go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Лопнула стяжка аквариума, посоветуйте что делать?

Аквариум 85 см шириной, порядка 35 см глубиной и 48 см высотой, стекло 6мм. Заводской или нет не знаю.

По центру стяжка из стекла шириной порядка 15 сантиметров, приклеена на ЖИРНЫЙ слой герметика.

Ставил на самодельную тумбу и подложку т.к. доски не идеально ровные. Тумбу выставил по уровню. Сегодня, спустя неделю после установки, лопнула стяжка. Аквариум по ширине стоит идеально ровно, а вот в глубину есть перекос в 5 мм примерно, передняя часть ниже задней стенки. Судя по тому как сломалась стяжка - части стекла не на одном уровне, причина того что она лопнула как раз в перекосе. Стенки при этом не выпирают, точнее выпирают но буквально на миллиметры какие то, визуально вообще не видно.

для форума
для форума


Известный вопрос - что делать? Важно отметить что стяжка честно говоря напрягает, мешается постоянно.

1. Демонтировать стяжку и ничего не делать.
2. Демонтировать стяжку и сделать новую - вопрос какую?
3. Какие еще варианты?

Отдельно вопрос с уровнем - сливать воду и выравнивать? Как это лучше сделать?

Спасибо.
2017-06-0707/06/2017 21:32:14
#2383913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 19
Москва
4 года

Рональдо
Конструкцией и толщиной стекол предусмотрена стяжка. Хотите спать спокойно - клейте новую, можно из более толстого стекла. От старого силикона очистить обязательно. Обезжирить и вытереть возможные примеси обезжиривателя безворсовой салфеткой. Это если кратко.
Перекос если не винтом, не критично - здесь пусть поправят меня, если ошибаюсь. Если возможно слить воду и после этого удастся приподнять и подложить что-то под тумбу - обязательно это сделайте.

...не лишним будет положить что-то идеально ровное на передний край боковых стекол, что бы измерить насколько мм переднее стекло выпирает по центру относительно краев.

Изменено 7.6.17 автор IGR-aqua

Изменено 7.6.17 автор IGR-aqua
2017-06-0707/06/2017 21:59:06
#2383922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Russian Federation Irkutsk
2 года

Cудя по тому как сломалась стяжка - части стекла не на одном уровне, причина того что она лопнула как раз в перекосе.

Вы всерьёз думаете что стяжка лопнула по середине стекла? из-за перекоса?

И судя по фото я не думаю что на заводе так неаккуратно будут клеить и лить герметик... имхо наклеили криво изначально, лопнуло, так как был удар скорее всего и микротрещина...

Сливать выставлять, потом набирать воды и снова выставлять, ( как делал я, так как подставка доставшаяся вместе с аквой не супер геометрична была) как вообще можно было с такими перекосами устанавливать? всё же можно подогнать, ну по крайней мере точнее...

По поводу переборки, табличку видел, толщины стекла и конструкции стяжек и рёбер жёсткости...
например Картинка с форума

в яндексе найдёте, звёздочка это рёбра жёсткости, 2 звёздочки это плюс ещё стяжка, точно не помню кажется была таблица с 3 звёздами... не факт...

Изменено 7.6.17 автор AquaBot
2017-06-0707/06/2017 23:43:03
#2383955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Почему лопнула лишь моя догадка. Но вчера днем она еще целая была это факт. Плюс я вижу что на месте поломки стяжки, половинки расходятся как раз на 5 мм которые составляет кривизна. К передней стенке я прикладывал уровень, стенка выпирает на несколько миллиметров буквально.

Вопрос - а как лучше демонтировать текущую стяжку? Чем лучше срезать герметик? Я тоже сомневаюсь что это заводской аквариум.

2017-06-0808/06/2017 10:22:17
#2384010
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1439 695
Москва
11 дн.

К сожалению, при таком "оконном" стекле либо стяжка либо каркас. Стекло лопнуло от напряжения винтом. Стяжку "крутило" по причине непараллельности ребер или неравномерного нанесения клея. А вы не думали сварить раму из уголка по периметру (хотя новый аквас может оказаться дешевле) ? 15 см стяжки это сильно! У меня в 130см длины стяжка 100, но тоже мешает конкретно.
6 mm при таких габаритах мало https://reefcentral.... , обязательно отбортовки и стяжки. И по таблицам рекомендую 8, а то и 8,2 мм. Не стоит заморачиваться.

Изменено 8.6.17 автор Spica

2017-06-0808/06/2017 11:13:35
#2384028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1763 1097
Москва
7 час.

Рональдо

Подождите срезать. Пока пригодится...
На стёкла "стяжки" поставьте "маяк". http://spbgal.ru/201...
Наклейте полоску тонкой бумаги, а лучше две - шириной 0,5 и 1,0 см (по желанию). Пусть клей засохнет.
Слейте воду хотя бы на 2/3. Посмотрите за деформацией полосок.
Наклейте ещё пару полосок и залейте до обычного состояния. И опять посмотрите за деформацией.
Если...
1. ... полоски деформировались - "выставляйте" по новой тумбу. Ремонт, либо замена стяжки будет временной...
2. ... не деформировались (форма аквариума приобрела уже новую "кривую форму")- снизу (снизу и сверху) на герметик приклеить "накладки" из того же материала (одинаковое температурное расширение материалов) и следить уже за швами(стыками) не только "стяжки", но и "рёбер" жёсткости.
2017-06-0808/06/2017 12:32:17
#2384046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Рональдо


Ремонт по месту ...слить воду до 25% от объема ... обработать стяжку спиртом ... вырезать по ширине стяжки стеклянные прямоугольники (бабышки) из стекла 3-4см ... герметик Хемлюкс - 9013 (прозрачный) ...наклеить (жестко прижав) к стяжке сверху , если будут мешать лампам - то снизу ...

Стяжка могла лопнуть от разогрева лампами при попадании воды ( всплеск рыбы и т.д.) ...
2017-06-0808/06/2017 15:03:43
#2384098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Рональдо

Зачем ставить на доски? Купите лист пеноплекса. У меня 90х30х40 и тоже из шестёрки. Стоит на 30 мм куске и никаких проблем.
Стяжку срежьте ножом для бумаги, постепенно отжимая, потом им же и зачистите.
2017-06-0808/06/2017 15:24:14
#2384103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

На фото не очень понятно, но по широкой стороне, в верхней части, перпендикулярно приклеены куски стекла почти на всю ширину аквариума, с обоих сторон. По идеи они должны придавать жесткость. Далее, сверху на аквариум надета рамка из толстого пластика, она не съемная и жестко вклеена, жесткость она также придается. Видимо в этом и были компенсационные меры 6мм стеклу, хотя действительно было бы лучше 8мм без стяжек. Сейчас у меня существенная часть поверхности воды закрыта боковыми полосками и стяжкой по середине.

Я поставил лилипайп за день - два до того как стяжка лопнула. И действительно вода попадает на стяжку в том месте где она лопнула.

Я уже сливал немного воды. Показалось что стяжка встает на место. Если стяжку нельзя заменить что то более практичным, то мне проще слить воду максимально. Если стяжка сомкнется, то выставлю аквариум насколько это возможно и склею стяжку, приклеив на неё новое стекло сверху или снизу.

На счет пеноплекса, сейчас аквариум и стоит на 1см слое подобного материала. Прошлый на таком же стоял и все было хорошо, а тут я еще в два слоя его уложит, он даже полностью не смялся под весом аквариума.

2017-06-0808/06/2017 17:35:18
#2384144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Russian Federation Irkutsk
2 года

Ещё раз повторю, зачем лепить припарки если аква стоит не ровно? и ещё и делать ремонт в таком положении? хотите больше проблем себе и соседям ? если делать так с немецким качеством, для себя же! не для дяди! Вот уж наша русская загадочная душа!Смайлик :13:

2017-06-0809/06/2017 00:18:11
#2384306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Russian Federation Irkutsk
2 года

AquaBot
Ещё раз повторю, зачем лепить припарки если аква стоит не ровно? и ещё и делать ремонт в таком положении? хотите больше проблем себе и соседям ? если делать так с немецким качеством, для себя же! не для дяди! Вот уж наша русская загадочная душа!Смайлик :13:


вот представляю как вот строитель при постройке дома такие припарки лепят...
Извиняюсь за офтоп...
2017-06-0809/06/2017 00:19:16
#2384307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1763 1097
Москва
7 час.

AquaBot
вот представляю как вот строитель при постройке дома такие припарки лепят...


А так и лепят...
Только "усиление" стыка производится с применением сварки, на болтах или заклёпках.
А в аквариуме с применением герметика.
Стыки везде одинаковые... не так уж их и много...
для форума
2017-06-0909/06/2017 11:11:11
#2384369



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top