go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Красногорск (Московская область)
7 года

Опухоль на плавнике у бирюзовой акары

[200] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[9 лет] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[1 бирюзовая акара, 1 красный попугай] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[2 лампы 30вт, световой день 10-11 часов] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[24] Температура
[Фильтр aquael unifilter 1000] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[галька ~6-10 мм] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[1 раз в неделю подмена 40% воды с применением акватана, сопровождается чисткой грунта] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[При подмене использую акватан по 5мл на каждые 20 литров] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[нет] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[Тетра палочки для цихлид, тетра красный попугай. 1 раз в день, 5-6 раз в неделю] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Здравствуйте, видимо, столкнулась с лимфоцистозом у бирюзовой акары(фото прилагаю). Начала расти опухоль примерно неделю назад, каких-то изменений в поведении рыбы я не заметила, все как обычно: бурно реагирует на приближение к аквариуму и банку с кормом, в течение дня активно плавает, роет грунт.
Кто-то знает эффективные способы лечения недуга? Порошу написать необходимые лекарства.
Если все-таки придется прижигать или обрезать плавник(сама не смогу такого сделать), то хотелось бы узнать контакты проверенного ихтиопатолога в Москве(САО, СЗАО)

Фотография для форума аквариумистов #369149
Фотография для форума аквариумистов #369150
2017-10-2121/10/2017 22:43:53
#2421715
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

v1ja5
Не знаю как прижигать или обрезать сам плавник , но был случай удалили такое с тела то ли тоже акары или брюля хирургическим методом - срезали , и как бы вроде успешно . Можете попробовать обколоть новообразование ронколейкином , тоже работает .
2017-10-2222/10/2017 01:20:28
#2421795

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top