go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

про туберкулез (страница 2)

а бывает так, что туберкулезом заболевают только рыбы одной породы?

у меня за последние пол года вымерли все черные барбусы (осталась только одна самка, а было их пятеро). вымерли постепенно. симптомы одни и те же: похудание, немного ерошение, отказ от пищи и смерть)
у некоторых болезнь продолжалась месяцами
причем болели по очереди и никогда одновременно

может, конечно, и от старости...
но очень уж похоже на туберкулез

при этом в банке еще есть барбусы: суматранусы, один мутант, олиголеписы и филаментоузы


с ними все в пордяке

может это быть туберкулезом?

2005-11-2323/11/2005 15:57:39
#252646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

2 Shell

"Добавлю, что рыбы, и болезни, настолько непредсказуемый объект, что с ними может быть, все что угодно".

Просто у рыб нельзя спросить, на что они жалуются. Точнее, спросить то можно, но тогда надо поинтересоваться, на что жалуется сам аквариумист.))) Их болезни мы видим только тогда, когда уже ярко видны клинические проявления. И лечение сводится часто к "помрет - непомрет".

"имел место не инцест, у рыб и животных это инбридинг".

У людей это тоже имбридинг. Имбридинг - это результат инцеста, если наступает беременность. А инцест (вам, как будущему юристу это должно быть интересно) - это деяние, противное общественной морали (у людей). У животных - основной инструмент селекции.

"А то Майкл Джексон ходил в стерильной повязочке, пил стерильную воду, а нос все равно провалился."

Насчет носа не знаю, а за детишек отвечать пришлось)))

"Так что разговры о банках свободных от болезнетворных микробов - утопия"

Абсолютно точно. Большая емкость с питательной средой, открытая, с отличными условиями для существования и размножения - рай для бактерий. И они об этом знают не хуже нас. Как туда попадают? Легко. Растения, рыбы, грунт, корм (часто живой) - все это не стерилизуется (ибо невозможно и бессмысленно). Наша роль - не дать им размножиться в необходимом титре. И обеспечить рыбам нормальные условия, и их иммунитет задавит любую заразу.)))

2005-11-2626/11/2005 20:31:38
#253700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Shell
спорить не буду. Но лично я имела ситуацию, когда по всем внешним признакам был тубик. Оказалось, что нет.. Нельзя утверждать диагноз только по внешнему виду.

2005-11-2828/11/2005 12:43:05
#254034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Shell
Для опробования корма (все же антибиотик) - скармливала его моллинезиям - результат впечатлил - ни одной больной рыбки. Вот Женя подтвердит, молли просто элитные, да? Смайлик :)


Подтверждаю. Смайлик :) Действительно шикарные молли - гладкие, упитанные и шкурки буквально лосняться. Смайлик :)
2005-11-2828/11/2005 16:49:59
#254160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение sapo
Shell
спорить не буду. Но лично я имела ситуацию, когда по всем внешним признакам был тубик. Оказалось, что нет.. Нельзя утверждать диагноз только по внешнему виду.


Собственно, типичный внешний признак туберкулеза - это когда поначалу здоровая рыба вдруг начинает худеть, иссыхаться и в конце концов от нее остается одна голова с выпученными или наоборот - провалившимися глазами. Это ни с чем не перепутаешь. Особенно если с рыбой такое происходит постепенно, в течении 2-3 месяцев.

Кто-нибудь может назвать болезнь, кроме тубика, которая характеризуется такими же признаками и так же долго развивается?

Изменено 28.11.05 автор aldjami
2005-11-2828/11/2005 16:52:54
#254163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Nickey
У людей это тоже имбридинг. Имбридинг - это результат инцеста, если наступает беременность. А инцест (вам, как будущему юристу это должно быть интересно) - это деяние, противное общественной морали (у людей). У животных - основной инструмент селекции.


Нет, уважаемый. Инбридинг (Shell написала это слово правильно) - это чисто селекционный термин. Смайлик :) К людям он не применим (ну, если только в евгенике).

А инцест - это не деяние, противное общественной марали, а всего лишь кровосмесительная связь. Смайлик :) Которая, безусловно, входит в обширный список деяний, противных общественной морали. К животным этот термин, опять же не применяется.
2005-11-2828/11/2005 17:01:02
#254167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

спасибо, Жень, за поддержку. Просто у людей возникло желание поспорить, не вникая в существо вопроса. Главное на своем настоять. А вообще про тубик все у Ковалева сказано, мы можем лишь немного прибавть информации, не более. Я пока не находила противоречий с его текстами в практике. А молли я реально кормила неделю кормом по его рецепту с канамицином, и не одной рыбки с тубиком! Хотя условия сначала были плохие - 20 литров без грунта, с слабеньким фильтром и без подмен.

Сечас лялиусов лечу, конечно дефекты буудт (уже никуда не денутся) но визульно рыбкам (около 3-х малей с тубиком) стало лучше. Заодно и другие получают. Понимаю, что антибиотики это "наркотик" для рыб и туберкулезных бактерий (палочек?), но это пока единственное, чем можно помочь. Реально таких рыб надо убивать, но это выше моих сил. по крайней мере буду не допускать к разведению.



Изменено 28.11.05 автор Shell

2005-11-2828/11/2005 18:09:23
#254193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

[q]сообщение Shell
Просто у людей возникло желание поспорить, не вникая в существо вопроса. Главное на своем настоять.
[q]

Это Вы, похоже, про себя.
Научитесь задавать вопросы, а потом - отвечать на них.
Удачи во всёмСмайлик :)

Изменено 28.11.05 автор bearoma

2005-11-2828/11/2005 18:16:32
#254197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение bearoma
Это Вы, похоже, про себя.
Научитесь задавать вопросы, а потом - отвечать на них.
Удачи во всёмСмайлик :)

Изменено 28.11.05 автор bearoma


Оль, ну зачем ты так? Смайлик :) Люди просто делятся своим опытом. Причем, что характерно, те, кто сталкивался с микобактериозом, утверждают, что он есть в каждой акве. Те, кто лично не сталкивался, говорят, что это не так. Смайлик ;) Странно все это, не находишь? Смайлик ;)
2005-11-2828/11/2005 18:31:17
#254205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

2 bearoma - по поводу вопросов..
я как то задала вопрос на форуме - сколько у вас было нерестов петушков и как долго вы их держите. Ответа между прочим не получила. Зато море вижу апломба и самомнения.



Добавлю вопрос - много мальков вывелось? наблюдали ли у них тубик? Я слава богу подняла уже 8 разных выводков - 3 лялей, два молли, сейчас подрастают гуппи, жемчужные гурами, снежинки. Не скажу, что рыбки сложные в разведении, но что такое тубик, и как его побороть - вот тут я если не собаку, то уж щенка точно съела. Смайлик :)

Ах - да, добавлю. Аквариум у меня с 7 лет, с перерывом (с 7 до 12), не буду врать, что я их в то время разводила, но ухаживала за ними именно я, вот так. И были рыбки у меня в полном здравии, пока под ними не сломалась тумба Смайлик :(

Изменено 28.11.05 автор Shell

2005-11-2828/11/2005 19:22:05
#254217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

Не ссорьтесь, девочки!)) Так уж ли важно - имбридинг или инбридинг, есть ли потомство у петушков или нет. Одно ведь дело делаем - рыб содержим и ухаживаем за ними. И друг другу помогаем это делать. Любое мнение имеет право на жизнь, так ведь.

Большое спасибо тем, кто меня поправил - теперь буду знать)).

2005-11-2828/11/2005 19:49:11
#254228
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение Shell
я как то задала вопрос на форуме - сколько у вас было нерестов петушков и как долго вы их держите. Ответа между прочим не получила. Зато море вижу апломба и самомнения.
Добавлю вопрос - много мальков вывелось? наблюдали ли у них тубик? Я слава богу подняла уже 8 разных выводков - 3 лялей, два молли, сейчас подрастают гуппи, жемчужные гурами, снежинки. Не скажу, что рыбки сложные в разведении, но что такое тубик, и как его побороть - вот тут я если не собаку, то уж щенка точно съела. Смайлик :)


Признайтесь, не Вы гуппи развели, а они сами развелись!Смайлик :D

Shell, поскольку вопрос был, судя по всему, задан, дабы ещё раз съехидничать (или помериться пиписьками?), я оставила за собой право не вестись на мелкие провокацииСмайлик ;)

Если Вам действительно интересно, то на этом форуме ведётся отчётность – у всех на виду. Целенаправленным разведением было решено заняться этим летом. Сейчас подрастают мальки – после серии неудач и болезней рыб был один успешный нерест. Детки уже окрасились. Были ли среди отошедших «туберкулёзные» - не знаю.

И, если уж говорить о «рыбном туберкулёзе», то по данным, которые имеются в Сети, «борются» с ним не только пресловутым канамицином, но победить его (т.е. провести успешное лечение) пока не удалось.

Саяна права – за некоторым исключением, нельзя быть на 100% уверенным, что рыбка больна такой-то или такой-то болезнью, не проведя лабораторной диагностики…
2005-11-2828/11/2005 20:47:02
#254247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

да про инбридинг, это так термины, любое мнение НЕ имеет право жить, если оно ошибочно, или притянуто за уши.

Изначальный вопрос был - могут ли одни рыбы болеть (тубиком), а другие нет. Мы по мере возможности ответили, (да, могут) основываясь на личном опыте или на чужом. Но кое-кто решил наш опыт оспорить, ссылаясь на небесные субстанции и приводя в свою защиту общие демагогические доводы из серии, - "почем вы это знаете, а вы проверяли на тубик ВСЕ аквариумы в мире?", немекая на мою некомпетентность. Я же вынуждена, хотя не обязана - есть принцип презумпции невиновности Смайлик :) , доказывать свою компетентность в данном случае, дабы не ввести в заблуждение человека, который задал важный для него вопрос.

Если я неправа - пусть приведут примеры или данные, сойдет и ссылка на опытного спеца в аквариумистке. Я кроме слов и пустой болтовни - реальных примеров и обоснований не вижу.

2005-11-2828/11/2005 20:52:09
#254248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

я и не говорю, что я разводила - развести и поднять качественного малька - разные вещи.
и не уверяю (как и Ковалев) что 100 тубик можно вылечить - часть безусловно умрет. Но реально излечимость данного, как и любого заболевания - доказана.

И опять таки я не утвердждаю без анализов, что у мальков тубик - но по всем признакам, это был он. Вы когда идете ко врачу с простудой, вам пишут в справке ОРВИ, руководствуясь прежде всего симптомами, - сопли из носа, температура, не проводя ДОРОГОСТОЯЩИХ (подчеркиваю это слово) анализов, на выявление именно определнного штамма вируса, который вас поразил, благо их более 4000 (а может и больше)

И в данном случае не вижу смысла делать такие анализы, это оправдано разве что в случае с дискусами.

Что бы дополнить свои слова сошлюсь на статью
http://vitawater.ru/...

лялиус больной тубиком (слава богу, до такого состояния они у меня не дошли)
http://vitawater.ru/...

Рыбий туберкулез - теперь самое обычное заболевание. И очень опасное! Что делать? Расхожий рецепт - уничтожить больных рыб, выбросить растения и грунт, аквариум продезинфицировать. Однако, по крайней мере часть больных рыбок можно вылечить.Кроме того, если вы не будете забывать про своевременную профилактику этой болезни то, скорее всего, никогда не увидите в своем аквариуме ничего похожего на те кошмарные картинки, которые приведены в настоящей статье.

2005-11-2828/11/2005 21:05:00
#254252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение Shell
и не уверяю (как и Ковалев) что 100 тубик можно вылечить - часть безусловно умрет. Но реально излечимость данного, как и любого заболевания - доказана.


Пишут, что данное заболевание не поддаётся излечению. Везде. И у Ковалева – по приведённой Вами ссылке.
«До сих пор пишут, что микобактериоз рыб - неизлечимая болезнь. Утверждение это верно лишь отчасти. Да, эти бактерии очень устойчивы к самым разнообразным лекарственным средствам. Тем не менее, такие антибиотики как рифампицин и канамицин действуют на них по крайней мере угнетающе. К сожалению, более точно я сказать не могу, возможно они и убивают микобактерий. Чтобы это утверждать наверняка, надо проводить специальные микробиологические исследования. У меня нет возможности их делать. Судить я могу только по изменению состояния рыб при лечении их вышеуказанными антибиотиками.»

И это всё.
2005-11-2828/11/2005 23:18:08
#254296
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Да же страшно влезать... ниче хуже женских споров нет Смайлик :)
Перечитал два раза пост. Вы же говорите о одних и тех же вещах, только никак не можете поделить кто красивше скажет. Бум сглаживать по своему - Вы обе супер!!! И наблюдать за динамикой аквахозяйств двух любитеоей лабиринтовых (пусть и не одного вида) очень интересно. Так что брейк и давайте жить дружно Смайлик :mir:

2005-11-2829/11/2005 00:18:55
#254316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

офттоп
лабиринтовые пройденый этап
уже не интересно Смайлик :) Слишком просто.
теперь дискусы! Смайлик :)

2005-11-2829/11/2005 00:45:58
#254320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Для Мисс Компетентность нет ничего сложного: лабиринтовые – слишком просто, «тубик» - раз плюнуть, ха!Смайлик :D
Какая прелестьСмайлик :)

Павел, это не женский спор, это развлекаловкаСмайлик :)

2005-11-2929/11/2005 12:52:29
#254429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

тубик к сожалению не раз плюнуть, а долгое и мучительное лечение, а вот не допустить его - действительно - раз плюнуть

Изменено 29.11.05 автор Shell

2005-11-2929/11/2005 15:15:41
#254475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

Если это туберкулез то окраска бледнеет, рыбки плохо едят, худеют заметно. Если не ошибаюсь, пока что болезнь неизлечима. Если рыба достаточно крепки, то с болезнью они справляются сами.

2005-11-2929/11/2005 15:35:26
#254481
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Фуад
Если не ошибаюсь, пока что болезнь неизлечима. Если рыба достаточно крепки, то с болезнью они справляются сами.


Оригинально. Т.е. нам лечить нельзя, но рыбы могут сами себя вылечить? Смайлик ;) Впрочем, если вы внимательно прочтете тему, вы увидите, что лечение как раз и заключается в первую очередь в помощи рыбам стать крепче (ну и в угнетении грибка, понятное дело). Так что по сути вы правы. Смайлик :)
2005-11-2929/11/2005 15:48:04
#254487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
India
6 года

сообщение aldjami
Оригинально. Т.е. нам лечить нельзя, но рыбы могут сами себя вылечить?

Если есть точный диагноз что рыба 100% болеет туберкулезом, вряд ли вам удастся лечить до конца. Даже людей не удается лечить 100% от туберкулеза.
Да, при хороших условиях они переживают болезн.

Изменено 29.11.05 автор Фуад
2005-11-2929/11/2005 16:14:34
#254505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

процитирую еще Ковалева
... температуру 34-35°С. Микобактерии почти не размножаются при таких температурах. Наверняка, именно с этим обстоятельством, связана высокая эффективность ныне достаточно популярного гипертермического лечения дискусов и скалярий от "всех болезней" - на деле от туберкулеза и гексамитоза. Здоровый взрослый дискус отлично живет при температуре 27°С.
А вот подростки (которые в реальности все как один инфицированы туберкулезом)...

То есть профилактика мальков дискусов и других рыб от тубика должна быть обязательной. Я даю всем малькам корм примерно с 2-3 месяцев, режу мотыль замоченый в канамицине, замороженный (хотя не знаю, можно ли его морозить)

Канамицин в аптеке стоит 6-8 руб.

2005-11-2929/11/2005 17:31:20
#254549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
1 года

Давайте рассуждать логично. Лечить туберкулез можно - просто это трудно сделать и смертность высокая, лекарства достаточно агрессивны и равновесие в аквариуме точно нарушится. Какие-то рыбы в любом случае умрут.
На мой взгляд, проще всего (и разумнее всего) сочетать профилактику (Shell права - это не сложно, по крайней мере проще, чем лечение) и само лечение, если уж профилактика не помогла. А о распространенности туберкулеза может говорить тот факт, что у человека, например, к 24-25 годам в 99% случаев в организме есть следы контакта с микобактерией туберкулеза. (Если кому-то важен источник, то это слова заведующего кафедрой туберкулеза РГМУ профессора Васильева.) Так же и с аквариумом - мы ходим по улице, несем на обуви уличную пыль с микроорганизмами, спорами и прочей дрянью. Потом все это в виде пыли попадает в аквариум. Ну что - теперь из-за этого в скафандре ходить?
А живой корм - замочить в канамицине - это не плохо. Только не гарантия. Корм то живой и какает тоже. Клизму вы же не делаете ему из канамицина. Хотя, как видно из вашего опыта, промывание в канамицине довольно эффективно. Один совет: если не дай Бог, все равно рыбы чем-нибудь заболеют - лечите их не канамицином, а другим антибиотиком того же ряда. Возбудители уже могут стать устойчивыми к канамицину. На это они мастера. Удачи!

2005-12-0101/12/2005 11:04:34
#255199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

а заморозку (страница 2)

имеет смысл замачивать в канамицине? или мертвому припарка?

и последний опрос: упомянутый на Витавотер сухой корм с добавлением тоже самого канамицина где продается?
или можно найти анолог (с любым другим антибиотиком) фирменный корм?

для себя, после прочтения всех рекомендаций, я решила: перезапускать банку со сменой грунта не буду. Все-таки у меня барбусы, а не диски. второе - сразу же убирать из банки заболевших. третье - здоровых пока внешне рыб покормить для профилактики кормом с антибиотиками.

всем большое спасибо за отзывчивость и доходчивое объяснение сути проблемы.

2005-12-0101/12/2005 11:41:10
#255208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Маруся
имеет смысл замачивать в канамицине? или мертвому припарка?


Имеет. Это даже лучше, чем замачивать живой, и уж точно безопасней. Кстати, если не купите Канамицин (я в свое время его обыскалась, но так и не нашла), есть аналог - Римфапицин. Дозировка для замачивания та же.


сообщение Маруся

и последний опрос: упомянутый на Витавотер сухой корм с добавлением тоже самого канамицина где продается?
или можно найти анолог (с любым другим антибиотиком) фирменный корм?


Увы, только заказывать по почте (на Витаватере написано, как это делается). Идет он довольно долго, недели две (правда, тубик еще дольше развивается).



сообщение Маруся

для себя, после прочтения всех рекомендаций, я решила: перезапускать банку со сменой грунта не буду.

Правильно, тем более, это и не поможет. Ну, если только вы всех барбусов унитазируете, а все остальное вымоете водкой. Правда, где гарантия, что со следующими рыбками вы этот тубик опять не занесете? Мой совет - не покупайте больше черных барбусов. Nickey доходчиво объяснил в своем первом посте, почему одни виды рыб гибнут, а другие нет. Все так и есть.


сообщение Nickey
А о распространенности туберкулеза может говорить тот факт, что у человека, например, к 24-25 годам в 99% случаев в организме есть следы контакта с микобактерией туберкулеза.


Мало того, наш зав кафедрой педиатрии в институте (проф. В. Лебедев) говорил, что к 25 годам примерно 30% людей успевают переболеть туберкулезом в скрытой форме. Наверное, многие сталкивались с тем, что реакция Манту неожиданно зашкаливает, а потом так же неожиданно приходит в норму. В этот период человек как правило, начинает часто болеть простудами. Если пройти обследование, в крови обнаружат палочку Коха не локализованную во внутренних органах. Вот это и есть скрытый туберкулез.
2005-12-0101/12/2005 14:59:45
#255299



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top