Посетитель

50
Belarus Grodno
27 дн. назад

Заболел петушок и странное поведение коридораса

• Объём аквариума - панорамный 32 литра
  • Его возраст - запуск был 01/09/2017 (прошло 12 дней)
  • Видовой и количественный состав населения - 1 золотистый коридорас (1-2 месяца), 2 крапчатых коридораса (2 дня назад новички - маленькие по размеру в 1.5 раза меньше золотистого), 1 анциструс (1-2 месяца - небольшой, пока не вырос объёма хватит), 1 петушок (2 месяца) - наверное мраморный (т.к. из синего окраса стал местами в красный меняться)
  • Интенсивность и длительность освещения - лампочка накаливания на 15W на крышке аквариума (12 часов освещаю в сутки)
  • Температура - 26 градусов (стоит 50w обогреватель aquel)
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - aquel fan mini (на 30-60 литров). стоит на мощности 0.6 из 1 + убрал трубку аэрации поставил флейту и настроил её так чтобы вода создавала аэрацию (специально для петушка флейту чтобы не было течения и круговоротов)
  • Сведения о грунте - 3 см кварцевый песок КАРИБЫ 0.4-1мм
  • Частота и режим подмен воды - воду не подменивал 12 дней, сегодня первый раз сделал подмену 1/3 (следующую подмену планирую в воскресенье - раз в неделю), т.к. аквариум только запущен. Я бы и не менял но много грязи было и странное поведение рыб. Сифонил дно но этот песок кварцевый почти нереально почистить - сделал полную мощность фильтра достал все декорации и перемешал дно - грязь всплыла и ушла в фильтр часть, совсем небольшая часть осела на дне мелкие частицы.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ничего не использовал в этом аквариуме, сегодня лишь сифоном вылил замного воды, а готовой воды такого объёма не было, пришлось 3 литра + aque save налить - через полтора часа долил.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - до сегодняшней чистки
    ph 8.4 (нужен 7 я знаю исходя из рыб)
    gh 14 (нужен 10 я знаю исходя из рыб)
    NH3/NH4 - 0.9 (нужно 0 или максимум 0.2)

после:
    ph - 8.4
    gh - 12
    NH3/NH4 - 0.5
  • Кормление рыб: какой корм - анциструсу купил корягу из дуба магазинную прокипятил 30 минут и вымочил часа 4, вышло много краски - положил теперь воду не красит анциструс кушает (надеюсь что коряга уменьшит ph только когда..). Петушку даю Betta Granules 5-6 штучек в день. Мелочи даю донный корм не знаю какой на развес привезли. Иногда чипсину кидаю анциструс бежит сломя голову и мелочь помогает ему Weis Chips 1/4 кусочек кидаю или ломаю его на 2 части (обычно раз в 2 дня)

В аквариуме 2 искусственных растения, 2 кладофоры, сверху плавает немного роголистника (но мне кажется он не растет). коряга дубовая, парочку камней, 2 декорации глиняных. Фото аквариума:

Сегодня после чистки заметил что у петушка какой-то обоженый хвост порванный, будто кто-то откусил но похоже на плавниковую гниль (наверное - я не специалист). Пока ничего не предпринимал. может из-за ph сгорает или из-за амиака. Переживаю. А сомик золотистый коридорас сходит с ума уже пару дней вдоль стекла вверх вниз по всему аквариуму. очень возбужден, бывает что на месте зигзагами резко носится на одном месте. У новых сомиков заметил странное поведение пару раз - сидит потом резко переворачивается на спину будто почесать и опять сидит. 2 раза только видел. Что-то происходит странное. После чистки и подмены воды которую сегодня сделал - золотистый не такой реактивный теперь и мне кажется в раза 3-4 меньше стал сходить с ума, плавает ищет корм, но иногда все равно упирается в стекло и вверх вниз, остальные сомики которые в аквариуме 2 дня более спокойные лежат на грунте или ищут еду, в стекло тоже плывут иногда но не так часто. Анциструс вчера вообще вылез из аквариума)) потом через пару минут вернулся

Когда взьерошил грунт и было много грязи фильтр после очистки не мыл. Извините если повторялся несколько раз, пытался более детально описать ситуацию. Вот фото петушка который заболел видимо

Изменено 12.9.17 автор melnichuk.work
  • 2017-09-12 добавлено 12/09/2017 22:31:08#2408016

Посетитель

195 15
    Russian Federation Voronezh
    9 дн. назад
    melnichuk.work

Да нет конечно, внешний не нужно. Кольца лучше в фильтр как-то поместить. Просто положить в банку это пустое.
    Мне думается, что в кольцах как раз бактерии быстрее всего и развиваются. Вода постоянно проходит через них давая постоянно пищу. А вот как раз в грунте весь этот процесс будет гораздо дольше идти, обмен воды не такой интенсивный в слоях грунта. Бактерии быстро развиваются. их колония в среднем увеличивается в 2 раза в течение 48 часов. Так что я думаю если положить в фильтр кольца, ливануть нитривек или аналог, то запуск должен быть быстрее.

Лично мне подмены воды каждый день не давали результат, но я лил воду из под крана. Сейчас ее разбавляю пополам с осмотической. Но я это делаю потому как жесткость у меня высокая. Лично я считаю, если есть у вас возможность добавлять осмотическую воду, то лучше это делать. Вода эта точно уже не содержит нитритов и нитратов которые есть в водопроводной воде. Поэтому смешение осмотической водой должно давать снижение концентрации в акве, не быстро но все же. Ну и кормить по минимуму.
    Но это я так считаю, в любом случае хуже не сделаете и заодно проверите мою теорию про кольца
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:25:07#2408553

Посетитель

195 15
    9 дн. назад
    Ну и еще одна безумная мысль. Коль кольца это домик. то нужно дать этому домику жильцов. Я бы взял небольшую емкость. зачерпнул бы из аквариума водички. тем более что в ней уже есть в избытке и аммиак и нитриты. Залил бы в эту емкость того же нитривека в концентрации на ваш аквариум и опустил бы туда фильтр с кольцами. Так сказать замочить его на пару часиков. Пусть часть бактерий закрепится на кольцах и начнет размножаться. А потом бы фильтр в акву, все что в емкости было тоже в акву и уже включил бы фильтр. В любом случае так вы ничего не теряете
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:36:17#2408557

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    Спасибо. Можно попробовать подрезать фильтр и под него положить кольца пропитанный нитривек. Что делать с петушком так и не решил... даже не знаю куча лекарств а какое именно.. Еще одна большая проблема что в отсаднике нету обогревателя
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:37:52#2408558

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    заказал Бактопур и 2 теста нилпа нитраты нитриты. будут в понедельник. пока приводим воду в порядок наблюдаем. Думаю так будет даже лучше подождать чуть. Только в отсадник надо где-то обогреватель взять новый что ли покупать.. Сейчас поставил 6 литров воды + aque save. сливать буду сифоном и немного уберу анциструса какахи)) долью воду и добавлю био нитривек прямо в фильтр
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 16:56:09#2408562

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Для начала, вопросы:
    1. Правильно ли я поняла, что вся зелень, которая видна на фото - это рисунок на фоне и пластик (кроме двух шариков кладофоры и огрызка роголистника)?
    2. Есть ли у вас возможность быстро (сегодня-завтра) купить много (примерно полведра) натуральных (живых) растений, причем неприхотливых и быстрорастущих (т.е. еще 10 шариков кладофоры, анубиас и т.п. не подойдут)?
    3. Что у вас с водопроводной водой? Вы дома воду из-под крана пьете, готовите на ней и т.п. или нет (используете покупную или дополнительно фильтруете)? Т.е. у вас в городе вода ржавая, грязная, сильно хлорированная или из крана течет нормальная питьевая вода?
    4. 1-2 месяца в описании рыбок - это их возраст или время жизни у вас? Уточняю, т.к. на фото вполне взрослый петушок, ему явно не 1 месяц и не 2, скорее всего (если только его на каких-нибудь супер-гормонах вырастили...). "Пока маленький" анциструс какого размера? Мне важно понять, у вас в аквариуме 5 мальков живут или 5 вполне взрослых рыбок?
    Теперь главный совет - притормозите с кондиционерами, лекарствами, и прочими химическими "улучшателями". Ничего не лейте и не сыпьте в аквариум. Не режьте фильтр, не заморачивайтесь с керамическими кольцами, не пытайтесь сохранить мифическое поголовье бактерий, которые якобы обжили грязь в вашем фильтре - не делайте резких движений, короче.
    Остальные советы - после ответа на мои вопросы.

Изменено 14.9.17 автор NBL
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 18:29:22#2408595

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    NBL
    Для начала, вопросы:
    1. Правильно ли я поняла, что вся зелень, которая видна на фото - это рисунок на фоне и пластик (кроме двух шариков кладофоры и огрызка роголистника)?
    2. Есть ли у вас возможность быстро (сегодня-завтра) купить много (примерно полведра) натуральных (живых) растений, причем неприхотливых и быстрорастущих (т.е. еще 10 шариков кладофоры, анубиас и т.п. не подойдут)?
    3. Что у вас с водопроводной водой? Вы дома воду из-под крана пьете, готовите на ней и т.п. или нет (используете покупную или дополнительно фильтруете)? Т.е. у вас в городе вода ржавая, грязная, сильно хлорированная или из крана течет нормальная питьевая вода?
    4. 1-2 месяца в описании рыбок - это их возраст или время жизни у вас? Уточняю, т.к. на фото вполне взрослый петушок, ему явно не 1 месяц и не 2, скорее всего (если только его на каких-нибудь супер-гормонах вырастили...). "Пока маленький" анциструс какого размера? Мне важно понять, у вас в аквариуме 5 мальков живут или 5 вполне взрослых рыбок?
    Теперь главный совет - притормозите с кондиционерами, лекарствами, и прочими химическими "улучшателями". Ничего не лейте и не сыпьте в аквариум. Не режьте фильтр, не заморачивайтесь с керамическими кольцами, не пытайтесь сохранить мифическое поголовье бактерий, которые якобы обжили грязь в вашем фильтре - не делайте резких движений, короче.
    Остальные советы - после ответа на мои вопросы.

1. 2 шарика кладофоры, мелочь роголистника, который видимо не растет даже и вчера купил анубиас привязал к коряге.
    2. Кладофора довольно дорогая темболее 10 штук да и редко где можно найти у меня в городе. Может ричии и роголистника ? найти растения могу и купить завтра
    3. Воду из под крана пью и на ней готовлю. Вода в кране ph 8.3, жесткость не измерял. не знаю какая именно вода. в аквариуме 12 gh
    4. 1-2 месяца это время жизни у меня, но куплены они были маленькими. анциструс 4 см (1 шт). коридорас золотистый 3 см (1шт), коридорас крапчатый 1.5 см (2 шт), петушок размер туловища без хвоста 4 см.

Вот такие растения по дешевке мне хотят продать. правда куда я их высожу в свой кварцевый песок 0.4-1мм фракцией

Изменено 14.9.17 автор melnichuk.work

2017-09-14 добавлено 14/09/2017 19:10:48#2408610

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    1. Кладофора и анубиас вас не спасут. Роголистник - только как экстренная помощь (и нужны будут не 1-2 коротких веточки, а большой пук - по объему около 3-5 л - аккуратно сложить веточки в пучок, перехватить посередине резинкой/ леской (не затягивать сильно) и прицепить на уровне дна к присоске или коряге), потом все равно его придется на что-то заменять.
    Почему не подходят: Кладофора и роголистник не укореняются = не будут "чистить" грунт. Кладофора и анубиас очень медленно растут = не будут "чистить" воду.
    Вам надо густо засадить не меньше половины площади дна живой зеленью - простыми неприхотливыми растениями, которые хорошо укореняются в песке (чтобы не сифонить грунт), легко приживаются, быстро идут в рост, не слишком требовательны к свету и параметрам воды.
    У меня, в жесткой и слабощелочной (pH 7,5-8) воде, при слабом по современным меркам свете, хорошо приживаются и растут валлиснерия, криптокорины, простые сорта эхинодорусов (но 32 л они быстро "перерастут"), "лимонник", "октопус". Хуже - эгерия, людвигии, мелколистные гигрофилы, перистолистники, папоротники.
    В общем, ищите/ выбирайте самую простую, дешевую, распространенную в вашем городе траву. Загляните на местный рынок, на авито и т.п.
    2. Если вы пьете воду из-под крана и до сих пор живы-здоровы, у воды нет неприятного вкуса/запаха, значит, ваши рыбы вполне способны к ней приспособиться. Все ваши рыбы достаточно "дубовые" в плане требований к температуре-жесткости-ph, но не любят избыток органики в воде. Резких изменений параметров они, впрочем, тоже не любят. Поэтому - начиная с сегодняшнего вечера - в течение недели-двух ежедневно подменяйте воду по 10-15% (3-5 л).
    Сливаете чуть меньше полведра воды сифоном, собирая крупные "какахи" с поверхности грунта; наливаете в это же ведро столько же воды из-под крана, подливаете кипятка, чтобы выровнять температуру с аквариумной (рукой перемешиваете и пробуете) и медленно заливаете в аквариум.
    Не надо добавлять в воду никакой лишней химии (нитривек, фунгициды, аквасейф и т.п.).
    Если вода в ведре сильно пахнет хлоркой - можете воду для подмены сутки отстоять в открытой посуде (до следующей подмены).
    Ближайшую неделю подмениваете воду ежедневно 3-5 л, потом плавно, в течение 3-4 недель, переходите на режим подмен "раз в неделю по 10 л", т.е. неделю подмениваете воду через день по 5-7 л, потом неделю-две - дважды в неделю по 8-10 л...
    Если к этому времени аквариум будет засажен живой травой, которая приживется, укоренится и пойдет в рост - подменивать воду можно будет реже.
    3. Когда будете сливать воду первый раз (сегодня) - промойте в слитой воде губку фильтра и потом промывайте ее хотя бы раз в неделю-две. Насколько я понимаю - вы фильтр не мыли после своей "генеральной уборки"? Губка впитала всю дрянь, которую вы взбаламутили + лекарства, которые вы позаливали в аквариум за эти дни и теперь травит рыбу.
    За судьбу заселенных в губку бактерий не переживайте: а) промывка губки в аквариумной воде им не повредит; б) большинство полезных бактерий живет не на губке внутреннего фильтра, а на стенках аквариума, растениях и поверхности грунта.
    4. Анциструс в этой компании явно лишний - он любит течение (которое терпеть не может петух) и коряги (которые "портят" воду с точки зрения остальных рыб), да и объем для него маловат.
    Петух и коридорасы без анцика (кориков можно еще парочку добавить) в 32 л с живой травой отлично проживут даже вообще без фильтра и аэрации (можно и с ними, конечно, но вообще-то и петушок и корики дышат атмосферным воздухом).
    5. Рыбу кормите, но не перекармливайте. Вы не написали, сколько корма получают коридорасы, но петуха вы постоянно перекармливаете. Нормальная доза корма для взрослого петуха 2-3 гранулы, или 1-2 "чипсины", или 2-3 червячка мотыля среднего размера в сутки. Съесть он может в 10-15 раз больше, но на пользу ему это не пойдет. "Дедовский" способ дозировки - ежедневная порция корма должна быть размером примерно с глаз рыбки

2017-09-14 добавлено 14/09/2017 20:16:41#2408638

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    melnichuk.work
    Вот такие растения по дешевке мне хотят продать. правда куда я их высожу в свой кварцевый песок 0.4-1мм фракцией

Если по дешевке - покупайте и сажайте, потом разберетесь Что-нибудь да приживется.
    Не могу понять, что там за пучок листьев без корней вверху на втором фото, а все остальное должно нормально в кварце расти. Проблема, скорее, не в размере фракции может быть, а в толщине слоя - 3 см маловато (ИМХО), чтобы в мелком песке трава хорошо зацепилась на время укоренения - корики будут отдельные веточки выкапывать постоянно.
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 20:27:32#2408642

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    NBL
    melnichuk.work

Если по дешевке - покупайте и сажайте, потом разберетесь Что-нибудь да приживется.
    Не могу понять, что там за пучок листьев без корней вверху на втором фото, а все остальное должно нормально в кварце расти. Проблема, скорее, не в размере фракции может быть, а в толщине слоя - 3 см маловато (ИМХО), чтобы в мелком песке трава хорошо зацепилась на время укоренения - корики будут отдельные веточки выкапывать постоянно.

На счет рекомендаций понял. Огромное вам спасибо, завтра отпишу что купил и как все прошло. Почему анциструса убрать? у меня стоит флейта и там поток направлен вниз создается течение небольшое, да и корягу для него покупал( про объём в курсе. когда подрастет планирую побольше аквариум взять. Появилась проблема коридорос золотистый который самый активный и все время хочет сбежать. лежит на дне будто спит и бывает начинает кашлять 5-6 раз в 2 секунды. пару раз заметил, так часто только сейчас. Потом полежал и поплыл. что это может быть? не часто но такое у него происходит, остальные коридоросы бывает плывут а потом резко на бок и назад. Петушок тоже иногда кашляет как я заметил но не такими приступами. что делать? чувствую кто-то скоро уйдет на тот свет.... (

2017-09-14 добавлено 14/09/2017 21:33:07#2408676

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Как все прошло станет ясно недели через 2-3, не раньше.
    Анциструса убрать - потому что ему и петушку нужны принципиально разные условия. Анцик любит большой объем; много коряг-дупла-трубки; чистую, прозрачную, довольно прохладную воду с сильным течением. Спокойно относится к "тусовке" вокруг себя, если соседи его не трогают, не угрожают потомству и не являются пищевыми конкурентами.
    Петушок предпочитает жить вообще без соседей в небольшом объеме с теплой стоячей водой и, очень желательно, теплым воздухом над поверхностью воды. Не желательны для него коряги и другие декорации с "дырками" и острыми краями, т.к. часто в них запутывается, цепляется и повреждает плавники. Терпеть не может холодной воды, течения, активных соседей и любых ярких рыбок с вуалевыми плавниками. В большом аквариуме с кучей соседей, скорее всего, забьется в дальний темный угол и будет выплывать только на кормежку, где при первой же возможности обожрется до полусмерти.
    Ни разу не видела кашляющего коридораса Скорее всего, это не кашель, а что-то другое. Для кориков нормально и лежать на дне, и "играть в догонялки" - плавать рывками, с резкими остановками и поворотами, и регулярно всплывать к поверхности, чтобы вдохнуть воздуха.
    Но сейчас ваши рыбы отравлены - почти две недели в новом аквариуме, со свежей корягой и гниющей травой (видела другую вашу тему), при регулярном перекорме и подливе разных лекарств, фактически не мылся фильтр, не подменивалась вода, вся грязь тихо копилась в грунте, а потом вы своим "перемешиванием" обеспечили резкий выброс ядовитых веществ в воду, причем не убрали ни рыбу, ни выброшенные в воду яды - "всосали" их фильтром и оставили гнить, подливая сверху дополнительных реагентов...
    Последствия этого отравления будут сказываться на протяжении достаточно долгого времени: недели через 2-3 станет ясно, кто пережил этот катаклизм, а кто - нет.
    Сейчас ваша задача - сократить кормежку до минимума, ежедневно понемногу подменивать воду, обеспечить достаточное количество живой зелени (которая будет работать как дополнительный фильтр и субстрат для полезных бактерий) и не лить химию без четкого понимания: что именно вы добавляете в воду, для чего, и как оно будет реагировать с уже имеющимися в воде химическими соединениями.
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 22:12:18#2408684

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    Петушок вообще плавает ко всем смотрит что они делают, сидит часто возле анциструса или наблюдает что он делает. На счет декораций с дырками. петушок в них даже заплывает)) декорации не острые качественная глина обточенная. так жалко его отдавать(( он мне всегда нравился
    Воду сегодня не подменил, т.к. есть только вода из под крана и остоенных 3 литра с aqua save но её лить я так понял нельзя, значит подмена воды только завтра в обед. коридорас будто не то что кашляет а подавалися чем-то и не может выплянуть, вот на это похоже.

вот петушок как выглядит
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 22:29:32#2408691

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Можно использовать воду с аква сейфом (правда, мне непонятно: зачем вообще добавлять аква сейф в отстоянную воду? но это тема для отдельного разговора), можно использовать воду из под крана - при замене небольшого количества (10%) воды вашим рыбам не повредит ни то, ни другое.
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 22:41:54#2408695

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    NBL

Понял, анциструса нельзя оставить?
    что петушок что анциструс друг друга не стесняются. анциструс бодро по всему аквариуму носится, петушок тоже не ущемляет себя плавает где хочет и наблюдает. раньше он гонял анциструса а теперь просто наблюдает иногда, все привыкли к друг другу. параметры воды соответуются для анциструса. Единственное течение о котором вы говорите, у меня на верху если посмотреть 80% воды спокойная, 20% это флейта бьет в стекло из-за чего вниз ударяется вода и образует мелкие пузырьки. анциструс бывает там сидит возле пузырьков либо на коряге. нискем не дерется, только когда мелкие коридорасы у него пытаются отжать таблетку спустя секунд 20 не выдерживает и толкает их чтобы дали поесть милый такой))
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 22:59:36#2408701

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Это же ваш аквариум- кого хотите, того и оставляете
    Но у меня сейчас пара довольно молодых анциков живет в хорошо заросших травой 80 л (70 л - объем залитой воды) практически без соседей и, я бы сказала, им там не очень просторно. Взрослого анциструса в 30 л я себе с трудом представить могу
    А про петуха в большой банке с соседями писала уже - наблюдала несколько попыток вживую - концовка была одинаковой: или петух переселялся в отдельное жилье или преждевременно умирал.
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 23:18:46#2408709

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    NBL
    Это же ваш аквариум- кого хотите, того и оставляете
    Но у меня сейчас пара довольно молодых анциков живет в хорошо заросших травой 80 л (70 л - объем залитой воды) практически без соседей и, я бы сказала, им там не очень просторно. Взрослого анциструса в 30 л я себе с трудом представить могу
    А про петуха в большой банке с соседями писала уже - наблюдала несколько попыток вживую - концовка была одинаковой: или петух переселялся в отдельное жилье или преждевременно умирал.

Если засожу травой и будет её есть, то отдам) или когда чуть подрастет. Я не понял на счет умирал. то есть петух не любит соседей? тех же коридорасов тоже?
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 23:22:12#2408713

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Петух в природе живет поодиночке, в канавах с мутной водой. Он - индивидуалист, одиночка по натуре. Слишком активных соседей взрослый петушок боится; ярких вуалевых рыб воспринимает как соперников и пытается убить; мелких спокойных рыбок, креветок и т.п. пытается съесть. Вообще, здоровый петушок по жизни пытается съесть все, что гвоздями не прибито. Когда живет один - питание легко контролировать а в большом аквариуме петух регулярно обжирается и, вдобавок, практически постоянно находится в стрессе, поэтому болеет все, чем только может заболеть и живет недолго (а он и в хороших условиях не долгожитель, мягко говоря).
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 23:38:24#2408716

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    Значит компанию я подобрал не соответствующую. Ему жить одному либо с самками. Значит и коридорасов отдавать?((
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 23:45:31#2408718

Завсегдатай

1826 65
    Орёл
    2 мес. назад
    Не обязательно - корики донные, стайные, достаточно спокойные рыбы; петух живет в другом слое воды и не воспринимает их как угрозу или соперников; в то же время они слишком крупные и жесткие, чтобы сойти за потенциальную еду.
    В 30 л места вполне достаточно для 3-4 коридорасов и петушка, наблюдать за ними будет интересно. Риск перекорма небольшой - корики предпочитают таблетки, которые петух целиком не заглотит (а "скоблить" ему неудобно) и вообще они достаточно шустрые, чтобы съесть любой тонущий корм раньше, чем петух его заметит.
    2017-09-14 добавлено 14/09/2017 23:53:40#2408720

Посетитель

195 15
    9 дн. назад
    melnichuk.work

С самками вот вообще поаккуратнее. Они непредсказуемы и могут быть агрессивней пети. Я купил двух своему, думал будет круто. В итоге самок уже нет. Петя чудом вижил. Одна самка из-за ревности к другой отгрызла ему все, он был на меченосца похож. Короче как вспомню время когда самки были это одни муки и нервы. Гоняют и грызут друг друга. Постоянные отсаживания....Короче самок это если сажать ему на время для потомства, а так нефик даже пробовать. к тому же это еще одну банку нужно иметь или делать перегородку в существующем.

Про роголистник повторюсь как было у меня. Я его положил почти пол аквариума, нитриты вообще не уходили. так что много растений это не панацея. Лучше как то мутить быстрый запуск и делать подмены.
    Как вариант это отсодить рыб куда-то, пока идет запуск. Я панд вообще держал неделю в 3 л банке, неделю жили и ничего. Менял им каждый день воду.

По поводу совместимости пети. так у меня начиналось все петя и панды, теперь в итоге петя (весь красный), вуалевые данио еще и розовые. отоцинклюсы и акантофтальмусы. Все живут мирно. у данио только хвосты чуть потрепаны, кто это так даже не знаю, мне даже кажется что это они друг друга так, а не петя их.
    2017-09-15 добавлено 15/09/2017 08:32:34#2408753

Посетитель

195 15
    9 дн. назад
    melnichuk.work

И еще по поводу плавниковой гнили. Лично я сам пока не готов покупать фирменные препараты по 500 р. учитывая, что рыбка может стоить и 30 р. В этом случае лечение на мой взгляд не оправдано. Если бы были цихлиды которым уже по много лет и они взрослые, то жалко терять таких питомцев. Тут же петя как я понимаю редко до 2 лет может прожить. а учитывая что он у вас уже довольно крупный, то рассчитывайте на 1-1,5 года. Ну вот как то так.
    Тем более есть ряд болячек, которые когда уже себя проявляют, практически лечению не поддаются, типа время упущено, а диагностирование раньше как правило затруднено. Я тут с лялиусом на днях мучился недели 1,5. Плавниковая гниль вроди как не плохо лечится да и случай не запущенный. Не хотите попробовать более дешевыми "человеческими" препаратами: левомицетин. стрептоцид, бициллин-5? в акву лить не обязательно, хотя у вас он и так то не запущен, терять по сути нечего. стрептоцид насколько я понимаю не влияет на нитрифицирующих бактерий, так что его можно и в акву. Или в левомецитине выдержите петю пару часов в отдельной емкости. Ниче с ним не будет за это время, в магазинах сидят неделями в хрен пойми каком объеме. Только не забывайте про разницу температур и кислотность в вашем аквариуме и в емкости. Поэтому все действия лучше делать с водой из аквариума и контролировать чтоб температура не упала сильно, а то рыбе не очень будет.

По поводу выкинуть все искусственные растения, это решайте сами. Я пол года мучаюсь и могу по себе сказать. Живые растения это еще хуже рыб. Вначале хорошо, потом загинаются. И им нужно не меньше а то и больше чем рыбам, кислород, СО2. удобрения. свет...и не что-то одно а все вместе. Или только и будет анубиас (хотя и он капризный) и спиралька расти а остальное загинаться.
    Насколько я понимаю, если вы не хотите пока живые растения. то вам часто нужно будет сифонить грунт, иначе весь ил у грунте от каках и корма будет отравлять воду. Перерабатывать то некому. Ну еще и водоросли достанут вкрай! Пища есть, а растений нет, вот водоросли и полезут. Поэтому тут нужно сразу себя настроить, или обязательно еженедельная уборка аквы с чисткой стекла, грунта и декораций. или растения, грунт сифонить уже не надо, но нужно думать о свете, кислороде, СО2 и подкормке. ну и подмены с чисткой стекол и фитьрта и водоросли тоже не отменяются. Так что с растениями тоже не сладко, хотя гораздо красивее

Изменено 15.9.17 автор PeenGveen
    2017-09-15 добавлено 15/09/2017 09:00:50#2408757
    Нравится Lara-Ya

Посетитель

50
    Belarus Grodno
    27 дн. назад
    PeenGveen

Скажите пожалуйста разве в кварцевом песке 0.4-1мм фракцией будет расти растения которые я куплю? мне продавец яростно настаивает не использовать этот грунт что отходы в грунт не будут падать и растения не будут расти. так ли это? как-то совсем расстроило - получается надо менять грунт. она говорит базальт 2-4мм черный и какой-то питательный грунт.. ух
    2017-09-17 добавлено 17/09/2017 20:36:35#2409399

Постоянный посетитель

727 151
    Москва
    2 час. назад
    melnichuk.work

Какой настойчивый продавец. Все будет расти прекрасно.
    2017-09-17 добавлено 17/09/2017 20:45:58#2409400

Посетитель

195 15
    9 дн. назад
    melnichuk.work

Я аквариумист можно сказать без стажа. Пол года не в счет! В мелком аквариуме у меня галька 2-5 мм. это вообще тут все скажут зря! типа она фонит и все такое, да и в принципе растения будут плохо расти в гальке. В другом гранит 2-5 мм фракция. это типа идеальный вариант для грунта без питательной подложки и новичка с умеренным количеством зелени. Вроди как так.
    Если я все правильно понял, песок и мелкая фракция имеют следующие минусы: 1. сложно сифонить, частицы мелкие и можно лихо пол грунта сифоном высосать. Нужна сноровка. 2. тут как бы наоборот...вот как раз мелкая франция грунта очень даже будет заиливаться и закисать. У него плохая воздухо и водопроницаемость. поэтому в самом низу корни могут начать гнить. Думаю просто нужно будет периодически тыкать палкой до дна и смотреть. не пойдут ли пузыри и запах зловонный. то есть не пора ли сифонить. С крупной фракцией типа пол года вообще можно не сифонить, а то и год. Ну и песок это не лучший выбор для почвопокровок всяких...вряд ли вырастет что-то. 3. есть рекомендации не использовать светлый песок в аквариумах с растениями. якобы свет отражается от грунта и грунт имеет резко выраженные температурные слои, соответственно чем глубже тем холоднее а это опять же приводит к закисливанию грунта и к гниению корней. Нужн подогрев грунта кабелем и прочие примочки. Но все будет зависеть от рыб, от количества растений и прочее. Короче это вам не нада.
    По поводу черного кварца и питательного грунта. Черный кварц это типа на любителя но не обязательно. зато это точно дороже в 2-3 а то и более раз. Питательный грунт это точно вам не нужно. Это в основном для травников, начните пока так как есть... А то это сейчас грунт+питательный грунт, потом вам свет будет не тот почти сразу и СО2 ваш продавец вам продаст....УДО и далее по списку.
    2017-09-18 добавлено 18/09/2017 14:06:11#2409609

Кандидат в Советники

6667 2351
    Москва
    38 мин. назад
    PeenGveen
    Есть простой способ понять, стоит ли прислушиваться к чьим-либо советам по содержанию травника - зайти в фотогалерею пользователя. У Вас там что-то совсем грустно.
    2017-09-18 добавлено 18/09/2017 14:19:16#2409621

Посетитель

195 15
    Russian Federation Moscow
    9 дн. назад
    lonelity

А смысл вообще что-то заполнять и фотографировать, когда задаешь один вопрос, а получаешь совсем другой. Уже через пару сообщений в твоей же теме обсуждают совершенно другие вещи. Как говорится встретились двое, увидели знакомую фразу и давай ее мусолить забыв про суть вопроса. Я сразу написал, у меня нет опыта, пишу как считаю нужным я и основываясь на прочитанных книгах. Тут вот мне сказали прочти книги и не слушай что тут пишут, а то некоторые тут сообщениями заваливают форумы с целью получить какие то очки для скидки. Вот и пишу как я прочёл лично в книге. Пусть сам автор темы решает что ему интереснее.
    2017-09-18 добавлено 18/09/2017 14:27:41#2409627

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру