go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Колумнарис у дискусов нужна помощь

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Краткая история: аквариум 200 чистыми, фильтр внешний китаец, название уточню, на 1000 литров, внутренний китает на 600 литров. Грунт мелкая галька фракция примерно 0.5 см. Толщина слоя 5 см. Растения-валиснерия по задней стенке плотно. Свет 2 лампы проф.название уточню, все оборудование кроме света круглосуточно. Свет 12 часов. Грелка и компрессор тетра. Температура воды 31. Население: 3 дискуса. Это остаток. Один вчера отошел в мир иной и жила в этой акве скалярия, сегодня была умерщвлена для постановки диагноза. Это все население. Рыбе 2 года, аквариуму 1.5 года. Рыба в нем живет год. Ничего не вносилось, не менялось, не убиралось, не добавлялось. Рыба ест 2 раза в день заморозку артемия и сушку Тетра. Кажется ничего не забыла. Ах да, подмены 30% 2 раза в неделю, тесты Рн-8, нитрит-0, амиак-0, амоний-0, нитрат был 20, сейчас 10.
К проблеме: 5 дней назад скалярия завалилась набок, ела, но плавала на боку, была отсажена, засолена и забыта, рыба инвалид, без глаза, сломаны плавники грудные, такое чудо пожалел мужчина в щоомагазине и запустил еще до дискусов как индикатор. Через пару суток немного бледнеет дискис, учащается дыхание, отказ от еды, в угол, через 12 часов поднимается наверх, стоит у кромки воды, утром проснулись, края плавников как зажигалкой и налет на крае плавника как мелом белым. Через пару часов завалился на бок. Скалярия экстренно в лаболаторию и вскрыта. Ничего в ней нет, но обнаружен флексибактериоз. Температура вниз до 28 сейчас плавно опускается. Дискус отошел через пару часов. Сейчас мои действия какие? Начитавшись примерно такие мысли: цифроплоксацин 250 мг. На 50 литров и фуразалидон 50 мг. На каждые 10 литров? Рыба сейчас ест с охотой, смущает слизь. Стул норма. Тесты, кстати JBL капельные. Где я права, в чем ошиблась? Заранее от души спасибо.

2017-04-2626/04/2017 15:49:59
#2372500
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Olga2609
. Грунт мелкая галька фракция примерно 0.5 см. Толщина слоя 5 см. аквариуму 1.5 года. Рыба в нем живет год. Ничего не вносилось, не менялось, не убиралось, не добавлялось.
Процитировал ключевые моменты , которые были причиной.....Лечить в общем аквариуме нельзя...Я бы посоветовал отсадить рыбу, воспользоваться антибиотиком..А в это время навести порядок в общем аквариуме...
2017-04-2626/04/2017 17:30:53
#2372565
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Не ожидала, что вы ответите. Спасибо большое. Читаю вас всегда с удовольствием. Другого аквариума не

Изменено 26.4.17 автор Galashev.Sergey

2017-04-2626/04/2017 20:13:55
#2372678
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Galashev.Sergey
Жму что попало, извините. За ответ большое спасибо. Грунт убрать?

Изменено 26.4.17 автор Galashev.Sergey
2017-04-2626/04/2017 20:15:28
#2372680
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Olga2609
Грунт убрать?

Фракция грунта и его слой не правильно выбраны...Я бы убрал грунт....Если решите его убирать, то....Предварительно сливаем 50% воды из аквы в чистую емкость..в ней зацикливаем внешник(обеспечиваем кислородом) и пересаживаем туда дискусов......Выливаем остатки воды из аквы, убираем растения(в таз)..Грунт вынимаем, акву моем(без моющих)...Возвращаем в акву воду(из тех.чистых емкостей), подключаем внешник, кислород, запускаем дискусов...Доливаем 25% свежей воды....утром доливаем еще 25%...Завтра, смотрим на самочувствие дискусов и принимаем решение о лечении....(если на сегодняшний момент здоровье дискусов не вызывает сомнений)..Если вызывает сомнения, то во время всех танцев по уборке грунта, дискусов отсаживаем в емкость(хоть в ведро) и вносим ципрофлоксацин, согласно объема "лазарета"....Несколько часов будет достаточно, чтобы облегчить их состояние....

р.s.Пишите нормальным шрифтоом, чтобы мне не приходилось редактировать ваши сообщения...
2017-04-2626/04/2017 21:26:48
#2372731
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Спасибо большое за ответ. Я отпишусь, как тоько будут изменения.

2017-04-2727/04/2017 03:32:55
#2372825
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Olga2609
можно я обнаглею и еще вопрос задам? Совсем обходиться без растений и грунта хозяим аквариума не хочет. Я предлагаю ему посадить растения в горшки и может анубиасы на корягу привязать. В связи с чем вопрос: кокой грунт и каким слоем был бы идеален? Кроме 3 дискусов в акве никого нет. Логично ли подселить, допустим, стирусому? Чтобы остатки корма подбирала? Кроме дискусов никакую другую рыбу он содержать не хочет категорически. У меня самой скалярии в травнике с грунтом. Плодятся почти как гуппи, но у меня пара хорошая, они сами малька выхаживают.
2017-04-2727/04/2017 07:07:25
#2372841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
22 мин.

Olga2609

Извините, вклинюсь в Ваш разговор.

Если диагноз поставлен верно, то болезнь достаточно скверная.
О лечении:
"Колумнариоз - системное (то есть с одновременным поражением многих органов) бактериальное заболевание. При таких заболеваниях необходимо применять антибиотики тетрациклиновой группы (тетрациклин, метациклин и доксициклин).
1) Доксициклин - 200 мг на 100 литров, бисептол 480 - 1,5 таблетки на 100 литров.
Лечение проводится в общем аквариуме, так как острые случаи - это всегда эпидемия. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов в виду их взаимоусиливающего действия, что более оптимально с точки зрения токсичности. При таком комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Сначала вносится бисептол. Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5-7 дней. Ежедневно производим замену 25-30% воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина) и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480. При лечении антибиотиками в общем аквариуме страдает биофильтрация. И второе замечания -растения. Чтобы они окончательно не загнулись, непосредственно перед ежедневной подменой воды включают свет на 2-3 часа, в это же время кормление рыб.
При жаберной форме рыбке часто гибнут быстрее чем успевает подействовать антибиотик. Здесь имеет смыл перед началом лечения таких рыбок выкупать в концентрированном растворе соли (5-10 гр на литр). Целью этого является следующее - бактерии колумнариоза не переносят минерализацию, возможно удастся остановить рост колоний на жабрах, а потом антибиотики доделают свое дела. И второе, возможно осмотический стресс продлит жизнь рыбкам. Такие ванны проводятся с постепенным увеличением солености (как положено, по всем правилам). Пытаться в любом случае стоит, но прогноз все равно неблагоприятный.
С третьего дня вводяться препараты, ускоряющие репарацию (восстановление) тканей. Для этой цели используют водный экстракт прополиса (1 чайная ложка на 100 литров через день). Некоторые рыбки при его внесении начинают почесываться, но как правило, это проходит через 30-40 минут. В тяжелый случаях допустимо увеличить первоначальную дозу доксициклина в 1,5- 2 раза. Дозу бисептола увеличивать не следует.
Доксициклин является рекордсменом по проникновению через биологические мембраны. Точных данных нет, но судя по всему он проникает через жабры, причем препарату присуще свойство накопления из-за его длительного периода распада в биологических тканях. Однако его водные растворы разлагаются при ярком свете, поэтому приходится отключать освещение. При лечении тетрациклиновыми антибиотиками помним следующее - в жесткой воде их эффективность снижается из-за способности связываться и образовывать нерастворимые соединения с ионами кальция и магния. И второе, эффективность максимальна при значениях рН, близкой к нейтральной. В кислой и щелочной среде распад активного вещества ускоряется.
2) Фуразолидон 1 табл. на 10 л + гентамицин 1 ампула(80 мг) на 50л, бисептол 480 - 1 табл. на 50 л Каждый день меняют 30 % воды, добавляя после подмены те же лекарства.
Лечат до исчезновения симптомов + еще 2 дня после их исчезновения."
Лично я никогда, слава Б..., не имел этого заболевания.

Грунт - Вы указали 0,5 см... На мой взгляд, фракция подходит. Лечить придётся в общем аквариуме. Биофильтрация нарушится. Растения я бы вынул. Никого к больным рыбам не подселял, стурисома - рыбка с несколько иным температурным режимом. После кормления необходима уборка несьеденного корма. Дискус - это рыба, которая может нормально жить лишь в стае из минимум 6-и рыб. Отсюда - объём аквариума от 400 л. Можно содержать и меньшее число рыб в меньшем объёме если рыбы разделились на пары. Скажем так - любовные пары.
После лечения можно в грунт (2...5 мм) слоем 5...6 см посадить растения. Однако не забывать о биофильтрации, температуре 30°С и подменах воды по два, три раза в неделю 25...30%.
___
Александр
2017-04-2727/04/2017 13:40:40
#2372956
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
7 года

Alkor
тут не может быть никакого "извините" я каждые пол часа проверяю не написал ли кто по моему вопросу. Спасибо большое, я пытаюсь собрать максимум информации, чтобы помочь человеку и в первую очередь рыбе. В свое время у меня был с ним разговор, что 200 литров для дискусов не объем и с подменами будут проблемы. Человек категорически горел желанием только на дискусов. И попробовал. Сейчас я пытаюсь помочь, чем могу. Дело в том, что погибший дискус сгорел за сутки, резко, при этом тесты не показывали ничего критичного. Я писала выше. Тесты ему я свои дала не время, какие были первоначальные ошибки у него, как могла поправляла. Я в свое время, была обладательницей дискусов, но мне их подарили и я их не вывезла. Очень много и долго читала, перечитала все, что писал в интернете Самвел Жоржевич, доставала человека под ником Технолог, читала даже то, что читать не нужно, типа " не покупайте дискусов у Самвела" уж простите. Продала. У меня, к счастью, ни один не умер, но, простите от души, не люблю я голые банки и никакая красота рыбы мне это не искупит. Протоки нет, передвижения через сутки по маршруту дальняя комната в 4-ке-ванна меня не радовали. Мы расстались. Успешно и давно занимаюсь другой рыбой, приносит радость. Я разболталась. Сейчас им внесены лекарства по указанной в первом моем письме схеме. Что с этим можно сделать? Убирать и вносить другие? Мне нужны любые мнения, в споре рождается истина. Но я плохой пользователь, мои сообщения править приходится. Очень хочу выложить фото, не могу разобраться. Я спать не могу, правда, зная что они мучаются, кто то может помочь, а я не могу найти правильный ответ. Я видела этого мертвого дискуса. Большая красивая тарелочка. Рот закрыт, глаза чистые абсолютно, визуально тело чистое, легкая бледность еле заметная по животу, жабры розовые, чистые, без слизи, я не могла подумать на это заболевание! Еще в совдепщину, когда была школьницей и все было " чтоб усложнить жищнь аквариумиста" сталкивалась с этой бякой на меченосцах, лет 15 назад на гурамах, картина была как в учебнике писана. А тут... что ж делать? Менять препараты?
2017-04-2727/04/2017 14:20:57
#2372971
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Olga2609
какой грунт и каким слоем был бы идеален?
Постараюсь объяснить...Дискусы крупные рыбы и те отходы, которые принято называть продуктами жизнедеятельности(остатки корма, какахи) по своему количеству, можно назвать существенными....Эти какахи и остатки корма падают на грунт и......."проваливаются"..если грунт выбран крупной фракции...И чем толще слой, тем глубже будет заложена эта "бомба"...Слишком мелкий грунт тоже нельзя использовать..в таком грунте нарушиться циркуляция воды и появятся глухие, бескислородные зоны, что может вызвать закисание грунта.....На мой взгляд самый удачный грунт-это фракция от 1.5 до 3.0 мм...при этом такой грунт можно использовать в декоративных целях(прикрыть голое дно аквы)..тоненьким слоем(1,0-1.5 см)...Такой слой легко сифонить и опасности в этом грунте будет самый минимум.....Если говорить о грунте для растений, разумеется он должен быть уложен более толстым слоем..но при этом следует учитывать, что "сифонка" грунта будет возложена на растения...которым должны быть созданы соответствующие условия......

В Вашем случае, грунт был уложен толстым слоем с фракцией, позволяющей бесприпятственно проваливаться какахам и накапливаться...Надеюсь вы читали, что одной из причин появления колумнариоза можно отметить загаженный грунт (почитайте

Что касается лечения в общем аквариуме....Учитывая, что при лечении этого заболевания следует использовать антибиотики, использование которых в общем аквариуме со старым грунтом, повлечет гибель как вредных, так и полезных бактерий в грунте, что обязательно повлечет вспышку аммиака и последующее отравление дискусов..Не думаю, что больному колумнариозом дискусу, пойдет на пользу отравление аммиаком...(именно поэтому рекомендовал убрать перед лечением грунт......Если-же вы убрали грунт , то лечение в общаке будет очень правильным вариантом...

Что касается чем лечить, то я согласен с Александром, (тетрациклин, метациклин и доксициклин)..но раз вы заговорили о ципрофлоксацине, то как антибиотик широкого спектра действия, он вероятно окажет эффект...Могу предложить прочитать Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза) ...Довольно подробно все описано....

Изменено 27.4.17 автор Galashev.Sergey
2017-04-2727/04/2017 18:34:40
#2373057
Нравится Alkor, sggor
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Olga2609
Совсем обходиться без растений и грунта хозяин аквариума не хочет.
Интересная позиция...Дискусы и растения-не самый простой вопрос, который можно решить желанием хочу-не хочу.......Для исполнения желания хозяина, потребуются не малые танцы, чтобы создать растениям те условия, при которых дискусы не будут угнетены......Те условия, что были создны у него еще вчера, никак не соответствуют необходимым требованиям..отсюда и все проблемы.....(дискусы очень требовательны к качеству воды)...
Вариант с горшочками, будет самый правильным, чтобы и овцы целы и волки сыты...Если-же горшки ему никак не нравятся..а желание дискусы+растения -непреодолимо....Тогда аквариум побольше..фильтрацию еще больше...свет мощный, СО2,удобрения, вероятно осмос+химикаты..усердие, терпение, стремление и конечно танцы...Смайлик :55:
2017-04-2727/04/2017 18:58:28
#2373066
Нравится Alkor
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Galashev.Sergey
спасибо за совет. Лечение начато в акве с грунтом. По окончании будут пересажены в бак дискусы, слита часть воды и убран грунт. Лечение было вычитано, именно вычитано, в статье в интернете и подтверждено в одном из зоомагазинов, в котором есть лаболатория, где вскрыли скалярию. В первый день, когда я спросила совета, никто не дал нужный пинок (это не упрек), а дискус сгорел за сутки, поскольку диагноз был устанолен точно, было принято решение лечить ( просто от панического страха за жизнь остальных). В итоге я недопонимаю, менять схему лечения, или все же долечить по той, которая начата? Я, как и вы, не могу настоять, прийти и сделать как считаю нужным, могу помочь только советом, которого у вас и попросила. Конечно про воду, растения с дискусами, соседей к дискусам... я читала еще 2 с лишним года назад, когда мне их подарили. Дело в том, что информации просто катастрофически мало, поверьте, для новичка мало!!! К тому же она прямо кардинально разная порой. Это вам все просто и понятно, но знаете, для птицы, рыба навсегда останется дурой, хотя бы потому, что летать не умеет и не учится. Я для себя поняла, что мне эту рыбу не осилить, наверное не так сильно хотела. Отсадника нет и не будет. Поэтому лечение в общаке. Дискус вообще очееь дорогая рыба, при том покупка самого дискуса это только копейки в общей сумме их содержания.
2017-04-2727/04/2017 19:22:28
#2373068
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

Olga2609
Лечение начато в акве с грунтом.
С грунтом в том состоянии, что он был...грубо говоря, вы ничего не меняли...просто внесли лекарство в общак..Я правильно понял?...Лекарство внесли-ципрофлоксацин и фуразолидон, так?

Изменено 27.4.17 автор Galashev.Sergey
2017-04-2727/04/2017 19:28:51
#2373071
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Он ничего не менял. Я только настояла на подмене 30% перед внесением лекарств и температуру снизили.

2017-04-2727/04/2017 20:14:41
#2373078



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top