ку разбавлением 1:1 с обратным осмосом не получается. Такие параметры при соотношении (примерно) 2:3 в пользу осмоса.

Фото есть, растений конечно маловато, ВОТ -забыл еще про кладофору- переехала из старой банки -жалко было выкидывать , но уж как есть - еще забыл -где то под корягой сидит с десяток вишен, но как появились рыбы они оттуда даже не высовываются- уж не знаю там ли они еще. Еще -сегодня на мой взгляд вода стала мутнее (подмена была позавчера). На третьем фото хорошо видно- камень коричнево цвета- был абсолютно серый.

Фотография для форума аквариумистов #352289
Фотография для форума аквариумистов #352290
Фотография для форума аквариумистов #352291
Коричневые водоросли
2017-04-1212/04/2017 16:41:08
#2367010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
10 час.

Bigalst

Да, вода из крана у Вас жестковата... Я бы так же использовал осмос.
Как понимаю, аквариум Вы недавно запустили, но не указали, когда. Рыбки уже плавают... Хотя я подозреваю, что он ещё едва запущен. Дело в том, что аквариум запускается более месяца... чаще всего. Желательно бы знать и производительность Вашего наружного фильтра.
Что бы делал я?
Я бы засадил аквариум в четыре, шесть раз большим количеством растений. На камни, обрастающие водорослями нет смысла смотреть - они вряд ли будут всегда чистыми, как новенькие. А вот на грунт, растения
и стёкла аквариума - да. Если обрастают, нужно принимать меры.
Если Вы используете дропчекер, то насколько знаю, он должен быть зелёным. Если цвет иной, то либо СО2 подаёте мало, либо дропчекер не соответствует. Пока что, на мой взгляд, Вам нет нужды подавать углекислоту в аквариум, поскольку у Вас нет растений, способных её потребить. Лично я бы подал в грунт растениям шарики глины JBL 7+13 Kugeln Balls. Нужны будут и удобрения. Однако, вначале я бы не торопился с ними.
___
Александр
2017-04-1313/04/2017 13:43:36
#2367305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top