go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Ещё одна акция от имени Клуба:) По разведению и сохранению одного вида…

Просматривая прайс-лист от Aquarium Glaser наткнулась на Betta persephone, который, как позже выяснилось, числится среди видов, находящихся под угрозой исчезновения. Подробней можно посмотреть на сайте IBC (организация, посвящённая сохранению и разведению различных видов рода Betta, т.е. петушков):
http://www.ibc-smp.o...
Не будучи большим знатоком видового разнообразия рыб, пригодных к содержанию в условиях аквариума, тем не менее считаю, что если уж в прайс-листе проскользнул один такой вид, есть или будут другие – надо только внимательней посмотреть. Суть предлагаемой акции в будущем подразумевает работу по сохранению и приумножению аквариумных популяций редких видов. На сегодняшний день предлагаю начать работу с Betta persephone (Betta persephone (краткое описание на русском дано ниже). Если спуститься на землю, то для того, чтобы в Москву завезли этих рыбок, нужно собрать заказ минимум в 200 евро, об этом мне часто приходилось говорить на форуме, поэтому ни для кого не секрет, наверное… Обсуждаемые рыбки стоят примерно по пять евро. Можно добрать другими видами петушков или другими рыбами. На базе клуба карантин физически обеспечить можно одному-двум видам (пусть ребята поправят, если это не так). Вообще, пока что лучше не загружать базу такими проблемами и быть готовыми обеспечить карантинные условия для привозной рыбы дома. Речь идёт не о том, чтобы завезти рыбок и растащить по норкам, речь о целенаправленной программе по разведению, т.е. желающие участвовать должны быть готовы к сотрудничеству. У каждой рыбы будет свой номер, фотография и прочие атрибуты редкости и эксклюзивности, чтобы потом информация не затерялась и не забылась. Предлагаю участие в этом проекте в первую очередь тем, кому интересен род и вид, кто осознаёт, что рыба действительно редкая и нуждается в сохранении и разведении…

Есть одно маленькое но: привезти могут не ту рыбуСмайлик :)


Обдумайте, пожалуйста, холоднокровно свои возможности.



Обещанное описание на русском:

Betta persephone (назван в честь греческой богини) обитает в Малайзии. Это небольшая рыбка (3,2 см TL), предпочитающая мягкую воду и температуру в пределах от 23-28 градусов. Корм должен быть преимущественно живым. В аквариуме рекомендуется держать одну пару этих петушков. B.persephone, как и вся группа винных петушков, относится к числу видов, строящих гнёзда из пузырьков для своей икры. В нерестовик необходимо поместить половинку от пенопластового стаканчика, чтобы самец мог строить гнездо под ним. По данным IBC (International Betta Congress) Betta persephone находится под угрозой исчезновения.

Спасибо за внимание к теме!

2005-11-2323/11/2005 17:41:31
#252701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Hod Hasharon
14 года

Ну если за редкостями и исчезающими то займитесь Betta macrostoma ...Правда в сток-листах из азии просят 400$ за пару.

2005-11-2323/11/2005 22:44:37
#252798
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение Alex Y
Ну если за редкостями и исчезающими то займитесь Betta macrostoma ...Правда в сток-листах из азии просят 400$ за пару.


«Займитесь» - хорошее словоСмайлик :) Но я пока знаю только одно человека, через которого рыбу заказывать надёжно, а он работает с немцами. У них такого вида в прайсе нет, в этом сезоне…

Если говорить об аквариумных редкостях, то весь род, за исключением сиамских петушков - редкость в России... Кокцины и имбелисы - это, по-моему, всё, чем могут похвастаться немногие любители.
2005-11-2424/11/2005 11:20:59
#252933
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

А у меня промелькнула такая мысль

А может быть для сохранения и преумножения вида стоит игнорировать подобные пункты в прайсах для нестимуляции вылова? Или бесполезно и все равно исчезнет?

2005-11-2424/11/2005 11:28:19
#252937
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Всё равно отловят, думаю… Хотя, не знаю. Если наличествует в прайсе, значит уже отловили, и рыба находится у них в закромах – это точно. На петушков может быть большой спрос (не у нас, а на Западе), если судить по их Интернет-популярности. Сомнения и у меня тоже, но ведь цель не просто приобрести, а приумножить.
Существует некая программа или организация WCTAB (Wildlife conservation through aquarium breeding), цель которой – увеличение численности редких видов путём аквариумного разведения. В России этим, кажется, занимается С.Кочетов. К сожалению, я не нашла странички этой организации в Сети.

П.С. в смысле – в России в этой программе участвует Кочетов, или возглавляет российское отделение – так и не поняла.

Изменено 24.11.05 автор bearoma

2005-11-2424/11/2005 13:30:44
#253003
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Присоединяюсь к программе. Заказала бы десяток, но, если их попарно содержать, то это плохо, т.к. смешивать их с другими петушками не хотелось бы...

2005-11-2525/11/2005 23:22:04
#253521
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Не понял смысл акции!

Типа аквариумистам, желающим учавствовать предлагается приобрести редкие виды рыб (соответственно которые стоят сотни, а может и тысячи неруских денег) и... что далее? Вложить силы и еще деньги в разведение рыбы, а потом продать мальков за сколько сможешь (т.е. подешевке)?

Или все не так? Объясните.

2005-11-2828/11/2005 17:34:48
#254179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

сообщение Mimix

Объясните.


Блин, Вы почитайте внимательней.

"Суть предлагаемой акции в будущем подразумевает работу по сохранению и приумножению аквариумных популяций редких видов."

и далее

«Обсуждаемые рыбки стоят примерно по пять евро.»
2005-11-2828/11/2005 17:59:43
#254188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Предвосхищая вопросы типа «А почему так дёшево?» - отвечаю:

Не знаю, но, возможно…

А) В Аквариум Глазер не знают, что эта рыбка – под угрозой исчезновения

Б) Они её путают с другой рыбкой

Хотя в прайсе указано, что это редкость, и заказать можно только небольшое количество. Но понятие «редкость» в данном случае может означать «редко бывает в продаже».

2005-11-2828/11/2005 18:06:31
#254192



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top