go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Нижний Тагил
7 года

Королевский леопардовый краб, Parathelphusa рantherina

Привет всем! В общем вчера был куплен новый питомец, краб- пантера(Королевский Леопардовый Краб, Parathelphusa Pantherina). Судя по статьям из интернета это полностью пресноводный краб, да еще и не нуждающийся в выходе на сушу( нули почти не нуждающийся). После запуска его в акву он залез под фильтр и сидит там без вылазно, хотя ночью было слышно что ворочал камешки. Как думаете это стресс при перевозке и он со временем освоится и вылезет от туда? Может у кого был опыт с этими крабами? Буду рад любым советам! Фото тера прилагаю)

для форума
для форума
для форума
2017-07-0909/07/2017 15:42:13
#2392452
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Zaporozhye
7 года

Алексей НТ


Доброе утро. Столкнулся с похожей проблемой. 2 дня назад купил 2 крабов, в итоге днем сидят в убежищах, а днем лазят по аквариуму. Справились ли Вы с этой проблемой? Или они, все же, ночные?
2017-08-2121/08/2017 11:03:31
#2402734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
2 мес.

Вопрос:
(1) краб живет только в воде, но может ли вылезти через щели в крышке, где сзади аквариума провода выходят? Нужно ли их заделывать или не вылезет?
(2) какой закрытый маленький аквариум может для него подойти? Большинство маленьких аквариумов открытые. Или он точно не вылезет?

Краб очень хищный, буду отсаживать, так как на второй день рыбку поймал. В общем аквариуме его держать нельзя, рыбы внизу плавают за кормом, он их караулит

Фотография для форума аквариумистов #495892


Изменено 20.3.21 автор Bumali
2021-03-1919/03/2021 20:09:36
#2885531
Нравится Egorkapedro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 168
Москва
5 дн.

Bumali


Хм, очень странно - в этом видео рекомендуют содержать с "некрупными рыбками".
По мне все ракообразные в той или иной степени склонны к побегам из аквариума.
Лучше заделать все щели через которые краб может убежать - например кусками мягкой губки.
2021-03-1919/03/2021 22:05:19
#2885574
Нравится Bumali
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
2 мес.

Battler
Хм, очень странно - в этом видео рекомендуют содержать с "некрупными рыбками".
По мне все ракообразные в той или иной степени склонны к побегам из аквариума.
Лучше заделать все щели через которые краб может убежать - например кусками мягкой губки.


Спасибо за видео. Заловилмаленького макрогнатуса, он достаточно медлительный((


Изменено 20.3.21 автор Bumali
2021-03-2020/03/2021 08:15:59
#2885690
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Москва
8 мес.

Подниму темку. Может быть годы спустя наработался опыт по содержанию этих прелестных пупсиков?

Увидела в местном зоомагазинчике этих прелестных созданий. Они как диковинные цветы висели на ветках какого-то пластикового куста и улыбались.

Унесла троих с собой. Выделила им кубик 30 литров (мало?). В кубик коряги и четвертинки кокоса. Они сделали себе перестановку. Развернули кокосы к лесу передом, ко мне задом. И засели в засаде.

Меня никто не предупредил, что они будут круглосуточно сидеть по домам и высовываться изредка по ночам. За неделю нашего сожительства слопали по мотылю, по креветочной грануле и одну сомячью чипсу на троих. Последнюю поделила порционно, ибо боюсь, что обожрутся и помрут молодые.

Салат провалялся дня три и был выкинут за невостребованностью. Кажется, погрызли немного дубовый лист.

Счастливые владельцы, отзовитесь? Как себя ведут ваши питомцы? Что едят? Вы вообще с ними видитесь?
Спасибо заранее.

2022-04-1515/04/2022 10:22:30
#3001810

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top