go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Belgorod
7 года

Опознание, методы борьбы и дальнейший план действия

Добрый день уважаемые форумчане, прошу помощи в решении возникших проблем.

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 1000*450*500, 225 л., фактически залито 190 л.
Когда запущен аквариум: 17.05.2017
Параметры воды в аквариуме (на 13.06.2017): нитрат - 20, фосфат - 0, с момента запуска нитраты 10-20, фосфаты 0 - 0,2.
Рыбы в аквариуме: неоны, орнатусы, меченосцы, расборы, таракатумы, анцитруцы, отоцинклюсы.
Растения в аквариуме: гетерантера, ротала, людвигия, криптокорины, папоротники, погостемон хелфери, бликса, монтекарло, хемиантус, анубиасы, альтернатеры, рождественский мох.
Внесение удобрений и CO2: ежедневно сайдекс (4-8 мл), фосфобаланс 20 мл после каждой подмены, СО2 на лимонке последняя неделя.
Грунт: черный кварц (2-3 мм), подложка aquaer 3 л. в местах посадки корневых растений.
Декорации в аквариуме: камни габбо-диабаз, коряга, для создания холмов использован керамзит в чулках.
Оборудование: внешний фильтр 1200 л/ч, нагреватель 100 вт.
Средняя температура: 25
Подмена воды: 1 неделя: 3 раза по 30%, 2 неделя 2 раза по 30%, 3 неделя 2 раза по 30%, 4 неделя 1 раз 30%.
Освещение: 4*Camelion 865 30W, 0.63 вт/л, 1 неделя: 4 часа в день, 2 неделя 5 часов в день, 3 неделя 6 часов в день, 4 неделя 7 часов в день.

В первые недели запуска проблем не наблюдалось, после начали появляться следующие проблемы:

1. Бурый налет на стенках аквариума, камнях и растениях, налет счищается скребком, камни чистят анцитрусы, были куплены после появления налета, что это и как с этим бороться?

для форума
для форума

2. Наросты на краях листьев папоротника, что это и как с этим бороться?
для форума

3. Волосинки на коряжке и весь мох затянут похожей только длинной ниткой, что это и как с этим бороться?
для форума
для форума

4. На буцефаландре, мохнатые наросты на краях листьев, вроде бы пытаются поедать отоцинклюсы, что это и как с этим бороться?
для форума

Аквариум через неделю после запуска выглядел так:
для форума


Товарищи, прошу высказать ваше мнение по сложившейся ситуации и скорректировать мои дальнейшие действия.
Благодарю!
2017-06-1515/06/2017 12:26:06
#2386072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
4 час.

Deonisiy

Хотелось бы помочь Вам...
Как понял, аквариум запущен недавно, едва лишь прошёл месяц. Однако, видимо, Вы использовали старую воду с прежнего аквариума? На мой взгляд, фильтр всё равно едва набирает мощность.
Грунт у Вас новый - ничего питательного в нём нет, если нет подложки.
Бурые водоросли - достаточно поддерживать правильный режим обслуживания, и они исчезнут через пару недель. Диатомы (бурые водоросли) — появляются в плохо освещенных аквариумах с повышенным содержанием нитратов и фосфатов, pH выше 7. Я бы проверил Вашу воду на pH. В травниках, желательно поддерживать pH = 6,5...6,9.
Какое у Вас освещение мне точно определить не удалось. Подозреваю, что у Вас китайские лампы с колбой Т4.

Наросты на краях папоротника - скорее всего это красные простейшие водоросли.
Волосинки - скорее всего эдогониум или спирогира или ризоклониум.

Вы пишите, что у Вас нитрат - 20, фосфат - 0. Неизвестно чем Вы мерили... Вообще-то это неблагоприятные показания.
Советую Вам удерживать нитрат не выше 5 mg/l , фосфат в пределах 0,2 … 0,5 mg/l. Я измеряю тестами JBL. Они хоть и дорогие, но можно, в последствии, докупать израсходованные реагенты по цене гораздо меньшей чем за весь тест.
С растений нужно постараться максимально убрать водоросли, если невозможно, то отодрать лист... Примерно через пару недель всё должно прийти в норму.

Да, никакой сайдекс никогда не применял… Необходимо использовать не только фосфобаланс, но и весь комплекс микро и макроудобрений. Я вношу ежедневно. Вначале Вам придётся контролировать их тестами.
___
Александр
2017-06-1515/06/2017 18:58:41
#2386142
Нравится Deonisiy, Volcan0, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Deonisiy

Согласен с мнением Alkor. Если бурый налет- диатомовые водоросли (жесткая корка на ощупь)- признак недостаточного освещения. Надеюсь, отражатели на лампах стоят? Если нет, то поставьте. Даже из пищевой фольги их можно смастерить. Я бы сайдекс не применял.
2017-06-1515/06/2017 19:41:44
#2386149
Нравится Volcan0
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Deonisiy


Баланс, еще устанавливается у вас. Сайдекс, вы зря начали лить. Свет добавьте до 9 часов и смотрите, подачу со2 сделайте стабильнее. Если пользуетесь аппаратом Киппа, то со2 возможно подавать стабильно. Следите чтобы дропчекер был зелено-желтый.
Свет если можете, сделайте ступенчатым методом. Посередине светового цикла, сделайте паузу в 1 час - в любом случае.
2017-06-1515/06/2017 20:07:16
#2386161
Нравится Volcan0
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 3
Russian Federation Moscow
7 года

Да, все верно, аквариум запущен 1 месяц назад, вода из прежнего аквариума использовалась (20%), фильтр зацикливался.
Питательную подложку тоже использовал, но чуть чуть: 3 литра практически на всю площадь аквариума.
Ввиду длинны моей банки (1 метр) трудно найти лампы размером 90 см, нашел в продаже Т8 Camelion 865 30W, по цветовой температуре подходят 6500 К, индекс цвето передачи >80.

Измерение нитратов и фосфатов проводил самомесными тестами, после создания темы купил фирменные тесты и понял, что самомес на фосфаты существенно врет.
В настоящий момент показатели следующие:
1. Ph (Aquaer) - 7,8
2. Kh (Aquaer) - 19
3. Gh (Нилпа) - 28
4. No3 (Нилпа) - 10
5. Po4 (Ptero) - 1,5

Сайдекс лить перестал, с 16.06.2017, освещение разделил с 11:00 до 15:00 с 17:00 до 22:00 в общем 9 часов световой день.
из дополнительного на апубиасе появился ксен....

Ребят, очень прошу помочь, дать комментарии по показаниям тестов, а также скорректировать мои действия, как мне дальше действовать, пытаться что то корректировать или делать подмены и ждать...?


Alkor

Deonisiy

Хотелось бы помочь Вам...
Как понял, аквариум запущен недавно, едва лишь прошёл месяц. Однако, видимо, Вы использовали старую воду с прежнего аквариума? На мой взгляд, фильтр всё равно едва набирает мощность.
Грунт у Вас новый - ничего питательного в нём нет, если нет подложки.
Бурые водоросли - достаточно поддерживать правильный режим обслуживания, и они исчезнут через пару недель. Диатомы (бурые водоросли) — появляются в плохо освещенных аквариумах с повышенным содержанием нитратов и фосфатов, pH выше 7. Я бы проверил Вашу воду на pH. В травниках, желательно поддерживать pH = 6,5...6,9.
Какое у Вас освещение мне точно определить не удалось. Подозреваю, что у Вас китайские лампы с колбой Т4.

Наросты на краях папоротника - скорее всего это красные простейшие водоросли.
Волосинки - скорее всего эдогониум или спирогира или ризоклониум.

Вы пишите, что у Вас нитрат - 20, фосфат - 0. Неизвестно чем Вы мерили... Вообще-то это неблагоприятные показания.
Советую Вам удерживать нитрат не выше 5 mg/l , фосфат в пределах 0,2 … 0,5 mg/l. Я измеряю тестами JBL. Они хоть и дорогие, но можно, в последствии, докупать израсходованные реагенты по цене гораздо меньшей чем за весь тест.
С растений нужно постараться максимально убрать водоросли, если невозможно, то отодрать лист... Примерно через пару недель всё должно прийти в норму.

Да, никакой сайдекс никогда не применял… Необходимо использовать не только фосфобаланс, но и весь комплекс микро и макроудобрений. Я вношу ежедневно. Вначале Вам придётся контролировать их тестами.
___
Александр


Изменено 22.6.17 автор Deonisiy
2017-06-2222/06/2017 13:47:12
#2388030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
4 час.

Deonisiy

Загляните в U2U. Вверху экрана слева.
___
Александр
2017-06-2323/06/2017 11:59:00
#2388261

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top