go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
7 года

Жесткое + мягкое = плохо или хорошо?

Доброго времени суток, вопрос скорее не математический, а обращенный к опытным испытателям подобных методов.
Дано:
Планируется запуск банки на 120 литров на нейтральном грунте, без питательной подложки с почвопокровными и иже с ними растениями, с натуральными камнями нейтральными на известь(но не на железо), на старте запуска будет только куба и возможно погостемон октопус (просто для подсоса).
-Работать баночка будет вместе с Hagen Fluval 206 который в данный момент обслуживает 70 литров с умеренно жестким (морская галька) грунтом уже в течение полутора лет.
Вопрос 1: Для облегчения мероприятия запуска новой банки я хотел бережно промыть фильтр и перенести его вместе с 25 литрами воды в новый аквариум постепенно доливая в него воды чтобы не загасить всех хороших, и первопроходцами пустить гуппи, стоит ли так поступать учитывая что заведомо жесткая (8.0-9.5) вода, изначально, в заведомо мягкой (6.0-7.0 ph) нежелательна?

Вопрос 2: Фильтр оттарабанил всего лишь полтора года и я не планировал менять наполнители (керамика, био губка, губки мех.фильтрации), но я совершенно точно поменяю синтепон и смажу прокладки и резинки + прочищу шланги, каков вообще ресурс губок и м.б. стоит поменять все?

p.s.: Химии на губках быть не должно потому что я ее не вносил уже год..

p.p.s: Ну и раз уж я здесь, лили пайпов у меня пока нет и самое лучшее, что мне доводилось слышать об установке входа и выхода воды к фильтру это:
out - задний правый или левый угол примерно на 5 см погруженным в воду
in - сразу рядом в том или ином углу у дна

Возможно есть более продуктивные решения, течение создает сильное и длинностебелька будет постоянно согнута?

Буду признателен за советы

Изменено 28.9.17 автор Johnny

2017-09-2828/09/2017 17:07:41
#2412772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Johnny


1. Не надо фильтр промывать, если в другой банке все было хорошо, просто ставите его и все.
2. Что касается воды, то он у вас скорее всего с 25 литрами просто не запустится - мощи не хватит.
С фильтром, у меня не было проблем, если разница была 1-1.3 PH. Если у вас разница PH больше и вы боитесь рисковать, то купите строительное ведро на 20 литров и переведите фильтр к своей воде за 12-24 часа, просто оставив его работать в этом ведре и выливая 1 литр и добавляя 1 литр новой воды.
3. При переносе фильтра, не меняйте ничего, зачем? Люди в новый аквариум наоборот выжимку из губок выливают. Через неделю смените синтепон и смажьте силиконом. Как запустится все, через 2-3 недели смените по одной корзине в неделю остальное, что захотите - фильтрацию чтобы всю не выкинуть. Шланги поменяйте/почистите.
4. Вот ссылка на организацию течения с Lily Pipe и небольшие заметки, по их использованию. Рекомендую течение организовать так-же как на схеме в сообщении. Если у вас течение сильное - то ищите/делайте аналог Lily Pipe.
Форма входа и выхода для внешнего фильтра 16/22

Изменено 28.9.17 автор rainmaverick
2017-09-2828/09/2017 22:50:43
#2412884
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
7 года

rainmaverick

1. Ну не то что бы все было хорошо, но я на грунт списываю и отсутствие СО2/удо/подложки, микрантемоидес пожелтел и пожурился, мхи перестали расти, анубы пожелтели и на листочках пушковые иголки. Ну а патологий нет никаких
2.Чтобы не нарушать баланс 70-ки то собирался по 25 через 2-3 дня забирать, так или иначе бактерии селятся в грунте в большем количестве нежели чем в фильтре.
3.Все верно, но губки механической фильтрации почистить надо хотя бы потому, что в фильтре полно мха/растюки и течение здорово ослабло. Впрочем уже почистил да и не к спеху, еще неделю точно фильтр никуда не поедет, а значит все заселится опять.
4.Мне очень понравилось, но не могу пока приобрести себе лили пайп никак... Просто взял за основу и так же расположу.
Спасибо
2017-09-2929/09/2017 15:20:26
#2413053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Johnny


Еще раз повторюсь, чистить фильтр сейчас не надо, напор вам сейчас не нужен.
Если уж вы хотите, это сделать, то выжимку/промывку, залейте в грунт. И пока, будете сажать мелкие растения, у вас воды будет немного и это грунт пропитает.
Дешевая копия Lily Pipe с 2-мя присоскамии, как в моем сообщении по линку, стоит 790 руб.
https://ru.aliexpres...
2017-09-3030/09/2017 11:23:54
#2413256

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top