go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation
4 года

Помогите решить проблемы с аквариумом. (Водоросли и грязь)

Здравствуйте!
Помогите устанрвить баланс в аквариуме, пожалуйста.

Аквариум 50 л, запущен более года назад, 2 лампы 14Вт, утром 4 часа и 8 вечером
Температура 26 плюс-минус, без нагревателя,
фильтр акваэль фан мини. Подмены 2 раза в неделю по 10 литров. Грунт гравий, подложка акваэль.
Растения-на фото. Население - тетра аманды, 8 шт., коридорас панда - 2 шт., неритина - 2 шт. Кормление хлопья раз в 3 дня и реже.
Нитраты, нитриты, аммиак в норме.

Проблема видна на фото.

Изначально проблема с водорослями стояла не так остро, ситуация резко ухудшилась когда я отдала вечно плодящихся пецилий. Уменьшение количества корма не дало ощутимого результата.
Насколько я поняла, читая интернеты, что мне надо обеспечить в аквариуме полную темноту.
В то же время водоросли на анубиасе и криптокорине вроде как надо истреблять освещением.
Я не очень понимаю что делать. И как кормить аманд, у меня ощушение что они не едят, а вся еда оседает на растениях.

Еще одна проблема, у меня не приживаюся коридорасы. От купленных год назад 6 панд, остались двое, 4 черные венесуэлы погибли в течении 2 недель, без каких-либо заметных мне симптомов.

для форума
для форума
для форума
2017-05-1515/05/2017 19:14:02
#2377523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

La_Luna

Возможно высшим растениям просто не хватает co2, вот низшие и прут отовсюду. А co2 берется или от количества рыб, или из баллончика. И света маловато: обычно советуют 1 Вт на литр для роста высших растений.
Кстати, при наличии внешника с УФ-стерилизатором, заметно подавить распространение водорослей можно было бы тщательно убрав все обрастания со стенок и заросшие листья и на немколько дней врубив стерилизатор(добил бы все, что плавает в воде). Но это рецепт конечно не для травника, а для рядового акваса с некоторым количеством растючки.
Еще можно кучку молодых сае подселить или геринохейлусов и не кормить недельку. Только они могут портить нежные листья.
А сайдекс вы не применяли?
2017-05-1515/05/2017 19:49:55
#2377529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

La_Luna

Сделайте замеры нитратов и фосфатов, возможно у вас перекос в соотношении Редфилда. Когда поймете соответствует ли N : P : K норме можно принимать решение по дальнейшим действиям.

Изменено 15.5.17 автор angelros
2017-05-1515/05/2017 19:53:42
#2377533
Нравится Faith
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation
4 года

angelros
, что-то мне не удалось купить тесты на фосфаты, не подскажете, какие лучше заказать?
И что я могу предпринять прямо сейчас, учитывая то, что нитраты стремятся к нулю?
У меня есть акваер альгицид + со2, стоит ли использовать пока не придут тесты? Или может удобрения с нитратами купить?
2017-05-1616/05/2017 22:57:02
#2377913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation
4 года

Я раздобыла тесты. Фосфоты ноль. Нитраты чуть больше нуля. Не доходят до 5 мг/л очень сильно. Что делать теперь? Мех. очистка всего что можно почистить, плюс макро?

2017-05-1717/05/2017 19:37:11
#2378171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

La_Luna

Да, растениям не хватает питания. Они встали. Зато остатков вполне достаточно для низших растений. Я бы сделал так: полная механическая чистка, потом устранение причин появления водорослей. С фото не видно, есть ли быстрорастущие растения. Они будут нужны.
Если воды в аквариуме 50 л чистыми, то надо добавить света. Лучше бы лампу хотя бы на 14 Вт.
С увеличением света растения начнут больше потреблять питания. Добавьте им ежедневных удобрений (макро) и еженедельных (микро). Если есть возможность, то лучше поставить CO2. Растения в качестве основных элементов потребляют N-азот, P-фосфор, K-калий и C-углерод. Первые элементы дадут удобрения. Углерод выделяют рыбы в процессе дыхания круглосуточно, а растения - ночью. Этого может не хватать. Поэтому установка CO2 или жидкий углерод (продаётся). Я, когда баланс в борьбе с бородой налаживал, пришёл к выводу, что газ лучше.
Удобрения сходу не лейте, как написано на упаковках. Начните с половины и замеряйте потребление. Тест перед доливом удобрений и через неделю. Поймёте, сколько они "съели" и скорректируете дозу.
Сделайте свет 8-10 часов в день. Можно разбить 4-отдых часа 2 потом опять 4.
Подмены лучше 1 раз в неделю на 25-30%.
Полная темнота нужна при применении Сайдекса. Химию эту лучше лить, когда полная безнадёга. Но баланс надо восстановить, иначе водоросли опять вернутся.
Опять же внешний фильтр (по возможности) улучшит состояние воды.
2017-05-1717/05/2017 20:45:43
#2378188
Нравится La_Luna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

angelros

Прошла неделя после глобальной чистки аквариума. В течении недели каждый день капаю 4 капли макро (по инструкции 15 капель на 70 л), 1 раз в неделю 4 капли микро. Лью акваер альгицид+с02 в профилактической дозе. Остальные условия остались неизменными, нет возможности пока. По итогам - водоросли появляются. Фосфаты 0, нитраты чуть более нуля,
т.е. то же самое, что было неделю назад без удобрений. Полагаю, в моем случае следует увеличить дозы до 8 капель? Спасибо.
2017-05-2525/05/2017 21:58:39
#2380294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

La_Luna

Попробуйте. Водоросли быстро не уйдут, особенно если идти эволюционным путём. Надо довести нитраты до 10-15, а фосфаты до 1 - растения должны что-то кушать, а водорослям еды не должно доставаться. Альгицид сколько льёте, 1,5? Я бы по другому его использовал.
Ещё вопрос по кормёжке: как кормите? Бросили им полную порцию и они едят, а что не успели, то упало?


Изменено 25.5.17 автор angelros
2017-05-2525/05/2017 23:32:33
#2380317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

La_Luna


Ситуация сейчас следующая:
1. Длинный световой день (суммарно). Ваши растения выедают, поскольку длинный световой день, один из компонентов (углерод, азот, фосфор, железо и пр) и дальше не могут расти.
2. Наступает перекос Redfield Ratio.
3. Растут те водоросли которые рады тому чего больше есть для потребления
4. Вы добавляете питательных веществ. Водоросли растут больше, потому как опять перекос - они все съели из воды, растения не растут и т.д
Это упрощенная версия ситуации

Сейчас Вам нужно обнулить систему. Сделать перезагрузку. При этом исправить ошибки которые есть
1 день
Большая подмена, чистка.
Почистите вручную все от водорослей. Помойте стекла. Удалите столько, сколько можете. Сделайте подмену 50%.
Затемните аквариум полностью. Рыбам свет не нужен. Включите аэратор (должен работать все время затемнения)
Внесите дозу альгицида в кол-ве 8мл на 50л (Нужно считать на ЖИВОЙ литраж)
2 день
Подмена 50%
Внесите дозу альгицида в кол-ве 8мл на 50л
3 день
Подмена 50%.
Внесите дозу альгицида в кол-ве 8мл на 50л
4 день
Почистите вручную все от водорослей. Помойте стекла. Удалите столько, сколько можете.
Подмена 50%
Фильтр промыть без фанатизма, в слитой _аквариумной_ воде
Включите свет. Ставите световой день на 6 часов с паузой посередине 1 час. Увеличиваете освещение на 1 час _каждую неделю_ до 9-10 часов. Дальше смотрите по ситуации. Не превышайте 12 часов светового дня (у вас нет CO2, скорее всего вам хватит 9 или 10 часов). Пауза в 1 час нужна растениям для накопления питательных веществ, которые были истрачены в процессе фотосинтеза. Больше не надо. Биоуглерод - вносите в свой аквариум, пока у вас не появится CO2 установка. Биоуглерод не является полноценной заменой установки CO2. Вам надо, рассмотреть разные варианты подачи CO2 в аквариум.
Вносите Микро и Макро. Начните с половинных доз, через неделю увеличивайте их до нормы.
По Макро начните с дозы фосфора 0.3 мг/л, а Азота 5 мг/л и доводите их до 0.5 и 10мг/л соответственно.
Возможно, что вы увидите появление водорослей при увеличении дозы - у вас есть сдерживающий рост растений фактор - СO2.
В этом случае - сделайте внеочередную подмену и внесите изначальную дозировку.
Важно. соотношение вносимого фосфора и азота всегда должно сохранятся в вашем случае 1:10-15.
_Не спешите_
Подмены еженедельно 30%

P.S. Если хотите травник - не сифоньте грунт.
После чистки, легко промывайте фильтр в зараннее слитой воде.
Если у вас есть UV стерилизатор его надо выключить во время затемнения - вы применяете альгицид. После затемнения, лучше его включить.

Изменено 25.5.17 автор rainmaverick
2017-05-2626/05/2017 02:51:52
#2380336
Нравится Aqua Chillout
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

rainmaverick

Когда я заливал себе альгицид, то на второй день начался массовый падёж водорослей, после чего они начали активно выделять отраву. Поэтому я бы добавил сифонку в случае, если ТС начнёт кардинальные действия.
2017-05-2626/05/2017 14:38:36
#2380466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

angelros


Действие глютарового альдегида (ГА) продолжается определенное время, полураспад - 12 часов, при этом вы должны учитывать что:
Рыбы при передозировке ГА, в основном, погибают по двум причинам: от отравления, и/или от удушья. Удушье наступает когда ГА передозировали И _предварительно_ не очистили аквариум от органики, остатков водорослей, растений, внесли на ночь, не включили активную аэрацию. Кислород расходуется на окисление, очень быстро.
В старом, сильно загрязненном органикой, поросшем водорослями аквариуме с грязным фильтром значительная часть внесенного ГА будет сразу реагировать с органикой и нейтрализоваться, и концентрация будет недостаточной для борьбы с водорослями.

Поэтому, 50% подмена обязательна в течение 3-х дней внесения, и один день после. Поэтому, важно чистить _все_ перед первой подменой и внесением ГА. И поэтому обязателен аэратор.
Что касается сифонки, то в травниках, она не рекомендуется, даже в этих случаях. Представьте себе, заиленный травник, и вы что-то там пытаетесь сделать своим сифоном. Будет еще больший вред, поскольку вы вытащите еще больше органики в воду, а она среагирует с ГА. Да и что потом там будет расти?
Если же ТС, не собирается делать травник, зачем была использована питательная подложка?
2017-05-2626/05/2017 21:37:49
#2380603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Очень мало нитратов, нужно добавлять рыб, однозначно. И улучшать мех очистку. Обмотать фильтр синтепоном.
А советы по увеличению света выглядят несколько странно. У ТС и так больше 0.5 на литр, этого достаточно для неприхотливой травы. Увеличение света при недостатке питания приведет только к усилению роста водорослей.

Нужно добавлять рыб, либо вносить макро и микро тоже не помешает, либо подмены побольше, уменьшить световой день на пару часов, улучшить мех очистку воды. Мне помогает.

Коридорасы - дубовая рыба, что называется, лопатой не убить. Наверное, куплены были неудачные, потому что я не представляю как их можно угробить с нормальной по параметрам водой.

2017-05-2828/05/2017 09:55:37
#2380819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 5
Москва
4 года

rainmaverick

В слово "сифонка" я вложил здесь не ту глубину, которая обычно подразумевается Смайлик :) - моя вина. Имел ввиду пробежаться по верхам и снять опавшую органику.
А по поводу травника ТС, я думаю, сейчас задумается. Обычно во время именно таких ситуаций в акве и начинаешь более глубоко и детально думать о будущем.
2017-05-2828/05/2017 17:03:00
#2380890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

Кажется я решила свои проблемы. Но к сожалению к этому моменту у меня осталась всего одна аманда, которая вроде как ни на что не жалуется теперь. Проблема падежа рыб была в отвратительной водопроводной воде. Теперь лью из-под человечьего фильтра. Подмены делаю очень не часто. Водоросли вывела единократным введением эритромецина, уже пару месяцев назад, если не больше. Обратно пока не лезут.

2018-09-2828/09/2018 14:35:58
#2538682
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

La_Luna
Теперь лью из-под человечьего фильтра

какие картриджи в фильтре?
2018-09-2828/09/2018 17:12:12
#2538745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

НаноКэптан
, Я даже не знаю, трехступенчатый гейзер, и еще какая-то штука туда закладывается, для минерализации. В любом случае вариантов у меня нет, либо это, либо водопровод.
2018-09-2828/09/2018 17:20:05
#2538751
Нравится НаноКэптан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

La_Luna


Поставьте фильтр с обратным осмосом, а при установке, попросите мастера вывести вам отдельно на краник, воду только после картриджей (заранее по телефону обговорите это). Таким образом, сможете либо очищенную воду заливать, либо мешать до нужных параметров с осмосом.
Да и семье будет польза.

Изменено 9.10.18 автор rainmaverick
2018-10-0909/10/2018 10:45:35
#2541983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top