go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

А вот как я в субботу 2 акваса перевозил...

Задумал я тут переехать, чтоб просторнее моей семье стало, да и мне стать ближе к моей мечте - аквасу литров эдак на 300...Смайлик :mir:
Повезло, что перевозить недолго и недалеко - новая квартира прибл-но в 1 км от старой.
Почитал некоторые советы на форуме и к делу.
Четверг:
1) тщательно просифонил грунт в аквасах, чтобы во время перевозки не подялось много мути.
2) Планово проредил растючку.
3) в новой квартире заготовил в ведре и нескольких канистрах воду.
Пятница: борьба с коробками, мешками, столами, торомозящими друзьями-помощнниками, детьми...Смайлик :)
Суббота:
1) Снял все оборудование с банок и разложил по 2м пакетам, по каждому аквасу. Из внешника воду не выливал, внутр.фильтр засунул в кастрюлю и залил акв.водой.
2) Слил воду до уровня 7 см до грунта. Рыб не вылавливал. Растения пригладил рукой к поверхности, чтоб не сохли и прижал ближе к задней стенке, чтобы образовался некий коридор для хоть какого-либо передвижения рыб. Они сначала протестовали, плесклись, потом притихли - поняли, что это судьба.
3) 50% слитой воды оставил в ведре и канистрах, остальное вылил.
4) накрыл сверху и закрыл с боков аквасы ранее купленными большими черными 120л полиэтиленовыми мешками (для мусора) и закрепил их скотчем (типа ночь у рыб внезапно наступила).
5) в четыре руки переставили 65л аквас на крышку от его же стола без ножек, а я переставил 30л на выдвижную консоль от письменного стола дочери. Это чтобы не перекашивались аквасы и удобнее было их держать.
6) перевозили по 1му аквасу зв одну поездку: в четыре руки спустили вниз и разместили на заднем сиденье ЖыГУЛИ 2106, я садился рядом и придерживал от соскальзывания и придания ровного положения аквасов.
7) установил банки на новом месте, отрегулировал по уровню, залил перевезенную и новую отстоенную воду, предварительно подогрев до 25 г С и добавив АкваСэйв и ПлантМин.
Рыбы и растения находились в состоянии "засуха в джунглях" не больше часа. Все перенесли переезд нормально
Все живы и здоровы.
Чего и вам желаю.Смайлик :mir:

Изменено 21.11.05 автор ARS

2005-11-2121/11/2005 21:18:36
#252036
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

везука.....я тоже в субботу переезжал.....и тоже теперь есть возможность завести четырехсотлитровую мечту......
только был нюанс: аквариумная тумба стояла на ковролине.....и в новой квартире должна была так же.......поэтому при переезде сливался аквас первым, а заливался последним........рыбы сидели в ведре с аэратором и грелкой.......накрыты были толстым журналом....и все равно не уследил........одна ньяса и одна Yellow Collar умудрились выпрыгнуть.....откачать не удалось.....в семье траур....(((
в остальном прошло более-менее гладко......грунт в тазу во влажном состоянии прикрытый пакетом продержался часов 6-7.....тьфу три раза, вроде, обошлось без перезапуска.....

2005-11-2222/11/2005 10:21:49
#252151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227
Russian Federation Togliatti
7 года

Я после перевозки и заливки воды назад в аквариум решил немного подождать пока температура воды поднимется до необходимой. Не надолго отлучился из дома. Так вот за время отстуствия из отсадника пропал мелкий лабео. Обыскал все рядом с отсадником, да и щель между крышкой и ним была малюсенькой. Короче мистика какая то. Чуть позже нашел его метрах в 8Смайлик :o от отсадника(в другом углу комнаты). Никогда не думал, что так далеко могут "упрыгать". Ох нравился он мне, жалкоСмайлик :weep:

2005-11-2222/11/2005 14:26:06
#252267

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top