go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Запускаю банку 150л

Всем привет,
с моего последнего посещения прошло чуть меньше года.. Звиняйте, по делам катался. Смайлик :)
Тем не менее, заглянув на огонек к бывшей супруге - с горечью обнаружил, что из всей живности в 30 литрах остались только два сомика, пара улиток и астронотус - на правах новенького. 4 золотые, два крабика и самка астронотуса - так и не дожили до моего приезда Смайлик :(

В результате аквариум переехал ко мне и я, глядя на него - решился на такой шаг, как приобретение большого аквариума.

На птичке я приобрел:
банка 150л (80х30х60), Россия - 2900 руб
тумба 80х30х70, Россия - 1900 руб
внешний фильтр Eheim 2213 - 2800 руб
водяную помпу UniStar POW 300-4, китай - 1000 руб
компрессор Schego 250 l/h, германия - 400 рублей, но мне его подарили в виде скидки.
Еще взял 20кг камней "змеевик"

Дома первым делом озадачился сборкой тумбы. Вы не поверите.. хотя о чем это я - мы же русские люди.. Смайлик :) В упаковке с досками от тумбы не оказалось ни картинки со чертежом сборки, ни болтиков/шурупчиков. Пришлось ехать на птичку повторно...
...вернувшись домой я снова приступил к сборке тумбы - кстати, картинки мне так и не дали. К счастью, у меня хватило соображаловки на сборку - единственное, что меня возмущало на протяжении этого всего мутарства - это устранение ляпов нашего российского кустарного производства: отверстия в досках были просверлены заранее - это плюс. Но криво и не в тех местах.. это минус. А еще мне все равно не хватило саморезов - поэтому дверцу я пока так и не прикрепил - отложил на потом.
Разместив тумбу в соответствующем углу немедленно водрузил на нее аквариум.

[URL=http://img208.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097050di.jpg]Картинка с форума[/URL]

Пока из под крана в банку заливалась вода - я занялся фильтром. Вообще про Eheim 2213 я слышал и читал много чего хорошего, потому ни секунды не сомневался, какой фильтр надо брать.
Фильтр заполнил так, как было сказано в инструкции: я выбрал второй из двух предложенных мне вариантов и засыпал 3.5 см керамических колец, затем голубую жесткую прокладку, затем засыпал каких-то пористых шариков 10 см, далее белую прокладку и угольную. Есс-но все это предварительно промыл водой из-под крана.

К сожалению, фильтр не может в моей тумбе стоять - слишком не высокие полки.. Возможно в будущем, при переезде, я опущу полочку пониже и фильтр будет находится в своем основном положении. Тем не менее сейчас я разместил фильтр лежа - доверяя рекомендации продавца на птичне "что так можно".
[URL=http://img208.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097102vf.jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://img208.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097126kl.jpg]Картинка с форума[/URL]

Сложности возникли с забором воды и со флейтой: конструкция моей банки оказалась не совсем удобная для использования стандартной схемы предлагаемой в инструкции Eheim. Что я сделал: для забора воды использовал флейту - надел на нее конусообразную насадку с сеточкой и на присосках прикрепил вдоль угла задней стенки - в результате благодаря отверствиям во флейте вода подсасывается в достаточно толстом слое, а основное отверстие забора воды находится почти у самого грунта (у камней). Согнутую трубку я также на присосках разместил параллельно уровня воды и подсоединив к трубке выходной с насоса шланг - получил вполне приемлимую протоку (или как там этот поток воды называется).
[URL=http://img520.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097096rq.jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://img520.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097073xv.jpg]Картинка с форума[/URL]

А вот теперь вопрос, уважаемые специалисты: - что я (возможно) сделал не так, что я могу сделать лучше, и что мне вообще дальше делать, кроме того, что угольный фильтр пару недель истощать, воду в банке очищая..

И еще предполагаю разместить в акве - этих двух оставшихся сомиков и самеца-астронотуса.. А кого еще туда можно? Понимаю, что самцу самочку посажу.. а кто с ними еще ужиться может?

Спасибо!


Изменено 29.11.05 автор Umka

2005-11-2929/11/2005 09:17:08
#254370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

1.Фильтр лучше поставить как он и должен стоять, а не "как можно"! В таком положении если какое крепление в фильтре ослабнет или прокладочка не соответстывующего качества попалась, то вся вода из акваса на полу будет! Полочку надо снять и все отделение отдать под фильтр.
2. Водяная помпа на данном этапе лишнее приобретение.
3. Флейту так ставить можно, но смотрится она жутко! И поверхностное течение неслабое создает.
4. О совместимости рыб посмотрите здесь http://www.aqa.ru/do...

2005-11-2929/11/2005 09:58:50
#254375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

1) Все оборудование - гуд, кроме помпы - она просто вам не нужна, верните её.
2) Трубку забора воды подсоедините ДРУГОЙ (короткой) частью к шлангу, на конец длинной части трубки наденьте решетчатый колпачек и прикрепите её на заднюю стенку справа или на боковую стенку ближе к задней. То есть забор воды получится в правом нижнем углу ближе к задн.стенке. Грязь лучше всасывается, если заборник размещен возле дна. Если расст-е между трубками меньше ширины стяжки+стекло+крышка, то есть трубка U "не лэзэт", то можно эту трубку аккуратно распилить в месте сгиба и добавить кусок того же шланга несколько сантиметров, то есть нарастить.
Флейту разместите горизонтально вдоль задней стенки ближе к лев.бок.стенке и направьте отверстиями вниз на задн.стенку.
Стороны можете поменять по вашему желанию.
ИМХО, самый удачный вариант.

ЗЫ: "два сомика, пара улиток и астронотус - на правах новенького. 4 золотые, два крабика и самка астронотуса" в 30 ЛИТРАХ ... это перебор!!!


Изменено 29.11.05 автор ARS

2005-11-2929/11/2005 10:40:56
#254393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Ну, астронотусы появились в банке 30л на в тот момент, когда в ней уже не оказалось ни золотых, ни крабиков. Но мысль я понял - счас буду в профиле подпись менять - она безнадежно устарела. Смайлик :)

Помпа моя и никому ее не отдам! Смайлик :) А вообще я ее на будущий задел взял, сейчас она просто на полочке будет лежать.

Не совсем понял, для чего мне нужно переделывать трубку забора (которой у меня служит флейта у меня и так размещена у самого дна) и U-образную трубку напора. У меня получается забор воды в нижнем (заднем) левом углу, а вывод воды в на поверхности в протоку с середины длины банки - смутно помню, что протока все-таки играет свою полезную роль.

На счет "распилить" не догадался. Смайлик :) Но, по-моему, теперь это уже лишнее.

Я бы поставил фильтр нормально, так ведь как раз и "нэлэзет"! Полку снять думаю нельзя - это же дополнительное ребро жесткости, нельзя его удалять. Свинтить иопустить ниже тоже не получится - да и стремно под 200кг махиной. Наверное я тогда попытаюсь выпилить в средней полке отверстие для того, чтобы фильтр мог стоять в полный рост. Смайлик :)

Это не флейта поверхностное течение создает. Смайлик :) И что там на счет течения? Почему его нельзя оставить той силы, какой есть сейчас?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ссылку про совместимость рыб! Счас буду изучать.

Кстати, подскажите мне на счет внутреннего префильтра - что такое, какой лучше и удобно ли это вообще..

Изменено 29.11.05 автор Umka

2005-11-2929/11/2005 13:44:37
#254440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

а чем плохо поверхностное течение. У меня тоже сильное, не думала, что от него нужно избавляться.

2005-11-2929/11/2005 14:11:57
#254451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение UmkaНаверное я тогда попытаюсь выпилить в средней полке отверстие для того, чтобы фильтр мог стоять в полный рост. Смайлик :)
Фильтр надо поставить как надо!
сообщение UmkaЭто не флейта поверхностное течение создает. Смайлик :) И что там на счет течения? Почему его нельзя оставить той силы, какой есть сейчас?
Поверхносное течение в растительной банке способствует росту нитчатки (водоросли такой). А в банке без растений - нет проблем!

сообщение UmkaКстати, подскажите мне на счет внутреннего префильтра - что такое, какой лучше и удобно ли это вообще..
Префильтр - это паралоновая губка на входе фильтра, предназначена для того чтобы механический мусор не попадал в корзины с наполнителем. Внешний ставится на заборную трубку, внутренний - на вход воды в канистру.
2005-11-2929/11/2005 14:52:00
#254464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

ок, спасибо!
А как этот внутренний префильтр (на вход в канистру) выглядит? Как называется и прочее.. чтобы я его найти на птичке смог..

2005-11-2929/11/2005 17:07:28
#254539
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Не надо пилить трубки! Все намного проще - ставишь на плиту кастрюлю, заливаешь водой, опускаешь трубку в воду, включаешь газ, ждешь, когда вода нагреется и трубка станет гнуться (Только учти, нагретая трубка гнется очень легко!) и придаешь необходимую форму, чтобы обойти ребра жесткости. Всей работы на 15 минут.

2005-11-2929/11/2005 17:20:10
#254541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Всем привет,
не удержался и переделал полку в тумбе уже сегодня Смайлик :)
Теперь Eheim стоит вертикально, как и положено.
[URL=http://img312.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097148uw.jpg]Картинка с форума[/URL]

А еще у меня есть следующий вопрос: во время работы фильтра на стенках аквы образуется тысячи маленьких пузырьков. Означает ли это, что мне можно не ставить компрессор и дополнительной аерации делать не надо?
[URL=http://img480.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097167iu.jpg]Картинка с форума[/URL]

И еще: обратите внимание на то, что ряд пузырьков описывают банку изнутри в одной плоскости - как будто в середине горизонтально еще одно стекло лежит. Почему так? Может потому, что забор воды у меня выполняет флейта, опущенная под воду - она сосет воду не только у самого грунта, но и мелкими дырочками по всей своей длине - эта "плоскость" приходится как раз на середину флейты.

Umka

2005-11-2929/11/2005 23:45:57
#254667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

сообщение anatolst2
Не надо пилить трубки! Все намного проще - ставишь на плиту кастрюлю, заливаешь водой, опускаешь трубку в воду, включаешь газ, ждешь, когда вода нагреется и трубка станет гнуться (Только учти, нагретая трубка гнется очень легко!) и придаешь необходимую форму, чтобы обойти ребра жесткости. Всей работы на 15 минут.


ЗдОрово!
Хороший совет!Смайлик :mir:
2005-11-3030/11/2005 11:20:53
#254752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

сообщение Umka... А как этот внутренний префильтр (на вход в канистру)...
Внутренний префильтр - это паралоновая губка, которая "первая от входа" фильтра.
Мне по вкусу более внешний префильтр! Ставишь губку на заборную трубку и механический мусор не попадает ни в трубы, ни внутрь фильтра. Фильтр чистить приходится намного реже! (Недостаток - сама губка-префильтр забивается быстро и вынимать ее и мыть приходится достаточно часто).
2005-11-3030/11/2005 15:37:08
#254872
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Moscow
15 года
Mimix, спасибо!
Да, я уже слышал о подобной схеме, думаю, что было бы правильным ее использовать и у себя! Единственное, что тогда меня интересует - как быть в таком случае с белой и голубой губками, что находятся в канистре?

А можно мне ссылочку на внешний префильтр? Хочется посмотреть на картинку..!


И еще мне так никто и не ответил на счет пузырьков и необходимости или не обязательности использования аэратора.. Я писал об этом в своем предыдущем мессадже..
2005-11-3030/11/2005 17:57:01
#254961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Про аэратор: если планируете лабиринтовых, то не нужен.
Если каких-либо других плотненько заселить, да ещё и растючки насадить, то я бы обязательно завел на вашем месте. Только тихий.

2005-11-3030/11/2005 21:57:34
#255046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Уважаемые специалисты,
четверо суток мой фильтр гоняет водопроводную воду. Она уже прогрелась до комнатной температуры - 23-25 градусов. Грунт (змеевик-гравий) тоже помыт и давно лежит в акве.

Скажите, я могу теперь высаживать водоросли?

А рыб только через неделю можно? А то астронотус совсем зачах - в 30л банке на бок заваливаться начал. Я включил максимальную аэрацию, произвел полную подмену воды - вроде бы он начал активнее себя вести - ночью зашел на кухню посмотреть - он с сомиками довольно активно плавал, но увидев меня снова под фильтр забился. Еда вся съедена (таблетки), но не готов сказать, что астрик ее ел - сомики у меня плохим аппетитом не страдают.

2005-12-0202/12/2005 14:15:51
#255646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
15 года

Сегодня купил коряжку и высадил растения
[URL=http://img395.aqa.ru.us/my.php?image=dsc000868xs.jpg]Картинка с форума[/URL][URL=http://img395.aqa.ru.us/my.php?image=dsc000871ld.jpg]Картинка с форума[/URL]

вид сверху
[URL=http://img227.aqa.ru.us/my.php?image=dsc000689cz.jpg]Картинка с форума[/URL]

А вот мой астрик-троглодитик, ради кого я стараюсь Смайлик :)
[URL=http://img223.aqa.ru.us/my.php?image=dsc000304mv.jpg]Картинка с форума[/URL] [URL=http://img223.aqa.ru.us/my.php?image=dsc097413pr.jpg]Картинка с форума[/URL]

пару сомиков-перевертышей не стал фоткать, а еще купил трех акульих сомиков - уже выпустил в банку.

Изменено 5.12.05 автор Umka

2005-12-0405/12/2005 00:21:15
#256309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top