go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

:-( Ну что не так с Рамирези??? Еще один труп... (страница 3)

Сразу – я не новичок в аквариумистике, но цихлид начал держать недавно…

Очень грустно, но на днях умерла уже вторая за последний месяц Апистограмма Рамирези.

Предыстория: купил пару, жили неделю, потом умерла одна (было на форуме). Без видимых причин, инфекции заметно не было, др. население не пострадало. Единственная внешняя деталь – тусовалась у поверхности часто… Вода чистая, Т 26-27 С.
Купил еще одну (чтобы была пара). Вроде как самка и самец. Одна слегка гоняла другую (но не кусая, просто «набегая»), вторая при этом поджимала плавники и отплывала, будучи одна – снова «распушалась».
Спустя 2 недели еще один трупик – причем откинулась та, что была куплена ранее – та, что гоняла вторую…. А та, что куплена последней – плавает и прекрасно выглядит… Т – 26-27 по-прежнему…
Остальные их не обижают, не знаю, что это может быть….

Кто спец по Рамирези, подскажите, что это, что не так, какие-то особенности содержания Рамирези, плиз!

И еще, как все-таки определить пол у Рамирези, а то что-то я не пойму…
Продавцы-то что угодно сказать могут…
Жду советов, ссылок.
Заранее спасибо всем ответившим!
С уважением, Павел.

2005-11-2930/11/2005 00:59:31
#254680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
10 года

сообщение birdy
1. Если рыбка "села" на плавники и тяжело дышит - её уже ничем не спасти, проверено на личном опыте.

часто да - не спасти. но иногда удается и спасти повышением температуры до 35-36 градусов. использовал препарат Еша 2000 - они на него хорошо реагируют.. Если есть подозрение на гексамиту - рыбка худеет, слизистые выделения прозрачные - то помогали препараты против гексамиты, пара выкарабкивалась даже когда думал что всё, сдохнет. одна исхудала сильно, но после всяких обработок высокой температурой выжила и на удивление не поправилась больше и выглядела рахитно, но прожила больше года после этого.
сейчас практики с рамирези набрался полно - раньше тоже дохли одна за другой.. сейчас парочка живет уже больше года, до этого самчик один 2 года жил - дальше больше чем положено..
ихтик рамирези и правда легко подхватывают и на них он первый часто проявляется. один раз занес с отоцинклюсами, не смотря на то, что выдерживал их месяц в карантиннике - препаратом от Серы ихтик вылечился и рамирези препарат хорошо перенесли. один только анциструс звезчатый скончался к моему большому сожалению.
2006-10-1818/10/2006 17:25:19
#361812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение bastq2
препарат Еша 2000
А можно поподробнее: производитель, состав (если известен, то не только качественный, но и количественный), от чего должен лечить и т.д. и т.п.? Заранее спасибо!
2006-10-1818/10/2006 19:34:23
#361861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение bastq2
сейчас практики с рамирези набрался полно - раньше тоже дохли одна за другой.. сейчас парочка живет уже больше года, до этого самчик один 2 года жил - дальше больше чем положено..

Как вам удалось сделать, чтоб не дохли?
Я как-то по апистограммам болезни не замечала. Сегодня бодрая, носится по аквариуму, завтра - опрокинулась... По другим рыбкам обычно видно, если заболевают. По этим уловить начало болезни не могу. Каждое утро и вечер пересчитываю, как цыплят...
2006-10-1818/10/2006 22:21:59
#361943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
10 года

сообщение shurae
А можно поподробнее: производитель, состав

вот этот препарат.
ESHA 2000
там конечно есть медь, что чревато для креветок и улиток, но я применял этот препарат в карантиннике, где находились только приболевшие рамирези и они его хорошо переносили, даже при передозировках. если верить рекламе этого препарата, то помогает ну прямо от всего. в чем я сомневаюсь конечно и сам. я взял его потому, что там написано было что помогает в случаях когда рыбка зажимает плавники, а рамирези это и делают постоянно, когда им плохо, заодно типа предохраняет от всяких бактериальных нападей, когда рыбка ослабевшая.
2006-10-1919/10/2006 12:37:43
#362114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
Germany Munich
10 года

сообщение birdy
Как вам удалось сделать, чтоб не дохли?
.

окопытились в простой воде, отстоенной из под крана - купил осмотический фильтр и сделал воду очень мягкой - карбонатная жесткость - 2, общая 5. подкисляю воду торфом и ольховыми шишками - pH 6,5. температура не ниже 26. подменяю воду каждую неделю 60 литров из 375 литрового аквариума. когда пытался менять раз в 2 недели, то под конец второй недели апистограммы чувствовали себя не очень - темнели, быстро дышали, некоторые зависали под поверхностью. тесты по нитрату и нитриту ничего не нормального не показывали при этом. стал подменять каждую неделю - симптомы ушли.
заметил что рыбки очень сильно реагируют на определенные корма - после их кормления появляется слизистый кал, выкинул их из рациона. очень сильно почему-то они реагировали на сушеного красного мотыля, хотя мороженный и живой в небольших количествах всегда ели. практически не кормлю их сухими кормами - да и не едят они его особо. трубочник, мотыль, артемия, коретра и летом особенно дафнии - они по ним тащатся прямо.
если не сделатъ им условия близкие к идеальным - сложно получить желаемый результат.
Да - это всё относится к апистограммам не азиатского развода, которые в антибиотиках выросли. из тех как и прежде из 10 если выживет 5, то уже хорошо. важно знать как их выращивали. долго искал человека, который их выводит традиционным методом - шоб родители молодняк воспитали и взял рыб у него от "диких" родителей (импорт).

Изменено 19.10.06 автор bastq2
2006-10-1919/10/2006 12:43:39
#362119
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение bastq2
вот этот препарат. ESHA 2000
Спасибо большое! По составу (не считая меди) весьма напоминает ДженералТоник от Тетры или Омнипур от Серы: Этакридинлактат и Профлавин (он же трипафлавин, он же акрифлавин) + краситель (антибактериальный - тут метиловый оранжевый, там метиленовый синий или малахитовый зеленый). Ну не зря же часто используется Трипафлавин-Ультра в смеси с медью. В общем антибактериальное + антипаразитарное широкого спектра действия Смайлик :)

если не сделатъ им условия близкие к идеальным - сложно получить желаемый результат.
Вот-вот, я эту мысль в этом топике уже толкал Смайлик :) У меня у самого, правда, никакого умягчения осмосом не стоит, а во всем остальном я старался - почти все камни, увеличивающие жесткость, удалил, воду торфом подкисляю, фильтрик вывел через самодельную флейту, чтобы потока сильного не было, корм живой или заморозка. Вроде бы полгода (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) самец уже живет неплохо Смайлик ;)

Изменено 19.10.06 автор shurae
2006-10-1919/10/2006 13:46:53
#362147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Спасибо за советы! В общем, если кратко, то обязательно подменивать 20% воды 1 раз в неделю, кормить желательно живыми кормами, следить за жёсткостью воды и не опускать температуру ниже +26.
Вопрос: куда лучше поместить торф?

2006-10-1919/10/2006 18:06:03
#362291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
...и не опускать температуру ниже +26.
На самом деле настоятельно рекомендуется даже выше - 27-28. Проблема в том, что другим рыбам такая температура уже не очень-то комфортна. Да и продолжительность жизни снижается при повышении температуры (процессы обмена в организме идут быстрее, значит и старение ускоряется)

Вопрос: куда лучше поместить торф?
Если есть внешник, то можно положить в его отделение, ближе к "концу" - http://www.aqa.ru/do... Если есть внутренник, в который можно поместить мешочек с торфом, можно туда. Можно просто мешочек с торфом где-нибудь "притопить" в районе, где есть поток воды (у распылителя или у фильтра). Вместо торфа можно пользоваться всякими экстрактами торфа (торумин и т.д.). Хорошо бы при этом контролировать pH, т.к. торф и его препараты его понижают...
2006-10-1919/10/2006 18:27:09
#362302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Ну вот, неделю назад закончила лечение от гексамитоза и несколько дней назад от ихтиофтириоза... У апистограммм незначительно втянулись животики, одна из троих спряталась за нагреватель и тяжко дышит... Что ж их, всё время метронидазолом кормить?? Смайлик :(

Температура сейчас +29, корм - хлопья, гранулы то Sera, мороженый мотыль... Все рыбы едят, апистограммы плюются...

2006-10-2323/10/2006 23:47:01
#363792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Рамирезов держу не один год. Начинал в щелочной воде (кН=22, рН>8) - рыбки не жили, умирали поодиночке в течении нескольких месяцев. С дискусами поднял температуру (29-30) - взрослые рамирезы жили до года. С применением СО2 (рН 7-7.2 и t>26 ) проблемы с преждевременной гибелью практически ушли. Причем рыбки всегда размножались (даже в щелочной воде). С переходом на осмос (сейчас кН~1, pH~5.3) проблем с рамирезм нет даже при t=24. Рамиреза - это рыбки мягкой воды. В неподходящих условиях у них резко снижается имунитет. Выносливость к высоким t (до 36 градусов) позволяет расширить диапазон переносимых рН до нейтральных и очень низкощелочных значений при повышенных температурах (не ниже 26, можно постоянно 30-32, при этом срок жизни ес-но сокращается) (ИМХО).

2006-10-2424/10/2006 12:02:29
#363939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Вчера сделала рамирезке ванночку с метронидазолом, она даже немного ожила, выплыла из-за укрытия, но сегодня пропала... Смайлик :(
Никаких видимых признаков болезни на рыбке абсолютно нет, ротик закрыт. Правда, немного побледнела (хотя, я не знаю, как с альбиносами бывает).

Вода по 20 % менялась каждые три дня, как обычно, из-под крана, слабощелочная... Да и не особо жёсткая... Может, стОит умягчать дистиллированной водой? Если нет специальных приспособлений...

2006-10-2424/10/2006 22:21:23
#364233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
1 мес.

Да, читал я читал и вспоминал как "баловался" рамирезками........... Сплошная морока...Смайлик :cool:

2006-10-2424/10/2006 23:35:03
#364267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
Может, стОит умягчать дистиллированной водой? Если нет специальных приспособлений...
Если есть возможность проводить такое умягчение постоянно, то это было бы хорошо. Еще хорошо бы избавиться от грунта, который может добавлять pH и GH. Это, как я понимаю, малореально, поскольку практически эквивалентно перезапуску. Но если когда-то будете его (перезапуск) делать и будете планировать и впредь держать рамирез и прочих апистограмм все-таки загрузите нейтральным грунтом. Ну и торф, торфяные экстракты и т.д. (извините, что повторяюсь - уже писал все это, кажется)
2006-10-2525/10/2006 09:03:29
#364359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Честно говоря, видела торф только в цветочном магазине. Такой в аквариум можно? И не даст ли он мути, которую апистограммы не выносят?

2006-10-2626/10/2006 23:29:40
#365475
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение birdy
Честно говоря, видела торф только в цветочном магазине.
Бывает специальный аквариумный торф, например, от фирмы Sera. Продается пачками. Его надо поместить в мешочек и в фильтр или просто в аквариум (в место, где есть хоть небольшой поток воды). Вместо готового торфа можно использовать самодельный (только его надо вываривать - поищите инфо в инете, например, на vitawater.ru). Можно добавлять готовые торфяные экстракты, бывают, например, у Sera и Tetra.
2006-10-2727/10/2006 08:19:59
#365544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Kharkiv
7 года

Боюсь хвастаться, но до сих пор две рамирезки живы. Смайлик ;)
Самец стал просто красавец, но не очень жалует самочку-альбиноса.

2006-12-1919/12/2006 21:23:23
#387765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Скажите, а что является признаком болезни у рамирези - потемнение окраски или наоборот? У меня золотая форма рамирези. Одна рыбка ( по моим предположениям самка) бледная, прямо прозрачная.

2006-12-2020/12/2006 11:18:39
#388020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Изменение окраски (потемнение или побледнение при отсутствии яркости цветов) обычно свидетельствует о стрессовом состоянии рыбки. Это может быть как следствием болезни, так и присутствием доминантной особи в аквариуме или неудачное соседство или некомфортная среда обитания...

2006-12-2020/12/2006 12:12:31
#388053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

shurae
Спасибо. Я так подозреваю, что у меня некомфортная среда обитания. Почитала тема, сегодня торф куплю. В любом случае не помешает, как считаете? Честно скажу, воду тестами не меряла. Эта рыбка, которая бледная неделю назад нерестилась. Потом на 2-ю ночь икра пропала. Теперь ее самец выбрал другую самку и опять чистят камень.

2006-12-2020/12/2006 12:30:00
#388062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ОльгаЯ
Почитала тема, сегодня торф куплю. В любом случае не помешает, как считаете?
Уверен, что хуже от него не будет! Смайлик :)

Эта рыбка, которая бледная неделю назад нерестилась. Потом на 2-ю ночь икра пропала. Теперь ее самец выбрал другую самку и опять чистят камень.
Может, это у нее душевные переживания? Съеденная икра (кстати, свет выключали на ночь? в соседях кто?), потом ее отверг самец...
2006-12-2020/12/2006 12:56:54
#388074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Свет на ночь не выключала. Первую ночь икра продержалась, была темная. Хотя не уверена, камень тоже серый, плохо видно. После второй ночи посмотрела- нет икры. Температуру подняла до 29 ( пока была икра). Сейчас 27-28. Соседей у них нет. Честно говоря рыбы у меня всего 1,5 недели. Очень не хочу, чтобы погибли.
Я очень извиняюсь за серость, что такое осмос? По-читала по поиску, все равно не понимаю. Как это выглядит и как использовать?
Я так подозреваю, что рыбе плохо не от душевных переживаний, а от параметров воды.

2006-12-2020/12/2006 14:19:08
#388105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Прочитала про осмос.
http://montan-a.hotm...
для меня это все нереально.

2006-12-2020/12/2006 14:29:23
#388106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ОльгаЯ
Свет на ночь не выключала. Первую ночь икра продержалась, была темная. Хотя не уверена, камень тоже серый, плохо видно. После второй ночи посмотрела- нет икры. Температуру подняла до 29 ( пока была икра). Сейчас 27-28. Соседей у них нет.
Все почти как у меня было. Только мне на вторую ночь стало жалко неспящих рыб, я и выключил свет (не подумал, что это критическая для икры ночь в смысле того, что на следующий день уже могла бы быть икра). Грешил на коридорасов, но, возможно, родители и сами поучаствовали.

Очень не хочу, чтобы погибли...
Я так подозреваю, что рыбе плохо не от душевных переживаний, а от параметров воды.
Хотя бы тест на pH купите. Воду из-под крана ведь льете, да? А грунт точно нейтральный? У меня при таким раскладе держится 7-7.5. Если с торфом, то 6.8-7.2 (pH-метр).
2006-12-2020/12/2006 15:37:45
#388141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Тесты сегодня куплю обязательно. На нитриты и ph.
Воду я отстаиваю сутки. Ведро у меня одно 10 л. Выливаю я 2 ведра. Заливаю 1 отстоянное, потом еще отстаиваю сутки и заливаю на следующий день. Кстати, 20л , наверное, мало на мой объем? Со след. недели 3 ведра буду менять.

2006-12-2020/12/2006 15:57:21
#388155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Perm
9 года

Аквариум 240л, Много растений, фильтр tetratec EX1200, нагреватель проточный 300ват, 8 криветок амано, одна фильтратор, милании, катушки, физы. T=24C.

1.Купил 6 рыбок. Разбились на пары. Поменял в фильтре прокладку тонкой очистки.
2 Через день умерла одна рыбка. Внешних измерений не было просто тала часто дышать ложиться на дно иногда всплывать к поверхности, все остальные чувствовали себя замечательно.
3 Одна пара отложила икру. Стали ухаживать.
4 Самка которая отложила икру стала увядать. Самец по прежнему бодр. Ухаживает за икрой. Купил и добавил «черную воду» тетровскую. Поднял температуру до 30С
5 Умерла самка. Вылупились личинки, их съела самка с которой стал заигрывать овдовевшей самец. Захирела еще одна рыбка.
6 Она видимо самка погибла. Осталось два самца и самка. Часто дышат, но вроде бодрые. Овдовевший самец ухаживает за последней самкой и гоняет второго самца.

Что не так? Если они размножаются значит параметры воды соответствуют. Значит остается только зараза? Но они совершенно без внешних изменений умирают. Только длинный колбаски частое дыхание.

2007-01-0404/01/2007 21:45:42
#393085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top