go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

Проектирую акватеррариум для большого числа красноухих черепах, помогите советом и критикой

Здравствуйте!

Есть у меня мысль сделать "приют для черепах", так как очень уж много их во взрослом виде остается бесхозными из-за размеров. Саму идею просьба не критиковать, финансово потяну, а тараканы в голове у всех свои.
В общем, выглядеть это должно так:
Ориентировочные размеры 2*1*1 метр, берег вдоль длинной стенки, шириной где-то 30 см, обогрев лампы + нагреватели.
Стенка смотровая стекло 10мм, остальные - оргстекло.
Фильтр канистровый, по типу Атмановских для прудов.
В водоем помещу корягу крупных размеров, немного выступающую над водой. Возможно, пару горшков с циперусом по углам для "оживления обстановки". Грунт не планируется.

Вопросы пока такие:
1. Насколько черепахи территориальны, т.е. часты ли стычки при совместном содержании? Дерутся только самцы или самки тоже? (у меня пара, не дерутся, но вдруг это скорее исключение, чем правило) может быть, придется объем разделить несплошными перегородками на группы?

2.Частный дом, стоит на земле, деревянный, но весьма надежный пол. Нужно ли укреплять фундамент?

3. На 10-15 черепах крупных размеров достаточно ли будет таких размеров?

2017-09-1616/09/2017 09:49:33
#2409032
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
18 час.

Жильцы сантиметров по 15-20 вполне впишутся не перебив друг друга.У меня 5 или 6 шт жили в значительно меньших условиях.Так же полуприют получился невзначай.
Главную проблему из перечисленного вижу в стыке просмотрового силикатного стекла и остальных стенок из оргстекла.

Я бы если строил с нуля, то озадачился ещё бы и фитофильтром над "вольером".И красиво и функционально и выращивать можно в нем кормовые культуры для тех же черепах.Скоро зима).

2017-09-1616/09/2017 10:43:01
#2409044
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnoyarsk
7 года

astron


Спасибо за ответ и особенно за идею с фитофильтром!

Склеивать силикатное с оргстеклом думаю УФ-клеем, вроде бы, приемлемый вариант (https://www.aqa.ru/forum/uf---skleyka-stekla-208983-page1 - здесь обсуждалось).
Можно было бы и целиком из силикатного поклеить, но конструкция будет тяжелее и, по-моему, менее надежной. А оргстекло царапается сильно, что при длине и остроте черепашьих когтей - аргумент, увы, весомый)
2017-09-1616/09/2017 16:23:09
#2409113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
18 час.

manamana


Я просто поклейкой не занимаюсь, вот тема стекло-оргстекло мне не близка, а так конечно понятно желание видового стекла из силикатного. И вес конечно роляет.
Сегодня затаскивали 600л из 15мм стекла на тумбу с пола в четвером(((.Там не получалось клеить на месте.А плексовый 500л я в одиночку таскаю на балкон и обратно когда надо рыб передержать крупненьких))).
Можно сразу помпы течения запланировать-что б грязь по углам и под камнями не застаивалась.Или какую нить нишу под берегом для водозабора/префильтра и нагревателя.В идеале убрать провода выведя их из-под берега через дырки в задней стенке(конечно выше уровня воды).Так же поступить и с лампочками освещения и обогрева можно.Внутрь на заднюю стенку поверху можно какие нить бромелевые или другие "атмосферники" подсадить для оживления пейзажа.главное что б черепахи с коряги-берега не могли дотянуться.
А по фильтрации ещё и САМП можно поставить вместо закрытого прудового фильтра.
2017-09-1616/09/2017 19:45:52
#2409166

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top