go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Chelyabinsk
7 года

Был один рак, стало два!

Мне очень интересно выяснить, откуда у нас взялся маленький рак, если большой рак был один и никуда из аквариума не пересаживался.А началось все обыденно: принесли в офис аквариум, завели рыб (барбусов, гурами и таракатума) и одного рака (разводить не собирались, т.к. некогда за молодняком ухаживать). Окрестили его Игорем. Поначалу Игорь нас не боялся, но в ходе постепенного облогораживания аквариума, Игорь стал нас бояться.Ну и мы привыкли к тому, что он из своего домика не вылазит. Мы исправно бросали ему в домик гранулки, которые нам посоветовали для раков. Игорь заметно подрос и первый раз полинял (спустя месяца 2-3 после появления у нас). Шкурку мы достали, не зная тогда, что раки ее едят. И сидел Игорь бледный, далеко спрятавшись у себя в домике. Редко на свет выползал. Прихожу с отпуска и вижу, что завели еще скалярий, чтобы как-то интереснее аквариум смотрелся. А неделю спустя, то есть сегодня, мы обнаруживаем, что Игорь поселился в другом домике, а в его старом убежище сидит маленький рачонок, усы топорщит и ловко прячется от опасности. Я в Яндексе в поисковике как только ни забивала про размножение. Но он мне выдавал только одно: самец и самка участвуют в размножении, поглаживая друг друга усиками для возбуждения. Никакого почкования или подобного не нашла, да и такой сложный организм, как рак, не может почковаться, это удел одноклеточных или простейших, насколько я помню. Может кто-нибудь из вас прольет свет на нашу загадку?

2017-08-1414/08/2017 14:08:21
#2401290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Ну если у вас Мраморный рак латинское название: Procambarus fallax
То нечего удивительного Игорь у вас совсем не Игорь )))"Особенностью является то, что все особи являются самками и могут размножаться без партнера."


Изменено 14.8.17 автор bukaa

Изменено 14.8.17 автор bukaa

2017-08-1414/08/2017 14:15:20
#2401292
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
12 час.

yanka95
хорошее сравнение по размножению хомяков и раков..
2017-09-2727/09/2017 23:32:26
#2412583

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top