go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 8
Москва
3 года

Корм "на время отпуска" - Tetra® Holiday - отзыв по использованию

Добрый день!
перед отпуском искала отзывы по "длительным" кормам, не много таких нашла.
Пишу результат своего использования.
3 аквариума (20, 50 и 120л).
Купила 2 упаковки корма - 2 "желатиновых таблетки" диаметром около 6 см.
Инструкция на обороте дает возможность расчитать количество корма в зависимости от объема и аквы и количества рыб.
1 таблетка целиком пошла в 120л (там порядка 40 хвостов), и 1 - разделила в пропорции 13 в 20л и 23 в 50л.
Меня не было 2,5 недели, плюс когда приехала не сразу за аквы взялась, так что на самом деле они простояли без присутствия человека ровно 3 недели.
Результат:
1) Большая аква
- 120 л (где-то 40 хвостов: разной харацинки видов 5-6 (тетры, неоны и т.д.), данио 3-4 вида, из сомов - гиринохейл, плюс 3 штуки неритин, плюс 3 креветки амано), свет 0,8 втл установила на 8 часов в день, небольшая подача со2 (3 ч в день по 10 пмин)). В обычное время каждый день добавляю 3 мл "биоуглерода" и 2 мл Total аквабаланс. Соответственно, в период отъезда трава ничем не подкармливалась.
Итого:
- все рыбы, креветки, улитки целы, упитаны, цвет яркий, насыщенный.
- корм съеден подчистую
- растения заросли на всю акву (Цератоптерис закрыл вообще весь угол, валиснерия спиральная, 5 видов буцефаландр, одна - зацвела ))), людвигии, гигрофилы, альтернатера рейнеки, куча разных криптокарин, амания бонсай, погестемон хефлера, эх "красный", эриокаулон вьетнам, 3 разных папортника, кринум волнистый, 3 вида мхов, ну и еще куча всего).
- водорослей нет. От слова - вообще нет. Хотя обычно мхи и верхушки длиностебельки за 2 недели обрастали зелеными нитями.
- вода прозрачная, мути нет. Показатели: ph 7,2, kh gh 7 и 18 (это обычные для нас показатели), NH4, NO2 - по нулям, NO3 - 10 mgl.
2) Средняя аква
- 50 л (около 30 мальков гуппи разных возрастов (от недели до 2 месяцев), 3 гуппи-мамы, 1 неритина, сомов нет), свет 0,6 втл на 8 часов в день. СО2 нет.
Итого:
- корм съели подчистую
- все рыбы целы (мальки вроде все на месте, хотя подсчитать точно сложно Смайлик :)), все мамы - упитаны и довольны ))
- растения те же, что и в большой акве. Умер кустик цератоптериса (нехватило ему "еды" с мальков), и часть кустов вальки деградировала, остальное на месте.
- водорослей нет
- вода прозрачная, все показатели по нулям (NO3 - то же ноль)
1) Маленька аква
- 20 л (4 взрослых гуппи: 2 самца и 2 самки). Свет 0,6 втл, 8 часов. СО2 нет.
- 3 большых куста крипты, куст цератоптериса, куст валиснерии
Итого:
это единственная! банка, где корм почти не тронули, так пообщипывали чуток. Не знаю в чем дело (в другой банке те же гуппи жрали этот корм за милую душу). 2 гуппи отдали посейдону душу. Оставшиеся две вроде не сильно то исхудавшие на самом деле, но вялые, висят в углу ленивыми амебами, хвосты обвисли, смена воды не помогла, апатия продолжается. Анализ воды - тоже все по нулям (т.е. корм, даже не съеденный, в воду не загаживает).

В целом, считаю, что корм проверку прошел.
То, что его не съели в маленькой банке - мне кажется, связано не с самим кормом.
С моей точки зрения, для отъезда в отпуск - он лучше чем автокормушки с сухим кормом (сухой гниет, если останется недоеденным, автокормушки заедает, да и стОят они порядочно, большинство вариантов на тот же Rio 125 не поставишь без того, чтобы оставлять акву открытой (вода сразу испаряется с бешенной скоростью)).
3 недели аквы пережили совершенно уверенно.
Думаю, и еще неделю бы протянули (рыбы были пухлые, так что еще неделю без корма пережили бы спокойно).

2017-07-2323/07/2017 20:02:09
#2395970
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Naro-fominsk
6 года

Спасибо за такой развернуться отчёт, как раз ищу корм на время отпуска.

2018-06-0101/06/2018 17:19:31
#2504700

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top