go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Колумнарис

Добрый день, я опущу шаблон, там в принципе и так все ясно, лучше своими словами.
В субботу закупили на птичке 4 рыбки: два подростка самки бетты и двух гаишников (Акантофтальмус). Брали у одного продавца везли в одном пакете.
Решили откарантинить рыбок. Запустили в 2 пластиковых ведра в одну петуших, в другую гаишников. Вода заливалась 50 на 50. Половина из аквариума, половина водопроводная отстоянная (московская) , был добавлен кондиционер для воды по капельке. Рыбы на вечер субботы были подвижные, бетты охотно ели корм, вьюны сразу не стали есть, но за ночь съели. На ночь из за опасений, что замерзнут поместил в ванную комнату, где тепло. На следующий день часов в 12 заметил, что бетты ведут себя странно, прилипли к поверхности и малоподвижны. Посветил фонариком - губы и головка у обоих рыбок в белом налете. Минутка гугления - ответ колумнарис. Жабры уже поражены, подумал не жильцы уже, но решил попробовать марганцовку, для бетт развел насыщенный розовый раствор поплавали минут 15, но не помогло, стало хуже, и вскоре перестали трепыхаться. Жена говорит плохо развел от марганцовки померли, я думаю нет, просто уже были почти мертвые.
Теперь про вьюнов. Колумнарис сильно заразен, поэтому гаишники на лечение. Осмотрел, никаких пятен, тельце чистое. Искупал в бледнорозовом растворе марганцовки (примерно как детей купают). Затем подменил 50 процентов воды. Растолок и растворил четверть таблетки левомицетина, залил в банку к гаишинкам (около 4.5 литров объем), поместил в комнату где холоднее +20 где-то. Левомицетин подержался в виде взвеси, но затем частично выпал в виде осадка на дно и там лежит вместе с кормом (возможно не сам левомицетин, а какой-нибудь инертный наполнитель, не понятно). Вьюны пока живы, ведут себя как и вели с самого начала. Планирую продержать их в левомицетине еще дня 4.

Теперь вопросы:
1) Достаточно лечения, что я применяю? 5 дней в левомицетине? (таблетка на 20 литров). Возможно добавить что-то? Может нужно купать ежедневно в марганцовке? Может посолить воду дополнительно? Видел совет повысить кислотность - как сделать не знаю, может газировки влить? (которая без солей)

2) Не страшно, что на дне осадок? Все-таки акантофтальмусы донные обитатели, пережрут препарата? Если в спирте разводить, он нормально раствориться? Побаиваюсь спирт заливать.

3) Подскажите как разводить марганцовку. Совет - пол грамма на 10 литров, малоинформативен, т.к. разводить надо много меньше, а аптечных весов у меня нет.

4) Сколько лечить рыбок, и сколько продержать без препаратов под наблюдением если останутся живыми?

Спасибо.

2017-09-2525/09/2017 10:30:06
#2411718
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YaroslavY
С такими карантинами и игрой в дохтора будете частым посетителем птички и любимым клиентом продавцов ...
Если не умеете пока правильно карантинить рыбу и нет для этого материальной базы , выбирайте чистую активную рыбу и запускайте сразу в аквариум .
У рыбы стресс , неправильный перевод на вашу воду и карантин - итог букет болезней .
А зачем акантов , которые вьюны и без чешуи с голой кожей , очень чувствительные вообще к препаратам , купаете в растворе марганцовки ..?!
Так еще хотите соли им насыпать ...?!
Переводите их аккуратно на воду аквариумную и выпускайте в аквас , если ещё не спустили их вунитаз ...
2017-09-2525/09/2017 13:38:00
#2411788
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Колумнарис развивается за 48 часов. Моя вода не могла никак привести к таком результату, тем более таких выносливых рыб как бетта, тем более за 12 часов.
Я не хотел бы с вами ругаться, но пост ваш в стиле форумного трололо, типа пришел тут к нам даун безрукий, сейчас я за его счет самоутвердюсь. И не строчки в итоге по существу. Не пишите пожалуйста больше.

2017-09-2525/09/2017 14:12:53
#2411804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
6 час.

YaroslavY
Минутка гугления - ответ...

Искренне завидую.
2017-09-2525/09/2017 14:16:21
#2411809
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

YaroslavY
Моя вода не могла никак привести к таком результату, тем более таких выносливых рыб как бетта, тем более за 12 часов.

Но и никакая инфекция не убивает мгновенно.
...А вот на отравление вполне смахивает.
2017-09-2525/09/2017 14:26:15
#2411815
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
6 час.

YaroslavY

Ну, зря Вы так-то - про трололо.
Гарик прав: если нет специальной (и соответственно оборудованной) карантинной ёмкости, то стоит плавно перевести на свою воду и сразу запускать в основной аквариум.
Что касаемо колумнариоза, то он ли это - бооольшой вопрос! Здесь давно не видно человека с ником Чейз - он бы в два счёта доказал, что у Ваших рыбок не колумнариоз. И, в данном случае, я на его стороне.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 14:28:13
#2411816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Совпало много признаков.
Специфическое поражение губ и головки белыми пятнами, огромная скорость развития, поражение жабр, восприимчивость именно лабиринтовых к этой болячке, я "подогрел" воду, что подстегнуло инфекцию, нейтральная вода насыщенная кислородом. Это все колумнарис.

Вода тут не причем, на этой же воде запущен неделю назад аквариум, где петушок себя неплохо чувствует. Я конечно не по правил его запускал по нубству, но рыб чувствует себя неплохо.

Notozus

Может быть и зря. Но как-то расстраивает желание пинануть, вместо того что бы помочь.
2017-09-2525/09/2017 14:30:21
#2411818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
6 час.

YaroslavY
Может быть и зря. Но как-то расстраивает желание пинануть, вместо того что бы помочь.

Заочное лечение (а в топике нет даже фотографии) - это не помощь, а вот как раз "тут к нам ..., сейчас я за его счет самоутвердюсь".
2017-09-2525/09/2017 14:34:12
#2411820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Не могу дать фотографию, сразу не подумал, а рыбок уже смыл. Болячка выглядела как гелевый колпак на передней части головы у обеих рыбок. Практически неразличимый при обычном освещении. Светилась сильно белым цветом при освещении фонариком. Также были поражены жабры.

Еще пару моментов, из аквариума откуда бетт вылавливали (на птичке), одна рыбка была в странном состоянии не плавала - висела возле дна, я еще подумал, может спит, петухи спят на дне. И продавец как-то мялся не хотел сразу продавать. Потом сказал воду не выливать в аквариум, заменить полностью на свою. Короче тут сам виноват, тщательно надо обращать внимание на всё при покупке. Просто с женой импульсивно купили рыб неделю назад, сейчас вот захотелось дабавки поехали к тому-же второй раз не удачно.

2017-09-2525/09/2017 14:38:41
#2411822
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YaroslavY
Болячка выглядела как гелевый колпак на передней части головы у обеих рыбок. Практически неразличимый при обычном освещении. Светилась сильно белым цветом при освещении фонариком. Также были поражены жабры.
Ну фсё отпинали ))) ...А теперь спокойно , если покупаете новую рыбу , идёте в гугел и курите всю информацию по содержанию этой рыбы . Теперь вы знаете что с акантами такие процедуры как с марганцовкой и солью практически недопустимы ....это касается и многих других рыб . То что акантов надо переводить в аквас здесь все согласились ..вот вам что ни на есть совет .
А вот то что вы описали про налёт , очень похоже на ожог слизистой , возможно от перепадов параметров воды, температуры , или марганцовка ...или всё вместе . Так быстро рыба от инфекций не отходит .
2017-09-2525/09/2017 15:39:09
#2411841
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
6 час.

YaroslavY

Ну, да - одно из тривиальных правил: не покупать рыбу из подозрительной ёмкости.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 16:05:11
#2411851
Нравится garik-33
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

garik-33
А вот то что вы описали про налёт , очень похоже на ожог слизистой , возможно от перепадов параметров воды, температуры , или марганцовка ...или всё вместе . Так быстро рыба от инфекций не отходит .


Возможно, я марганцовкой "помог", но рыба уже была на издохе, т.е. даже не пыталась плавать, когда я ее трогал пальцем. Характерный белый налет уже был до марганцовки. Вода тоже вроде не причем, половина была из аквариума, прозрачная, вся рыба в банке бодра, никто вроде не болен, половину взял отстоенной. Для акантов и для бетт вода готовилась одинаково из одной емкости для отстаивания. Нитриты, амиак точно не причем, т.к. они бы гораздо сильнее повлияли бы на тех кто в банке. Хлора в москве нет, да и я добавил кондиционер в рекомендованных пропорциях. Температура. Ну может менялась от 22 до 26 (медленно, я емкость перенес в более теплую комнату). После покупки рыбу выдержали при комнатной температуре пару часов в привезенном пакете, затем запустили в воду той-же температуры. В размере емкости тут тоже не может быть причины. Петухи в зоомагазинах в миниемкостях сидят спокойно. тут 4.5 литра на двух мелких, да и проявилось бы точно не сразу. Тут явно зараза.

Если сейчас выпущу акантов, потенциально убью всю банку. Жалко тех рыбок что есть уже. Если есть способ пролечить от колумнариоза не левомецитином подскажите как.

Еще вопрос, а чем наполняют пакет из баллона для транспортировки продавцы? Кислородом? Может бетт нельзя так, ожог могут от кислорода получить? Но петух неделю назад перенес прекрано путишествие, да и рыбки по приезду были вполне в форме, ожог бы проявил себя сразу.

Notozus


Точно. Почитаю путеводитель по птичке, спасибо его составителю, полезная информация. Просто это неприятное чувство, когда уже что-то заподозрил, но и отказываться как-то уже не удобно. Надо как-то по резче принимать решения.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 16:08:54
#2411852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YaroslavY
а чем наполняют пакет из баллона для транспортировки продавцы? Кислородом?
На сколько я знаю это кислород . Я практически всю рыбу так перевозил без последствий , да практически все так транспортируют . Не могу точно сказать могло ли это как то повлиять на кур , так как они всё таки заглатывают с поверхности воздух ....хотя скорее всего нет .

Вы так уверенны что аканты чем то больны ...что у них тоже имеется какой то налет или белые пятна или еще какие признаки ?
2017-09-2525/09/2017 16:24:51
#2411857
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

На данный момент у них ничего нет. Ведут себя также. На левомецитин не отреагировали. Признаков беспокойства не проявляют. Не всплывают, воздух не заглатывают.

Просто если это реально эта кака, то все еще может быть впереди. Есть простой выбор, подождать или лечить сразу. Если начнут подавать признаки, то с этой болякой всё (как я понял) очень быстро. Мелочь может умереть за 2 дня после заражения, никакие лекарства не помогут и не успеют. У крупных гораздо больше шансов не отойти. Поэтому скрепя сердцем решил лечить.

2017-09-2525/09/2017 16:32:16
#2411861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

YaroslavY

Ну раз Вы уже погугли про Flavobacterium( надеюсь хорошо погулили, хотя бы диссертацию нагулили), то погуглите ещё про "оппортунистические инфекции".

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 16:49:54
#2411867
Нравится Notozus, Инед, garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YaroslavY
Просто если это реально эта кака, то все еще может быть впереди. Есть простой выбор, подождать или лечить сразу.
Сейчас попытаюсь объяснить одну вещь ))) , почти вся рыба является носителем каких либо возбудителей болезни , да и в аквариуме в небольших количествах содержаться ( аквариум это не стерильная палата ) , но при хороших условиях содержания и хорошим иммунитетом рыбы они себя не проявляют . Но стоит устроить перекос в этом балансе , устроить рыбе стресс , неправильный карантин и....понеслось то ихтик , то гекс , то бактериалка .... Есть конечно и вероятности занести инфекцию из вне , но в большинстве случаев это либо глисты или внешние паразиты типа сосальшиков и т.п.
Много людей , и я в том числе рыбу не карантиним , производим разовую кратковременную обработку от внешних паразитов и в аквариум , конечно надо тщательно подходить к выбору рыбы , или брать из проверенных источников . Это конечно не обязательная инструкция к действию ...выбор всегда за вами .
2017-09-2525/09/2017 16:57:59
#2411872
Нравится Notozus, Инед, DrFr
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
2 час.

YaroslavY

От чего лечить? Почему так уверенны что там колумнарис? А может простейшие. А может грибок. А может тетрахимены. А может там совсем ничего заразного - просто химический ожог жабр и слизистых произошел от аммония в воде и защитная слизь на ранах выделялась, тоже между прочим светлая и скользкая. И во всех случаях также трудности с дыханием, аппатия… Могу еще спомнить с похожими признаками кучу болячек. Без лаборатории точный диагноз невозможен.
То, что пока карантините, правильно. Риск заразить аквариум есть. Но лечить антибиотиком внешне здоровых рыб неизвестно от чего нельзя, посадите печень или почки и рыбки может быть подохнут именно от Вашего лечения, а не от болезни. Им и так не легко к новой воде привыкнуть. Лекарствами не играет, совсем не безобидные витамины. Левомицетин тоже опасный и токсический. А акантики очень даже легко отравляются.
Нужно просто наблюдать и ухаживать как полагается - емкость для карантины брать по возможности больше объемом - от 30 л, поставить маленький фильтрик или аэратор, бросить на дно большую губку от стресса -им для укрытия, закрыть с боков чем то непрозрачным - тоже от стресса, регулярно подменивать воду - можно ежедневно по 20-30% водой той же температуры, кондиционеров и химии не нужно лить, кормить нужно нормально и очень хорошим кормом. Подержите отдельно так недельки две. А там видно будет. Если без проблем, то можно будет в аквариум. Если заболеют, тогда только можно пробовать лечить, и то без гарантии.
2017-09-2525/09/2017 17:05:40
#2411878
Нравится Notozus, garik-33
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

garik-33

Есть такое дело, но с колумнариозом все неоднозначно. Вот например с этого же форума:

"Остается открытым вопрос, является ли возбудитель колумнариоза условным патогеном (то есть заболевание развивается только при каких-то неблагоприятных условиях), или эта бактерия всегда вызовет заболевание даже в минимальных количествах. Из своего практического опыта я больше склоняюсь ко второму варианту. Но есть одно большое НО. О какой форме заболевания мы говорим? об острой, подострой, вялотекущей, затяжной? Может ли одна форма переходить в другую? Предварительные исследования зарубежных авторов говорят о том, что не могут - это разные штаммы с разной вирулентностью и патогенностью. Поэтому возможно истина кроется где-то посередине - острые формы заболевания заразны и распространяются подобно эпидемии, а затяжные можно было бы назвать болезнью содержания и стрессов, при наступлении благоприятный условий они могут затихать."


Инед


Я бы рад, но возможности пока нет. Карантинный аквариум в планах. Сделаю его из текущего, а основной хочу взять большой. Интерес появился к теме, буду расширять оснащение.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 17:17:17
#2411882
Нравится Инед, garik-33
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Kandava
2 час.

YaroslavY

В чем проблема? Аквариум для карантина совсем не обязательный. Прекрасно подходит любое большое ведро, пластиковая коробка, тазик итд -лишь бы были из материалов для пищевых продуктов. Или с пленкой внутри, если под рукой какое-то строительное ведро. И дешево, и можно легко убрать, когда не нужно.
2017-09-2525/09/2017 17:29:46
#2411889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

YaroslavY
Сейчас я вас еще больше озадачу ....есть такая очень нехорошая зараза как азиатка ....то ли это разновидность этого самого колумнариоза , то ли отдельное заболевание , но симптомы схожи . http://ribiy-bog.com... Вот в этом варианте всё не очень хорошо ....
2017-09-2525/09/2017 17:33:05
#2411891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
6 года

Инед


Дошло что имели в виду. Попробую прикупить что-то подходящее. 30 л наверно для пары рыб перебор, но литров 15 наверно подойдет.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 18:09:35
#2411902
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

YaroslavY
Может ли одна форма переходить в другую?
Предварительные исследования зарубежных авторов говорят о том, что не могут - это разные штаммы с разной вирулентностью и патогенностью.

Что это не могут? Пассаж вируса

Суть Вашего случая банальная. Вы просто купили рыбу с "колёс", то есть ночью она только в аэропорт прибыла, а днём уже продают. Ни какой акклиматизации. Одновременно сильные изменения параметров воды, температуры и встреча с новыми микробами. Такие рыбы обычно не выживают. Бактерия там тоже была, наверняка и паразиты.

Акантов пока просто держите отдельно, но в хороших условиях. Может ещё ихт вылезти.

P.S. ненужно цитировать сообщение целиком, используйте кнопку "ответить". В цитатах выделяют только самое важное.

Изменено 25.9.17 автор DrFr
2017-09-2525/09/2017 18:39:50
#2411907
Нравится Notozus



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top