go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Нуждаюсь в советах и опытном взгляде.

Здравствуйте. Я начинающий аквариумист. Это мой первый запуск.
Имею аквариум 75 литров, фильтр внешний sicce, растения живые, натуральные коряги и камни в качестве декораций, о грунте ничего точно сказать не могу, поскольку покупала по совету продавца (он спросил, будут ли живые растения и дал этот, на фото видно).
В настоящий момент в аквариуме живут только анциструс и коридорас, есть небольшое количество живых растений в очень неприглядном виде. Вода отстоянная, аквариум запущен около полутора недель назад (большую часть времени стоял с небольшим количеством воды, которую я постепенно подливала, так как емкость для отстаивания в настоящий момент у меня только одна)
Итак, какие у меня проблемы:
1. Вода желтая и мутная. Как видно на фото, с одного бока аквариума даже не видно противоположного. По моим наблюдениям, в этом отчасти виноват грунт. Фильтр до конца не убирает желтизну.
2. При подкормке растений шариковыми подкорневыми удобрениями произошло попадание удобрений в воду, в результате чего вода стала еще желтее.
3. Удобрение осело на дно, камни, листья растений.
4. Коряги покрываются светлой слизью, она видна на фото. Вчера я промыла коряги проточной водой, но уже сегодня слизь снова появилась.

И, собственно, мои вопросы: каким образом могу я избавиться от имеющихся проблем? Сейчас нахожусь в недоумении и огорчении, потому очень прошу о помощи. Спасибо.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2017-06-3030/06/2017 18:24:41
#2390040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Yaemzmeya
Вы, как и все, торопите события)). Сейчас в вашем аквариуме проходят сотни, если не тысячи всевозможных процессов. Только, после того, как они закончатся, ваш аквариум будет готов и начнет вас радовать. Надо не много подождать и больше ничего не делать с ним. Очень хорошо, что вы не купили рыбок, а то бы была печалька. Конечно, из-за неудачно внесенных питательных шариков, глина разнеслась по аквариуму, но это не страшно она опустится в грунт. Ваш фильтр не способен ее отфильтровать, а только гоняет ее по емкости. Если вы его отключите ничего плохого не произойдет, а вся муть осядет и вода просветлеет. Коряги и у меня так было, "сопливили", потом прорастали пушистым грибком, это все те процессы, которые должны проходить. Дайте аквариуму созреть, хоть три недельки, но дайте. И самое главное, пока он созревает, не пытайтесь, что-то там улучшать, руки свяжите за спиной и только наблюдайте. Меня немного беспокоит ваш грунт, боюсь, что он будет постепенно повышать жесткость воды в аквариуме. Возьмите немного вашего грунта и залейте уксусом. Если будет пузыриться, то готовьтесь, что жесткость воды будет постепенно повышаться и со временем будут плохо расти растения(( Удачи, все у вас получится!!!
2017-06-3030/06/2017 19:05:47
#2390055
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Yaemzmeya
Извиняюсь, не прочитал, что фильтр у вас внешний. Тогда, конечно, он должен работать и должен тоже заселиться бактериями. Так что видите, спешить тут, это себе вредить! Постарайтесь направить течение так, чтобы ток воды не поднимал муть со дна.
2017-06-3030/06/2017 19:12:34
#2390058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 64
Санкт-Петербург
6 дн.

Старец
Очень хорошо, что вы не купили рыбок, а то бы была печалька
угу, а анциструс и коридорас уже не рыбки.... или надо все-таки полностью читать, прежде чем советы раздавать

Изменено 30.6.17 автор mc_arenko
2017-06-3030/06/2017 19:28:44
#2390064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

mc_arenko


Я взяла их в помощь по очищению аквариума. Поспешила?

Старец


Благодарю Вас!
2017-06-3030/06/2017 19:31:42
#2390066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Yaemzmeya
А вот, подсказывают, живут анциструс и коридорас, так вот еще, кто вам мутит воду. Глина очень мелкодисперсная и избавиться от нее фильтрацией сложно. Вы, как специально посадили в аквариум рыб, которые поднимают муть со дна. Но все остается в силе, только ждать. Отсифонить глину, думаю, не получится!
2017-06-3030/06/2017 19:41:50
#2390071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Yaemzmeya

Добавьте в фильтр синтепон. Анциструс, видимо, маленький? Коряги отлежатся, сом потихоньку их отшлифует.
Коридорасов добавьте штуки три того же вида, это ярко выраженная стайная рыба.
Потихоньку сметут глину, что-то осядет, что-то отфильтруется.

Yaemzmeya

Да, вода скорее всего желтит именно от коряги.
2017-06-3030/06/2017 19:50:39
#2390072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Yaemzmeya
Сейчас нахожусь в недоумении и огорчении, потому очень прошу о помощи.

И не переживайте на счет желтоватой воды
Поселите стайку неонов - обычных, черных, красных, либо мелких тетр - получится симпатичная "амазонка"

В природе такой цвет воды обычен в местах обитания этих рыб





Yaemzmeya

Вода со временем станет прозрачной - муть - небольшая бактериальная вспышка в новом аквариуме. Пройдет со временем.
2017-06-3030/06/2017 20:25:02
#2390083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

lonelity


Именно их и хочу. Спасибо
2017-06-3030/06/2017 20:48:11
#2390087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Старец


Подскажите еще, стоит ли делать замены воды в эти три недели?
2017-07-0303/07/2017 11:41:30
#2390730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Yaemzmeya
Я, надеюсь, что шариков своих вы туда не много положили!? Думаю, что химии в них нет, только глина. Больше ничего не добавляли. Значит в воде находятся только грунт, глина, коряги и рыбки. Растения не в счёт. Ну, ещё корм, который рыбки могли не съесть. Все что находится, сейчас, в аквариуме, участвуют в процессе переработки питьевой воды в среду обитания для растений и рыб. В природе это происходит очень просто и нас не спросив, а здесь мы можем, своим желанием помочь загубить все дело. Если только, ваши коряги не сильно будут красить воду, то и подменивать ничего не надо. Сливаемая, аквариумная вода, в белую посуду всегда имеет темный оттенок. Грунт, если фонит, то, просто, не много повысит жесткость. С кормом поосторожнее. Возьмите листик крапивы, поварите его минут 5-10 и дайте своему анциструсу. Он обрадуется. Да, ещё я заметил, что у вас очень сильный ток воздуха, уменьшите, это тоже поднимает муть со дна. Сомики переживут не беспокойтесь.
2017-07-0303/07/2017 13:47:43
#2390759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

Yaemzmeya

Первым делом необходимо прочитать о запуске аквариума. На первой странице этого сайта есть статья Запуск аквариума (мой первый аквариум).

1. Желтизна в аквариуме из-за Ваших коряг. Мутная вода из-за того, что аквариум лишь едва начал запускаться. Грунт абсолютно не при чём. Наружный фильтр запускается лишь спустя месяц или чаще дольше, в зависимости от температуры.

2. Если Вы не оставили Ваши шарики на поверхности грунта, то беспокоиться не нужно. Вода от этого не желтеет.

3. Удобрение не может оставаться не растворённым, скорее всего Вы не заглубили шарики глины в грунт.
Нужно убрать эти отложения сифоном с поверхности грунта и растений.

4. Не обращайте внимания на эту слизь и не вынимайте коряги. Ваши рыбки со временем справятся со слизью.

Ваши проблемы, это вовсе не проблемы, а просто аквариум у Вас ещё не запустился. Неясно где Вы находитесь. То есть непонятна какая у Вас может быть вода. В настоящее время, воду нет никакого смысла отстаивать, чаще всего хлор не используется, поэтому Вы могли спокойно наливать свой объём. Разве вода у Вас пахнет хлором?
Подмены воды нужно выполнять обязательно раз в неделю по 25%.
Растений в Вашем аквариуме практически нет. Необходимо засадить его ... 2/3 площади дна. Хотя, лично я бы вначале хотел бы знать Ваши показатели GH, kH, pH.
___
Александр
2017-07-0303/07/2017 15:32:33
#2390789
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Alkor


Благодарю Вас. Подскажите еще, имеет ли смысл позже добавлять в воду кондиционер Sera Toxivec? Или аквариумная химия нежелательна в данном случае?
2017-07-0606/07/2017 14:34:36
#2391616
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Yaemzmeya

Не обязательно. Достаточно регулярных частичных подмен воды на свежую. Лучше взамен этого средства купите по возможности тесты воды. При запуске аквариума желательны тесты на аммиак и нитриты. С помощью них Вы сможете ориентироваться в дозах подменяемой воды в процессе запуска аквариума. В дальнейшем эти тесты практически не потребуются. Самым ходовым будет тест на нитраты. С помощью этого теста в Вы сможете определиться с дозами подменяемой воды в устоявшемся аквариуме.
2017-07-0606/07/2017 15:33:22
#2391626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Yaemzmeya

Химия не нужна.
Нужно терпение. Новый аквариум запускается 3-4 недели.
Если живете не в тундре или пустыне, найдите местных аквариумистов, они с вами за очень умеренную плату поделятся растениями. А еще попросите очень ценную при запуске вещь - выжимку с фильтра. Эта какая грязная вода в которой пополоскали наполнитель из фильтра. И вот эту жижу со всей грязью выливайте в свой аквариум. Через сутки свой водоем не узнаете - слизь начнет уходить, вода просветлеет, короче баланс начнет движение в правильном направлении. На вашу банку хватит такого "лекарства" 3-5 литров один раз.
2017-07-0606/07/2017 16:13:30
#2391637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
7 года

Старец

здравствуйте. вынуждена еще раз обратиться за помощью. прошло уже достаточно времени, и в настоящий момент аквариум выглядит так (см.фото)
и такие вопросы: что делать с остатками этой слизи? и, самое главное, что делать с трубками фильтра, они обе почернели внутри, что на забор воды, что на выход. фильтр у меня внешний и тут вся сложность
спасибо.
для форума
для форума


Изменено 3.8.17 автор Yaemzmeya
2017-08-0303/08/2017 10:41:50
#2398670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
13 час.

Yaemzmeya

Купите в аквариумном магазине ершик на гибком тросике. Тетру не стоит, мне не понравился, лучше JBL или аналоги.
2017-08-0303/08/2017 10:48:46
#2398672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
8 час.

Yaemzmeya
Ну, водичка просветлела, это хорошо. А эти сгустки слизи, вы не пробовали, просто, отсифонить при подмене воды? Если они только на коряге, то кардинальное решение, вынуть корягу и щеткой отмыть. Я, просто, не представляю, что это за сгустки, но удалить их надо. Со шлангами, два варианта или чистить, как вам посоветовали, ершиком или оставить так как есть. Шланги и трубки при эксплуатации внешника практически всегда обрастают. И тут или чистить, или не чистить, или заменить трубки на изготовленные из не прозрачного материала. У меня стоят черные и я даже не знаю, что там твориться)))
2017-08-0303/08/2017 13:38:07
#2398710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top