go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

пара глупых и не очень вопросов от новичка

Доброго всем дня!
Заранее спасибо за советы и извиняюсь за глупые вопросы. Я честно штудировала форум, и нашла ответы на многие вопросы и даже изменила свое мнение по поводу водорослей, но так же обзавелась рядом глупых вопросов.
в наличии на данный момент 25.06.17 засыпан грунт камушки примерно 3 мм. залит водой аквариум 35л, крышка с освещением присутствует на данный момент свет выключен, фильтр с аэрацией включен, градусник прицеплен. Если информации недостаточно, пожалуйста спросите, возможно я сочла неважным что то важное
1. в аквариум не были заранее посажены водоросли, т.к. планировались искусственные, но на данный я начинаю сомневаться в своем выборе, и тут появляется вопрос, как в полный аквариум посадить живые водоросли? Вы спросите как я собиралась садить искусственные? а я вот и не знаю(((
2. градусник упал. Или плохо я его закрепила, или присоска такая, но он лежит на дне. Как его достать? И как обратно закрепить? Можно ли руками туда лезть, бактерии же все таки((
3. завтра я планирую покупку бактерий и водорослей,
4. температура в аквариуме 25-26 градусов
5. после того как я разберусь с водорослями интересует насколько важно (для рыб) наличие в аквариуме всяких гротов, камушков крупных и т.д, и вопрос выше как их теперь туда установить?
6. после решения вопросов выше, и когда вода в аквариуме станет пригодной, планируются первые жильцы. Тут мне нужен ваш совет, кого заселять первым:
рыбки Данио (и какое кол-во их нужно минимум? по одному же они не живут?)
пару криветок типа чери?
взять пару улиток (улиток просто не очень хочу, внешне они мне нравятся меньше всего)
7. состав аквариума по живности в идеале планируется как 3-5 данио, 2 сомика, и 3 гупи и пару криветок. Этого не много? Или можно еще кого то мелкого подселить?

Заранее благодарю всех за помощь, извините если ответы на мои вопросы были, и я их проглядела, можете кинуть в меня ссылками буду очень признательна.

Изменено 26.6.17 автор Варька

2017-06-2626/06/2017 15:08:26
#2388779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Варька

Это фракция 3мм или слой?
Берете и достаете рукой градусник.Посадка руками или пинцетом, чем удобней.По рыбе все норм.
2017-06-2626/06/2017 15:29:59
#2388783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Farmis

Farmis

это камушки примерно 3-5мм(видно фракция), а слой примерно 2-3 см
2017-06-2626/06/2017 15:39:31
#2388785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 20
New Zealand Auckland
6 года

Варька


1. Не называйте растения водорослями.

2. Закатываете рукав и лезете в аквариум. Градусник достать, растения посадить, камушки положить. Ишь чего напридумывали, ну серьезно!
2017-06-2626/06/2017 15:42:49
#2388786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

pronvit
Не называйте растения водорослями

прошу прощения, учту на будущее.
Спасибо за ответ
2017-06-2626/06/2017 15:47:30
#2388788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

668 186
Москва
3 года

Варька

Слой грунта я бы догнал до 5 см, но не обязательно.Нужно узнать что за камушки, если кварц или галька, то все нормально. Если решите устанавливать Большие камни/гроты/коряги, то слейте половину аквариума(воду сохраните)-> установите декор(промытый, натуральный)->посадите растения как вам нравится-> добавьте воду (ту самую).
2017-06-2626/06/2017 15:52:27
#2388789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Farmis

камень галька
за совет с водой спасибо

Изменено 26.6.17 автор B_wolf
2017-06-2626/06/2017 15:57:55
#2388792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
13 дн.

Два сомика - тут по подробнее, пожалуйста. Это как сказать: "хочу взять двух птичек". А птички и канарейкой, и совой, и страусом могут быть.

- Вообще, если берёте сомика-присоску "чтобы чистил" то не надо. Сомы, вылизывающие до блеска стекла - миф. Кроме того они, пардон, гадят больше, чем чистят. И объём очень мал даже для одного сома-присоски (это я про анциструса). И уж точно там не поместится парчевый сом. А отоцинклюсы, пусть и маленькие и в такой объём их можно сажать, плохо приживаются.
Честно, "чтобы чистил" лучше всего, я считаю, улитка неретина. Они разные бывают, очень интересные на вид, и в аквариуме не размножаются. И размером довольно скромные. Почитайте про них. А вообще, улиток добавлять необязательно.

- Есть ещё сомы коридорасы. Если вы про них, то надо брать не меньше пяти штук, они стайные, вдвоём им плохо живется, компания нужна.

- Есть ещё такие сомы, для которых данио на один зубок. Сомы-перевертыши, кукушки, мешкожаберные сомы, краснохвостые... мало ли, кого вы имели ввиду...

2017-06-2626/06/2017 20:08:29
#2388838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 час.

Варька

Первым делом, я бы посоветовал Вам прочитать на этом же форуме статью, которую Вы легко найдёте под названием Запуск аквариума (мой первый аквариум). Она находится на первой странице форума.

1. Все аквариумисты чётко разделяют водоросли и водные растения. Водоросли в данном случае это паразиты, возникающие из-за неправильного освещения и состава воды.
Да, вообще-то существуют и искусственные растения, но на мой взгляд, этим не стоит заниматься. Это примерно те же пластиковые цветы... Вы, видимо не слишком обрадуетесь, если Вам кто-то подарит букет пластмассовых цветов...

2. Градусник без проблем можно и нужно закрепить именно руками. Однако, руки должны быть без крема, духов, мыла - просто чистыми, их необходимо просто вымыть, тщательно смыв большим количеством воды. Не бойтесь никаких бактерий из аквариума.

3. Я бы не покупал никаких бактерий. Хотя, это Ваше дело. Ну, ускорите Вы запуск на день, с бактериями... Лично я не пользуюсь.
Покупать Вы будете аквариумные водные растения. Не водоросли. Лично я бы купил растений, которыми можно засадить площадь дна практически всего аквариума. Однако у Вас нет опыта и Вы вряд-ли способны оценить их. Придётся, изучать отдельно.

4. Температура 25°-26° нормальная для большинства тепловодных рыб.

5. Наличие в аквариуме гротов ... Это в немалой степени зависит от того, кто у Вас планируется в аквариуме. Если будут какие-то сомики, возможно применение и каких-то гротов. Однако, я бы предостерёг Вас от покупки каких-то пластмассовых изделий. Только натуральные. Это может быть древесная коряга... Вообще-то аквариум у Вас совсем небольшой.

6. Итак, по живности, я Вам вряд ли что-либо посоветую, это дело самого аквариумиста. Если Вам нравятся рыбка Данио - пожалуйста. Лишь их количество должно быть от пяти штук, можно больше. Есть Danio rerio, есть Данио розовый, есть Данио вуалевый. Однако это рыбка, которая держится в верхних слоях аквариума.
Креветок... я бы Вам пока не советовал, хотя можете и попробовать, - вода должна быть подготовлена и заведите большее количество креветок 6...10, а не две.
Улиток... лично я противник улиток, особенно ампулярий, у себя держу улиток Хелена.

7. Возможен и представленный Вами состав населения. Однако попробуйте создать хотя бы по населению рыбок из одного региона. По крайней мере, просто узнать из какого района та или иная рыбка...

По поводу освещения аквариума... Нужно, что бы света было не менее 0,6...0,7 ватт/литр. Легче будет растить растения.
___
Александр
2017-06-2626/06/2017 20:55:37
#2388846
Нравится CaHTeXHuK, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

тут по подробнее, пожалуйста

Смайлик :13: а я и не знаю. надо подробнее изучить данный момент


Запуск аквариума (мой первый аквариум).
спасибо сейчас займусь


Не бойтесь никаких бактерий из аквариума.
я боюсь наоборот их занести туда


25°-26° нормальная для большинства тепловодных рыб

а если она поднимется до 27-28. И соответственно вопрос, терморегулятор воду же не только нагревает, но и охлаждает? и можно ли буде установить его после запуска аквариума, если такая необходимость появится?


Лишь их количество должно быть от пяти штук, можно больше

а как они будут себя ощущать если это разные Данио? они сойду за одну стаю или это будут 3 разные стаи?
Наверно надо погуглить пойти))


у себя держу улиток Хелена
вот они красивые, найду ли я их у нас.



Нужно, что бы света было не менее 0,6...0,7 ватт/литр.
Утром надо проверить
2017-06-2626/06/2017 23:04:14
#2388885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Варька

В аквариум вы будете лазать руками постоянно, по необходимости. Ничего страшного. Аквариумных бактерий не бойтесь, на вас не перекинутся. Мытье рук - в обычном режиме.
Термометр, наверное, такой желтенький? Присоски у них, и не только у этих, паршивые, не держатся, как ни старайтесь получше прилепить к стенке, снова термометр падает. Просто воткните термометр в грунт, осторожно, разумеется, чтобы не сломать. Будет стоять себе, никуда не денется.
Про искусственные растения забудьте, как про дурной сон. Только живые!
2017-06-2727/06/2017 07:30:52
#2388919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 час.

Варька

Конечно, всех жителей аквариума нужно тщательно изучить.

Чистыми руками Вы не сможете внести в аквариум никаких бактерий.

Нет, Ваш терморегулятор способен удерживать лишь температуру воды в сторону +. Допустим, температура воздуха в комнате где-то 24°, либо ниже. В аквариуме Вам нужно поддерживать температуру 25°-26°С. В этом случае, Ваш терморегулятор будет поддерживать температуру до 26°С. Если температура воздуха в комнате поднимется до 30°С, то ваш терморегулятор будет просто отключен, а температура воды в аквариуме постепенно нагреется, поскольку растёт температура воздуха в помещении и будет приближаться к 30°С. То есть Ваш терморегулятор не способен уменьшать температуру воды в аквариуме. Для охлаждения воды в аквариуме применяются допустим вентиляторы, либо специальные холодильные устройства.
По поводу охлаждения воды есть целый раздел на форуме. Проблема эта возникает лишь в летнее время. Для Вас, на мой взгляд, не опасно, если температура поднимется до 28°С.

По поводу разных Данио... Разных стай Вы не получите. Вообще, в маленьком аквариуме сложно говорить о стае. Потом, всё в ваших руках... Можете купить одинаковых Данио, либо два цвета...

Улитка Хелена - это хищник для остальных улиток. Всяких Меланий просто сжирают... Я содержу их потому, что они не ползают по растениям, находятся на грунте. На стёкла вылазят крайне редко, при подмене воды например.
___
Александр
2017-06-2727/06/2017 15:41:55
#2389027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Большое спасибо всем за советы, на данный момент аквариум выглядит так

для форума

Очень не хватает заднего фона, на днях наклею, и ещё хочу докупить Роголистник (кажется так правильно) к сожалению город у нас маленький и магазинов практически нет специализированных. Попробую поискать на сайтах объявлений. Так же как и улиток Хелена. Они мне понравились. Готова даже в Ростов за ними ехать, если они переживут 1.5 часа в автобусе летом.
Градусник по вашему совету прикрепила, теперь стоит.
Но у меня гложат сомнения за температуру воды. Добрый дядя из магазинчика сказал что моему аквариуму терморегулятор не нужен. Аквариум то маленький и рыбы то будут самый простые, а у меня термометр показывает что вода 30 градусов.
Alkor, спасибо за ответ. Улиток других я и не планировала. Одного вида хватит.
2017-06-2727/06/2017 15:47:05
#2389028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Варька

Да, фон очень желателен, причем темный однотонный, на таком фоне всё выглядит значительно ярче.
Растений желательно побольше. Кувшинчик лучше заменить натуральной корягой. Будет смотреться более естественно.
Роголистник можно из чистой речки взять, в ваших краях он есть наверняка. Как он выглядит, смотрите фото в И-нете. Только роголистник из речки надо будет дома очень тщательно рассмотреть на предмет обнаружения и удаления разной мелкой живности.
Дядя из магазинчика правильно сказал, что нагреватель не нужен. Но это сейчас, когда температура воды 30 градусов. Тут скорее охладить бы немного. А зимой к вас в квартире не бывает холодно? Но термометр есть, так что разобраться успеете.
И уж извините, но подложку под аквариум обрежьте, пожалуйста, поаккуратнее.

Изменено 27.6.17 автор DoraNi
2017-06-2727/06/2017 16:29:43
#2389043
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
6 час.

Варька

Что бы делал я ?
Во первых, я бы всё узнал о воде. Для этого можно отнести воду из аквариума в магазин, если у Вас есть такой, и сделал бы тесты.
Если такой услуги у Вас нет, то можно самому купить тесты. Однако они дорогие. Лично я доверяю капельным тестам JBL. Вам необходимо узнать GH, kH, pH.
Далее, когда в аквариуме появятся рыбы и Вы будете подменивать воду каждую неделю по 25%...30%, Вам понадобятся тесты на NO3 и PO4.
NO3=(1.0) … (5.0) mg/l
PO4=(0.1) … (0.2) mg/l
Если Вам удастся поддерживать такие параметры, я лично склоню шляпу :-).
Относительно GH, kH, pH - всё зависит от воды в Вашем водопроводе.
Идеально было бы GH=6...10
kH= 4...5
pH=7.

Если Вас сильно напугали все эти параметры..., то наплюйте и продолжайте заниматься аквариумом. Единственное дело, это засадить Вашу ёмкость раз в десять больше, чем она у Вас засажена сей час. Вашу "амфору" лично я бы выкинул без раздумий и никогда бы не вспоминал о ней. Я Вам писал о коряге. Да, задний фон необходимо заклеить чёрной или синей плёнкой. Не плёнкой на которой аквариумные растения, а однотонной чёрной, либо синей. Купите глиняных шариков с удобрениями, закопайте их у корней растений. Верно указала Вам и DoraNi. Успехов Вам.
___
Александр
2017-06-2727/06/2017 16:36:58
#2389048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Варька

А какая температура в комнате? Грелки, особенно дешевые, могут врать с настройкой - на регуляторе 25, реально, например, 28.
2017-06-2727/06/2017 17:07:32
#2389061
Нравится Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

lonelity

В комнате сейчас жарко около 35 наверно.

Зимой у нас холодно не бывает. Частный дом сами регулируем отопление.

Фон планировался синий, но не смогла найти однотонный, заказала. Жду.

Подложку обрежу обязательно, что то я даже не задумалась , и правда некрасиво

С корягой вышли сложности, т.к. они все были из керамики. Все гроты были из керамики. Возможно имеет смысл сходить в лес и найти что то))))

Про тесты воды я вас услышала и попробую, что с этим решить. Но сначало надо цены узнать.
2017-06-2727/06/2017 17:15:48
#2389067
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Варька

Корягу лучше всего выловить утонувшую из водоема, затем прокипятить.
Хороши коряги из плодовых деревьев.

Варька
Тесты гляньте Нилпа - относительно недорого и с приемлимой точностью.
2017-06-2727/06/2017 17:18:19
#2389069
Нравится Инед, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Про Роголистник в речке я услышала. И уверенна что растение найду. Жаль что речку чистую у нас найти крайне сложно)))

За советы с корягой и тестами спасибо

2017-06-2727/06/2017 17:20:41
#2389070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Варька

Коряги из плодовых деревьев действительно хороши. Если где-то вырубают, выкорчевывают старые деревья в садах, имеет смысл посмотреть, не сгодится ли что-нибудь для аквариумных дел.
2017-06-2727/06/2017 22:01:02
#2389168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

DoraNi

Т.е. можно взять вишневое полено или абрикосовое и красиво его обработать и сделать . Уверенна на форуме есть инструкция.
А орех подойдёт?
2017-06-2727/06/2017 22:06:54
#2389174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16697 9501
Москва
6 час.

Варька

Ну не полено, конечно. Буратино нам не нужен. А вот корень коряжистый, чем корявее, тем интереснее, самое то. В аквариуме красиво и естественно смотрится всё натуральное.
Про коряги много написано в разделе "Акваскейп", там есть подраздел про элементы декора. Там и ищите темы по корягам. Смотрите в самом верху над названиями тем -"Коряги, камни и т.д.". Обработка и подготовка коряги для аквариума дело достаточно хлопотное, но оно того стоит.

Изменено 27.6.17 автор DoraNi
2017-06-2727/06/2017 22:12:13
#2389180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Всем еще раз, здравствуйте!
Новую тему решила не создавать, а задать еще пару вопросов по составу тут.
В общем я сделала однотонный синий фон, Засадила еще растений + хорошо начали разрастаться эти.
В аквариум изначально посадила 3 Данио (розовый, желтый и леопардовый)
потом 3 улиток Хелена (посадила позже рыб, т.к. приобрела их случайно, через знакомых)
сегодня добрала еще 3 Данюшек

Далее хочу взять Меченосцев 2 самки и самца
и Моллинезий так же 2 самки и самца

и на дно вместо сомиков взять криветок черри штук 5-6

Вопрос все тот же, перенаселения не будет?
И как вообще понять, что рыбам места мало и хватит уже их туда селить?

2017-07-1111/07/2017 20:57:29
#2393067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 82
Москва
5 года

Содержать данио и креветок дело бесполезное. Очень быстро ваши креветки сойдут на нет! Уж лучше сомиков. Коридорасов.

2017-07-1111/07/2017 21:23:39
#2393072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

fisjka
Вы увренны?
Везде пишут что Данио мирные и неприхотливые.
Да и вроде данио живут в верхних слоях воды, а креветки на дне
2017-07-1111/07/2017 21:30:57
#2393073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top