go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Санкт-Петербург
7 года

Новичку (мне) необходимо убедиться, что нигде не накосячено при запуске, либо узнать где именно (страница 2)

Доброго времени суток, форум! Рассказываю и показываю хронологию моих действий в надежде получить комментарий о корректности моих действий:

День 1
Куплен аквас 60 литров, грелка на 50 Вт, фильтр PAT mini, фирмовый грунт, коряга, кустик кабомбы, пару шариков кладофоры и яванский мох. Ах, да, и освещение в виде лампы Sun Glo на 14 ватт.
Вечером же был залит аквариум водопроводной водой (микс горячей и холодной), посажены растения, уложена коряга. Изначально планировал засадить растения где-то через неделю, но девушка в магазине уверила, что в первый день закинуть растения - вполне себе здравое и даже хорошее решение. Спорить не стал, ибо опыта - ноль. Грелка включена на 25 градусов (как позже оказалось, на самрм деле на 28), включен фильтр и аэрация.

День 2
Вода приобрела молочный цвет, что было ожидаемо.

День 3
В конце третьего дня муть начала понемногу спадать, в четвертый день молочность полностью пропала. Осталась небольшая зеленоватая муть (водоросли, судя по всему), которая до сих пор не пропала, к слову. Заметил, что кабомба стала темной и начала чахнуть у дна. Вокруг коряги образовался почти сантиметровый слой белого пушистого налета, который через пару дней рассосался сам.

День 4
Забеспокоился состоянием кабомбы. Читал, что это бывает, если подается мало освещения. Я решил, что зря тогда запустил кабомбу так рано, муть еще эта, хлор... Но дал освещение на пару часов с торцевой стороны, у которой росла кабомба.

День 5
Кабомба разлетелась на веточки, в общем, погибла смертью храбрых. Постарался выловить сачком все это, стволы просто достал и выкинул. Мох с кладофорой стали грустить одни. В этот же день были куплены тесты на pH, NO2 и кондиционер для воды, который был залит перед планируемым добавлением бактериальной культуры. Показания будут чуть ниже, в табличке.

День 6
Куплен бутылек польских жидких бактерий BactoActive, залито в аквариум по инструкции.

День 7
Проведены замеры воды, прикинул, что вроде бы все неплохо, решил докупить еще каких-нибудь неприхотливых растений. В итоге, были приобретены кустик элодеи зубчатой и людвигии ползучей. Обе размещены с торца акваса. Людвигию на передний план, элодею на задний. так как рыбасов пока брать слишком рано (на мой опасливый взгляд), то было решено имитировать бионагрузку аквариума подсовыванием пары капель аптечного аммиака 10% в день. Стал влкючать освещение часов по 8 в день.

День 8
Приобретены тесты на NO3 и NH3. Впервые (зря или нет?) включил аэратор, проработавший весь день.

День 9
На сегодняшний день аквас чувствует себя визуально неплохо, продолжаю капать две капли аммиака в воду каждый день (замерял тестами - через пару часов после закапывания концентрация возрастает раза в два, но ровно через сутки возвращается к прошлому состоянию).

Привожу свою табличку замеров показателей, которую завел для пущего контроля за происходящим:

Тесты воды акваса
Тесты воды акваса
Тесты воды акваса


Также, пару фото самого акваса:
Общий вид аквариума
Общий вид аквариума
Общий вид аквариума


Меня беспокоит, нет ли каких-то досадных оплошностей, допущенных к данному моменту, стоит ли что-то менять в "обслуживании" акваса, не могу понять как себя чувствует яванский мох и стоит ли ждать наступления пика нитратов (судя по графикам из интернета, он будет, но у меня пока слишком маленькая выборка показателей, чтобы понять на каком этапе этого графика нахожусь я) перед запуском рыбасов, или симуляция нагрузки - тоже неплохо. Прошу не пинать ногами, если накосячил в чем-то: информации в интернете много, местами даже противоречивой и чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь, что тонкостей и персонального подхода в деле запуска очень много, почему и решил обратиться к вам. Спасибо большое!

P.S Изначально все было затеяно, чтобы заселить креветок-вишенок и мелких рыбок непа неонов, гупей или чего-то простого. Пока изучаю всякие таблицы совместимостей и подобную информацию. Стоит ли заносить криль первыми или последними? Изначально вообще хотел брать шримп сет на 30 литров, но подумал, что 60 литров будет гораздо лучше. Да и рыбок можно будет запустить. Но креветки - мой фетиш последние недели.

Изменено 13.4.17 автор Велимир

Изменено 13.4.17 автор Велимир
2017-04-1313/04/2017 20:35:59
#2367442
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Санкт-Петербург
7 года

Farmis

Там на самом деле около 3 см грунта. Визуально есть брешь в углу, даже кажется, что грунта совсем мало, но то я нашебуршил, пока что-то делал с аквой и нарушил равномерное распределение.

UPD: Всем огромное спасибо за ценные комментарии, я все прочитал, стараюсь впитывать все и анализировать. Сегодня после работы докупил больше растений (роголистников и прочих самых предлагаемых растений в ближайших магзинах не нашлось, я купил 4 кустика валиснерии гигантской. А также продолжил подливать аммиак (пардон, противники безрыбного запуска). Нитриты растут, судя по показаниям, а нитраты, наоборот, упали.

P.S персонально писать каждому спасибо немного некорректно в рамках форума, а лайки не проставляются (вероятно, в силу маленького количества написанных мною сообщений), но я искренне признателен всем, честно-честно.


Изменено 14.4.17 автор Велимир
2017-04-1414/04/2017 19:08:49
#2367846
Нравится Инед

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top