go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

не могу понять,чем болеют рыбы и как лечить

Объём аквариума: 24л (41см длинах21см глубина х27см высота)
с момента запуска примерно 1 мес и 1 нед
Видовой и количественный состав населения - было 9 рыб(в данный момент 1 гуппи отсадила, 1 данио больного тоже-подыхает уже совсем, в авкасе остались 2 данио(розовый и леопардовый), 1 минорчик, 1 коридорас, 2 кардинала, 1 петушиха-самка; растения: 6 веток гигрофилы(3 в горшке и 3 в грунте-уже разрослись -начали ветвиться), примерно 7-9 веточек элодеи в грунте, 2 тонких веточки кабомбы, 1 криптокорина-куст разростается, 2 кладофоры в виде шариков и 3 кладофоры как дизайн на декорациях в разрезанном и примотанном виде, кусты мха-папоротника(не знаю точное название) примотанные к камням и декорациям;
Интенсивность и длительность освещения - пока не определилась и по незнанию не замечала, получалось по разному, мне кажется с этим перебарщивала в начале, включала утром и вечером подолгу, сейчас только вечером на несколько часов+дневное освещение (а так 1 лампа дневного света на 11Вт Uniel, покупала в зоомаге, но сказали обычная лампа)
Температура 26-28, временами повышалась, снижала добавлением кусочков льда, при попытках лечения рыб наоборот повышала терморегулятором до 31)
Наличие 1 фильтра DoFin KF-150 с подачей воздуха для использования в пресноводных аквариумах объемом до 35 литров (Производительность насоса: 170 л/час. Потребляемая мощность: 3.2 Вт. Рабочее напряжение: 220-240 В.)
так же имеется обогреватель акваэль 50 W
Сведения о грунте: грунт в 2 зонах разный, 2/3 дна-белый крупный грунт 2-3 см в один слой для украшения, 1/3 дна мелкозернистым натурального землистого цвета грунт с плавным набором высоты к стенкам от 1 до 5-6 см с посадкой в него растений(растения 1 раз удобряла таблеткой)

Частота и режим подмен воды: в начале запуска не1 раз в неделю, потом при обнаружении повышеного содержания нитритов постепенные каждодневные подмены с сифонкой по 5-10% объема, сейчас в момент лечения перед заливом кондиционера или соли подмена 1 раз в день или через день ( если пропускаю день лечения), сифонка грунта при каждой подмене воды.Когда начала лечения один раз промывала часть грунта в растворе трипафлавина(ту часть, что крупная, а так стараюсь не особо трогать)

Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: при запуске 1 раз положила 1 таблетку тетра для растений, равномерно распределив по объему под корни за 2 приема(через неделю).
Лечить пыталась сначала солью, потихоньку увеличивая концентрацию и доведя до 2 ст.л. на 20 л. Потом, когда не очеь помогало-стала добавлять(пока 3-й день) малахитовый зеленый в уменьшенной концентрации (боюсь за растения)-5 мл на 20 л вместо 10 мл на 20л. Вливаю как положено порциями в струю воздуха.

рН в аквариуме колеблется от 7.8 до 8.5, но в последнее время удалось добиться 8,0-это оптимум. В кране для сведения рН 7,5-,7.8, после фильтра чистая почему-то 8.0. за нитритами слежу , один раз повысился правда очень сильно(до 40) сразу начала каждодневные маленькие подмены и потихоньку снизила до 10, сейчас, в данный момент около 4-8 колеблется.Веду дневник наблюдений, почти каждый день измеряю параметры (тесты Нилпа) . Недавно купила еще тест на аммиак, в норме от 0,1 до 0,3, один раз только был 0,6, недолго (это уже при начавшейся болезни рыб, несколько дней назад)

Кормление рыб: в основном корм тетра рубин, иногда магазинный развезной тетра(не знаю название-чипсами)-зеленый растительный и обычный коричневый, иногда замороженный мотыль (храню в морозилке). Раньше не чаще 1 раза в 1-2 недели мороженный корм(некоторые продавцы советовали им вообще не кормить и говорили, что лучше сухой корм, якобы там у рыб что-то с животом потом не так будет), а в другом месте написано обязательно живой корм....в итоге по наитию....при начале лечения стараюсь больше живого корма давать, почти каждый день. разгрузки до болезни устраивала 1 раз в неделю-1,5, теперь пока нет, но кормлю меньше 1р вечером(до этого иногда 2 раза кормила, потом уменьшила до 1 раза)


Подруга с опытом сказала, что по параметрам у меня все хорошо(за подменами и воздухом я следила, чистила аквас по надобности не реже 1 раза в неделю, бывало и чаще, теперь минимум 1 раз в 3 дня получается в связи с лечением), говорит, мне продали больную рыбу.

Не могу установить причину болезни и поставить точный диагноз, по описанию ко многому подходит и симптомов много разных было из разных болезней.

Первые жители данио леопардовый, коридорас, потом данио розовый, данио рерио и минор, потом гуппи, потом петшиха.

Был один казуус при покупке петушихи и гуппи. Попалась не то самка такая агрессивная не то с самцом перепутали. Пока сидели первый день в банке (трое 2 гуппи и петух) на передержке петушиха (или петух, не знаю, хотя меня убеждали, что это самка абсолютно точно) до смерти забил одну гуппи пока я была на работе, вечером пришла -плавает распотрошенное тело. отсадила оставшуюся гуппи, а петушиху здала в магазин обратно, заменив на мирную петшиху, которую уже посадила в общий аквас...Думаю, может гуппи второй заразился от трупика?Или петушиха была заразная, т.к. на вид она какая-то слегка деффективная, один бок с нехарактерным рисунком, как-будто на ней что-то выжигали...а на вид яркая очень, красивая...
у гуппи сейчас вспоминаю на голове как-то странно чешуйки лежали, как будто их не хваталао или цвета темнее, я подумала, что окраска такая (вид змеиная-она красивая породная, точнее он-самец).Думаю, что началось все с гуппи! Сначала он стал вялый, я его ненадолго отсадила, подумав, что хорошо бы за ним понаблюдать, показалось, что не хватает корма из-за медлительности, все остальные быстро расхватывали и ему доставалось совсем мало. Немного посидев в банке на живом корме ожил и я его пересадила обратно. После этого в аквасе появились еще 2 кардинальчика на вид вполне здоровые и шустрые.

Через какое-то время гуппи опять начал чахнуть, поймала его на фильтре у поверхности, п о виду задыхался-отсадила, стал совсем плох, держался под 45 гр, хвост и плавники склеились, в какой-то бяке(не то налет, не то слизь, не то краснота-менялась картина все время). его стала лечить солью в баллоне и кратковременными ваннами на 30-40 мин с трипофлавином 6 дней-ожил, стал плавать, плавники чуть приподнялись и сошла краснота с анального плавника, хвост пока красный. в период лечения по большей части ел живой корм, потом стал игнорить и есть только сухой.

Спустя малое время от того, как отсадила гуппи весь аквас начал чахнут. минор метался, данио-рерио заваливался на бок у петушихи плавники как-то обтрепались. (Забыла сказать, что незадолго до этого минор пообщипал данио и кардиналам хвосты!-хотя сейчас думаю, что может это не он и дело в рН?, но один раз видела , Как он на сома нападал из-за еды, щипался). После добавления соли и ванн с трипафлавинам, некоторым полегчало, но не надолго...Минор перестал метаться и плавать головой вниз, но появился налет серый на голове и иногда зависает бездвижно или судорожно маша плавниками. у данио леопардового видела язвы на теле красные, сейчас прошли после одноразовой ванны с трипофлавином и добавления в аквас малахитового зеленого. У петушихи заметила небольшую язвочку-вмятину на голове-после 4 дней лечения в общем аквасе с малах.зеленым стала затягиваться, почти нет. У всех рыб до малахитки наблюдалось покраснение и оттопырка жабров, сейчас чуть меньше, но сохраняется. Белых крупинок ни на ком нет, но на хвосте одного данио было что-то подобное, но мелкое -трудноразличимое, а т.к. он носиться быстро-так и не могу понять....но язвы у него на спине прошли, осталась краснота пока. Одного данио кажется я потеряла, заметила, что он стал заваливаться на бок, удалила из общего аквариума, мечется по банке, заваливается брюхом, не ест уже 3 дня, подыхает похоже.никакие лекарства(разные пробовала-не помогают). Гуппи в отдельной банке поживее стала, в общий аквас сажать боюсь, лечу отдельно пока только трипафлавином и солью.Может еще что-то надо? Я так и непоняла, чем они все болеют или вес разным, у гуппи и остальных симптомы разные, но больше по описаниям похоже на оодиноз или еще что-то пострашнее, но на ихтик не похоже, если только скрытая форма какая-то бывает без белых крупок...налета особого тоже нет, слизи. купила бицилин-5,но пока боюсь.Хочу как-то помягче. Пока малахитовый зеленый 3 день. А что дальше делать?его же не более 5 дней вроде надо? А и еще, сейчас в аквасе вода прозрачная очень и вней какие-то белые точки много их плавает. что это может быть?

Если что-то смогли понять из моего рассказаза, м.б. сумбурного, буду благодарна за ответ.

2017-04-2626/04/2017 01:32:42
#2372320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

очень долго читать, параметры воды ужасные, тем более через месяц должны быть по нулям кроме нитрАта. Столько лекарств, отчего Вы лечите конкретно

Изменено 25.4.17 автор алла73

2017-04-2626/04/2017 02:11:52
#2372321
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
1 дн.

Asiya

нет, все началось не с гуппи, все началось с вас. вы устроили ад
захотели бы тихо и спокойно, подождали бы месяц, перед тем как рыбу сажать, все бы остались живы.
про PH забудьте.
Аммиак должен быть 0.
Научитесь отличать нитриты от нитратов. Нитриты 40 - так не бывает.
Не трогайте грунт, вообще, перестаньте что-то "чистить" и "ухаживать" и лечить.
меняйте воду 20-30 процентов в день.
не кормите, пока аммиак не станет нулевым.
Если есть таки тест на нитрит(нитрит и нитрат это разные вещи) пока нитрит не обнулится, кормите раз в три дня чтоб за 1 мин все сьели.
пока вы не научитесь создавать маломальски приличные условия для жизни, не вспоминайте о лечении.

Изменено 26.4.17 автор copland
2017-04-2626/04/2017 03:15:11
#2372322
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Asiya
Интенсивность и длительность освещения ... сейчас только вечером на несколько часов

Мало, растениям свет нужен, а то начнут отмирать, и так там нахимичено было. Держите на 6 часов и постепенно удлиняйте день.
Остальное уже Вам написали - перестаньте чистить, постоянно лечить, прекратите пх снижать всякой химией и просто делайте подмены чистой водой из под крана. И пока кормите очень умеренно - до тех пор, когда и аммоний и нитрит по тестам станет показывать 0.
Рыбам сейчас последствия от длительного отравления аммонием и нитритами при таком жестком запуске и отравили еще дополнительно ненужными лекарствами. Часть умрут и тут уже ничем не помочь. Для выживших улучшайте условия.
Подбирайте компанию не калечущую друг друга. 25 л по обьему для этих рыб почти не подходит, кроме одного петушка и стайки самих мелких видов коридорасов. Остальные строго стайные рыбки которым нужно место где поплавать и достаточная компания своих. Для них такой объем просто карцер, даже если и вода была бы чистой. Хоть белый декоративный грунт удалите, он тоже может портить воду и под таким постоянно собираются и гниют отходы. Выбросите всякие горшки и другие исскуственные декорации, камни, всякие ракушки - тоже зря занимают и так критически малый объем для воды. В свободное место засыпьте просто мелкозернистый натуральный грунт. Растения будут тогда лучше расти, с временем будут красивее любых горшков, станет тогда больше поверхностей, где можно прикрепится нужным рыбные выделения поедающим бактериям. Вода тогда продержится чище и Вам ухаживать станет легче.
2017-04-2626/04/2017 09:46:01
#2372355
Нравится vladi-og, klukvochka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

извините,не так написала!перепутала названия


алла73
Извините, я не правильно написала
тесты нилпа
тесты нилпа
тесты нилпа
тесты нилпа
тесты нилпа
ла, по началу путаюсь с названиями. не нитриты , а нитраты. Нитраты сейчас около 5-7,а 40 это было всего один раз, когда я просто пыталась понять, как часто менять воду и немного переборщила, но потом постепенно выровняла. по остальным тестам немного сложно определиться, может там тоже аммиака 0? с цветами не могу уловить тонкости, для определения попытаюсь приложить фото...
2017-04-2728/04/2017 00:36:43
#2373133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед
Извините, перепутала названия. не нитриты, конечно, а нитраты я мерила. аммиак тоже, там есть таблица, смотрела, попадаю в безопасную зону вроде. а оп аммиаку не могу понять как определять точно, цветовая гамма весьма узкого спектра. может у меня тоже ноль. желтенький вроде, но слегка с еле заметной зеленой или мне кажется?прилагаю фото.Кстати, в реале еще светлее, просто нет профи фотика, на тел плохо передает точные цвета
тесты нилпа
2017-04-2728/04/2017 00:40:50
#2373134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

copland
Как уже писала, не могу точно отличить цвет куда отнести по тестам нилпа, может и ноль у меня аммиак, посмотрите фото в предыдущих сообщениях к вопросу. А про разгрузочные дни это я знала, делала их иногда, даже и 2 дня бывало по необходимости, если чувствую, что перекорм. Просто сразу трудно понять, сколько надо, с опытом приходит. Иногда недокармливала и мой минор сразу начинал драться и гонять всех, жрать хотел, не выдерживала и приходилось отменять "постный день".

а вообще, не ожидала, что все так будет. я вроде бы предварительно много читала и аквас не сразу запустила, как по книжке прям по дням(может просто описала не точно), рыб не сразу всех пускала. Вот единственно, что про карантин не узнала вовремя, но некоторые по началу по банкам так и так сидели, потом уже в аквас. Параметры воды как купила почти каждый день мерила, следила, таблицу даже завела наблюдений со всеми замечаниями.

а почему начала что-то трогать, только из-за болезни рыб. Там явная микроба пришла...Много читала про лечение, но боялась резких мер. Сначала солькой пыталась по чуток, кроме сома(ему ж нельзя), а потом уже пошла на трипофлавин. Надо сказать, что гуппи то ли от соли, то ли от трипафлавина полегчало, а то она почти дохлая была.

От малахитового зеленого кому-то лучше, ком-то нет. Провела лечение в 5 дней, как написано с каждодневной подменой и сифонкой, но дальше перерыв и не знаю чего дальше делать. Жабры лучше стали, но на рыбах какой-то серый налет, сомик покраснел как рак...зато данио оживился и минорчик, у петушихи на морде ямка заросла.
2017-04-2728/04/2017 00:54:06
#2373135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед
У меня вопрос, что такое пх? Это рН? Про химию...рН химией я не снижала и вообще никак не снижала, просто подмены воды и все. А по поводу "из под крана"?Там же хлор? Сколько ее отстаивать-то? Я день обычно, иногда два- может мало?
Насчет калечащей компании, то тут я сто раз пожалела, что послушала продавца, втихнувшего мне этого минора. я ведь читала, про то, что они дерутся и не хотела брать, пришла вообще за данио, а она мне прям как назойливая муха-"возьмите , да возьмите!". Я ей-"как же, драться будут!?"а она-"не будут, если маленьким приучите…."Так и втюхала, теперь жалею, он дерется зараза, а куда его девать-то, тем более больного? Не выкинешь же…Так бы кому отдать, так он болеет -не возьмут!
а про " место где поплавать" прочитала, что данио надо от 40 см длины на сайте, этим и соблазнилась. если уж их нельзя, то каких же тогда можно…нет возможности завести большой аквас никак…что ж тогда и не начинать?
А почему белый декоративный грунт портит воду? Объясните пожалуйста.
Для уже окончательной критики приложу фото своего аквариума….что б уж наверняка!

про укрытия тогда еще вопрос...Если их убрать, а где тогда сому прятаться?
для форума
для форума
2017-04-2828/04/2017 01:06:20
#2373136
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Asiya


Это рН?

Да

А по поводу "из под крана"?Там же хлор? Сколько ее отстаивать-то? Я день обычно, иногда два- может мало?

Разве у Вас все еще хлором воду обеззараживают? Тогда отстаивать один день достаточно. Или можно подменивать порциями по меньше, но чаще. В самый худший случай можно пользоваться кондиционером – дехлоринатором, но лучше постоянно такое не делать.

Насчет калечащей компании, …."Так и втюхала, …, а куда его девать-то, …

Можно подарить тому, кому нужно, или отнести обратно в магазин - за бесплатно. Пусть продавщица ломает голову какому наивному покупателю опять втюхать. В дальнейшем идти покупать только четко зная, что именно нужно. Искать информацию прежде чем что то делать. Или спрашивать в форуме. И не верить продавцам.

" место где поплавать" …если уж их нельзя, то каких же тогда можно…нет возможности завести большой аквас никак…

Прочитать перед выбором рыб, особенно для такого маленького объема, нужно все что только возможно. Из разных источников. Для данио не только длина аквариума важна, для многих из них и стайка просто объязательна для нормального и не агрессивного поведения, парами они часто даже убивают друг друга. Так и для других рыб свои особенности - и по объему, и по растениям, и по кормлению, и по совместимости с соседями.
В 25 л можно не так и мало вариантов жителей. На пример – один петушок и 5-6 мелких донных рыбкок – как коридорасы панды или оттоцинклусы. Крупная стая медленно плавающих нанорыбок – можно из микрорасбор что то– галактики, эритромикроны. И среди оризасов есть очень красивые совсем мелкие - 15-20 шт. Есть и другие – наберите в поиск нанорыбки и увидите много разных красавиц. Можно там держать креветки – их тоже очень много разных. Можно карликовые лягушки гименохирусы - несколько штук. Можно крупных красивых улиток.
Но если желаете держать всех тех рыб, которых уже завели, то в 25 л постоянно с ними будут проблемы. Аквариум на 60 л тоже можно поставить на обыкновенный стол, будет габаритами не так и много больше 25 литровика.

А почему белый декоративный грунт портит воду?

Выделяет подщелачивающие и жесткость поднимающие соединения. И ракушки тоже. Растениям мешает расти, петушку не понравится. А крашенные и искусственные декоры – очень даже вероятно, что выделяют разные рыбам ядовитые вещества. Хронически отравленные рыбки болеют, не редко даже умирают как бы без видимых причин. Стеклянные декоры могут своими микро осколками ранить рыб. В разных замках и амфорах некоторые могут застрять до смерти. На острых краях рвутся плавники и.т.д. Зачем такое нужно? Рыбам точно нет, они на природе не живут на подводных свалках с токсическими пластмассами. От синтетических растений совсем толку нет - кислород не выделяет, воду не очищает, и красота сомнительная.
Всю красоту нужно стараться делать из натуральных материалов – камней, древесины, сажая живых растений. В малых аквариумах очень важен каждый литр воды, не нужно переборщить с декорами, занимающими много объема. Рыбам нужно место где поплавать и растениям где расти.

про укрытия тогда еще вопрос...Если их убрать, а где тогда сому прятаться?

Под натуральной корягой, и древесина необходима еще и для нормального пищеварения.

Для уже окончательной критики приложу фото своего аквариума….что б уж наверняка!

Как сказать правду, чтобы никого не обидеть…
Надеюсь, что сами уже поняли, что оттуда необходимо на выброс. Многое. Но за то рыбам станет приятнее и безопаснее жить и Вам будет легче ухаживать. Удачи Вам с аквариумом и Вашим рыбкам с хозяйкой!
2017-04-2828/04/2017 11:29:40
#2373194
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Понимаю, что звучит глупо, но иногда хочется запретить вообще продавать лекарства аквариумистам, у которых аквариумы меньше года.

2017-04-2828/04/2017 12:11:26
#2373200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед


1) насчет "подарить тому, кому нужно, или отнести обратно в магазин - за бесплатно"- я об этом давно уже думала, но оказалось, не так просто (хотя я и не оставляю этой мысли отдать в хорошие руки своего минорчика, ищу варианты, но не так уж их и много). У меня три знакомых, которые более менее в этом разбираются и имеют опыт содержания аквариума, у одной девочки давно уже живут золотые рыбы и она говорит, что не может его взять, т.к. они не уживутся. У второго знакомого, тоже данио в 100л будет так же им хвосты щипать, да и тоже предел уже по рыбам будет. А еще один друг взял бы говорит, но аквариум у него у родителей в деревне далековато, машины нет, а без нее не довезешь. Больше нет вариантов…В магазин думаю, больного не возьмут, так что на данном этапе надо как-то их вылечить, а там уж думать, куда пристроить.
2) "Прочитать перед выбором рыб, особенно для такого маленького объема, нужно все что только возможно". Почему-то вы решили все разом, что я так безответственно ко всему подхожу, что ничего не читаю, а все наугад…Первым делом затарилась книжками разными, штук "-надцать" (даже фото могу приложить ассортимента), но, увы, все они какие-то не очень толковые(кроме может парочки про растения и корм рыб), даже в толстой книге куча воды, текста много - толку мало, ну только что я поняла какое большое разнообразие рыб существует и от этого мне не легче….а про болезни вообще 2 слова на 300-500 страниц. Очень бы хотелось найти какую-то толковую книгу, много лазила по нашим магазинам и инету, но очень мало почему-то книг, почти, все что вот нашла-купила и толку мало. А потом, нет реальных практических советов, теория какая-то отстраненная. ну чем-то она мне, конечно, помогла, но не настолько, насколько хотелось бы. Пришлось обращаться к великому инету. А там все пишут, кто что, кто во что горазд и я окончательно запуталась. Количество и виды рыб я как раз таки заранее продумывала и по литражу пыталась просчитать по количеству воды на каждый вид рыбы, в зависимости от того, какого размера вырастают, но данные разнились, остановилась на средней норме…И потом еще нашла, такое, что на "мелких рыб" при фильтре меньше воды надо…А еще, писали, что кардиналы не вырастают больше 2 см, а это шло в расчет, а они вымахали такие лошади у меня, так же как и один из данио! Совсем не как в книжке…
Про минора сто раз, конечно, пожалела, что пошла на поводу у продавца. Шла абсолютно не за ним, конечно. Ну вот такие мы, доверчивые "любители живности"…теперь уж как есть так и есть…
А про "Стайки" почему-то подумалось, что 3 данио уже нормально…этим и ограничилась. В принципе, друзей в общем аквасе живут 3 данио и 3 гуппи среди других , на них сорентировалась. Только все равно получилось не как надо….
И кстати сказать, еще думала, что надо же их по слоям распределить, если одних донных взять штук 6, то кто в середке будет плавать, петух же в основном вверху думалось…(ну это, все, конечно, мои "чайниковские" доводы, сейчас понимаю уже просто говорю, как было…
А вот про микрорасборов я думала, но они ведь тоже стайные и по размерам они мне в магазине показались тоже больше даже…
Кстати, говоря, что понимается под "стайкой"? Я тоже не совсем поняла. Сколько это штук должно быть?
для форума
2017-04-2828/04/2017 22:25:21
#2373362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед

по ракушкам и декору…ракушек в аквасе нет, если только где-то в грунте примешались - старалась просмотреть и перебрать перед засыпкой, но могла конечно и пропустить мелкие частицы, не углядишь. Декорации все глиняные не крашенные натуральные, вроде не должны ничего выделять или я ошибаюсь? Если да, то тогда что же можно класть? Получается, что ничего..а рыбам-то укрытия все же нужны. Синтетических растений тоже нет, сама их не люблю.
Цитируя ваши слова :"Всю красоту нужно стараться делать из натуральных материалов – камней, древесины, сажая живых растений", скажу, что как раз так и сделала, камушки растения и глиняные горшочки. Ну вот только может единственно, про что забыла - это стекляшечки возле сундучка…Они могут портить? Вроде тоже натуральные кругляшки, из стекла. Если их убрать, вся задумка испортиться и красота…Но не думаю, что они так критичны, петух у меня с такими же в банке меньшего объема живет и там все нормуль. Дело не в этом видимо…
Про корягу подумаю, она у меня в принципе есть, отмокает тупо в банке…Я сначала хотела ее положить, но потом где-то прочитала, что она воду красит и не всем рыбам это нравиться и не стала класть.
Вообще, большое спасибо за советы и участие. Многое мне хорошо написали, учту. Только вот про болезнь в итоге, что с ней делать, опять так и не знаю…улучшить условия можно немного, но болезнь же бактериальную этим не вылечишь? Рыбы у меня сейчас слегка покрыты серым налетом, особенно на морде.
2017-04-2828/04/2017 22:39:00
#2373373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Константин Кучеренко


Эх, хорошо, когда есть опыт, а что делать, если пришла беда в виде бактерий с больной рыбой? Почитала вчера тут в инете сколько случаев продажи нездоровых рыб в магазинах. А про то, что можно купить у заводчиков и про карантин я не знала до недавнего времени, увы.Теперь буду учиться на горьком опыте...
2017-04-2828/04/2017 22:41:15
#2373375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед


Про "Аквариум на 60 л", что тоже можно поставить на обыкновенный стол, будет габаритами не так и много больше 25 литровика.
Дело в том, что тут такая интересная история. 60л банка 40*40 у меня как раз есть, но стояла уже тупо пустая 3 года и я не могла запустить ее из-за того, что моя тумба ее не выдерживает, я проверяла, стол тоже какой-то хилый (вот раньше у меня был дубовый, знала бы оставила, а нынешнее двп это бумага просто). Убрать тумбу из своей комнаты, я не могла и запустить не могла аквас и так время тянулось, потому плюнула и купила литраж поменьше, хотя знала, что могут быть с ним проблемы, лучше с чего-то начинать, чем совсем ничего не делать, подумала я....уж больно рыбок хотелось, ну с детства я мечтаю, вроде и книг накупила и аквас на 60 л с оборудованием и все впустую. Плюнула и купила петуха в банке и так все началось...потом 25 л...сейчас ремонт в зале сделала, смогу туда поставить свои 60, только вот с тумбой опять не знаю, что делать. если подскажете, конструкцию какую надо, буду благодарна очень. фото аквас 60 л пришлю позже...но он квадратный почти и тяжелый очень почему даже без воды-стекло толстое что ли или крышка, не знаю.
2017-04-2828/04/2017 22:48:21
#2373379
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Asiya
если пришла беда в виде бактерий с больной рыбой?

Вот это то самое утверждение, на которое аквариумист имеет право, только приобретя опыт. До этого главная и единственная бактерия - он сам. В подавляющем большинстве случаев виновата не зараженность рыбы, а сам аквариумист, это рыбу потравивший. Если опыта нет, и что-то идет не так, то 95%, что это благодаря вашим действиям, а не внешним проблемам. Вероятность того факта, что вам на самом могут понадобиться лекарства слишком низка, поэтому не надо их применять вообще. 95%, что применением лекарств ситуацию вы только ухудшите.
2017-04-2929/04/2017 02:19:04
#2373420
Нравится Инед, Vadim_chik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Константин Кучеренко


Константин, возможно вы правы, конечно, и все приходит только с опытом, но я сужу по фактам, после лечения рыбе значительно легче, думаю, если бы я ничего не делала, они давно бы уже умерли. Почти умиравший данио наконец-то ожил после долгого планомерного лечения и гуппи приходит в себя и все обитатели акваса, значит я на верном пути. Конечно, нужно понимать, откуда пришла беда, т.к. в 90% случаев это происходит за счет снижения эммунитета рыб и оттуда же взявшейся их восприимчивости к болезни, что связанно с ошибками в содержании. Но факт остается фактом. Когда мы болеем, мы же не рассуждаем о том, как надо было беречься от болезни до того, как мы заболели (вирус есть вирус), а принимаем конкретные меры, пьем лекарства и т.д., а в комплексе с этим уже и после укрепляем сам иммунитет. Поэтому все нужно в комплексе делать, как симптомы устранять, так и конечно же первопричину. Конечно, главное это надо и устранить первопричину возникновения болезни, но и симптомы облегчить тоже не мешает. Вот я и не могу понять в чем она именно? Перекормила ли? Вроде и разгрузочные дни делала...Может какие-то растения не обработала перед посадкой? это вполне возможно. Узнала об этом не сразу...Или еще что-то...Все то, что мне писали выше, лишь общие советы, которые лишь отчасти подходят к моему случаю(например пишут о декорация окрашенных и синтетических растениях, что они вредны-так у меня их и нет! Значит невнимательно читали и сразу же обвинять?). Что-то, конечно, из советов, я уже сейчас смогу применить, но лишь отчасти, очень небольшой надо сказать части...(((

А вообще, честно говоря, я слегка разочарована, в данном сайте, хотя я верю, что здесь есть и спецы и много людей, могущих дать дельный и добрый совет, но такое ощущение, что здесь все только обвиняют новичков, не смотря в суть, всех кося под одну гребенку, типа мы все изверги и ничего не понимаем.....приклеивают эпитеты, отделываясь общими фразами, а вот нет, что бы поделиться собственным конкретным опытом и помочь разобраться, что именно не так...это нет...проще обвинять и обвинять. Ясное ведь дело, что что-то пошло что-то не так, а вот что именно?
2017-05-0101/05/2017 13:52:30
#2373834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед

Инед, спасибо за подробный и корректный ответ и доброе снисходительное отношение!!! Многие обвиняют тут, но помочь разобраться, что конкретно не так не все могут. Спасибо!Хотя про декоративные растения, у меня их нет, если что..все натуральное, декорации глиняные, а вот по количеству их, наверное правда переборщила, увлеклась дизайном. При таком раскладе, должно быть намного меньше рыб там, теперь уже вижу, когда они подросли...
2017-05-0101/05/2017 13:57:20
#2373835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Germany Engelsberg
8 дн.

Asiya

Не за что, рыб жаль и им еще можно помочь. Если захотите. Вы не из безнадежных хозяек)) И не нужно обижаться на советы форумчан, не от зла люди так пишут. Каждый старается помочь рыбам, как только может. Было бы безразлично, не отвечали бы. Но иногда нужно буквально кричать, чтобы начинающие вообще услышали и начали задумываться что делают.
Всякой ерунды, к сожалению, в комерциальной аквариумистике очень много, а начинающие люди доверчивые. Покупают все в подряд, что продавцы и фирмы предлагают, очень много не нужного и не редко даже и вредного. Я бы не только лекарства запретила продавать без опыта, как Константин писал, но и все замки-сундуки-кораблики-вазы и подобную фигнью, и препараты от водорослей, улиток, всякие изибалансы, предлагающие не менять воду. И рыб вместе с новым аквариумом для начинающих тоже запретила бы продавать, была бы моя воля. На совести такой системы тороговли столько трупов невинных животных и разочаровавшихся людей в аквариумистике.
И это действительно все правда как Вам многие здесь писали – все основные проблемы у Вас возникли, когда рыбки отравились при запуске аммонием и нитритом, и когда Вы вместо улучшения условий и частыми подменами только чистой водой, начали их лечить практически от ничего, так сделая положение еще хуже. Нельзя вообще лечить в такой воде, это отравляет еще больше. Сейчас запуск и перезапуск от лекарств у Вас более менее идет к концу, вредные азотистые уменьшаются и рыбам понемножку становится лучше. Не лили бы там лекарства, было бы уже намного лучше.
Поймите – единственное надежное лекарство от отравлений сейчас это чистая вода. И комфортные условия без стресса – а там важны, какие декорации именно для рыб, а не для Вашего взгляда. Функциональные и оправданные. Ведь рыбам там жыть, а не Вам. У Вас там нет рыб, которым нужно прятаться в сундуках или в башнях – все равно керамических или пластмассовых. От коряги пользы больше. А сколько литров от объема зря потеряли? Важны растения для укрытий и очистки воды, для кислорода, очень важны соседи, не бьющие и не поедающие друг друга, важен сам объем воды. Очень хорошо, что читали книги, но разве там писали купить и поставить по середине замок? Писали про подготовку воды, про грунт, про запуск, подмены, общемы для конкретных рыб и т.д.
Я сейчас брала бы 60 л аквариум, поставила хотя бы на две табуретки и доску где не мешает, и перенесла все от 25 л туда – весь мелкий грунт, фильтр, всю старую воду, все рыбки, все растения. Ничего не промывая, со всей грязью. Докупала бы еще мелкого грунта, промыла под краном, насыпала бы тарелочкой прямо в воде до 3-5 см слоя. Коряжку тоже бы там сразу поставила для будущей стайки мелких сомиков или анцистра. Достала бы много роголистника – половину аквариума - и запустила там временно плавать. Насажала бы много легких и не привередливых растений для красоты – аннубиасы, папортники, криптокарины, людвигии, гетерантеры и.т.д. Потом постепенно ежедневно доливала бы воду, пока там набрались все 60 л. И тогда начала бы подменивать раз в неделю по 20 л просто водой, без химий. Поискала бы стайки для своих рыб, даже и минор тогда сможет остаться. Для каждого вида данио стайка нужна из своих. Стайка начинается с 5-6 рыбок и больше. Минорчик просто живет в ужасе сейчас, от шока и бросается на прохожих, среди своих начнет вести себя нормально. А пока хоть роголистник поможет успокоится и всем прятатся. И все – аквариум может созревать и ждать сколько понадобится, пока будет уже постоянное место после ремонта и найдена подходящая красивая подставка. А в 25 л потом сможете держать подходящих объему жителей.
2017-05-0101/05/2017 16:20:25
#2373857
Нравится vladi-og, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
11 час.

Asiya
А вообще, честно говоря, я слегка разочарована, в данном сайте, хотя я верю, что здесь есть и спецы и много людей, могущих дать дельный и добрый совет, но такое ощущение, что здесь все только обвиняют новичков

Дельных советов вам дали много. Проблема в том, все равно вы из них будете выбирать только такие, которые соответствуют вашей актуальной точке зрения. Вы удивитесь, но это типично. Многие из отвечающих вам сейчас когда-то вели себя так же.
Но поверьте, все кто вам пишет, когда-то давно наступили на все те же грабли. У меня, например, тоже стоял в шкафу набор рыбьих лекарств, сравнимый по объему с человеческой аптечкой. А болезни рыб - главная книга. Понятно почему: ведь болеют же.. Причем читается в таких книгах почему-то всегда вторая часть, где инфекции, инвазии, лекарства. А первыя самая важная часть про гидрохимию и отравления - игнорируется. Ну как же: я же хороший и добрый, я люблю своих питомцев, я не могу сделать им плохо..
А сейчас я хорошо знаю, что в 90% процентах случаев я применял лекарства совершенно зря. Если кто-то в результате выживал, то не благодаря лечению, а вопреки ему. Понятно, что все делается из лучших побуждений. Но зачастую оказывается самым правильным предоставить процесс самому себе, допуская только минимальные воздействия. С опытом появляется понимание, что стабильная обстановка, устойчивая здоровая гидрохимия, отсутствие лишних стрессов, в том числе и стресса от слишком частого общения с аквариумистом приводит к настоящему успеху в содержании аквариума. Второй момент, который приходит с опытом - это терпение. Аквариум - система инерционная, и осуществив какое-то воздействие, не надо ждать мгновенной реакции. Надо спокойно выждать неделю-две.
Когда же появляется опыт, рыба фактически перестает болеть, многие экземпляры доживают до возраста, раза в два превышающего типичное время жизни в природе, появляются факты размножения самосевом, причем даже у рыбы, считающейся капризной. Вообще, аквариум, в который не очень интенсивно лезут часто начинает выдавать неожиданные приятные сюрпризы.

Реально имеет смысл лечить только в некоторых достаточно узких ситуациях.
1)Явная инвазия типа ихтиофтириуса с четкими симптомами, с понятным источником заражения. При этом все равно следует обратить внимание на условия содержания: на здоровую сильную рыбу паразиту не так просто сесть.
2)Специфические болезни, характерные для определенных видов и семейств (типа гексамитоза, например). Тут следует руководствоваться принятой системой содержания данного вида, которая обычно включает в себя и процедуру лечения и профилактики. Обычно такие болезни четко и однозначно диагностируются. И такие виды не стоит содержать начинающему.
2017-05-0101/05/2017 16:51:47
#2373863
Нравится vladi-og, Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
4 дн.

Кроме рыб в аквариуме живут необходимые колонии различных бактерий, которые перерабатывают ядовитый аммоний в менее ядовитый нитрат. Лекарствами Вы очистили свой аквариум от них. И теперь Вам нужно частыми подменами воды вернуть чистоту воды и дать время пока аквариум заселится вновь, так сказать перезапустится. И рыба при надлежащем уходе, а именно в чистой воде может сама справляться с болячками, во всяком случае бактериальными. Может меня поправят по последнему предложению, но Вы начните с подмен, более редкого кормления.

2017-05-0202/05/2017 03:19:39
#2373962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Инед


Инед, по поводу " разочаровавшихся людей в аквариумистике", вот боюсь, что б со мной действительно этого не произошло, но я терпеливая, будем учиться, хоть и на своих ошибках, принимать меры. Надеюсь и с вашей помощью разобраться в текущих и предшествующих проблемах. В связи с этим вопросов много, надеюсь ответите.
1) по поводу того, что "рыбки отравились при запуске аммонием и нитритом" хотелось бы знать по каким признакам вы это определили и еще, при запуске аквариума, я сделала 4-5 дневную выдержу акваса просто с растениями прежде чем запустить рыб туда, и рыб запускала не всех сразу, а с разницей в несколько дней по 1-2 за раз. Этого мало? Тестов у меня тогда не было, поэтому про уровень аммония и нитратов ничего не могу сказать, но сначала было все хорошо. Прочитала, что слишком часто воду менять тоже не стоит, чтоб не убить полезных бактерий и фильтры мыть в воде из аквариума. Хотелось поменять раньше, но согласно советов выдержала неделю, а потом уже, когда купила тесты и поняла, что надо чаще менять, тогда почти каждый день или через 3 дня подменивала. Кстати, химию никакую для улучшения свойств воды я не добавляла, не знаю, с чего вы это взяли. Лекарства это уже потом (малахитовый зеленый и перед ним всегда делала подмены и тесты -аммоний почти на нуле был, а нитраты около 5), с трипафлавином я только несколько раз ванны в отдельной емкости сделала)… Но я до сих пор так и не поняла, как правильно. Как вы считаете при моем объеме и количестве рыб, как часто надо подменивать воду? Для меня это не проблема и не лень, лишь бы не переборщить тоже с этим.
2) Если я правильно поняла, то вы считаете, что в 25 л не может жить даже 5-6 данио и их обязательно надо переселять в 60? Тогда кому же можно жить в этих 25? В принципе, в перспективе я эти 60 литров планировала для стайки барбусов (но теперь видимо уже миноров). Но мне теперь бы все равно разобраться, кого и с кем сажать и по сколько? А то опять получиться схожая ситуация по перенаселению или не правильному соседству, только уже в 60 л.Помгите, пожалуйста.
2017-05-0303/05/2017 16:17:39
#2374307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Iriwka829

Спасибо. поняла. кроме частых подмен чистой отстоянной водой ничего пока не буду предпринимать.Я в принципе уже и сама как-то к этой мысли стала потихоньку приходить, ну что я могу ужу, переусердствовать в любом случае тоже плохо.
2017-05-0303/05/2017 16:22:04
#2374309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Samara
7 года

Константин Кучеренко

Еще, очень прошу вас помочь разобраться мне тестами. В начале переписки я прилагала фотографии тестов воды и не могла точно определить по цвету уровень аммиака. он должен точно соответствовать цвету на шакале или просто быть желтым, чтоб быть нулевым?
2017-05-0303/05/2017 16:24:03
#2374312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

Asiya
по поводу того, что "рыбки отравились при запуске аммонием и нитритом" хотелось бы знать по каким признакам вы это определили

Определила по становлению азотного цикла. Это происходит всегда. И не важно знаете ли Вы об этом или нет, это происходит всегда, это и есть запуск аквариума. И еще вот поэтому.
Недавно купила еще тест на аммиак, в норме от 0,1 до 0,3, один раз только был 0,6, не долго (это уже при начавшейся болезни рыб, несколько дней назад)

Если даже через месяц такие показатели, то это катастрофа для рыб.
А Вы там лили еще и лекарства, убивающие бактерии, что нельзя было. Вот и результат – ядовитая вода для рыб в течении месяца. От этого и возникли все «вроде бы бактериалки, налеты и гнили», которые на самом деле просто последствия долгого отравления и которые лечатся чистой водой.
При запуске аквариума всегда сперва в воде накапливается аммоний, а потом там постепенно размножаются все нужные бактерии, поедающие аммоний и делающие из него нитрит. Тоже ядовитый для рыб. А потом уже из нитрита еще другие бактерии делают нитрат. А нитрат уже выводится с подменами, уже не такой опасный для рыб. Размножаются эти бактерии медленно, для запуска аквариума требуется как минимум 3-4 недели, если не травить лекарствами и не мешать запуску. Не кормя бактерий аммонием, и сам запуск не происходит. Держите хоть год. Просто пару дней с налитой водой и с растениями никак не могли сделать воду для рыбок безопасной. Какой мог там быть аммоний из растений, тогда им всем буквально сгнить надо было. А зеленые, нормальные растения сами аммоний с удовольствием поедают, отнимая у бактерий. От чего могли бактерии тогда кормится и начать размножатся? Так быстро запуск не происходит. Там все конечно так и стояло на месте с залитой водой, а сам запуск аквариума на самом деле у Вас начался только вместе с первой рыбой и кормлением. Рыб, когда кормили, аммоний тогда там от рыб постоянно выделялся, запуск постепенно происходил, нужные бактерии начинали размножатся, но и все рыбки одновременно сильно травились без подмен. И рыб там запустили слишком много конечно, совсем не для 25 литров.
Рыб нужно было просто пожалеть, не позволить им так травится, тогда все было бы иначе и аквариум запустился бы более плавно. Нужно было уже сразу после запуска самой первой рыбки начинать воду подменивать – можно было даже ежедневно, но понемножечку. И нужно было следить за самочувствием рыб. Даже без тестов видно, когда они уже не такие активные, тогда и нужна опять срочная подмена свежей водой. Кормить нужно было очень мало, не каждый день. А сейчас что сделано, то уже сделано.
Про возможных рыб для 25 л уже Вам писала. Как из 25 л без плохих последствий весь компот переместить в 60 л – тоже уже писала.
В 60 л поместится все стайки - и с данио, и с минорами. Для коридорасов тоже нужна стайка из своих. Как и для кардиналов. Стайки не из других видов, но именно из тех же, каких уже купили. Розовый и леопардовый не одно и тоже в смысле своих для данио. Гуппяшки тоже лучше себя чувствуют не в одиночестве. Только для курочки пока не нужно искать нового петушка, ей одной жить лучше. Если будет по одной рыбке или только по парочке из каждого вида - это не стайка и тогда стайным рыбам будет сильный стресс и/или постоянные драки.
Сперва решайте все проблемы с запуском и чистой водой, и подходящими для купленных рыб объемом, грунтом и декорами - в виде много растений и коряги для сомиков. Сможете потом держать в 25 л курочку одну, или оставить ее в 60 л с другими рыбами, а в 25 л завести одного петушка.
2017-05-0303/05/2017 17:42:31
#2374326
Нравится vladi-og, Iriwka829



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top