go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

петушок часто сидит на фильтре

аквариум на 20л, по факту - пока 15л, запущен недавно, фильтр FAN-mikro с регулировкой производительности насоса, t воды 28, растения есть.
сегодня посадила петушка в аквас, он довольно активный и любопытный, плавает везде, залез уже во все щели, даже умудрился протиснуться за обогреватель. за воздухом поднимается на поверхность не чаще обычного, но в большей степени крутится около фильтра, но не у выхода потока воды, а наоборот там, где через решетку корпуса затягивает воду (мощность потока настроена на минимум, течение еле-еле). в общем петух либо сверху ложится на фильтр, либо сзади между стеклом и корпусом, свешивая хвост. не сказать, что он там постоянно сидит, носится, конечно, по банке, изучает каждый см, но все равно возвращается к фильтру "позависать" немного. может он просто пытается там спрятаться в темном укромном месте и отдохнуть? шум и вибрация от фильтра по-любому присутствуют. это не повлияет на рыбу, если он там часто будет "зависать"? я понимаю, что все оборудование делается специально для аквариумов и все такое, но оно же не рассчитано, чтоб на нем "сидели". надеюсь у моего петуха не войдет это в привычку и он в скором времени адаптируется к новому "дому" и отстанет от фильтра =)

Изменено 29.4.17 автор Афалина

Изменено 29.4.17 автор Афалина

2017-04-2929/04/2017 17:16:53
#2373520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 82
Санкт-Петербург
48 мин.

У меня один из макроподов (самый крупный) живет на юни акваэлевском. В прямом смысле. Если не выпрашивает еду и порядки не наводит - валяется на нем. У него там диван. Самое козырное место - укромное, всех и все видно, его самого - нет (плавучка растительная прикрывает), и поверхность - воздуха глотнуть - близко. Не переживаю совершенно.
Может быть, если петуха недавно посадили, пока стрессует немного. Освоится - может и перестанет прятаться.

Изменено 30.4.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 30.4.17 автор ОrcinusОrca

2017-04-3030/04/2017 05:14:47
#2373637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
спасибо за ответ) тоже надеюсь, что у него там комната отдыха. весь день носится по аквариуму, а потом туда на перекур, затихает и сидит. может быть шум и легкая вибрация служат для него массажером? Смайлик :D не знаю, как некоторые говорят, что у них петух в основном сидит на дне неподвижно. с моим так бывало только в 6л круглой банке, там особо не разгонишься, да и прятаться было негде, вот и валялся на боку на круглом дне или просто висел неподвижно. сейчас тоже 15л не айс, но для одного петьки вполне сносно + растения живые, которые иногда он пытается почему-то кусать, да и в кувшине с отверстиями уже изучил все лазейки. в общем, наблюдать за ним - сплошной аттракцион, не заскучаешь Смайлик ;)
2017-04-3030/04/2017 05:46:45
#2373638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 82
Санкт-Петербург
48 мин.

Афалина

Если он активен и любопытен, и есть уверенность в том, что с водой все в порядке - тогда беспокоиться нечего.
Мои и на дне отдыхают и прячутся друг от друга, те кому местечка получше не досталось.
Я сама, в первый раз увидев, как макропод лежит на дне, перепугалась, но меня тоже успокоили Смайлик :)

А насчет 6 л - это как человеку в туалете. Не порезвишься. Так что лучше не мучить животинку... то, что жилплощадь рачширили - это очень хорошо.

Изменено 30.4.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 30.4.17 автор ОrcinusОrca
2017-04-3030/04/2017 05:52:01
#2373639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
по поводу 6л совершенно согласна. просто в магазине увидела своего петуха и не смогла удержаться, поэтому пришлось поместить в 6л бокал. после чего сразу же начала готовиться к запуску 20л, чтобы и оборудование было и растения и грунт. благо, что мой Жорик стойко выдержал карцер и дождался переселения в новый аквас, хотя полечить петуха все-таки пришлось до переселения

Изменено 30.4.17 автор Афалина
2017-04-3030/04/2017 06:18:06
#2373641

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top