go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
5 года

Отоцинклюсы умирают по-очереди

Уважаемые форумчане!
У меня жило 6 отиков в 200 л аквариуме. Аквариум запущен в июне.
Отоцинклюсы приобретались в приличном зоомагазине 3 месяца назад. Все было хорошо.

Раньше жили с неонами (30 неонов). Приобретались чтобы очистить аквариум от диатомовых, но потом я в них влюбилась.
Далее начали одолевать нитчатые водоросли.

Один отик пропал где-то месяц назад. Без внешних повреждений. Только худой.

11 сентября взяли 6 моллинезий, чтобы съели нитки. Потихоньку съедают.

Неделю назад взяли 20 микрорасбор галактик и 3 тетрадонов карликовых. Заселили, так сказать, аквариум по-полной (итого 64 рыбы). По 3 литра на каждый рыбий нос.

Растения растут нормально. Только эхинодорус азиатский слегка загибается (листья сгнивают). Но вчера пересадила его на более светлое место, может, перестант умирать.

В аквариуме еженедельные подмены (15%), сифонка грунта. Фильтр - внешний Aquael Unimax-250.

Вчера ночью умер второй отик. Внешних повреждений нет. Только очень-очень худой (хотя помимо имеющихся водорослей я по-выходным подкармливаю то кабачком, то огурцом).
Вскрыла. Кишечник - пустой. Никаких червей или других паразитов - нет (смотрела в микроскоп на увеличении 20х)

А вечером обнаружила, что третий отик лежит на дне и плохо реагирует на внешние раздражители - явно собрался за первыми двумя. Тоже худой, не ест ничего.

Начиталась, что они перестают есть, когда отравляются чем-либо (но чем?).

Последняя уборка была в субботу.
Показатели воды в норме (полоски тетра). Всегда примерно такие и были.
- NO2 - 0
- NO3 - 10
- GH - 8
- KH - 8
- PH - 7.2
- CL - 0

На скорую руку сделала отсадник (30 литров) - кинула туда крупные камушки с обрастаниями, несколько веточек растений и яванский мох. Залила 2/3 аквариумной воды, 1/3 - отстоянной, фильтр внутренний Aquael с аэрацией.
Вчера вечером отсадила туда всех отиков (4 штуки)
Утром сделала подмену воды в отсаднике на чистую, отстоянную (1/3).

Отик, который собрался в страну вечного мотыля - не плавает с остальными. Иногда только меняет место лёжки. Лежит худой, не ест.
Остальные - весёлые, плавают, скоблят стёкла, дно, камни. Таблетку для сомов как-то неохотно, но бывает, надкусывают.

Что с ним? Отравление? Стресс от новых соседей? Что делать?

Изменено 21.9.17 автор Wild Wolf

2017-09-2121/09/2017 12:31:33
#2410583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Russian Federation Voronezh
3 года

А вот и хрен его знает что им нужно! я купил тоже вначале 3 шт. чтоб бурые ели. Но они и неделю протянули. Тоже животы все поусохли. похоже голодали. Мне тут писали, они очень стрессуют. А еще они почти все привозные как правило. поэтому пока их привезут с родины, потом как правило в мск. потом в ваш город зоомагазин и к вам. и если это все с малыми временными интервалами, то вот он и стресс. Потом я еще 2 шт купил. Ну наверно уже месяц прошел, плавают. Животы круглые. Таблетки для сомов не едят у меня. а вот кабачок раскушали. почти сразу кидаются, хотя я какую то нитчатоподобную водоросоль никак одолеть не могу, видать им ее ой как за глаза! Так что еды им хватает. То что вы их туда сюда пересаживать начали только им хуже мне кажется. Уж больно они капризные как пишут. И да...у нас в городе товар относительно редкий и разбирают быстро. Я второй раз перед покупкой долго ходил вокруг да около...приметил банку где они сидели и недели 1,5 ее караулил. смотрел периодически как у них животы, как они плавают, с кем плавают...вот потом и решился еще 2 на пробу (они то нифига не дешевые!).

2017-09-2121/09/2017 13:14:34
#2410590
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

Wild Wolf

Вода по анализам нормальная. Но с отиками так происходит. Некоторые так и на приспосабливаются, ИМХО все еще естественный отход.
Я своих новых в самом начале подняла порошковым кормом для мальков рыб. Положила в воде плавать на бок пластиковую коробочку и сыпала там корм по несколько раз в день. А отики заплывали и как с камней корм от туда собирали. Потом уже постепенно научились кушать нормально. Сейчас идут уже на любой корм. Даже на таблетки и гранулы подсаживаются. Огурчики и кабачки тоже мои очень любят.
2017-09-2121/09/2017 13:41:09
#2410605
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
17 дн.



Wild Wolf
Чтобы отики выживали , нужен натуральный корм, то бишь водоросли. Я ставлю боковую подсветку, диодную плоскую лампу, стекло быстро зарастает ксеном, животы всегда полные.
2017-09-2121/09/2017 14:46:07
#2410630
Нравится Tpek__, rainmaverick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
5 года

Valerii Razmolodin

Так водоросли есть в аквариуме. Три других отика с нормальными животами плавают. А этот просто отказался плавать и собирать еду с листьев и камней. Если б голодали от "нечего есть" так все четверо были бы худыми.
А кабачки с огурцами - это так - ради вкусняшки. Раз в неделю.
2017-09-2121/09/2017 14:50:58
#2410633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Valerii Razmolodin Чтобы отики выживали , нужен натуральный корм, то бишь водоросли. Я ставлю боковую подсветку, диодную плоскую лампу, стекло быстро зарастает ксеном, животы всегда полные.


Интересно, это что ж получается я счастливчик?

Потому как начитавшись о проблемах с отиками приготовился к худшему. Но взял пятерых. В 30 литровый кубик к вишням и галактикам. Сомовьи таблетки есть они отказались сразу. Ксен с листьев и стекол грызли первую неделю. Правда так, что практически не осталось. Огурцы, кабачки практически не трогают. При этом прекрасно едят креветочный корм (Tetra) и мороженную дафнию. При чем последнюю прямо из кормушки. Любят сидеть на губке от фильтров. Одного даже отцеплял - зацепился колючками. Никогда б не подумал, что у него такие острые и колючие боковые плавники. Когда расставляет - прямо как ножи.

Так и живут. Ксен чищу руками. А отики (все пятеро) живут себе и радуются. Правда виду я их в основном вечером. Может, конечно, ночами ксен и жуют, но в глаза это не бросается.
2017-09-2121/09/2017 19:19:54
#2410717
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
17 дн.

MinimumLaw
Второй год уже живут, кроме ксена других водорослей нет, специально для них выращиваю, театра дискус тоже подъедают, но обычно им не достаётся, когда выключается свет , все вылазиют на стекло с ксеном.
2017-09-2121/09/2017 19:48:16
#2410725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
3 час.

Я замечал, что порой они балуются трубочником.

2017-09-2121/09/2017 20:45:28
#2410742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Считаю что широко распространенное мнение о "падучести" отиков несколько преувеличенно. Просто эта рыба имеет ряд особенностей, а именно:
- запускать только в аквариум, которому как минимум несколько месяцев с присутствием коряг.
- полное отсутствие пищевых конкурентов, т.е. других сомов.
- нитрат не выше 10, желательно травник в котором без добавления макро нитрат обнуляется.
При соблюдении этих условий рыбка весьма неприхотлива, запустил однажды и забыл, пропитание находят сами. Приобрел как-то давно на птичке пятерых, хотя продавец настойчиво советовал купить больше, так как по его словам половина из них отойдут в первые дни. Выжили и до сих пор благоденствуют все пятеро!

2017-09-2121/09/2017 21:06:39
#2410747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation
5 года

Fentis

Согласна с вами. Мои тоже первые несколько недель жили - не тужили.
Просто что-то пошло не так. И не могу определить что.

Сегодня сделала еще одну подмену в отсаднике - 1/3.
Четвертый отик еще жив, но, кажется, ему не выкарабкаться. Он уже, бывает, переворачивается на бок. Но только "подъеду" к нему с сачком - думая что он умер - отплывает.
Остальные - плавают, веселятся. Животики полные.
2017-09-2222/09/2017 08:01:40
#2410844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Fentis

- полное отсутствие пищевых конкурентов, т.е. других сомов.


Живут не тужат с десяток отиков и столько же номерных сомов различного размера.
Пищевыми конкурентами они могут быть ну только с очень большой натяжкой...
Отики все время на стеклах или в зарослях крипты высокой тонкой.
Номерные охотятся за гранулами и таблетками и не лазят там где отики.
2017-09-2222/09/2017 09:50:48
#2410870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
4 дн.

та же история, только покупал 20 отиков, прошло пол года и их осталось всего 5. оставшиеся упитанные. трупов никогда не видел.

2017-09-2222/09/2017 10:30:21
#2410877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 69
Москва
1 года

Во многих источниках пишут что они едят живую Артемию.
Так ли это?
Так как они у меня в отдельном аквариуме, вопрос принципиальный кормить или не кормить.

2017-10-0707/10/2017 13:45:29
#2415626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 20
Озерск
5 года

lutik

Попробуйте покормить и отпишитесь о результате.
2017-10-0707/10/2017 21:10:15
#2415734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top