go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Что это за живность в воде?

Здравствуйте, друзья!
Начинающий аквариумист.
Вчера умерла скалярия внезапно без особых причин. Супруга выловила её ковшиком и оставила мне на вечер на исследование.
Я всегда рассматриваю внешне рыбку, если что-то случилось, на всякий случай чтобы уберечь остальных.
Но заметил ещё в ковшике такую маленькую "живность". А возможно в ковшике что-то было и совпало так, хотя маловероятно!
Кормлю периодически замороженным кормом (каюсь, каким не знаю, что дали в таблетках для всех рыб, тем и кормлю в рационе. На упаковке не написано, только срок годности).
Никак не могу понять кто это?
Пытался сравнивать с другими похожими в интернете, так и не нашёл. Есть не большая схожесть на "коретру" и "лечинку комора", но не 100%
Возможно поможете определить?Смайлик :25:Смайлик :25:

Коретра или неизвестный
Коретра или неизвестный
Коретра или неизвестный
Коретра или неизвестный
Коретра или неизвестный
Коретра или неизвестный
2017-04-2121/04/2017 13:40:20
#2370578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

savel130681
По определителю посмотрел, какое то сходство с личинкой жука-плавунца, но без уверенности. Личинка это по ходу хищник.Голова у неё такая мощная.А что ж она дохлая была или живая ?

Изменено 21.4.17 автор Викторович13
2017-04-2121/04/2017 13:50:26
#2370586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Да, больше всего похоже на юную личинку плавунца.

2017-04-2121/04/2017 13:59:40
#2370592
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Викторович13

дохлая! Лежала на дне ковшика.
Про плавунца тоже супруга говорила, что похож...
Но всё равно загадка, как он оказался в аквариуме? Не телепортировался же=))
2017-04-2121/04/2017 14:18:11
#2370599
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

savel130681
Но всё равно загадка, как он оказался в аквариуме? Не телепортировался же=))

В мороженном корме вполне могла оказаться.
2017-04-2121/04/2017 14:25:43
#2370600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Спасибо!
А вот со скалярией что могло случится остаётся загадкой.
1) Без причин умерла ночью? При осмотре выявил, что умерла с открытым ртом и "возможно" глаз один выпал (был без глаза) и к другому глазу присмотрелся, то он типо как говорят начал выпадать из орбит или так мне КАЖЕТСЯ.
Если брать параметры воды, то в целом норма (есть не много жестковата), но рыбки все уже 3-ий месяц норм. Темп: 24-25 держится без обогревателя. Нитритов и нитратов нет. Единственное CO2 мало из-за этого растения плохо приживаются.
2) А вот меченосец тоже бедный 2-ой день мучается. Я его отсадил и метиленовый синий на 3 часа добавляю уже 2 раза.
Лежит на боку на дне, изогнулся боком как буква "С", хвостом не шевелит, только боковыми плавниками. Рот открытый. Чувствую конец скоро. Не знаю что и делать?
Изначально обратили внимание, что не активно питается и стал на поверхности воды плавать у отсадника для мальков.
3) Неоны заметил о камушки типо трутся иногда. Или играются или то же какая-то непонятка и причина для беспокойства. В целом так иногда трутся иногда. По внешнему виду ведут и питаются нормально.
Короче как то так начало аквариума дома!!!
Есть советы?

2017-04-2121/04/2017 14:50:10
#2370608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

savel130681
Нитритов и нитратов нет.

Какими тестами измеряли? Еще неплохо бы сделать тест на аммиак/аммоний. Если нитритов действительно нет, это хорошо, а вот отсутствие нитратов в акве с растениями - это плохо.

Опишите подробнее ваш аквариум: литраж, грунт, сколько растений и какие, сколько обитателей в аквариуме и каких, какая фильтрация.


Если вы не знаете, что с вашим меченосцем, то зачем льете синьку? Сначала нужно понять, что с ним, а потом уже лечить. И неплохо бы фото предоставить по больной рыбе, да и аквариума в целом
2017-04-2121/04/2017 15:54:16
#2370635
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16685 9485
Москва
2 час.

savel130681

Ничего общего с коретрой и личинкой комара! Кстати, коретра - тоже личинка комара. То, что на вашем фото действительно больше всего похоже на личинку жука плавунца. На фото № 3 даже вроде мощнейшие серповидные жвалы заметны - хищная живность, однако. Только длинный хвост смущает. Возможно, такой вид, что-то импортное, если уж с кормом замороженным, кто знает, что там наверчено.

Изменено 21.4.17 автор DoraNi
2017-04-2121/04/2017 16:14:16
#2370649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Kapsya

Сейчас скажу точнее, листок с записями нашёл. В первый раз купил тесты Нилпа для начала!
Кислотность = 7,5 Ph
Карб.жесткость = 8 Kh
Жесткость - 19 Gh
Нитрит (NO2) = 0
Нитрат (NO3) = 10-20
Аммиак/Аммоний (NH3/NH4) = 0 хорошо
CO2 по таблице = +-8 мг/л (маловато)

Аквариум Jebo R362
Литраж = 95 л
есть фильтр встроенный (губки+камни керам.) + гоняем воду с пузырьками, воздух компрессор.
Растения роголистник, и ещё пара не помню названия из простейших. А и ещё есть маленькие с листиками, которые наверху плавают.
Грунт не знаю, средне-мелкие бело-красные-зелёные камушки (достались по наследству). Камни с моря, морские ракушки рапанов и мидий (перед этим прокипятили). Тоннель декоративный из керамики и замок не большой. Коряга (не знаю какая, толстая коричневая, как кусок дерева. Купил дорого в хорошем аквамагазине -> специально для сомиков). И исскуст.растения
Рыбы:
Живые растения - 1 роголист + 1 с большими листиками на длинной ножке + 2 простые кустовые, как водоростли (размножаются по маленьку) + плавающие пучок.
Гуппи - 5
Мальки гуппи - 11 (в отсаднике прикольном)
Гурами - 4
Скалярии - 2 (на сег.день)
Неоны - 7
Данио - 3
Сом звездный - 2
Сом крапч - 1

Про меченосца. Проводил тест по признакам на fishy. К однозначному выводу по симтомам не пришёл (температ.шок, туберкулёз, отравление). Короче где-то похоже, где-то нет. К чёткому выводу не пришёл. Налил мал.синий, чтобы успокоить+продезенфиц. Лекарство первой помощи, что под рукой!
Есть ещё малах.зелёный, но его не стал рисковать. Синий как читал практически безвредный и на старте ничего плохого не сделает (могу ошибаться). Решил хоть что-то делать, чем просто смотреть и предполагать!

P/S: Не судите строго, начинающий, всё знать не могу - учусь!
2017-04-2121/04/2017 16:34:21
#2370657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

savel130681
Про меченосца. Проводил тест по признакам на fishy. К однозначному выводу по симтомам не пришёл (температ.шок, туберкулёз, отравление). Короче где-то похоже, где-то нет. К чёткому выводу не пришёл. Налил мал.синий, чтобы успокоить+продезенфиц. Лекарство первой помощи, что под рукой!
Есть ещё малах.зелёный, но его не стал рисковать. Синий как читал практически безвредный и на старте ничего плохого не сделает (могу ошибаться). Решил хоть что-то делать, чем просто смотреть и предполагать!

Про меченосца создайте тему в разделе "Болезни". Прикрепите фото, а лучше несколько с разных ракурсов. Еще раз подробно опишите ваш аквариум, можете даже отсюда скопировать. Напишите, как давно куплен мечик, когда начались симптомы. Чем больше дадите информации, тем с большей долей вероятности вам помогут в определении болезни и поисках лечения.
А решение налить синьки, чтобы "было" тоже неправильное, все-таки, как ни крути, а синька - это лекарство, и предназначено оно для лечения грибковых заболеваний. Даже в проведении диагностики, варианты болезней, которые были предложены, не связаны никак с грибком. Вы же не лечите насморк, простите, средствами от запора, верно? Также и здесь.


savel130681
Растения роголистник, и ещё пара не помню названия из простейших. А и ещё есть маленькие с листиками, которые наверху плавают.
Грунт не знаю, средне-мелкие бело-красные-зелёные камушки (достались по наследству). Камни с моря, морские ракушки рапанов и мидий (перед этим прокипятили). Тоннель декоративный из керамики и замок не большой. Коряга (не знаю какая, толстая коричневая, как кусок дерева. Купил дорого в хорошем аквамагазине -> специально для сомиков). И исскуст.растения


Очень смущает крашенный грунт, т к может выделять в воду вредные, токсичные вещества, да и остальные искусственные декорации вызывают недоверие. Вполне вероятно, что рыбки могли отравиться ими, и скорее всего, скалярик умер по этой причине.
По-хорошему, вам заменить бы все на натуральное, посадить побольше разных растений ЖИВЫХ!
2017-04-2121/04/2017 20:48:04
#2370742
Нравится DoraNi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Личинка жука-плавунца.
Выглядит странно так как мало того что после заморозки : не такой товарно-бодрый видон, так еще оторван последний членик и торчит наружу то что обычно внутри.

2017-04-2122/04/2017 00:48:35
#2370797
Нравится DoraNi
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Личинка плавунца, судя по всему, из рода Neoporus

http://bugguide.net/...

Изменено 22.4.17 автор Prionus

2017-04-2222/04/2017 03:56:21
#2370804
Нравится DoraNi
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
2 час.

Prionus
Личинка плавунца, судя по всему, из рода Neoporus


А представители этого рода часом не только в Америке обитают? Если так, то очень интересно происхождение замороженного корма.

Изменено 22.4.17 автор Константин Кучеренко
2017-04-2222/04/2017 09:38:21
#2370828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Спасибо друзья!
Соглашусь, скорее всего плавунец. Больше вариантов не вижу...
Предположение, что всё-таки с замороженного корма (таблетки красные, скорее всего мотыль купленный на Садоводе птичке).

2017-04-2222/04/2017 11:14:26
#2370848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
7 года

Kapsya

Меченосец ушёл в мир иной, как и предполагал, бедняга! Но, замечу, боролся до последнего.
Даже как-то чуть за ранее не похоронил. Смотрю не шевелится, остался в положении "С" боком с открытым ртом, на дне. Я сливаю воду, достаю сачком, кладу на салфетку чтобы рассмотреть детально по ближе (может опухоль и ещё что-то увижу, короче явные признаки какие-нибудь, чтобы предостеречь остальных рыбёх). Когда переворачивал, заметил, вроде дёрнулся. Думаю показалось. Снова переворачиваю на другой бок, оп-па хвостом зашевелил. Я его срочно в воду! Красавец. Наверное спал...
Про синьку читал, что она имеет свойства успокаивать и адаптировать маленько. Читал, что когда рыб перевозят продавцы, то обязательно добавляют эту синьку, чтобы рыбки не нервничали при перевозке на расстояния. А так же рекомендуют, если купили, то в карантин на 2-е недели и добавить желательно синьку от стресса.

Да, согласен что нужно больше живых растений. Рыбки себя чувствуют нормально уже как почти 4-е месяца.
С растениями беда. По началу разрастались. А потом через 2,5 месяца чего-то стали не быстро по-тихоньку желтеть некоторые листики, разрастаться как-то вроде перестали.
Выше написанные замеры говорят, что не хватает CO2 - вот засада!
Да и роголистник совсем общипанный стал, походу рыбки его объедают быстро! Есть у меня вспомнил (не дописал) 1 лялиус, он постоянно траву есть и кусает. Конечно я знаю, что он травоядный и любит водоросли, но не в таком количестве!!! Они по началу корешки дали новые, но были объедены быстро, а сейчас совсем голыми стали, буду выбрасывать!

Изменено 22.4.17 автор savel130681
2017-04-2222/04/2017 11:33:27
#2370857
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Константин Кучеренко


Сходу не нашел в интернете информации о распространении этого рода, но вполне похоже на то. Впрочем, в умеренных широтах США куча видов-интродуцентов из Европы, в т.ч. и среди насекомых - возможно, и какие-то их виды у нас интродуцировались.

Изменено 22.4.17 автор Prionus
2017-04-2222/04/2017 15:09:52
#2370902



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top