go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

LED освещение для травника

Всем привет!

Купил себе аквариум, выбор пал на aquael leddy set 80.
Привлёк он меня тем, что поставляется уже в комплекте с крышкой, светильником, фильтром и подогревателем.
Думал куплю и проблем знать не буду с подбором ламп, фильтра и прочего, но не тут то было.

Штатно установлен светодиодный светильник на 16W со спектром SUNNY.

Посадил в основном неприхотливые растения и пару привередливых для пробы, световой день 9 часов.

Что я хочу сказать: свет яркий, аквариум смотрится красиво, но растениям явно его не хватает.

Привожу картинку с техническими характеристиками лампы и спектром.

для форума

Производитель советует в дополнение к моему приобрести светильник со спектром PLANT(на изображении тоже есть).

Аквариум 75х35 водяной столб примерно 30 см. Достаточно ли мне будет этих двух светильников или может вместо акваэлевского купить такие фитосветодиоды ?
2017-08-3131/08/2017 09:12:31
#2404966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 30
Russian Federation Moscow
1 года

Добрый день.Как решили проблему с освещением.Купила себе бу аквариум, так там помимо штатной лампы установлена аналогичная SUNNY+еще и светодиоды воткнули до меня.Мне тоже кажется, что красного спектра явно будет недостаточно.У предыдущей хозяйки как она говорит росло все хорошо, правда там были в основном криптокорины и зеленые растения, красных оттенков у нее вроде ничего не было.Фото светильника.

для форума

Вот теперь думаю, включать все 3 источника одновременно явно не надо, что посоветовали бы?
2018-01-1616/01/2018 13:55:45
#2452731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 24
Москва
12 дн.

DINAMIT


Советовать не буду, но поделюсь опытом. Когда переходила на светодиодное освещение, выбирала между Leddy Tube Sunny и Plant. Растения у меня есть, видов 10, не меньше, но не особо прихотливые. Подумала и выбрала вариант подешевле, а именно, Sunny. Этот спектр позиционируется как для рыб, но, подумала я, ярко, значит и растениям пойдёт. Это была очень большая ошибка - растения перестали расти, а в аквариуме моментально полез эдогониум. Купила Plant, перезапустила аквариум - и всё растет, зеленеет, водорослей нет, тьфу-тьфу. А Sunny теперь комнатные растения освещает.
2018-01-1616/01/2018 16:54:50
#2452814
Нравится DINAMIT

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top