go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 4
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

Пальмери и данио рерио

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты. Помогите, пожалуйста, советом. Примерно с февраля-марта в аквариуме (130 л. воды) вполне мирно жили пальмери (3 самца и 5 самочек), 9 простых неонов и 3 сомика панды. Пальмери обращали внимание только на своих, нерестились в кустах, иногда только могли мимоходом шугануть сомика или неона. Вчера запустила в аквариум 3 шустрых данио рерио. Сегодня один из них плавает с половиной хвоста (как бритвой срезан). Данио носятся, как угорелые, не представляю, как на них надо было охотиться, чтобы догнать. Или ночью напали, или во время кормежки нечаянно кусили...
Может ли это быть просто случайностью, или данио нужно срочно эвакуировать?
Может быть, добавить еще самца пальмери, чтобы между собой разбирались, а на других не смотрели?
И обязательно ли что-то добавлять в воду, чтобы на откушенном хвостике не появился грибок?
Буду очень благодарна за совет.

2017-06-3030/06/2017 03:41:42
#2389860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

У меня не пальмери, а подвид лакорта живут. Зубы у них- пираньи в масштабеСмайлик :) Вообще, аквариум очень интересно рассматривать в бинокулярную лупу- все харацинки весьма зубастые. Кстати, когда-то держал данио со скалярами, так те из подъедали. Тогда мне говорили, что на рассвете. Карповые обычно спят под поверхностью, прямо сейчас так стоят расборы эспеи ( данио в формате неонов) , а харацинки на дне, это так, для информации. Плавающих растений добавить попробуйте, щитолистник, пистию, наяс. Но вообще про пальмери всяких ужостей пишут, я вообще не заметил ни стайности , ни территориальности, ни склонности к терроризму, в отличие от тех же тернеций.
Может, конечно, это все же другой вид так играет роль, но вряд ли. Изредка приплывут парадным строем , а так все по траве, каждая своими делами занимается.

2017-08-1717/08/2017 23:53:04
#2402087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

у меня 3 стайки: медная тетра, палмери и кр. неоны, всё нормально, шугают друг друга только когда нерестятся, отгрызания хвостов замечено не было.

2017-08-1718/08/2017 00:41:46
#2402094
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 4
Russian Federation Petrozavodsk
6 года
Nomemory, спасибо! Теперь думаю, пальмери ни при чем, они и друг друга гоняли только поначалу, когда 4 самца было. Потом один не пережил новых условий, остальные стали заметно спокойнее.
Скорее, мои даньки сами разодрались. Их было всего 3, все самки, им, наверно, компании себе подобных не хватало, и они нервничали, а тогда я их как раз только посадила в общий аквариум. Почитала - многие жалуются на их агрессивность. Мои крокодилицы тоже ко всем пристают, кроме пальмери. Месяц как запустила мелких гуппи (Эндлера и выродившихся до "дикой" окраски обычных), пальмери на них ноль внимания. а даньки шугают. Попыталась увеличить стаю, запустила еще 3 даньки, и так совпало, что назавтра произошел несчастный случай с одной из первых рыбок: нашла ее погибшей с лопнувшим пузиком... Жалко, красивая была, и внешне вполне здоровая... А вновь прибывших самцов оставшиеся "крокодилицы" тоже гоняют...
Nomemory, скажите, пожалуйста, а тернеции действительно такие террористы? Если завести, пообдирают хвоты данюшкам и эндлерам? Или, если их будет нормальная стайка, они будут заняты друг другом?
Спасибо!

Изменено 18.8.17 автор Юлек 21

Изменено 18.8.17 автор Юлек 21

Изменено 18.8.17 автор Юлек 21

Изменено 18.8.17 автор Юлек 21

Изменено 18.8.17 автор Юлек 21
2017-08-1919/08/2017 02:46:56
#2402327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 4
Russian Federation Petrozavodsk
6 года

CaHTeXHuK, Вам тоже большое спасибо за отклик! У Вас, конечно, правильный "харациновый" аквариум, а у меня "понеслась душа в рай" Смайлик :53:
Хочется разных рыбок, а второй аквариум совсем некуда ставить. Карантинник на обеденном столе стоит Смайлик :106:

2017-08-1919/08/2017 03:05:28
#2402328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

Юлек 21

Ну не то, чтобы агрессивны, скорее себе на уме, как и другие относительно крупные харацинки, например тетрагоноптерисы. Просто у меня они старые-10 лет, и выросли в 300л. Сантиметров 7 самые большие. Вообще-то все данио весьма мирные, кто оторвал им хвосты не понимаю- но все бывает по-разному. Может им тесновато, или укрытий маловато. Вам подойдут черные неоны, эритрозонусы, миноры/орнатусы тоже шебутные. Данио не очень подходят к такой компании, скорее к суматранским.
Старайтесь подбирать питомцев одного размера, у рыб что в рот пролазит, то и еда. Я лично из этого правила знаю лишь одно исключение- жемчужный гурами, крупная , красивая, мирная - с маленьким ртом.Но теплолюбивая 25+, харацинкам это много.
Ещё можно посоветовать вишневый барбусов- они здорово отличаются от прочих барбусов, кардиналов, расбор, не посоветую живородок.

Изменено 19.8.17 автор Nomemory
2017-08-1919/08/2017 22:21:09
#2402491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
3 час.

И не забывайте, они все стайные, 4 вида по 10 лучше, чем 10 по 4. Исходите из этого параметра.

2017-08-1919/08/2017 23:07:29
#2402494



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top