go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
5 года

Карликовые раки. Помогите разобраться в их жизни)

Добрый день!
Почти неделю назад у меня появился аквариум и туда заселились новые питомцы.
Приобрела двух карликовых голубых раков 2-3СМ / Cambarellus, пять Данио и пять неончиков. В содержании аквариума и питомцев только начинаю разбираться а рачки уже меня удивляют. Походив по новой местности ровно день они начали спариваться. Какого пола мне достались раки я абсолютно не знаю и отсюда первый вопрос - это означает что мне попались самец с самкой? Или я читала что самцы устраивают поединки и проигравший дабы не быть съеденным должен "сыграть роль" самки...ужс какой) Сейчас прошло дня 4, "самец" успел скинуть панцирь, почти его доел, спокойно гуляет по аквариуму и уже поймал себе бедного неончика на еду (каюсь, наверно моя ошибка была их заводить вместе). "Самка" же теперь больше сидит в своем домике и не выходит почти, хотя в первый день гуляла на равне с "самцом" (у нее кстати одна клешня, она же может еще отрасти?). Пыталась найти информацию в интернете но больше запуталась тк в большинстве своем пишут про обычных речных раков в природе, а мне очень хочется разобраться именно со своими карликовыми аквариумными.
Для понимания ситуации - аквариум круглый на полных 6л воды (не считая грунт и прочее). Есть небольшой насосик, прогоняющий воду через фильтр и возвращающий ее водопадиком обратно. Аквариумную подсветку включаем вечером на несколько часов, в остальное время днем рассеянный свет из окна и собственно ночью-ночь). На дне некрупный грунт, посажено по краям два кустика Микрантемума мелколистного, к каждому кустику положен "домик" для рачка в виде керамической тубы, между домиков положила кладофору. Аквариум стоит в теплой комнате.

2017-04-1818/04/2017 16:45:11
#2369430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

это означает что мне попались самец с самкой?

Да, именно так.


у нее кстати одна клешня, она же может еще отрасти?

Конечно может! После одной из линек.

Но вырастить этих раков (новорожденных) вам вряд ли удастся. Во-первых, в аквариуме есть рыбы, которые не против съесть мелких рачков. Во-вторых, аквариум очень маленький: раки будут драться и выживут только сильнейшие.

Изменено 18.4.17 автор MR.ROMA
2017-04-1818/04/2017 18:11:01
#2369465
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
5 года

Я на самом деле и не планировала их разводить, а теперь будет жалко мелких(
А теперь, если все оставить как есть, аквариумная живность сама разберется без моего вмешательства? Ну то есть кого-то поедят, кто-то останется и тд...жестоко(
А чтобы их не пожрали нужно будет самку вместе с мелкими отсаживать куда-то пока они не подрастут? Думаю чтобы не устраивать "кровопролитие" может помочь им вырасти, и отвезу их в родительский аквариум побольше.
И еще интересный вопрос...Если в аквариуме будут жить несколько братьев и сестер от одних родителей они будут между собой спариваться? Это у раков нормально или у них просто не будет выбора и это плохо?

2017-04-1919/04/2017 10:08:13
#2369650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

LinaVinka
Если в аквариуме будут жить несколько братьев и сестер от одних родителей они будут между собой спариваться?

Да, будут.


А чтобы их не пожрали нужно будет самку вместе с мелкими отсаживать куда-то пока они не подрастут


Как вариант. Но подрастающие раки будут драться и между собой, поэтому новом аквариуме нужно обеспечить достаточное число укрытий.

Изменено 19.4.17 автор MR.ROMA
2017-04-1919/04/2017 14:20:05
#2369781
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Москва
5 года

Спасибо за ответы) Все учту, родители не против пополнения в аквариум, так что буду готовить домики им и постараюсь проследить чтобы их не слопали если родятся) А дальше уж посмотрим что будет. Пока самка сидит по большей части в домике, выходила только разбираться что происходит когда я сифонила дно)

А вот самец второй раз сбросил панцирь и слопал его почти ...второй раз за месяц, это у них норма или что-то ему не нравится в аквариуме? Самка еще ни разу не сбрасывала...

2017-04-2828/04/2017 12:34:55
#2373207

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top