go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 337
Russian Federation
3 года

Биотопные аквариумы. Самое активно развивающееся направление в мире аквариумистики!

Так получилось, что в текущем десятилетии все большую популярность завоевывает относительно новое направление аквариумистики, а если быть более точным - возрождающееся от ее истоков.

Что послужило столь мощным толчком для популяризации биотопных аквариумов на фоне утихающего интереса к акваскейпингу?

Очень много факторов сложилось воедино, но мы с уверенностью можем гордиться тем, что очаг возрождения происходит из России.

Следите за этой темой и вы узнаете:

  • Что такое природный биотоп и биотопный аквариум
  • Что послужило толчком для развития биотопной аквариумистики во всем мире и как на это повлияли российские аквариумисты
  • С чего начинался и как развивался конкурс дизайна биотопных аквариумов
  • На какие типы делятся биотопные аквариумы и как их отличить от подделки
  • Как правильно оформить биотопный аквариум и выиграть в международном конкурсе 3000 Евро
  • Как эволюционировали биотопные аквариумы с первого конкурса 2011 года
  • В каких странах наиболее популярно это направление и на чем они специализируются
  • Еще один значимый поворот. Появление многоязычного сайта про биотопные аквариумы
  • Изменение формата конкурса. Почему с 2016 года он проводится без финала
  • Появление ежегодного печатного издания про биотопные аквариумы
  • Какие перспективы нас ждут дальше?

    Обо всем этом вам расскажет Олег Лабутов - организатор международного конкурса дизайна биотопных аквариумов и автор многоязычного сайта про биотопные аквариумы http://biotope-aquar...

    Подписывайтесь на наши странички ВКонтакте и Фейсбуке и будьте в курсе событий!

    Изменено 14.9.17 автор Biotope Aquarium
  • 2017-09-1414/09/2017 03:34:22
    #2408398
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года
    Часть 1. Как все начиналось

    С детства я увлекался биологией и географией. Все свое свободное время проводил в водоемах, изучал биотопы, ловил различную живность. Для меня это был целый мир! А какое счастье было, когда у меня появился первый аквариум! Конечно же он был не биотопным, но почти все мы начинали путь в аквариумистике с чтения книг и статей, из которых узнавали, из какого водоёма/страны/континента происходит тот или иной вид, каковы параметры воды, в которых его необходимо содержать, при каких условиях он размножается. Для меня было очевидно, что ответы на все эти вопросы находятся в природной среде обитания. Но откуда взять эту информацию?

    И вот я немного повзрослел, 3 года проработал в Живой Воде, что для меня аквариумиста казалось работой мечты. Однако хотелось развиваться дальше и я оказался в компании Унитекс , директор которой, Кирилл Маркевич, был готов вкладывать большие усилия и средства в развитие аквариумистики, а немецкая компания JBL поключилась как спонсор. Мне предложили заниматься организацией конкурсов аквариумного дизайна для выставок ЗооСфера и ПаркЗоо. Ко мне пришла идея создать что-то принципиально отличающееся от многочисленных конкурсов акваскейпинга. Почему бы не оформить 10 аквариумов, в каждом из которых будут представлены гидробионты из различных континентов?

    Тогда в 2011 году было очень сложно набрать даже 10 участников для подобного формата. Я очень благодарен ряду российских аквариумистов, которые подхватили эту идею и согласились принять участие в конкурсе. Отборочный этап был тогда скорее формальностью. Даже лучшие аквариумы можно было только с натяжкой назвать биотопными. Но кто знал, что этот момент станет поворотным не только для Российской но и мировой аквариумистики.

    2011 год. Первый финал конкурса на выставке Зоофера

    1 место. Елена Мазурек (Санкт-Петербург)
    Река Западной Африки
    Картинка с форума

    2 место. Алексей Малышев (Санкт-Петербург)
    Река Юго-Восточной Азии
    Картинка с форума

    3 место. Арсений Кукушкин (Москва)
    Озеро острова Папуа - Новая Гвинея
    Картинка с форума



    Продолжение следует...
    2017-09-1414/09/2017 10:26:48
    #2408429
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Если в 2011 году на финал конкурса можно было попасть очень просто, а на финале увидеть даже золотых комет и композиции из разноцветных камней, то уже в 2012-м все финалисты имели неплохое представление о том, что такое биотопный аквариум. К тому же в жюри был приглашен сам Хэйко Блехер.

    Итак, 2012 год выдался с точки зрения качества оформления аквариумов и подготовленности конкурсантов куда более продуктивным. География участников также расширилась: Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Сыктывкар, Ялта. Вот послушайте, что они говорили в видеоролике с финала конкурса:



    Теперь этот видеоролик стал историей конкурса Смайлик :11: Однако очень приятной и поучительной. Именно эти аквариумы вдохновили многих аквариумистов на участие в следующем году, да и в целом привлекли к биотопным аквариумам больше внимания. Как и в 2011 году 1 и 2 место разделили Алексей Малышев и Елена Мазурек. Это уже признак мастерства. А дальше расположились аквариумисты, которые себя еще проявят на мировом уровне в последующие годы: Светлана Кириллова, Вера Гладышенко, Анастасия Мельникова и Вячеслав Верига.

    1 место. Алексей Малышев (Санкт-Петербург)
    Бухта озера Гурон. США
    Картинка с форума

    2 место. Елена Мазурек (Санкт-Петербург)
    Прибрежная зона реки Гойдер. Австралия
    Картинка с форума

    3 место. Светлана Кириллова (Санкт-Петербург)
    Речка в дождевом тропическом лесу Нигерии
    Картинка с форума

    4 место. Вячеслав Верига (Владивосток)
    Озеро Чео Лан. Тайланд
    Картинка с форума

    5 место. Вера Гладышенко (Санкт-Петербург)
    Прибрежная зона озера Аямару. Новая Гвинея
    Картинка с форума

    Полный рейтинг можно посмотреть тут .

    Хотелось бы отметить, что уже аквариумы 2012 года были довольно высокого уровня и достойно представляли бы Россию в последующие годы.

    Изменено 15.9.17 автор Biotope Aquarium

    2017-09-1515/09/2017 02:59:25
    #2408738
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Пользуясь случаем хочу уведомить вас о том, что 20 и 21 сентября на выставке ПаркЗоо состоится 2 семинара Хэйко Блехера. Не пропустите. Он бывает в России не чаще чем раз в 5 лет. На мероприятии можно будет посмотреть и приобрести его знаменитые книги.

    Подробности тут:
    Лекции Хэйко Блехера на выставке ПаркЗоо. 20-21 сентября 2017 года. Не пропустите!

    2017-09-1515/09/2017 12:53:41
    #2408819
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    С чего начать, когда вы задумали оформить биотопный аквариум?

    Безусловно со сбора информации о биотопе, который вы планируете воспроизвести и о рыбах, которых хотите содержать в этом аквариуме. Но где взять эту информацию?

    Оказалось, что нет такого сайта, где можно полистать подводные фотографии, посмотреть видеоролики, почитать статьи. Все приходилось выискивать в поисковиках и на Ютубе. Мне пришла мысль. Почему бы все, что я находил не сохранять в одном месте?
    Я решил создать группу "Биотопные аквариумы " ВКонтакте и сохранять все данные там. Фотографии и видеоролики биотопов и аквариумов разложены по альбомам, что упрощает поиск. Также в группе была создана тема , в которой я сохраняю все интересные ссылки.

    На данный момент в группе более 600 видеороликов и более 1800 фотографий. Никакой посторонней информации. Только про природные биотопы и биотопные аквариумы. Подобной коллекции материалов нет ни у кого в мире, поэтому у русскоговорящих аквариумистов есть определенное преимущество Смайлик :30:

    Я рад, что эти материалы оказались интересными не только мне. На данный момент у странички более 5000 подписчиков и я конечно же приглашаю вас присоединиться к нам: https://vk.com/bioto...

    Более того, если у вас есть желание делиться с подписчиками полезной информацией, не создавайте очередную группу, коих ВКонтакте уже сотни. Лучше действовать слаженно во благо аквариумистики. Приглашаю составить мне компанию. Идей очень много, но в одиночку их очень сложно реализовать, поэтому пока не более 1 публикации в день. Если вы готовы вместе со мной накапливать полезную информацию и делиться ей с подписчиками, пишите мне в личку: https://vk.com/labut...
    Я всегда готов к интересному и продуктивному диалогу!

    Картинка с форума

    Изменено 16.9.17 автор Biotope Aquarium

    2017-09-1515/09/2017 22:38:51
    #2408990
    Нравится prostovna, roman-shri, shortwave, XolgaX
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Biotope Aquarium
    А почему не хотите размещать инфо на сайте и даете контакты в ВК - далеко не все имеют аккаунты в соцсетях
    2017-09-1616/09/2017 11:17:32
    #2409056
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    До сайта мы еще не добрались. Его я сделал только в 2016 году и сейчас там есть замечательная галерея видеороликов, еще более детальная чем ВКонтакте.
    Ссылка на видеогалерею: http://biotope-aquar...


    lonelity

    Biotope Aquarium
    А почему не хотите размещать инфо на сайте и даете контакты в ВК - далеко не все имеют аккаунты в соцсетях
    2017-09-1616/09/2017 14:56:37
    #2409098
    Нравится garrik
    Председатель колхоза
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    7380 3505
    Дмитров
    1 дн.

    Biotope Aquarium

    lonelity имеет ввиду наш сайт, AQA.ru
    2017-09-1616/09/2017 16:42:16
    #2409118
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Поясню немного.

    Эту тему я создал для того, чтоб описать в ней хронологию событий и дать полезные ссылки. Что повлияло на развитие биотопной аквариумистики? Какие шаги были сделаны? Где можно найти полезную информацию?

    Не возможно за один раз изложить всю информацию в одном посте. Я ее заранее не готовил. И уж тем более весь массив полезных данных, которые я собирал 7 лет тут чисто физически не уместится. В день уходит около 30 минут, чтоб обдумать и написать все, что вы тут видите. Поэтому, прошу набраться терпения. Все будет.


    Volcan0

    Biotope Aquarium

    lonelity имеет ввиду наш сайт, AQA.ru
    2017-09-1616/09/2017 17:01:50
    #2409122
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    2013 год ознаменовался выходом конкурса на международный уровень Смайлик :41:

    А все началось с того, что в команде появился Сергей Аникин. Как оказалось он знает 8 языков и я подумал, почему бы не перевести итоги конкурса 2012 года на английский язык? Вдруг кому-то за границей это станет интересно? Оказалось не напрасно старались. К нам стали поступать сообщения о возможности участия в конкурсе и мы решили расширить формат. Также был кардинально изменен состав жюри. Теперь в него входили именитые специалисты со всего мира.

    Таким образом, количество заявок на отборочный этап увеличилось, что естественно повлияло на рост среднего уровня работ. Всего участвовало 18 стран. Тем не менее, Российские аквариумисты оказались на высоте. Опыт прошлых лет дал о себе знать.

    Давайте посмотрим несколько самых лучших аквариумов отборочного этапа 2013 года .

    1 место в категории Северная Америка. Анастасия Мельникова (Санкт-Петербург)
    Большое кипарисовое болото. США, 40 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Южная Америка. Евгения Моисеева (Москва)
    Затопленный участок леса реки Риу-Негру во время сезона дождей, 30 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Африка. Вера Гладышенко (Санкт-Петербург)
    Южный берег озера Чад неподалеку от деревни Сангариа, 140 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Евразия. Петра Башич (Хорватия)
    Ручей в провинции Гуандун, когда время останавливается, 385 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Австралия и Океания. Вера Гладышенко (Санкт-Петербург)
    Маленький приток Мамберамо, 60 л
    Картинка с форума

    Изменено 16.9.17 автор Biotope Aquarium

    2017-09-1616/09/2017 23:41:28
    #2409230
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Что представлял из себя финал конкурса?
    Победители в своих номинациях отправлялись в Санкт-Петербург, где оформляли аквариумы одинакового объема на выставке ЗооСфера. Каждому предоставлялись заранее подготовленные по заявке участников рыбы, растения и по возможности декорации. Иначе быть не может. Биотопный аквариум можно грамотно подготовить только после изучения информации о биотопе.
    Аквариумы оформлялись в той же номинации, например Африка, но выбирался другой биотоп. Банки высочайшего качества Aquatlantis были привезены спонсорами из Португалии. Оборудование и аксессуары полностью предоставляла компания JBL. Натуральные декорации от тогда только появившегося бренда UDeco.

    Картинка с форума

    В отличие от первых двух финалов 2011 и 2012 годов в 2013-м участвовали не 10, а 5 человек: Петра Башич (Хорватия), Николай Мужичук (Украина), Анастасия Мельникова (Россия), Евгения Моисеева (Россия), Вера Гладышенко (Россия). Обратите внимание на состав участников! Сколько представительниц прекрасной половины человечества! Смайлик :10: Наблюдать за оформлением аквариумов такими мастерами одно удовольствие. А давалось на запуск всего 2 дня.

    Картинка с форума

    Победила в конкурсе участница из Хорватии. Петра Башич это просто феномен! Мастер деталей и ювелирной работы с декорациями и растениями.

    1 место. Петра Башич (Хорватия)
    Евразия. Западные Гаты - река Чалакуди.
    Картинка с форума

    2 место. Анастасия Мельникова (Россия)
    Северная Америка. Ичетакни Спрингс, Флорида.
    Картинка с форума

    3 место. Евгения Моисеева (Россия)
    Южная Америка. Гайана, река Эссекибо, прибрежная зона, Рокстоун.
    Картинка с форума

    4 место. Вера Гладышенко (Россия)
    Африка. Заводь Малебо выше Кинтеле, прибрежная зона.
    Картинка с форума

    5 место + приз зрительских симпатий. Николай Мужичук (Хмельницкий, Украина)
    Австралия и Океания. Ручей у истока реки Сепик.
    Картинка с форума

    Вы наверно заметили, что среди этих аквариумов нет так называемых завалов коряг и листьев с черной водой. Стал активно развиваться тренд красивых биотопных аквариумов. Если в природе есть примеры красивых биотопов, почему бы в аквариуме не воспроизводить именно их?

    2017-09-2222/09/2017 01:15:00
    #2410825
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Biotope Aquarium

    Почему бы не воспроизводить "черную воду", если это красиво? Смайлик :) Посмотрите блог магазина tanninaquatics например.
    Не совсем понимаю Вашу неприязнь к подобным биотопам. Мне, например, нравится сочетание темной воды и белого речного песка - у себя даже поставил помпы течения, чтобы очищать его от мусора и получить характерные для реки наносы и волны.
    Или стоящая в коряге стайка шоколадных гурами.

    Сама идея финалов с одноразовыми аквариумами - хотя от них и отказались по финансовым причинам - отпадают аквариумы с редкими и ценными растениями и рыбами, на поиск которых затрачено немало времени и средств.
    2017-09-2222/09/2017 08:47:30
    #2410854
    Нравится Notozus
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Moscow
    3 года

    lonelity


    Даже с черной водой и мусором можно сделать красиво. Но главное не переборщить. Есть много фанатов именно таких аквариумов и я конечно же рад этому. Однако, не все способны оценить эту красоту, что скажется на популяризации направления.

    В финалах аквариумы вовсе не одноразовые. Это аквариумы на начальном этапе жизни и задача членов жюри просчитать перспективы жизнеспособности собранных систем. После финала 2014 года аквариумы отправились в Детский Эколого-Биологический центр и стоят там по сей день.
    2017-09-2222/09/2017 09:04:01
    #2410859
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    3 час.

    Biotope Aquarium
    я помню про "критерий жизнеспособности", речь скорее о том, что заочный финал позволил участвовать в нем аквариумистам с редкими, ценными или сложными гидробионтами, либо требующими большие объемы, водоподготовку и т.п. - в этом плане конкурс именно как биотопный стал интереснее, вышел за рамки скейпа из легкодоступных компонентов.
    2017-09-2222/09/2017 09:59:52
    #2410872
    Нравится Biotope Aquarium
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Moscow
    3 года

    lonelity


    Ага. Конкурс эволюционирует из года в год. В следующих постах расскажу об изменении формата. Кстати, до окончания приема заявок на конкурс этого года осталось 9 дней. Приглашаю всех поучаствовать и следить за развитием событий.

    Изменено 22.9.17 автор Biotope Aquarium
    2017-09-2222/09/2017 12:09:42
    #2410904
    Нравится only fishes
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Petrodvorets
    3 года

    В 2014 году интерес к конкурсу на международной арене только укрепился. Появились участники из других континентов. Конкуренция за выход в финал существенно обострилась. Однако уже на этом этапе свое мастерство проявили многолетние лидеры конкурса, финалисты прошлых лет: Петра Башич, Светлана Кириллова и Вячеслав Верига. Появились и новые лица, например, Виктор Ортис из Мексики, который будет блестать последующие годы. Также примечательно, что именно в этот год началась экспансия турецких цихлидников. Но, пока-что они недотягивали с точки зрения качества предоставленной информации.

    1 место в категории Северная Америка. Виктор Мануэль Ортис Крус (Мексика)
    Место обитания Profundulus oaxacae, 140 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Южная Америка. Светлана Кириллова (Россия)
    Затопленный лес в излучине Рио-Тапажос, 180 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Африка. Светлана Кириллова (Россия)
    Заводь в тропическом лесу в нижнем течении реки Огун в Нигерии, 60 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Евразия. Вячеслав Верига (Россия)
    Горный ручей южного Приморья, 100 л
    Картинка с форума

    1 место в категории Австралия и Океания. Петра Башич (Хорватия)
    Артезианский колодец рядом с Дуглас Крик, 140 л
    Картинка с форума

    Изменено 28.9.17 автор Biotope Aquarium

    2017-09-2828/09/2017 22:45:12
    #2412883
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation
    3 года

    Прием и обработка заявок на конкурс 2017 года закончены. Можно немножко выдохнуть, полюбоваться аквариумами и продолжить эту тему (=

    В прошлый раз я остановился на теме отборочного этапа 2014 года, а теперь поговорим о финале .

    К сожалению, в связи с кризисными явлениями бюджет конкурса сократился и теперь компания JBL не могла спонсировать приезд финалистов и членов жюри. Деньги выделялись только на проживание на время конкурса и на призовой фонд. А тут такое дело, в финал пробились аквариумисты из Мексики, Хорватии и Владивостока. Только настоящие фанаты своего дела могли найти средства для приезда на финал и они это сделали!
    Очень яркий пример дал биолог Виктор Ортиз из Мексики. Он с самого начала взял быка за рога и приступил к целой компании по поиску денег для поездки в Россию. И у него все получилось! Молодец!

    Картинка с форума

    В этом году финальные работы оценивала международная бригада жюри. И конечно же пригласить всех на финал возможности не было. Поэтому, все аквариумы оценивались по фото и видеоматериалам, которые были любезно подготовлены известным видеоблогером Петром Кержковским из Польши. Посмотреть видео аквариумов и процесса оформления можно на его YouTube канале Defenite Aquascape TV . Фотографии с финала можно посмотреть в этой галерее: https://vk.com/album...

    Борьба в этом финале разыгралась между уже признанными мастерами - Петрой Башич из Хорватии и Светланой Кирилловой из Санкт-Петербурга. Хорватка подтвердила свой класс победив во втором финале подряд. А зрители проголосовали за Светлану.

    1 место. Петра Башич (Хорватия)
    Бассейн реки Джардин, Кейп-Йорк, Квинсленд, Австралия.
    Картинка с форума

    2 место + приз зрительских симпатий. Светлана Кириллова (Россия)
    Лесная протока с медленным течением бассейна реки Нун, на севере штата Байельса, Нигерия.
    Картинка с форума

    3 место. Виктор Мануэль Ортис Крус (Мексика)
    Суббассейн реки Валье-Насьональ, Оахака, Мексика.
    Картинка с форума

    4 место. Вячеслав Верига (Россия)
    Река Тамнанг, национальный парк Си Пханг Нга, провинция Пхангнга, Южный Таиланд.
    Картинка с форума

    5 место. Иван Франк (Хорватия)
    Река Юяпичис, провинция Уануко, Перу.
    Картинка с форума

    Изменено 22.10.17 автор Biotope Aquarium

    2017-10-2222/10/2017 20:54:43
    #2422070
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Очень понравился аквариум из галереи странички вКонтакте, который по словам Сергея Кочетова Лучший аквариум IAPLC-2013 по мнению Амано.

    для форума
    Ручей Японии, автор Hidekazu Tsukiji
    2017-10-2626/10/2017 12:00:01
    #2423396
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    155 88
    Омск
    11 час.

    БРАВО!!! И организаторам, и конкурсантам!

    2017-11-0303/11/2017 09:29:59
    #2426656
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    1 место в категории биотопный аквариум конкурса AGA International Aquascaping Contest 2017

    для форума


    для форума


    Название Submerged Melaleuca Forest in Vietnam
    Растения Nymphaeaceae, Pistia stratiotes
    Гидробионты Trichogaster trichopterus, Trichopsis
    2017-11-1212/11/2017 18:13:35
    #2430317
    Нравится LadyA, acidant, shortwave
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    433 263
    Омск
    2 года

    Nataliya Artyushina
    1 мес

    Очень достойно, очень..
    2017-11-1212/11/2017 19:28:23
    #2430349
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    388 300
    Долгопрудный
    3 года

    Biotope Aquarium
    4 место. Вячеслав Верига (Владивосток)
    Озеро Чео Лан. Тайланд


    Biotope Aquarium
    4 место. Вячеслав Верига (Россия)
    Река Тамнанг, национальный парк Си Пханг Нга, провинция Пхангнга, Южный Таиланд.

    А можно ли узнать растительный и животных состав этих аквариумов? Как раз думаю над тайландским аквариумом.
    2017-11-1212/11/2017 20:10:03
    #2430362
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 337
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    Этот аквариум участвует и в нашем конкурсе. Вот тут о нем вся подробная информация:
    http://biotope-aquar...
    Результаты 1 декабря.


    Nataliya Artyushina
    1 место в категории биотопный аквариум конкурса AGA International Aquascaping Contest 2017

    для форума


    для форума


    Название Submerged Melaleuca Forest in Vietnam
    Растения Nymphaeaceae, Pistia stratiotes
    Гидробионты Trichogaster trichopterus, Trichopsis


    Ребекка

    Biotope Aquarium
    4 место. Вячеслав Верига (Владивосток)
    Озеро Чео Лан. Тайланд


    Biotope Aquarium
    4 место. Вячеслав Верига (Россия)
    Река Тамнанг, национальный парк Си Пханг Нга, провинция Пхангнга, Южный Таиланд.

    А можно ли узнать растительный и животных состав этих аквариумов? Как раз думаю над тайландским аквариумом.


    Картинка с форума

    Картинка с форума
    2017-11-1212/11/2017 23:50:13
    #2430439
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Biotope Aquarium

    Спасибо! И фотографий намного больше и видео есть и больше информации о биотопе. Отлично проводится конкурс!
    2017-11-1213/11/2017 00:14:16
    #2430445
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Очарована этой заботливой конкурсной парочкой Смайлик :16:

    для форума


    http://biotope-aquar...

    Буду держать за них кулачки Смайлик :)



    Изменено 13.11.17 автор Nataliya Artyushina
    2017-11-1313/11/2017 11:41:17
    #2430536



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top