go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Mineralnye
7 года

Как рыбы разговаривают!?

Рыбы очень умные, они умеют общаться не только жестами и мимикой, обмениваться запахами, но, и, буквально разговаривать.

Ищу среди аквариумистов людей, кто имеет подобный опыт наблюдений. Мне не хватает навыков в этой области, времени и терпения. Пока научился только определять их крайнее поведение, среди которых: агрессия, сожаление, интерес, чувство голода, недовольство и презрение.

В качестве питомцев выступают плотва и караси, целью содержания которых является выяснение их оптимального содержания для продуктивного роста в маленьких прудах. Есть подвижки в этой области, готов обменяться опытом.

Собственно, по теме вопроса. Разделенные особи в соседних емкостях не видя друг друга могут общаться между собой через бульканье у поверхности (не путать с нехваткой кислорода). Из наблюдений стало ясно, что в одном случае рыба зовёт на помощь - повторяющиеся "звуки" одного и того же набора, а в другом беспорядочное бульканье, - очевидно простой разговор.

Я бы хотел понять, насколько возможно научиться выделять речь рыб через бульканье по звукозаписи. Просьба не троллить, у кого есть опыт в данном направлении?

2017-04-3030/04/2017 23:45:31
#2373742
Нравится marikoro, Инед, kadmiy
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

crucian научился только определять их крайнее поведение, среди которых: .. сожаление, .., недовольство и презрение.
Похоже на шутку. Смайлик :)
А если нет, то..



crucian Мне не хватает навыков в этой области, времени и терпения.
Из наблюдений стало ясно, что в одном случае рыба зовёт на помощь - повторяющиеся "звуки" одного и того же набора
Есть целое "море" организаций, годами занимающихся ихтиологией на профессиональном уровне. У них имеется всё необходимое оборудование, знания, опыт, время для ЛЮБЫХ эксперементов.
Если бы затронутые Вами вопросы имели научное подтверждение , то об этом давно было бы известно.
Более того, "разговаривающие" и "очень умные" рыбы Смайлик ;) , это уже повод для других организаций (защита животных) на запрет содержания рыб в неволе.

Конечно никто не осудит попытку "избрести велосипед", но польза от этого исследования так и останется на уровне "сам себе режиссёр".. Смайлик :)
2017-05-0101/05/2017 10:01:55
#2373787
Нравится Василий 12
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Stavropol
7 года

Никаких шуток, кому интересно, могут проверить сами. Для начала рыбе нужно дать понять, что с ней идут на контакт. Для этого смотрите ей прямо в зрачки. Рыбы способны выделять ваш взгляд находясь среди других себе подобных. Как только контакт состоится, то она может начать с вами общаться.

Проблема в том, что у нас многие отрасли построены на фундаментальной науке, пересмотр её принципов грозит катастрофой в устоявшейся жизнедеятельности человека. Это потеря рабочих мест и финансирования, фактически, устаревших методик исследования поведения животных. Человек как паразит - присасывается к среде обитания и ничего не хочет менять, в том числе на своём социальном уровне. В противном случае ему пришлось бы совершенствоваться до конца жизни, но все хотят стабильности.

Вот новосибирские учёные говорят об ускоренном росте карасей в столитровых резервуарах, добавляя в корм некие аминокислоты. При этом ничего не раскрывают о самой методике, ищут инвесторов. Эта группа учёных уже постсоветское поколение.

Я конечно предполагал, что особого отзыва на свою тему не получу, поскольку в сети ничего подобного не нашёл. Но всё же, вдруг найдётся кто-то с аналогичными экспериментами. Я готов поделиться наблюдениями взамен тех, которые мне неизвестны.

2017-05-0101/05/2017 16:17:12
#2373856
Нравится marikoro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 40
Москва
2 года

Я вам больше расскажу! Никакого троллинга. За это исследование даже премию дали .
Если потренироваться, то все получится!

2017-05-0101/05/2017 16:37:37
#2373860
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

crucian


Если вы предполагаете существование подобной звуковой коммуникации между рыбами в разных аквариумах, можете попробовать убедиться в этом дополнительно или опровергнуть. Поставьте аквариумы в разные комнаты и сделайте между ними связь через два микрофона и два громкоговорителя. Тогда вы легко сможете включать и выключать звук, а также менять его громкость, что позволит увидеть возможное изменение поведения рыбы в зависимости от наличия или отсутствия связи.

Я не очень верю в такой способ общения рыб. Во-первых, ситуация, когда два водоема разделены узким сухопутным барьером в природе весьма редка. Если же рыбы в одном водеоме, у них есть много других способов для коммуникации. Во-вторых, звуки, распространяющиеся по воздуху, не очень хорошо проходят в воду. А тут звуки весьма слабые.

Изменено 1.5.17 автор Константин Кучеренко
2017-05-0101/05/2017 19:26:24
#2373880
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
2 час.

crucian
Для начала рыбе нужно дать понять, что с ней идут на контакт. Для этого смотрите ей прямо в зрачки.

Для начала надо сказать, что далеко не все виды рыб имеют зрение, позволяющее увидеть ваши глаза. Кстати, тоже самое можно сказать и про многих млекопитающих. Мы привыкли к кошкам и собакам. Обезьяны тоже активно обмениваются взглядами. А вот, скажем, еноту смотреть в глаза совершенно бесполезно. Они больше ориентируются по запахам и звукам, зрение слабовато. И если еноту что-то и интересно, то скорее наличие в ваших руках чего-нибудь съедобного, ну и вообще, нет ли рядом чего-нибудь, что можно схомячить. И ему все равно, где ваши глаза, и насколько пристально вы на него смотрите. С енотами лично дело имел. Слышал, что подобным образом ведут себя и медведи: как известно, по морде медведя совершенно невозможно понять его настроение.
Что касается рыб, то максимум, на что способны некоторые из них - это распознавать человека и отличать его от других людей. Как минимум для этого рыбе надо иметь хорошее зрение. Точно, что таковым обладают цихлиды и тетраодоны. При этом не могу сказать, что они как-то выделяют глаза человека. Скорее они реагируют на общий образ. Т.е. к стеклу подплывают, завидев хозяина, но смотрят при этом или довольно хаотически, или вообще на кормушку.

Изменено 1.5.17 автор Константин Кучеренко
2017-05-0101/05/2017 19:55:48
#2373885
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

crucian
Рыбы очень умные, они умеют общаться не только жестами и мимикой, обмениваться запахами, но, и, буквально разговаривать.

Вы рыб с км-то путаете, у них нет мимики и жестов, и звуки они не издают, за редким исключением. Но, тем не менее у них есть средства коммуникации, это и интенсивность окраса, и движения.

Вообще, рыбы существа стайные, то есть обладают коллективным разумом: https://ria.ru/scien...

Вы можете своим видом (появлением, стучанием по стеклу) вызвать у рыб рефлекс, что сейчас будет кормление, что непременно вызовет изменения в движениях. Но рыбам нужно повторять эти навыки, у них память, видимо, короткая.
2017-05-0101/05/2017 20:13:16
#2373890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.
2017-05-0101/05/2017 23:01:11
#2373929
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

crucian

Новосибирские ученые использовали что то типа гиббереловых или цитакининовых кислот, которые известны уже с лохматых годиков как стимуляторы роста. Как для растений так и для животных.
Дорогие только и всего-то.
Добавляй карасю и будет как полкарпа.
2017-05-0101/05/2017 23:01:45
#2373931


Аватар пользователя

224 18
Москва
7 года

crucian
Поделюсь своими наблюдениями за рыбками. Жила у меня пара Нанокара Зеленая. Очень интересно было смотреть, как самец ухаживает за самкой. Танцевал, как конь, по очереди поднимал плавники, судорожно, как барабанщик махал. Переваливался с боку на бок, крутил глазами.
Скалярии когда злятся, щелкают зобом, щелчки громкие. Самки ругают самцов, если забрать икру. Бьет в бок и 5-10 раз открывает закрывает рот (если озвучить, то будет так"где ты был кабель, у нас икру украли и т.д). Знакомятся скалярии то же интересно. Рыбка старожил перед новоселом делает два круга, против часовой стрелки, если поселенец не нравится, то атакует щелкая зобом.


Изменено 2.5.17 автор elit-m
2017-05-0101/05/2017 23:03:02
#2373932
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Отрицать что все живое может меж собой общаться нерационально. Язык звуков, запахов, движений, всевозможных волн ( или вибраций) и наверняка даже телекинес. Думать что только человеки умеют друг друга понимать...Флупово.

2017-05-0101/05/2017 23:07:35
#2373935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 244
Russian Federation Stupino
5 дн.

Ну каждый на своей волне, а друг друга мы не понимаем., человек с человеком, рыба с рыбой. Это сказка такая была, как один иванушка, языки животных научился понимать)
Ну и, конечно, моя 90 летняя бабушка, аквармумист со стажем... Прихожу как-то к ней в гости, а она мне и говорит: "Сижу я перед аквариумом и вдруг одна гупяшка к другой подплывает и говорит: Ты смотри мне ту маленькую гупяшку не обижай, я ее защищаю..... Ну эту историю долго можно рассказывать.
Вообще, чтобы начать понимать рыб, надо долго посидеть перед аквариумом, помедитировать, рыбы неспехом овладеют вашим сознанием, введут вас в трансовое состояние и с удовольствием скажут вам, что для них сделать. Умные они, как инопланетяне, а может даже умнее человека, . И владеют они сознанием человека уже не один век и будут владеть еще до конца существования жизни на земле, а человек будет им служить и исполнять их желания....хе..хе...

Изменено 1.5.17 автор Сергей Юрьевич

2017-05-0102/05/2017 00:06:38
#2373940
Нравится marikoro
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Stavropol
7 года

Button


Разделяете рыб, которые плавали и кормились вместе. Ставите банки друг против друга. Одним даёте привычную еду, другим нет. Оставляете скрытую камеру и пропадаете с поля их зрения. Потом смотрите видео и делаете выводы.

Когда рыба не доверяет вам, она не только не будет переговариваться с другими в вашем присутствии, но и есть. Повторюсь, в моем случае речь идёт о речных рыбах, диких, которые, на мой взгляд, более сообразительные, чем морские аквариумные рыбки.


elit-m


Спасибо, делюсь некоторыми своими наблюдениями:

1. Опущенный верхний плавник говорит о том, что рыба находится в жестком подчинении к другой особи или когда находится в незнакомом месте не по своей воле.
2. Широкое раскрывание жаберных крышек предупреждает об атаке при защите территории.
3. Рыба дотрагивается до корма ртом, затем касается дна боковой стороной. Это значит, что употребление этого корма может вызвать заболевание.
4. Рыба подплывает к растению и "целует" его (не путать с поеданием осевшей мути). Необходимо добавить этого растения больше.
5. При вашем присутствии рыба передними плавниками машет в разные стороны, не двигаясь в каком либо направлении. Питомец рад вас видеть.
6. Реагируют на инфразвук.
7. Однократное опускание глаз - знак согласия, извинения или благодарности.
2017-05-0102/05/2017 00:27:00
#2373945
Нравится marikoro


Аватар пользователя

224 18
Москва
7 года

crucian
Заметил такую ситуацию, самка приставала к самцу, хотела поиграть в "догонялки". Самцу было лениво, на тычки в хвост ответил легким подергиванием хвоста, сложил как веер хвост и отвернулся. Самка после этого уплыла в другу часть аквариума. Может рыбки не красноречивые как человек, но такое было неоднократно. А если заплывает соперник, то самец может трясти хвостом как гремучая змея, то 100% последует бросок, апперкот удар в челюсть.
2017-05-0102/05/2017 00:46:48
#2373948
Нравится marikoro
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Stavropol
7 года

elit-m


Интересно, эффект гремучей змеи в движении или нет? Я такое наблюдаю только у лидеров, более больших особей. Они плавают так среди остальных за счёт хвоста со стилем "гремучей змеи". Думаю так они выражают свою вальяжность.
2017-05-0202/05/2017 10:10:55
#2373989
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

crucian
Когда рыба не доверяет вам, она не только не будет переговариваться с другими в вашем присутствии, но и есть.

Также нельзя исключить, что стулья у нас за спиной (когда мы их не видим) не строят нам рожицы и не смеются над нами. ...Не настолько видимо доверяют, чтобы делать это открыто.


Как только контакт состоится, то она может начать с вами общаться.

Я всё-таки с доктором Хаусом здесь больше согласен: "Если ты говоришь с Богом, ты - верующий. Если Бог - с тобой, ты - псих".
2017-05-0202/05/2017 12:19:20
#2374019


Аватар пользователя

224 18
Москва
7 года

crucian
в движении или нет?
бывает в медленном движении или в зависании.
2017-05-0202/05/2017 13:38:14
#2374036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 17
Москва
4 года

Добрый день!
В контакте вот такое видео есть: https://vk.com/video... и https://vk.com/video... На Ютубе не нашёл.

Видов рыб очень много, поведение и физиология у всех очень разные. Говорить о поведении рыб вообще на мой взгляд некорректно. Это как рассуждать о поведении млекопитающих вообще.
Стоит только набрать в поиске "этология рыб" и вы найдёте очень много информации.
У меня живут четыре взрослых SAE и четыре малька SAE. У взрослых у каждого свой характер: девочка - очень общительная со мной и всегда на виду, социопат - скрытный, любит спать и отдыхать совсем отдельно от всех, хотя ведёт активную жизнь в стае, и два мальчика - как два близнеца, практически синхронны.

2017-05-0202/05/2017 19:46:07
#2374098
Нравится marikoro, Инед


Аватар пользователя

224 18
Москва
7 года

konstantin1982
этология рыб
Есть кто уверен, что кошки лечат от хронических или старческих болячек. Не удивлюсь статье, "Рыбка вылечила безнадежного аквариумиста", "Аквариумные рыбки как панацея от рака" и т.д.


Василий 12
Также нельзя исключить, что стулья у нас за спиной (когда мы их не видим) не строят нам рожицы и не смеются над нами.

Британские ученые выяснили, что овощи общаются между собой с помощью газа. Рыбки умнее овощей. Может вы так не считаете?

Изменено 3.5.17 автор elit-m
2017-05-0202/05/2017 20:01:59
#2374103
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

Я с большим скептицизмом отношусь к некоторым изысканиям некоторых британских учёных Смайлик :) . Не то удивительно, что растения и животные общаются между собой - иначе бы они не выжили, - настораживает появление голосов рыб в головах некоторых аквариумистов.

2017-05-0303/05/2017 08:30:02
#2374194
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Василий 12 Я с большим скептицизмом отношусь к некоторым изысканиям некоторых британских учёных
+1 Смайлик :)
Более того, я с большим скептицизмом отношусь к половине из всего того что написано в форуме. Смайлик ;) Но.. всегда с удовольствием читаю именно такие темы. Во-первых, просто весело! Во-вторых, никакого вреда для начинающих аквариумистов. Как говорится - "И овцы целы, и волки сыты"...

Жаль только, что автор темы делится своими наблюдениями слишком поверхностно. Совершенно невозможно проследить причинно-следственную связь. Например (цитирую) - "Рыба подплывает к растению и "целует" его (не путать с поеданием осевшей мути). Необходимо добавить этого растения больше."
Нет, ну честно, чем можно объяснить такой удивительный вывод эксперементатора?
Почему именно добавить, а не убрать или... передвинуть? И почему категорически исключается вариант с осевшей мутью?

В общем , спасибо автору за тему!
Не совсем понятно что/как/с кем/зачем исследуется, но читать всё равно интересно! Смайлик :)

Изменено 3.5.17 автор damixa
2017-05-0303/05/2017 10:02:48
#2374206
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Stavropol
7 года

Не разумом, а коллективным поведением, не путайте. Разделяете рыб по разным банкам. В одной банке кислорода достаточно, а в другой нет. Рыбы, которым не хватает кислорода, будут учащенно дышать, хлопая жаберными крышками. Спустя некоторое время также будут дышать и в другой банке, несмотря на то, что кислорода им хватает.


Константин Кучеренко


Я думаю им нужно подобие резонанса, верх банки, с сужающимся горлышком, хорошо усиливает звук. Очень хорошо слышно даже мне. А вот в обычных прямоугольных аквариумах такого эффекта нет. В озере наверняка есть подобные места, где звук от бульканья может резонировать, усиливаться и передаваться на расстояние.


konstantin1982


Константин, большое спасибо, вот как-то забыл о слове этология! Нашёл много полезной информации, в том числе видео на Ютубе, подтверждающее мои наблюдения. Однако, там исследования в большей части ведутся статистически, что не позволяет видеть специфические аспекты в поведении рыб. И да, у рыб есть личности, о чем говорят наши же исследователи в этих видео.
2017-05-0303/05/2017 11:08:36
#2374222
Нравится marikoro, konstantin1982
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
12 час.

crucian

Видеоматериалы бы Ваши посмотреть ... Градус интереса был бы выше
2017-05-0303/05/2017 11:31:39
#2374227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

crucian
В озере наверняка есть подобные места, где звук от бульканья может резонировать, усиливаться и передаваться на расстояние.
а зачем в озере такие места когда в воде звуковые волны быстрее распространяються? Если только озерная щука решит попугать карасей в соседнем пруду Смайлик :)
2017-05-0303/05/2017 13:26:57
#2374245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

crucian
Спустя некоторое время также будут дышать и в другой банке, несмотря на то, что кислорода им хватает.
Ключевой вопрос - банки свежие?
2017-05-0303/05/2017 13:30:20
#2374248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top