go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
5 мес.

Барбус раздулся

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
    20 литров.

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    Не помню.

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    Только барбусы (еще один)

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    12 часов в день.

  • Температура
    25.

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    Фильтр внутренний.

  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
    Мелкая галька.

  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    Не подменяли они там воду Смайлик :(

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    Не было.

  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
    -
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    2 раза в день TetraMin хлопья.

    Скажите, а как фото загружать? у меня не получается Смайлик :(

    В общем, история такая. Мне нужно было уехать в отпуск, и я заботу о рыбках поручила чужим людям, которые в этих рыбках ничего не понимают. У меня в аквариуме жило 3 рыбки, три веселых здоровых барбуса. А когда я вернулась, их осталось всего два, причем один сейчас очень болен, как я понимаю - его раздуло как шарик, он лежит на дне, ничего не ест, тяжело дышит.
    Что это такое может быть? Перекорм? Они воду в аквариуме не меняли, т.к. не знают, как это делается, соответственно не знаю, что там уже была за вода, и фильтр там был забит, не работал. Меня не было всего 2 недели, и так вот все печально...
  • 2017-08-2929/08/2017 08:05:14
    #2404581
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    5 дн.

    Aqvika

    Не радостно и вряд ли уже удастся рыбке помочь. Но иногда чудеса случается, можете попробовать полечить антибаком или бактопур директом как от аэромоноза и водянки. Не кормить совсем. Лучше больную отсадить для лечения в большем ведре с хорошей аэрацией, иначе потом получится делать перезапуск аквариума. Берите воду от аквариума, добавьте 20% отстоянной свежей. Потом ежедневно подмены свежей водой по 30-50% и обновление лекарства. И подмены в аквариуме пока тоже лучше делать по чаще, только начинать постепенно и с малыми порциями - там наверно нитраты и растворенная органика уже зашкаливает. Лучше для рыб плавные изменения в составе воды. И корм в будущем нужно разнообразить.


    Изменено 29.8.17 автор Инед
    2017-08-2929/08/2017 08:32:47
    #2404589
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    232 5
    Москва
    5 мес.

    Забыла написать, что я моих рыб забрала из того аквариума. Сейчас они уже в другом сидят, 20 литров тоже. Фильтрация-аэрация круглосуточно, пока не кормлю.

    Насчет этих всех медицинских препаратов... Однажды я уже ими лечила рыбку, так она умерла. Там важно дозировку соблюдать.

    Отсадить в ведро у меня не получится - нет воды для отсаживания! Я же не буду из 20-литрового акваса выливать воду в ведро, тогда в аквасе ее вообще не останется Смайлик :))

    Важно знать, отчего ее раздуло! Я еще хочу спросить, сколько живут барбусы? Моим уже 4 года. Может, она уже старенькая?

    2017-08-2929/08/2017 08:42:49
    #2404592
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    232 5
    Москва
    5 мес.

    Вот ссылочки на фото рыбки
    https://yadi.sk/i/JH...
    https://yadi.sk/i/1F...

    для форума
    для форума
    2017-08-2929/08/2017 08:51:29
    #2404594
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    5 дн.

    Aqvika


    Важно знать, отчего ее раздуло!


    Написала уже от чего лечить. Там точно бактериалка - глаза тоже уже выпученные.
    А раздутое брюхо очень опасный симптом, обычно уже смертельно опасный. И главная причина или в воспалении кишечника от перекорма-некачественного корма-неполноценного монотонного корма, или воспаление и постепенное разрушение почек, печени и вообще буквально всех внутренностей от бактерий - типа аэромонов (но не только). В загрязненной воде без подмен усиленно размножаются обычно безвредные бактерии. А у рыб падает иммунитет и от такой воды, и от такого кормления, и вообще от плохих условий содержания. Чем тогда удивляться?
    В самом начале еще лечится антибиотиками, но, опаздывая с лечением, спасти уже не возможно. Плюс еще у рыб возможно осмотический шок, нитратный шок, когда быстро переводит рыб от долго не подмененной и сильно загрязненной воды в воду уже другого состава - даже если в чистую. Нельзя так сразу, нужно постепенно доливать, плавно. Вот от всего этого и мрут, а не от лечения.
    Прожить барбусы могут и 10 лет, в нормальных условиях конечно.


    Отсадить в ведро у меня не получится - нет воды для отсаживания! Я же не буду из 20-литрового акваса выливать воду в ведро, тогда в аквасе ее вообще не останется )

    А где проблема? Налейте 5- 10 л из аквариума, запускайте там больную рыбу. Потом как в аквариуме, так и в ведре доливайте свежую воду постепенно, по небольшими порциями, в течении несколько часов.
    2017-08-2929/08/2017 09:04:27
    #2404596
    Нравится DrFr, 0льчик
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    232 5
    Москва
    5 мес.

    Инед, спасибо, попробую...

    2017-08-2929/08/2017 09:10:54
    #2404598
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    232 5
    Москва
    5 мес.

    Вот еще вопрос хочу задать... Поскольку я сейчас не могу в зоомагазин съездить за лекарствами, хочу спросить, а не подойдут ли для лечения рыбки некоторые лекарства для человека? Вот, например, есть раствор йода "Бетадин", или есть "Фукорцин"... Это все не годится категорически?

    2017-08-2929/08/2017 09:28:49
    #2404602
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    5 дн.

    Aqvika

    Из человеческой аптеки - можно по действию близкое к бактопур директ сделать из фуразолидона (1 табл на 15 литров) + фурацилина (1 табл на 15 л) в первые сутки. Далее уже внесение через день, в половинной дозировке. Перед очередным внесением нужна подмена воды. Или можно брать ципрофлоксацин - ближе к антибаку тогда будет. 500 мг на 25 л воды. Лечить неделю - 5-7 дней, не меньше.
    2017-08-2929/08/2017 09:53:35
    #2404607
    Нравится shortwave, Aqvika
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Поручать людям, не привыкшим ухаживать за рыбками и кормить рыбок, дело самое опасное. Лучше недокорм, чем перекорм и гниение корма. 2 недели без корма упитанные здоровые жизнерадостные барбусы способны пережить. Если барбусы съедали не весь корм и он оставался, то в воде в результате процессов гниения остатков корма накопились токсичные аммиак и нитриты - отравление ими тоже может вызвать описанные симптомы (перестают работать почки -> раздутый живот и выпученные глаза) и гибель рыбок. Хотя в таких условиях возможна и болезнь: рыбки не стерильны, но в хороших условиях они устойчивы к болезням, а в присутствии токсинов иммунитет ослабевает - это то, что надо для возбудителей болезней.

    2017-08-2929/08/2017 10:22:46
    #2404611
    Нравится ВладимирЩ, Инед, DrFr
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    445 116
    Москва
    2 дн.

    Инед

    Здравствуйте!
    У меня шесть взрослых барбусов, и два молодых (недавно приобрел), у взрослых уже давно раздулись животы, но не у всех, но у большинства. Кормил их долгое время замороженной артемией (два кубика в день), потом в течение недели стал давать немножко хлопьев ГСК (раз в день), животы не пропадают и рыбкам тяжело передвигаться, они начинает шустро плавать только когда кормежка. Что делать? у того у кого живот не раздулся, красные носы.

    https://youtube.com/...

    Изменено 10.10.23 автор Александр Лукьянов
    2023-10-1010/10/2023 18:58:23
    #3110760
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1086 1305
    Москва
    57 мин.

    Александр Лукьянов

    Красные носы у самцов. ))
    Обожрались они. Сдуются на диете впроголодь.
    2023-10-1010/10/2023 22:37:56
    #3110837



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top