go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Насколько органика вредна во внутреннем фильтре, о чистке фильтра и водорослях. (страница 2)

Есть мнение, что губку фильтра не надо мыть, пока не упадёт сила потока воды. У меня есть 60-ти литровка (SERA Биотоп Нано Куб 60) . Там фильтр встроен в сам аквариум, как самп, как часть аквы http://www.nemo-skle... Губка крупнопористая и если её не мыть, она не засорится всё равно, поток воды, будет с сильным напором (регулятор потока стоит ближе к минимуму). Независимо от населения и количества растений, её можно не чистить и фильтр будет работать год. Губка крупная, где-то 9Х25Х9 см.
Вот насколько в ней может скапливаться органика, понятно, что зависит от аквы, но опасна органика в фильтре или она быстро перерабатывается? Рядом поставить мелкопористую, был бы хороший вариант (есть ячейка пустая) , но найти такого размера не могу. Синтепон не хочется менять постоянно. И был эксперимент, вставить хоз. салфетку из вискозы, как прослойку, так она засоряется мгновенно и помпа выкачивает быстрее воду из "сампа" в акву и переполняет акву, а в отделении с фильтрацией, вода снижается на треть.
Проблема вот в чём. Раньше, были растюхи, неприхотливые, но много. Уже год, как хочу завести пару цихлидок. Сначала думала, что обойдусь анубиасами. Сразу появилась въетнамка. Ладно, добавила роголистник, поселилась нитка, въетнамка осталась. Роголистник растёт неважно, но растёт. Но воду хочу поддержать жёсткой (предполагается завести пару ракушковых из танганьики) . Это песок, камни и ракушки. Или въетнамка и цихлидник без внешнего фильтра это нормальное явление?
Света мало, тот что встроен в акву. Население (временное - около десятка гупяшек с мальками, один анцик и один маленький САЕ). Грунт- кварцевый песок 1-1,5мм. Ракушки, камни (габбо диабаз, не уверенна). Есть ещё валлиснерия, на ней обрастаний нет, но её точит анцик.

Запутала) Вопросы:
Как часто нужно чистить губку и влияет ли это на рост въетнамки? (нитка фик с ней, только сверху на роголистнике)
Все темы про въетнамку изучила, подмены, убрать течение по минимуму, умеренное кормление, сифонка... Что делать с фильтром? Часто мыть или бактерий по-вымываю? Или смириться, что въетнамка любит жёсткую воду, мало растений и оч. любит анубы.

2017-07-1818/07/2017 01:49:55
#2394486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
28 мин.

Lassor
от вьетнамки
Мне кажется, все знают, что вьетнамка появилась в аквариумах вместе с появлением крупнопористых губок.
Фильтры-говномешалки обсуждались на форумах, правда, давно.
Лечится заменой префильтра из крупнопористой губки на мелкопористую или типа того…
2018-04-1717/04/2018 19:45:13
#2490219
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
24 дн.

Батёк

У меня один отсек крупнопористая, второй синтепон - не помогает.
2018-04-1717/04/2018 19:47:53
#2490221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
28 мин.

Lassor
крупнопористая, второй синтепон
Поэтому и не помогает. Механическая фильтрация должна быть на префильтре, а не в отсеках. В отсеках только био наполнитель. Синтепон – худший их мех фильтров после крупнопористой губки.
2018-04-1717/04/2018 20:02:03
#2490236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
24 дн.

Батёк

У меня травник. Для био лежит пылится eheim 2224 pro. Мне нужна именно хорошая механическая фильтрация. В том что губку имеет смысл заменить на более мелкопористую Вы вероятно правы, но пока не могу понять почему синтепон не задерживает то что должна задерживать такая губка?
2018-04-1717/04/2018 20:28:07
#2490261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2499 1323
Саратов
28 мин.

Lassor
почему синтепон не задерживает
Наверное, причина в том, что у синтепона пористость 500 мкм, а у картриджа 5 мкм.
2018-04-1717/04/2018 20:42:55
#2490270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
24 дн.

Батёк

Lassor
крупнопористая, второй синтепон
Поэтому и не помогает. Механическая фильтрация должна быть на префильтре, а не в отсеках. В отсеках только био наполнитель. Синтепон – худший их мех фильтров после крупнопористой губки.

Я про это. Суть про имеет ли все таки смысл менять губку
2018-04-1717/04/2018 21:33:26
#2490318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top