go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Подскажите по баллонной системе CO2.

Добрый День ! Готовлюсь к запуску не большого кубика. На выходных купил баллон на птичке в павильене в центре рынка. Продавец заверил, что закачано 1.2кг, для 2х литрового баллона в норме. Баллон со слов продавца кислородный, редуктор УР 6-6 Ридус, арматура Camozzi. Собрал систему протестировать, на вентиле баллона по часовой стрелки 3, против часовой 0. На собранной системе открутил вентиль баллона, стрелка на входном манометре редуктора легла. Я не кисло испугался, при закрытии/открытии вентиля на баллоне показания входного манометра на редукторе не менялись. Стравил в несколько приемов до 12, потом до 8 и в итоге до 7. Вчера система стояла, с утра при выходе на работу показания на входе были 7, к вечеру опять ушли за 8ку, это при вентиле закрученном в положение 0. Стравил до 6, с утра опять стремиться к 8. При откручивании вентиля в положение 3 давление упало до 6. Включил в таком состоянии в стакан с водой протестировать, на входе редуктора 6, на выходе 0.2, один пузырек в секунду. Часа за полтора на входе опять поползло к 7ке, почти 7 и пока не изменяется, но время прошло не много, на выходе упало на пару делений и тоже пока остановилось. Утечек нет, проверил пеной, игольчатый клапан держит, ЭМ клапан держит, редуктор тоже держит, а вот если открыт и редуктор, и ЭМ клапан, и дроссель, то куда бы я не крутил вентиль баллона (к 0 или к 3ке) газ не перекрывается, и даже не уменьшается поток.
Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я что-то не правильно собрал или мало стравил ? Почему при закручивании вентиля баллона в положение 0 давление на манометре редуктора растет ? Может быть не исправен редуктор или баллон все таки был перелит и при открытии вентиля редуктор был поврежден избыточным давлением или он изначально был не исправен ? Есть ли в баллоне, что-то вроде ниппеля, должно ли давление на входе редуктора падать в 0 при закрытии вентиля на баллоне или при прикрученном редукторе вентиль как бы постоянно открыт ? И самый главный вопрос, что мне теперь делать, температура пока не поднимается, но летом явно будет жарче, жить в одной комнате с бомбой замедленного действия не хочется.

2017-05-1616/05/2017 08:22:15
#2377622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Sherbakov009
баллон оттаивает после заправки, давление растет ничего страшного...особенно с кислородным баллоном, там стенки толстые...максимум что может быть это если вентель вырвет и баллон по комнате летать начнет)) редуктора ур6-6 тут как попадешь, на моем при избыточном давлении вообще отказывается работать нормально...при увеличении выхода литров может начать сбрасывать давление сам)) у меня баллон 5 литров, после заправки показывает больше 16кг как отогреваться начнет, сбрасываю давление до 12 кг и только тогда можно нормально настроить систему
2017-05-1616/05/2017 08:47:05
#2377624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Да, но я купил уже заправленный баллон какое-то время стоявший в павильене на птичке и он дома у меня стоит уже 3й день. Я везде читаю, что давление на входе редуктора должно быть неизменно 6, у меня после стравливания до 6 все равно растет, сейчас до 7 выросло и уже 2 часа не растет, и это при полностью закрученном вентиле (положение 3, по часовой стрелке), в положении 0 на вентиле баллона (против часовой стрелки) давление показывает около 8. И почему газ не перекрывается вентилем баллона или так и должно быть при накрученном редукторе ? Я ведь даже редуктор снять не могу если неисправен вентиль.

Прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел, извиняюсь, что создал в непрофильном.

2017-05-1616/05/2017 09:07:11
#2377627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Sherbakov009
фото манометров сделай
2017-05-1616/05/2017 09:42:59
#2377633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года
для форума
Вот фото перед уходом на работу. Когда уходил давление на выходе падало, но не сильно, на входе остановилось на значении, которое на фото. Больше всего волнует вентиль, он должен перекрывать подачу при накрученном редукторе ? Потому что давление на входе, когда вентиль закручен (положение 0) на входном манометре вырастает, и вырастает сильно.

Изменено 16.5.17 автор Sherbakov009
2017-05-1616/05/2017 09:49:47
#2377635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
1 года

Sherbakov009
значит так, надо еще спускать давление в баллоне до 4 кг хотя бы...если думаешь что вентиль пропускает тогда закрой баллон, сними редуктор, наполни ванну и кинь баллон туда и увидешь где утечка. Спускать баллон так же без редуктора, открываешь баллон до такого состояния пока не будет белого язычка, секунд 10 его так подержи, излишки уйдут...манометр на расход должен быть на 0,иголкой потом настраиваешь расход который тебе нужен
2017-05-1616/05/2017 11:08:27
#2377660
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо, в данном случае меня очень беспокоит именно то, что давление на входном манометре редуктора не падает, а когда баллон перекрываешь (положение 0, против часовой до упора) давление на манометре повышается. Если я начну откручивать редуктор, он у меня не вылетит при давлении в 6 ? То есть, я пробовал при открытом игольчатом клапане, ЭМ клапане и редукторе куда бы я вентиль на баллоне не крутил, подача газа все равно идет. Отвинчивать редуктор под давлением боюсь.
И подскажите пожалуйста модератора, кому написать, что бы тему перенесли в профильный раздел.

2017-05-1616/05/2017 12:35:37
#2377683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 4
Russian Federation
1 года

Sherbakov009
не бойся давление тихонько выйдет само пока откручивать будешь, в болте стоит прокладка которая держит давление на выходе
2017-05-1616/05/2017 12:49:11
#2377686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Пришел с работы. На обоих манометрах по нулям. Газ не идет. Вентиль был днем в положении 3 (по часовой стрелке до максимума), выкрутил на 0 (против часовой стрелки до максимума), давление на входе сразу подскачило до 7ми. Стравил через редуктор и арматуру, не очень быстро, минут за 30-40 упало чуть ниже 6ти. сейчас слежу. Как работает вентиль так и не понял.

2017-05-1616/05/2017 19:52:24
#2377827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Sherbakov009

О и З на вентиле - это Открыто и Закрыто, а не "ноль" и "тройка".

Стравите баллон до 40 - побежите на заправку. 50-80 кгс/см2 - нормальное давление для СО2. Если баллон "кислородный", то на нем должны быть выбиты числа "Р 150" и "П 225". Это - величины Рабочего и Проверочного давлений. У Вас давление в баллоне уже меньше его рабочего давления, поэтому волноваться не нужно.

При работе вентиль баллона нужно открыть до упора (положение О). Вентилем баллона расход газа не регулируется. Для регулировки расхода служит игольчатый вентиль (или что там у Вас, клапан, пневмодроссель).
Вентиль на редукторе при вкручивании увеличивает давление на выходе редуктора. Обычное давление на выходе редуктора для аквариумных реакторов 1-3 кгс/см2.
Ах да, у Вас манометры в мегапаскалях. Тогда так, в баллоне давление - 5-8 МПа, а на выходе редуктора - 0,1-0,3 МПа.
И еще, безопасно заправлять СО2 из рассчета на 1 л объема баллона - 0,6 кг СО2. Для 2-х литрового баллона это 1,2 кг. Если больше, то лучше стравить лишнее по весу, но не по давлению.

Изменено 16.5.17 автор Daxel
2017-05-1616/05/2017 20:36:00
#2377846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
7 года

Спасибо большое всем за ответы. Выставил в стакан 1 пузырек в секунду, ночь постоит, послежу, если давление не будет падать, отложу все до запуска, пока держит.

2017-05-1616/05/2017 20:42:07
#2377850
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Perm
3 года

Добрый день. Подскажите новичку. В крадце есть система со2 с китайским редуктором mufan pro при закрытом эм клапане и открытом вентеле на баллоне давление на выходном монометре постоянно растёт и превышает 0.4 и даже 0.8 МРа. Подскажите это неисправность в редукторе или может я что то собрал подключи не так? Какое давление на выходном монометре mufan считается нормой. Надеюсь на вашу консультацию, заранее спасибо.

Редуктор mufan pro


Вот такой редуктор

И когда эм клапан закрывается то давление на верхнем показывает 5, а на левом растит от 0.4 и выше. Когда стрелка перевалила за 0.8 остановил систему и стравил газ с редуктора открутил его от баллона.

Изменено 1.11.20 автор Александр Муравьев
2020-11-0101/11/2020 22:29:31
#2833848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
54 мин.

Александр Муравьев
Не знаю, какое давление на выходе должно быть у вашего редуктора, но вообще: "Для аквариума редуктор должен поддерживать постоянное давление на выходе ~0.2-1.0 Бар (0.02-0.1мПа, 10-2кПа)."Your text to link here... . А у вас, значительно, больше. Если вы, дружите с техникой, то можно разобрать редуктор и посмотреть , что не так. Или попросить сделать ревизию редуктора опытному газосварщику. Они их десятками разбирают, собирают, чинят. Или списывайтесь с продавцом, пусть пришлет замену.

Посмотрел по картинкам в отзывах, у всех работающих редукторов (вашей марки) при давлении в баллоне 5 и более МПа, давление на выходе показывает менее 0,4 МПа.

Изменено 2.11.20 автор Старец
2020-11-0202/11/2020 12:02:12
#2833947
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Perm
3 года

Спасибо за ответ и консультацию, общался с ребятами они подсказали что такое поведение редуктора может быть при заканчивающимся газе в балконе. Сняв редуктор взвесил его. Вместе с вентелем и переходником на редуктор двое весов показали 4.4 кг, вес балона если верить клейму 3.8, вентель + переходник ещё 600г. Форумчане подсказали что редуктор ушел в так называемы дамп. Поеду заправлять баллон, потом посмотрю как будет себя вести редуктор после заправки.

2020-11-0202/11/2020 18:48:43
#2834050



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top