go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
7 года

Неоновая болезнь?

Здравствуйте!Зимой купила аквариум(24литра, растений нет, есть фильтр, копрессор, грунт и огромный колизей), подождала несколько недель и поселила рыб:гуппи, меченосцы, сомик.Все было хорошо, весной же купила неонов(3- ёх)Но спустя некоторое время, гуппи и меченосцы погибли, практически одновременно.Я сослалась на перекорм и, следовательно, отравление воды(рыбы не могли всплыть, лежали на дне и судорожно открывали рот).Грунт профильтровала, неоны же остались живи, купила другой корм, стала кидать меньше.Вот недавно решилась на покупку новых рыбок:неонов(3-ёх) и петушка(совершенно миролюбивое созодание, на неонов никакого внимания).Но, когда я запустила рыб, то заметила, что мои "первенцы" заметно отличаются в окрасе(бледные), высохшие и брюшко деформировано(то есть худые, но будто шарик торчит), двигаются же они прерывисто.Корм едят все, если же оно упало на дно(кормлю разными кормами, у петушка иногда неоны перехватывают корм, так как его кормлю отдельно, ведь ему тот не понравился-выплюнул) фильтрую грунт, так как есть страх повторить ту же ошибку.
Скажите, не подвержены ли мои неоны болезнью, лечится ли это, заразно?Очень бы не хотелось их ликвидировать.

2017-07-0202/07/2017 12:11:17
#2390450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Ксения4547

Сколько и каких рыб в аквариуме?
Какой грунт, его фракция и толщина слоя?
Есть ли свет?
Как часто кормите рыб и чем?
Выкинте "огромный коллизенй" из аквариума в обязательном порядке и посадите в грунт живые аквариумные растения (саггитария в грунт, на поверхность плавать элодея-роголистник).
2017-07-0202/07/2017 15:19:51
#2390525
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
7 года

vladi-og

1)7 рыб(6 неонов,1 петушок);
2)разноцветные камешки(синий и белый)
1 камешек примерно 1см, а толщина слоя варьируется 1-1,5 см(насчёт фракции не знаю, продавщица сказала, что его легче чистить).
3)присутствует;
4)2 раза в день, но со временем не всегда совпадает, так как график не позволяет.Неоны едят дафнии, а петушку кидаю гранулы прямо ко рту ;
5)Большое спасибо, жаль расставаться, но раз такое дело...Растения обязательно приобрету, хотелось это сделать раньше, но отговорили, мол слишком много хлопот.
2017-07-0202/07/2017 15:50:46
#2390541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Ксения4547
..Растения обязательно приобрету, хотелось это сделать раньше, но отговорили, мол слишком много хлопот.

Это без живых растений в аквариуме начинаются "слишком много хлопот", ИМХО ессно.
Грунт в аквариум - фракцией с просо, ну или 2-4 мм, окатанный, темных цветов, можно кварц, толщиной хотябы 4 см. В этот грунт посадите пяток кустиков саггитарии, на поверхность пустите плавать элодею, или роголистник - ПУЧЕК.
Кормите один раз в день по стольку, чтобы съедалось за 5 минут, один день в неделю - разгрузочный. Свет на растения светить - первую неделю после посадки - 5 часов, потом каждую неделю добавляйте по часу, но в итоге не более 9-10часов.
Неонам нужна аэрация.
2017-07-0202/07/2017 17:50:11
#2390574
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Mogilev
7 года

vladi-og
Спасибо огромное, буду следовать вашим советам, а то уже совсем отчаялась.
2017-07-0202/07/2017 20:15:34
#2390626

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top