go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
3 года

Почему умерли рыбы?

Недели 3 назад после смены губок на новые вода помутнела (раньше никогда такого не было, акве полтора года), примерно за неделю умерло 5 неонов, гиринохейлус и мой любимый вуалевый анциструс т.т Остались живы все Данио, креветки Амано (хотя вроде везде пишут что они восприимчивые ко всему на свете), анцик поменьше и один неон. Поменяли фильтр, вода осталась мутной, смерти продолжались. Меня тогда не было, как приехал сделал подмену. И добавил easybalance, уже не помню зачем. Через день вода снова стала прозрачной, я опять уехал. Тогда мамка сдуру решила купить анцика, который скончался через пару дней.

Меня напрягло, что в воде из-под крана (и в акве соответственно) аж в два раза упало Kh. Было всегда 11-12 стало 6. Тогда я прикупил тест на gh, который раньше вроде не особо был нужен и узнал что gh=15. Это не многовато?
Продолжая раздумья на тему падежа рыб прикупил тест на фосфаты который давно хотел. Итог - 2,5-3, а нитраты были тогда 20. Водорослей не слишком много, даже не думал, что у меня столько фосфатов. Не опасно ли это для рыб?
До кучи измерил аммиак-аммоний. Ну хоть тут 0.
Ph 7,5.

Итак, вопрос. Могло ли что-то из этого привести к гибели рыб, которые долгое время прекрасно себя чувствовали и убить новенького, и стоит ли сейчас покупать кого-то?



Изменено 3.6.17 автор Kelsy

2017-06-0303/06/2017 19:32:39
#2382830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Kelsy

Навскидку: заменив губки вы убили азотный цикл, просто вытащили практически всех бактерий, работающих у вас над разложение аммиака.
В сухом остатке: смена вами губок, убила ваших старых рыб и новую рыбу. Ваши оставшиеся рыбы _могут_ быть травмированы.

Дайте подробности по аквариуму, фильтру и пр. Фото дайте опять же. И еще - есть у вас тесты воды? Какие? Надо понимать, что у вас сейчас происходит.

Изменено 4.6.17 автор rainmaverick
2017-06-0404/06/2017 12:31:33
#2382973
Нравится Инед

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top