go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Grodno
5 года

Заболел петушок и странное поведение коридораса (страница 2)

  • Объём аквариума - панорамный 32 литра
  • Его возраст - запуск был 01/09/2017 (прошло 12 дней)
  • Видовой и количественный состав населения - 1 золотистый коридорас (1-2 месяца), 2 крапчатых коридораса (2 дня назад новички - маленькие по размеру в 1.5 раза меньше золотистого), 1 анциструс (1-2 месяца - небольшой, пока не вырос объёма хватит), 1 петушок (2 месяца) - наверное мраморный (т.к. из синего окраса стал местами в красный меняться)
  • Интенсивность и длительность освещения - лампочка накаливания на 15W на крышке аквариума (12 часов освещаю в сутки)
  • Температура - 26 градусов (стоит 50w обогреватель aquel)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - aquel fan mini (на 30-60 литров). стоит на мощности 0.6 из 1 + убрал трубку аэрации поставил флейту и настроил её так чтобы вода создавала аэрацию (специально для петушка флейту чтобы не было течения и круговоротов)
  • Сведения о грунте - 3 см кварцевый песок КАРИБЫ 0.4-1мм
  • Частота и режим подмен воды - воду не подменивал 12 дней, сегодня первый раз сделал подмену 1/3 (следующую подмену планирую в воскресенье - раз в неделю), т.к. аквариум только запущен. Я бы и не менял но много грязи было и странное поведение рыб. Сифонил дно но этот песок кварцевый почти нереально почистить - сделал полную мощность фильтра достал все декорации и перемешал дно - грязь всплыла и ушла в фильтр часть, совсем небольшая часть осела на дне мелкие частицы.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ничего не использовал в этом аквариуме, сегодня лишь сифоном вылил замного воды, а готовой воды такого объёма не было, пришлось 3 литра + aque save налить - через полтора часа долил.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - до сегодняшней чистки
    ph 8.4 (нужен 7 я знаю исходя из рыб)
    gh 14 (нужен 10 я знаю исходя из рыб)
    NH3/NH4 - 0.9 (нужно 0 или максимум 0.2)

    после:
    ph - 8.4
    gh - 12
    NH3/NH4 - 0.5
  • Кормление рыб: какой корм - анциструсу купил корягу из дуба магазинную прокипятил 30 минут и вымочил часа 4, вышло много краски - положил теперь воду не красит анциструс кушает (надеюсь что коряга уменьшит ph только когда..). Петушку даю Betta Granules 5-6 штучек в день. Мелочи даю донный корм не знаю какой на развес привезли. Иногда чипсину кидаю анциструс бежит сломя голову и мелочь помогает ему Weis Chips 1/4 кусочек кидаю или ломаю его на 2 части (обычно раз в 2 дня)

    В аквариуме 2 искусственных растения, 2 кладофоры, сверху плавает немного роголистника (но мне кажется он не растет). коряга дубовая, парочку камней, 2 декорации глиняных. Фото аквариума:
    аквариум


    Сегодня после чистки заметил что у петушка какой-то обоженый хвост порванный, будто кто-то откусил но похоже на плавниковую гниль (наверное - я не специалист). Пока ничего не предпринимал. может из-за ph сгорает или из-за амиака. Переживаю. А сомик золотистый коридорас сходит с ума уже пару дней вдоль стекла вверх вниз по всему аквариуму. очень возбужден, бывает что на месте зигзагами резко носится на одном месте. У новых сомиков заметил странное поведение пару раз - сидит потом резко переворачивается на спину будто почесать и опять сидит. 2 раза только видел. Что-то происходит странное. После чистки и подмены воды которую сегодня сделал - золотистый не такой реактивный теперь и мне кажется в раза 3-4 меньше стал сходить с ума, плавает ищет корм, но иногда все равно упирается в стекло и вверх вниз, остальные сомики которые в аквариуме 2 дня более спокойные лежат на грунте или ищут еду, в стекло тоже плывут иногда но не так часто. Анциструс вчера вообще вылез из аквариума)) потом через пару минут вернулся

    Когда взьерошил грунт и было много грязи фильтр после очистки не мыл. Извините если повторялся несколько раз, пытался более детально описать ситуацию. Вот фото петушка который заболел видимо
    аквариум

    аквариум


    Изменено 12.9.17 автор melnichuk.work
  • 2017-09-1212/09/2017 22:31:08
    #2408016
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    Да нет конечно, внешний не нужно. Кольца лучше в фильтр как-то поместить. Просто положить в банку это пустое.
    Мне думается, что в кольцах как раз бактерии быстрее всего и развиваются. Вода постоянно проходит через них давая постоянно пищу. А вот как раз в грунте весь этот процесс будет гораздо дольше идти, обмен воды не такой интенсивный в слоях грунта. Бактерии быстро развиваются. их колония в среднем увеличивается в 2 раза в течение 48 часов. Так что я думаю если положить в фильтр кольца, ливануть нитривек или аналог, то запуск должен быть быстрее.

    Лично мне подмены воды каждый день не давали результат, но я лил воду из под крана. Сейчас ее разбавляю пополам с осмотической. Но я это делаю потому как жесткость у меня высокая. Лично я считаю, если есть у вас возможность добавлять осмотическую воду, то лучше это делать. Вода эта точно уже не содержит нитритов и нитратов которые есть в водопроводной воде. Поэтому смешение осмотической водой должно давать снижение концентрации в акве, не быстро но все же. Ну и кормить по минимуму.
    Но это я так считаю, в любом случае хуже не сделаете и заодно проверите мою теорию про кольца
    2017-09-1414/09/2017 16:25:07
    #2408553
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Ну и еще одна безумная мысль. Коль кольца это домик. то нужно дать этому домику жильцов. Я бы взял небольшую емкость. зачерпнул бы из аквариума водички. тем более что в ней уже есть в избытке и аммиак и нитриты. Залил бы в эту емкость того же нитривека в концентрации на ваш аквариум и опустил бы туда фильтр с кольцами. Так сказать замочить его на пару часиков. Пусть часть бактерий закрепится на кольцах и начнет размножаться. А потом бы фильтр в акву, все что в емкости было тоже в акву и уже включил бы фильтр. В любом случае так вы ничего не теряете

    2017-09-1414/09/2017 16:36:17
    #2408557
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Спасибо. Можно попробовать подрезать фильтр и под него положить кольца пропитанный нитривек. Что делать с петушком так и не решил... даже не знаю куча лекарств а какое именно.. Еще одна большая проблема что в отсаднике нету обогревателя

    2017-09-1414/09/2017 16:37:52
    #2408558
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    заказал Бактопур и 2 теста нилпа нитраты нитриты. будут в понедельник. пока приводим воду в порядок наблюдаем. Думаю так будет даже лучше подождать чуть. Только в отсадник надо где-то обогреватель взять новый что ли покупать.. Сейчас поставил 6 литров воды + aque save. сливать буду сифоном и немного уберу анциструса какахи)) долью воду и добавлю био нитривек прямо в фильтр

    2017-09-1414/09/2017 16:56:09
    #2408562
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Для начала, вопросы:
    1. Правильно ли я поняла, что вся зелень, которая видна на фото - это рисунок на фоне и пластик (кроме двух шариков кладофоры и огрызка роголистника)?
    2. Есть ли у вас возможность быстро (сегодня-завтра) купить много (примерно полведра) натуральных (живых) растений, причем неприхотливых и быстрорастущих (т.е. еще 10 шариков кладофоры, анубиас и т.п. не подойдут)?
    3. Что у вас с водопроводной водой? Вы дома воду из-под крана пьете, готовите на ней и т.п. или нет (используете покупную или дополнительно фильтруете)? Т.е. у вас в городе вода ржавая, грязная, сильно хлорированная или из крана течет нормальная питьевая вода?
    4. 1-2 месяца в описании рыбок - это их возраст или время жизни у вас? Уточняю, т.к. на фото вполне взрослый петушок, ему явно не 1 месяц и не 2, скорее всего (если только его на каких-нибудь супер-гормонах вырастили...). "Пока маленький" анциструс какого размера? Мне важно понять, у вас в аквариуме 5 мальков живут или 5 вполне взрослых рыбок?
    Теперь главный совет - притормозите с кондиционерами, лекарствами, и прочими химическими "улучшателями". Ничего не лейте и не сыпьте в аквариум. Не режьте фильтр, не заморачивайтесь с керамическими кольцами, не пытайтесь сохранить мифическое поголовье бактерий, которые якобы обжили грязь в вашем фильтре - не делайте резких движений, короче.
    Остальные советы - после ответа на мои вопросы.

    Изменено 14.9.17 автор NBL

    2017-09-1414/09/2017 18:29:22
    #2408595
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    NBL
    Для начала, вопросы:
    1. Правильно ли я поняла, что вся зелень, которая видна на фото - это рисунок на фоне и пластик (кроме двух шариков кладофоры и огрызка роголистника)?
    2. Есть ли у вас возможность быстро (сегодня-завтра) купить много (примерно полведра) натуральных (живых) растений, причем неприхотливых и быстрорастущих (т.е. еще 10 шариков кладофоры, анубиас и т.п. не подойдут)?
    3. Что у вас с водопроводной водой? Вы дома воду из-под крана пьете, готовите на ней и т.п. или нет (используете покупную или дополнительно фильтруете)? Т.е. у вас в городе вода ржавая, грязная, сильно хлорированная или из крана течет нормальная питьевая вода?
    4. 1-2 месяца в описании рыбок - это их возраст или время жизни у вас? Уточняю, т.к. на фото вполне взрослый петушок, ему явно не 1 месяц и не 2, скорее всего (если только его на каких-нибудь супер-гормонах вырастили...). "Пока маленький" анциструс какого размера? Мне важно понять, у вас в аквариуме 5 мальков живут или 5 вполне взрослых рыбок?
    Теперь главный совет - притормозите с кондиционерами, лекарствами, и прочими химическими "улучшателями". Ничего не лейте и не сыпьте в аквариум. Не режьте фильтр, не заморачивайтесь с керамическими кольцами, не пытайтесь сохранить мифическое поголовье бактерий, которые якобы обжили грязь в вашем фильтре - не делайте резких движений, короче.
    Остальные советы - после ответа на мои вопросы.

    Изменено 14.9.17 автор NBL


    1. 2 шарика кладофоры, мелочь роголистника, который видимо не растет даже и вчера купил анубиас привязал к коряге.
    2. Кладофора довольно дорогая темболее 10 штук да и редко где можно найти у меня в городе. Может ричии и роголистника ? найти растения могу и купить завтра
    3. Воду из под крана пью и на ней готовлю. Вода в кране ph 8.3, жесткость не измерял. не знаю какая именно вода. в аквариуме 12 gh
    4. 1-2 месяца это время жизни у меня, но куплены они были маленькими. анциструс 4 см (1 шт). коридорас золотистый 3 см (1шт), коридорас крапчатый 1.5 см (2 шт), петушок размер туловища без хвоста 4 см.

    Вот такие растения по дешевке мне хотят продать. правда куда я их высожу в свой кварцевый песок 0.4-1мм фракцией
    для форума

    для форума


    Изменено 14.9.17 автор melnichuk.work

    Изменено 14.9.17 автор melnichuk.work

    Изменено 14.9.17 автор melnichuk.work
    2017-09-1414/09/2017 19:10:48
    #2408610
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    1. Кладофора и анубиас вас не спасут. Роголистник - только как экстренная помощь (и нужны будут не 1-2 коротких веточки, а большой пук - по объему около 3-5 л - аккуратно сложить веточки в пучок, перехватить посередине резинкой/ леской (не затягивать сильно) и прицепить на уровне дна к присоске или коряге), потом все равно его придется на что-то заменять.
    Почему не подходят: Кладофора и роголистник не укореняются = не будут "чистить" грунт. Кладофора и анубиас очень медленно растут = не будут "чистить" воду.
    Вам надо густо засадить не меньше половины площади дна живой зеленью - простыми неприхотливыми растениями, которые хорошо укореняются в песке (чтобы не сифонить грунт), легко приживаются, быстро идут в рост, не слишком требовательны к свету и параметрам воды.
    У меня, в жесткой и слабощелочной (pH 7,5-8) воде, при слабом по современным меркам свете, хорошо приживаются и растут валлиснерия, криптокорины, простые сорта эхинодорусов (но 32 л они быстро "перерастут"), "лимонник", "октопус". Хуже - эгерия, людвигии, мелколистные гигрофилы, перистолистники, папоротники.
    В общем, ищите/ выбирайте самую простую, дешевую, распространенную в вашем городе траву. Загляните на местный рынок, на авито и т.п.
    2. Если вы пьете воду из-под крана и до сих пор живы-здоровы, у воды нет неприятного вкуса/запаха, значит, ваши рыбы вполне способны к ней приспособиться. Все ваши рыбы достаточно "дубовые" в плане требований к температуре-жесткости-ph, но не любят избыток органики в воде. Резких изменений параметров они, впрочем, тоже не любят. Поэтому - начиная с сегодняшнего вечера - в течение недели-двух ежедневно подменяйте воду по 10-15% (3-5 л).
    Сливаете чуть меньше полведра воды сифоном, собирая крупные "какахи" с поверхности грунта; наливаете в это же ведро столько же воды из-под крана, подливаете кипятка, чтобы выровнять температуру с аквариумной (рукой перемешиваете и пробуете) и медленно заливаете в аквариум.
    Не надо добавлять в воду никакой лишней химии (нитривек, фунгициды, аквасейф и т.п.).
    Если вода в ведре сильно пахнет хлоркой - можете воду для подмены сутки отстоять в открытой посуде (до следующей подмены).
    Ближайшую неделю подмениваете воду ежедневно 3-5 л, потом плавно, в течение 3-4 недель, переходите на режим подмен "раз в неделю по 10 л", т.е. неделю подмениваете воду через день по 5-7 л, потом неделю-две - дважды в неделю по 8-10 л...
    Если к этому времени аквариум будет засажен живой травой, которая приживется, укоренится и пойдет в рост - подменивать воду можно будет реже.
    3. Когда будете сливать воду первый раз (сегодня) - промойте в слитой воде губку фильтра и потом промывайте ее хотя бы раз в неделю-две. Насколько я понимаю - вы фильтр не мыли после своей "генеральной уборки"? Губка впитала всю дрянь, которую вы взбаламутили + лекарства, которые вы позаливали в аквариум за эти дни и теперь травит рыбу.
    За судьбу заселенных в губку бактерий не переживайте: а) промывка губки в аквариумной воде им не повредит; б) большинство полезных бактерий живет не на губке внутреннего фильтра, а на стенках аквариума, растениях и поверхности грунта.
    4. Анциструс в этой компании явно лишний - он любит течение (которое терпеть не может петух) и коряги (которые "портят" воду с точки зрения остальных рыб), да и объем для него маловат.
    Петух и коридорасы без анцика (кориков можно еще парочку добавить) в 32 л с живой травой отлично проживут даже вообще без фильтра и аэрации (можно и с ними, конечно, но вообще-то и петушок и корики дышат атмосферным воздухом).
    5. Рыбу кормите, но не перекармливайте. Вы не написали, сколько корма получают коридорасы, но петуха вы постоянно перекармливаете. Нормальная доза корма для взрослого петуха 2-3 гранулы, или 1-2 "чипсины", или 2-3 червячка мотыля среднего размера в сутки. Съесть он может в 10-15 раз больше, но на пользу ему это не пойдет. "Дедовский" способ дозировки - ежедневная порция корма должна быть размером примерно с глаз рыбки Смайлик :)

    Изменено 14.9.17 автор NBL

    2017-09-1414/09/2017 20:16:41
    #2408638
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    melnichuk.work
    Вот такие растения по дешевке мне хотят продать. правда куда я их высожу в свой кварцевый песок 0.4-1мм фракцией

    Если по дешевке - покупайте и сажайте, потом разберетесь Смайлик :) Что-нибудь да приживется.
    Не могу понять, что там за пучок листьев без корней вверху на втором фото, а все остальное должно нормально в кварце расти. Проблема, скорее, не в размере фракции может быть, а в толщине слоя - 3 см маловато (ИМХО), чтобы в мелком песке трава хорошо зацепилась на время укоренения - корики будут отдельные веточки выкапывать постоянно.
    2017-09-1414/09/2017 20:27:32
    #2408642
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    NBL

    melnichuk.work
    Вот такие растения по дешевке мне хотят продать. правда куда я их высожу в свой кварцевый песок 0.4-1мм фракцией

    Если по дешевке - покупайте и сажайте, потом разберетесь Смайлик :) Что-нибудь да приживется.
    Не могу понять, что там за пучок листьев без корней вверху на втором фото, а все остальное должно нормально в кварце расти. Проблема, скорее, не в размере фракции может быть, а в толщине слоя - 3 см маловато (ИМХО), чтобы в мелком песке трава хорошо зацепилась на время укоренения - корики будут отдельные веточки выкапывать постоянно.

    На счет рекомендаций понял. Огромное вам спасибо, завтра отпишу что купил и как все прошло. Почему анциструса убрать? у меня стоит флейта и там поток направлен вниз создается течение небольшое, да и корягу для него покупал( про объём в курсе. когда подрастет планирую побольше аквариум взять. Появилась проблема коридорос золотистый который самый активный и все время хочет сбежать. лежит на дне будто спит и бывает начинает кашлять 5-6 раз в 2 секунды. пару раз заметил, так часто только сейчас. Потом полежал и поплыл. что это может быть? не часто но такое у него происходит, остальные коридоросы бывает плывут а потом резко на бок и назад. Петушок тоже иногда кашляет как я заметил но не такими приступами. что делать? чувствую кто-то скоро уйдет на тот свет.... (

    Изменено 14.9.17 автор melnichuk.work
    2017-09-1414/09/2017 21:33:07
    #2408676
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Как все прошло станет ясно недели через 2-3, не раньше.
    Анциструса убрать - потому что ему и петушку нужны принципиально разные условия. Анцик любит большой объем; много коряг-дупла-трубки; чистую, прозрачную, довольно прохладную воду с сильным течением. Спокойно относится к "тусовке" вокруг себя, если соседи его не трогают, не угрожают потомству и не являются пищевыми конкурентами.
    Петушок предпочитает жить вообще без соседей в небольшом объеме с теплой стоячей водой и, очень желательно, теплым воздухом над поверхностью воды. Не желательны для него коряги и другие декорации с "дырками" и острыми краями, т.к. часто в них запутывается, цепляется и повреждает плавники. Терпеть не может холодной воды, течения, активных соседей и любых ярких рыбок с вуалевыми плавниками. В большом аквариуме с кучей соседей, скорее всего, забьется в дальний темный угол и будет выплывать только на кормежку, где при первой же возможности обожрется до полусмерти.
    Ни разу не видела кашляющего коридораса Смайлик :) Скорее всего, это не кашель, а что-то другое. Для кориков нормально и лежать на дне, и "играть в догонялки" - плавать рывками, с резкими остановками и поворотами, и регулярно всплывать к поверхности, чтобы вдохнуть воздуха.
    Но сейчас ваши рыбы отравлены - почти две недели в новом аквариуме, со свежей корягой и гниющей травой (видела другую вашу тему), при регулярном перекорме и подливе разных лекарств, фактически не мылся фильтр, не подменивалась вода, вся грязь тихо копилась в грунте, а потом вы своим "перемешиванием" обеспечили резкий выброс ядовитых веществ в воду, причем не убрали ни рыбу, ни выброшенные в воду яды - "всосали" их фильтром и оставили гнить, подливая сверху дополнительных реагентов...
    Последствия этого отравления будут сказываться на протяжении достаточно долгого времени: недели через 2-3 станет ясно, кто пережил этот катаклизм, а кто - нет.
    Сейчас ваша задача - сократить кормежку до минимума, ежедневно понемногу подменивать воду, обеспечить достаточное количество живой зелени (которая будет работать как дополнительный фильтр и субстрат для полезных бактерий) и не лить химию без четкого понимания: что именно вы добавляете в воду, для чего, и как оно будет реагировать с уже имеющимися в воде химическими соединениями.

    2017-09-1414/09/2017 22:12:18
    #2408684
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Петушок вообще плавает ко всем смотрит что они делают, сидит часто возле анциструса или наблюдает что он делает. На счет декораций с дырками. петушок в них даже заплывает)) декорации не острые качественная глина обточенная. так жалко его отдавать(( он мне всегда нравился
    Воду сегодня не подменил, т.к. есть только вода из под крана и остоенных 3 литра с aqua save но её лить я так понял нельзя, значит подмена воды только завтра в обед. коридорас будто не то что кашляет а подавалися чем-то и не может выплянуть, вот на это похоже.

    для форума


    вот петушок как выглядит
    Фотография для форума аквариумистов #365592
    Фотография для форума аквариумистов #365593
    Фотография для форума аквариумистов #365594
    2017-09-1414/09/2017 22:29:32
    #2408691
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Можно использовать воду с аква сейфом (правда, мне непонятно: зачем вообще добавлять аква сейф в отстоянную воду? но это тема для отдельного разговора), можно использовать воду из под крана - при замене небольшого количества (10%) воды вашим рыбам не повредит ни то, ни другое.

    2017-09-1414/09/2017 22:41:54
    #2408695
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    NBL

    Понял, анциструса нельзя оставить? Смайлик :274:
    что петушок что анциструс друг друга не стесняются. анциструс бодро по всему аквариуму носится, петушок тоже не ущемляет себя плавает где хочет и наблюдает. раньше он гонял анциструса а теперь просто наблюдает иногда, все привыкли к друг другу. параметры воды соответуются для анциструса. Единственное течение о котором вы говорите, у меня на верху если посмотреть 80% воды спокойная, 20% это флейта бьет в стекло из-за чего вниз ударяется вода и образует мелкие пузырьки. анциструс бывает там сидит возле пузырьков либо на коряге. нискем не дерется, только когда мелкие коридорасы у него пытаются отжать таблетку спустя секунд 20 не выдерживает и толкает их чтобы дали поесть милый такой))
    2017-09-1414/09/2017 22:59:36
    #2408701
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Это же ваш аквариум- кого хотите, того и оставляете Смайлик :)
    Но у меня сейчас пара довольно молодых анциков живет в хорошо заросших травой 80 л (70 л - объем залитой воды) практически без соседей и, я бы сказала, им там не очень просторно. Взрослого анциструса в 30 л я себе с трудом представить могу Смайлик :(
    А про петуха в большой банке с соседями писала уже - наблюдала несколько попыток вживую - концовка была одинаковой: или петух переселялся в отдельное жилье или преждевременно умирал.

    2017-09-1414/09/2017 23:18:46
    #2408709
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    NBL
    Это же ваш аквариум- кого хотите, того и оставляете Смайлик :)
    Но у меня сейчас пара довольно молодых анциков живет в хорошо заросших травой 80 л (70 л - объем залитой воды) практически без соседей и, я бы сказала, им там не очень просторно. Взрослого анциструса в 30 л я себе с трудом представить могу Смайлик :(
    А про петуха в большой банке с соседями писала уже - наблюдала несколько попыток вживую - концовка была одинаковой: или петух переселялся в отдельное жилье или преждевременно умирал.

    Если засожу травой и будет её есть, то отдам) или когда чуть подрастет. Я не понял на счет умирал. то есть петух не любит соседей? тех же коридорасов тоже?
    2017-09-1414/09/2017 23:22:12
    #2408713
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Петух в природе живет поодиночке, в канавах с мутной водой. Он - индивидуалист, одиночка по натуре. Слишком активных соседей взрослый петушок боится; ярких вуалевых рыб воспринимает как соперников и пытается убить; мелких спокойных рыбок, креветок и т.п. пытается съесть. Вообще, здоровый петушок по жизни пытается съесть все, что гвоздями не прибито. Когда живет один - питание легко контролировать а в большом аквариуме петух регулярно обжирается и, вдобавок, практически постоянно находится в стрессе, поэтому болеет все, чем только может заболеть и живет недолго (а он и в хороших условиях не долгожитель, мягко говоря).

    2017-09-1414/09/2017 23:38:24
    #2408716
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    Значит компанию я подобрал не соответствующую. Ему жить одному либо с самками. Значит и коридорасов отдавать?((

    2017-09-1414/09/2017 23:45:31
    #2408718
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1826 78
    Орёл
    6 года

    Не обязательно - корики донные, стайные, достаточно спокойные рыбы; петух живет в другом слое воды и не воспринимает их как угрозу или соперников; в то же время они слишком крупные и жесткие, чтобы сойти за потенциальную еду.
    В 30 л места вполне достаточно для 3-4 коридорасов и петушка, наблюдать за ними будет интересно. Риск перекорма небольшой - корики предпочитают таблетки, которые петух целиком не заглотит (а "скоблить" ему неудобно) и вообще они достаточно шустрые, чтобы съесть любой тонущий корм раньше, чем петух его заметит.

    2017-09-1414/09/2017 23:53:40
    #2408720
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    С самками вот вообще поаккуратнее. Они непредсказуемы и могут быть агрессивней пети. Я купил двух своему, думал будет круто. В итоге самок уже нет. Петя чудом вижил. Одна самка из-за ревности к другой отгрызла ему все, он был на меченосца похож. Короче как вспомню время когда самки были это одни муки и нервы. Гоняют и грызут друг друга. Постоянные отсаживания....Короче самок это если сажать ему на время для потомства, а так нефик даже пробовать. к тому же это еще одну банку нужно иметь или делать перегородку в существующем.

    Про роголистник повторюсь как было у меня. Я его положил почти пол аквариума, нитриты вообще не уходили. так что много растений это не панацея. Лучше как то мутить быстрый запуск и делать подмены.
    Как вариант это отсодить рыб куда-то, пока идет запуск. Я панд вообще держал неделю в 3 л банке, неделю жили и ничего. Менял им каждый день воду.

    По поводу совместимости пети. так у меня начиналось все петя и панды, теперь в итоге петя (весь красный), вуалевые данио еще и розовые. отоцинклюсы и акантофтальмусы. Все живут мирно. у данио только хвосты чуть потрепаны, кто это так даже не знаю, мне даже кажется что это они друг друга так, а не петя их.
    2017-09-1515/09/2017 08:32:34
    #2408753
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    И еще по поводу плавниковой гнили. Лично я сам пока не готов покупать фирменные препараты по 500 р. учитывая, что рыбка может стоить и 30 р. В этом случае лечение на мой взгляд не оправдано. Если бы были цихлиды которым уже по много лет и они взрослые, то жалко терять таких питомцев. Тут же петя как я понимаю редко до 2 лет может прожить. а учитывая что он у вас уже довольно крупный, то рассчитывайте на 1-1,5 года. Ну вот как то так.
    Тем более есть ряд болячек, которые когда уже себя проявляют, практически лечению не поддаются, типа время упущено, а диагностирование раньше как правило затруднено. Я тут с лялиусом на днях мучился недели 1,5. Плавниковая гниль вроди как не плохо лечится да и случай не запущенный. Не хотите попробовать более дешевыми "человеческими" препаратами: левомицетин. стрептоцид, бициллин-5? в акву лить не обязательно, хотя у вас он и так то не запущен, терять по сути нечего. стрептоцид насколько я понимаю не влияет на нитрифицирующих бактерий, так что его можно и в акву. Или в левомецитине выдержите петю пару часов в отдельной емкости. Ниче с ним не будет за это время, в магазинах сидят неделями в хрен пойми каком объеме. Только не забывайте про разницу температур и кислотность в вашем аквариуме и в емкости. Поэтому все действия лучше делать с водой из аквариума и контролировать чтоб температура не упала сильно, а то рыбе не очень будет.

    По поводу выкинуть все искусственные растения, это решайте сами. Я пол года мучаюсь и могу по себе сказать. Живые растения это еще хуже рыб. Вначале хорошо, потом загинаются. И им нужно не меньше а то и больше чем рыбам, кислород, СО2. удобрения. свет...и не что-то одно а все вместе. Или только и будет анубиас (хотя и он капризный) и спиралька расти а остальное загинаться.
    Насколько я понимаю, если вы не хотите пока живые растения. то вам часто нужно будет сифонить грунт, иначе весь ил у грунте от каках и корма будет отравлять воду. Перерабатывать то некому. Ну еще и водоросли достанут вкрай! Пища есть, а растений нет, вот водоросли и полезут. Поэтому тут нужно сразу себя настроить, или обязательно еженедельная уборка аквы с чисткой стекла, грунта и декораций. или растения, грунт сифонить уже не надо, но нужно думать о свете, кислороде, СО2 и подкормке. ну и подмены с чисткой стекол и фитьрта и водоросли тоже не отменяются. Так что с растениями тоже не сладко, хотя гораздо красивее

    Изменено 15.9.17 автор PeenGveen
    2017-09-1515/09/2017 09:00:50
    #2408757
    Нравится Lara-Ya
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 2
    Belarus Grodno
    5 года

    PeenGveen

    Скажите пожалуйста разве в кварцевом песке 0.4-1мм фракцией будет расти растения которые я куплю? мне продавец яростно настаивает не использовать этот грунт что отходы в грунт не будут падать и растения не будут расти. так ли это? как-то совсем расстроило - получается надо менять грунт. она говорит базальт 2-4мм черный и какой-то питательный грунт.. ух
    2017-09-1717/09/2017 20:36:35
    #2409399
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3277 2170
    Москва
    2 мес.

    melnichuk.work

    Какой настойчивый продавец. Все будет расти прекрасно.
    2017-09-1717/09/2017 20:45:58
    #2409400
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    melnichuk.work

    Я аквариумист можно сказать без стажа. Пол года не в счет! В мелком аквариуме у меня галька 2-5 мм. это вообще тут все скажут зря! типа она фонит и все такое, да и в принципе растения будут плохо расти в гальке. В другом гранит 2-5 мм фракция. это типа идеальный вариант для грунта без питательной подложки и новичка с умеренным количеством зелени. Вроди как так.
    Если я все правильно понял, песок и мелкая фракция имеют следующие минусы: 1. сложно сифонить, частицы мелкие и можно лихо пол грунта сифоном высосать. Нужна сноровка. 2. тут как бы наоборот...вот как раз мелкая франция грунта очень даже будет заиливаться и закисать. У него плохая воздухо и водопроницаемость. поэтому в самом низу корни могут начать гнить. Думаю просто нужно будет периодически тыкать палкой до дна и смотреть. не пойдут ли пузыри и запах зловонный. то есть не пора ли сифонить. С крупной фракцией типа пол года вообще можно не сифонить, а то и год. Ну и песок это не лучший выбор для почвопокровок всяких...вряд ли вырастет что-то. 3. есть рекомендации не использовать светлый песок в аквариумах с растениями. якобы свет отражается от грунта и грунт имеет резко выраженные температурные слои, соответственно чем глубже тем холоднее а это опять же приводит к закисливанию грунта и к гниению корней. Нужн подогрев грунта кабелем и прочие примочки. Но все будет зависеть от рыб, от количества растений и прочее. Короче это вам не нада.
    По поводу черного кварца и питательного грунта. Черный кварц это типа на любителя но не обязательно. зато это точно дороже в 2-3 а то и более раз. Питательный грунт это точно вам не нужно. Это в основном для травников, начните пока так как есть... А то это сейчас грунт+питательный грунт, потом вам свет будет не тот почти сразу и СО2 ваш продавец вам продаст....УДО и далее по списку.
    2017-09-1818/09/2017 14:06:11
    #2409609
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    17 мин.

    PeenGveen
    Есть простой способ понять, стоит ли прислушиваться к чьим-либо советам по содержанию травника - зайти в фотогалерею пользователя. У Вас там что-то совсем грустно.
    2017-09-1818/09/2017 14:19:16
    #2409621
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    195 16
    Russian Federation Moscow
    3 года

    lonelity

    А смысл вообще что-то заполнять и фотографировать, когда задаешь один вопрос, а получаешь совсем другой. Уже через пару сообщений в твоей же теме обсуждают совершенно другие вещи. Как говорится встретились двое, увидели знакомую фразу и давай ее мусолить забыв про суть вопроса. Я сразу написал, у меня нет опыта, пишу как считаю нужным я и основываясь на прочитанных книгах. Тут вот мне сказали прочти книги и не слушай что тут пишут, а то некоторые тут сообщениями заваливают форумы с целью получить какие то очки для скидки. Вот и пишу как я прочёл лично в книге. Пусть сам автор темы решает что ему интереснее.
    2017-09-1818/09/2017 14:27:41
    #2409627



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top