go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 3
Kazakhstan Karaganda
5 года

Переселение рыб в новый аквариум

Доброго времени суток! Запускаю второй аквариум, в связи с чем возникло несколько вопросов, буду очень рада получить четкие ответы, конструктивная критика приветствуется) заранее всем огромное спасибо! Практически на каждом форуме описывается момент с взятием части "старой" воды или губки из работающего фильтра. Момент понятен, и не сказать, что я очень тороплюсь запустить новый аквариум (то есть неделя или месяц - для меня разница не велика), но возможность такая есть. Собственно, поэтому и вопросы:
1. Насколько велика вероятность того, что в фильтре/воде могут жить болезнетворные организмы? У меня нет уверенности в идеальном состоянии флоры в старом аквариуме, ибо рыбки периодически активно почесываются (хотя множество людей говорят, что для мбуны это норма?), в воде наблюдается мелкая взвесь, похожая на пузырьки нерастворенного кислорода (будто плавают в чем-то густом, а не в воде), собирающаяся у поверхности воды.
2. Перед пересаживанием рыб в новый аквариум, стоит ли сделать им ванночки с метиленовым/фмц/бактопуром, для исключения переноса возможной неблагоприятной флоры в "хорошую" среду? Как обработать фильтры?
3. Как переносят данные преператы мбуна и плекостомусы?
Общее состояние рыб: активны, аппетит отличный, манки, а так же покрасневших жабр, нитевидного кала, внешних паразитов и поражений не замечено. Возможно, я просто паникую, но ведь "лучше перебдеть"?

2017-10-0101/10/2017 13:22:23
#2413538


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

childcenter


1. В любой воде и фильтре, есть как полезные так и не очень бактерии. Мелкие пызыри, из за помп течения и аэрации.

2. Если боитесь, налейте в аквариум перекиси 3%. 25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней).
Фильтры не надо обрабатывать.

Изменено 1.10.17 автор amigo007
2017-10-0101/10/2017 14:13:31
#2413545

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top