go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Это водоросли или нет?

Аквариум запустила 7 дней назад, растения посадила в первый же день, соответственно чтобы растения не загнулись, свет начала включать со 2 дня, с 5ч. валиснерия была куплена намного раньше, успела поучаствовала в первом неудачном запуске, из-за фонящего грунта пришлось все переделывать... К моменту посадки в аквариум уже чувствовала себя неочень хорошо, несколько желтых листьев убрала. Не могу понять что с ней не так, темные пятна это налет на листьях или результат повреждения корней при пересадке или недостатка света между запусками аквариума например. П.с. сейчас светить стала больше, часов 8-9 в день, поэтому склонна думать, что это бурые водоросли. Так ли это? Мне кажется на других растениях тоже есть несколько мелких черных точек, но чуть-чуть​. На стенках, коряге, грунте и т.д. не вижу.
Это водоросли? никогда не сталкивалась... Как с ними бороться, если в аквриуме есть улитки и 1 рыбка?

для форума
для форума
2017-06-2323/06/2017 18:00:39
#2388315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Длительность светового дня уменьшите. Или перерыв днем сделайте на пару-тройку часов. Метод недоказанный, но иногда помогает.

2017-06-2323/06/2017 20:19:49
#2388338
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

svetochek17

Побольше бы информации об аквариуме узнать. Объем, оборудование, грунт, какое население и общее фото и.д. Вы хорошо начали с 5 часов освещения. Надо добавлять по 1 часу с каждой неделей при запуске травника. Этот налет пройдет со временем, сильно не переживайте по этому поводу. Как только баланс вашего аквариума сбалансируется бурый налет уйдет. Меняйте воду раз в неделю 1/3 от объема.
2017-06-2424/06/2017 09:59:14
#2388368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Ruha


Спасибо!
Аквариум 35 литров, высокий и довольно узкий 43*22*37 (д*ш*в)
Грунт uDeco гравий 3-5 мм, слой от 3-4 до 7-8 см
Фильтр рюкзачный 280 л/ч (мне кажется меньше намного), компрессора нет, в ближайшее время планирую заменить на акваэль фан 1 плюс
Температура 25-27гр, ниже не сделать)
Вода а аквариуме рН 7,0 - 7,5, gH 5, kH 2
Лампа светодиодная 820 мл, 5000к
Растения разные, неприхотливые)) эхинодорус, валиснерия, эллодея, пистия, синема, водный лютик, мох и т.д.
для форума

Запускала с 5 литрами из старого благополучного аквариума. Первыми были запущены мелании, но они практически на нитриты не влияли, решила ещё рыбу добавить, в магазине всего 3 пигмея, всех сразу брать, посчитала что много, взяла 1. Судя по тестами нитриты сейчас начали снижаться, было больше 0,1, стало по цвету что-то между 0 и 0.1, хочу сегодня-завтра еще 2 пигмеев прикупить. Одному не комфортно, пыталась накормить, он не ест, немного корма лежало несколько часов, пока мелании не съели. В этом тоже наверняка причина появления водорослей. Убавлю световой день до 6ч пока, пару дней не буду кормить, потом совсем по чуть-чуть​, надеюсь стайкой кушать будут активнее)

Изменено 24.6.17 автор svetochek17
2017-06-2424/06/2017 11:22:09
#2388372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

svetochek17

Фильтр правильно что хотите поменять. В остальном все в пределах нормы (включая температуру), вода очень мягкая но это не смертельно. Купите еще тесты на нитриты нитраты и фосфор, пригодятся. Рыб когда планируете запускать и каких?
2017-06-2424/06/2017 20:14:17
#2388447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Ruha


Ещё 2 пигмеев сегодня запустила, дальше буду по тестам смотреть, когда нитриты и аммиак/аммоний будет по 0, примерно через 7-10 дней думаю, запушу ещё одну партию рыбы, через несколько дней еще одну. По составу не определилась еще. Думаю насчет леопардовых данио, черных неонов или​ расбор эспеи. Очень хочется, чтоб были пигмеи и еще 2 вида рыб, но т.к. все стайные и вырастают до 4-5 см, то здравый смысл подсказывает, что например 5 данио, 5 расбор и 3 пигмея - это какой-то винегрет) да и боюсь, что тесновато им будет в таком объеме. Все-таки придется выбрать кого-то только одного. Скоро в магазине поступление рыбок будет, может галактик например привезут или еще каких-нибудь маленьких рыб, жду, надеюсь, что идеальный вариант подвернется, время ещё есть))
Насчёт тестов на нитраты и фосфор думаю, спасибо)
2017-06-2424/06/2017 21:17:42
#2388457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

По поводу фильтра много уже копий сломали. Не вижу причин его менять. Что рюкзак, что внутренний на такой объем....
По рыбе: замечательно что добавили сомиков. Они ОЧЕНЬ стайные, и, по одному плохо себя чувствуют.
По по поводу данио... очень стремительная, шубутная рыба. Ваш литраж маловат, но жить будут. Им нужно носится по аквасу.
Неоны, конечно, флегматики... но размер. Я видела неона в почти семь сантиметров.
Вот эспеи, галактики то что надо. Галактики в магазине в стрессе. А дома, в родном аквариуме, с хорошими зарослями растений и стайкой.... красавцы. Да если еще и свет яркий.
Я понимаю, вам хочется много ярких, разных рыбок. Но, как правило рыба хорошо себя чувствует в стае. Поэтому и эспей и галактик желательно не меньше десятка.
И еще, вы планируете креветок. Но данио не дадут вашим креветкам жизни. Съедят всю молодь.

2017-06-2424/06/2017 23:13:03
#2388484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

fisjka


Фильтр хочу поменять по 2 причинам. Аквариум с крышкой, и рюкзак не дает ей нормально закрываться) резать крышку не хочется, смотрится не очень... Да и эти же данио могут в щель выпрыгнуть) И в случае, если вдруг нужно будет кого-то отсадить на нерест, лечение и т.д. то аэрации для другой емкости нет никакой, а при наличии 2го фильтра проблемы не будет. Нашла б/у фан 1 по хорошей цене, думаю взять)

Про пигмеев знаю, что стайные, но взять 3 сразу побоялась, т.к. был риск отравить. Я бы еще пигмеев взяла, понравились очень, но пока только 3 в городе нашла, ещё пару-тройку шт добавлю если найду потом.

Сюдя по информации в инете и неоны и расборы по размеру одинаковые вырастают. Но уж очень они флегматичные) аквариум изначально покупали для дочки (2 года), я думаю ее данио больше заинтересуют из этих 3 видов.

Есть еще в наличии есть расбора то ли земляничная, то ли мера, очень мелкие см 2 максимум, но они полупрозрачные и неяркие какие-то, потеряются в аквариуме мне кажется)

надеюсь что галактику привезут, но шанс невелик) к креветкам я как-то равнодушна)

Изменено 24.6.17 автор svetochek17
2017-06-2424/06/2017 23:36:04
#2388494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Пигмеев если найдете, добавьте еще штуки три-пять. Стайка только воспрянет. По поводу нанно-рыбок: они все в магазинах невзрачные. Просто рыба в диком стрессе. В аквариуме, я уже писала-день и ночь. НО! не три-пять штук, а минимум десяток.
Неоны сильно крупнее расбор, особенно эспеев. Раза в два.
Данио рыба, конечно красивая... но не знаю как у вас, но в Москве многие жалуются, что слишком слабая. Очень много рыб со сколиозом, да и дохнут они. В принципе, это рыба как крыса лабораторная, напрочь искусственная.
Да и неспокойная. У меня жила стая в 100 литрах. Они достали всех-расбор, неонов, коридорасов....покоя не давали. Отдала с радостью.
По фильтру. Ну, если решили берите ФАН. Только он займет полакваса. Да и ухаживать за ним нужно постоянно. Но, хозяин-барин.
По поводу заинтересованности 2-х летнего ребенка-забавно. Я бабушка трехлетнего внука. И кроме интереса к огромной ампулярии (размером с мяч для пин-понга)его пока ни какая акваживность больше, чем на пару минут не интересует. Но дети разные....

2017-06-2424/06/2017 23:47:52
#2388499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

fisjka


Спасибо за советы по поводу рыб, еще раз все обдумаю)
пусть фильтр придется мыть чаще, зато надеждее, мой при отключении от сети потом не может сам запуститься, нужно внутрь долить воды вручную, только тогда начинает качать воду из аквариума. Очень​ рисковано когда аэрация только за счёт такого фильтра, в случае даже кротковременного отключения электроэнергии, рыбы могут пострадать, если дома долго никого не будет
2017-06-2425/06/2017 00:17:43
#2388511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Ну, при наличии достаточного количества растений, кислородного голодания добиться очень трудно. У меня уже очень давно компрессор убран в тумбочку.
Я уже, по моему писала: некоторое время назад случайно отключила рюкзак из розетки. Заметила недели через полторы. Ни чего не изменилось. Ни одна рыбка и креветка не пострадала. Вы себя немного накручиваете. Все значительно проще. Подмены, нет перенаселения, много растений, и нет перекорма-и система будет работать.

2017-06-2425/06/2017 00:22:45
#2388513
Нравится KBB



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top