go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Vladivostok
6 года

Помогите спасти рыб! Завёлся Ихтик

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    Изменено 1.11.17 автор Аквариумовод
    АквариумовоПомогите спасти рыб! Завёлся Ихтик, не знаю от него ли или еще что то было в акве, но буквально за неделю умерло 4 гуппи 7 неонов и одна молинезия. Долго не могла выявить болезнь, так как не не одной умершей рыбке не было замечено никаких следов какой-либо болезни. Потом одного из уцелевших неонов обсыпало белыми крупинками, на следующий день то же самое обнаружила у молинезии. По глупости своей и глупости автора одного сайта я залила в аквариум метиленовую синь, через пару дней углубилась в чтение сайтов по этой болезни и поняла что метиленка не спасёт любимчиков... Что сейчас можно сделать? нельзя же полностью вывеси метиленку из аквы сейчас чтоб начать лечить другим лекарством? на руках еще есть Ихтиофор

    Аквариумовод
    Помогите спасти рыб! Завёлся Ихтик, не знаю от него ли или еще что то было в акве, но буквально за неделю умерло 4 гуппи 7 неонов и одна молинезия. Долго не могла выявить болезнь, так как не не одной умершей рыбке не было замечено никаких следов какой-либо болезни. Потом одного из уцелевших неонов обсыпало белыми крупинками, на следующий день то же самое обнаружила у молинезии. По глупости своей и глупости автора одного сайта я залила в аквариум метиленовую синь, через пару дней углубилась в чтение сайтов по этой болезни и поняла что метиленка не спасёт любимчиков... Что сейчас можно сделать? нельзя же полностью вывеси метиленку из аквы сейчас чтоб начать лечить другим лекарством? на руках еще есть Ихтиофор

    Изменено 1.11.17 автор Аквариумовод

    Изменено 1.11.17 автор Button
  • 2017-11-0101/11/2017 09:35:57
    #2425786
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4602 7260
    Москва
    1 час.

    Синька ихтиофору не помеха. Сделайте подмену треть и смело заливайте.
    Анкету заполните)

    Изменено 1.11.17 автор Simro

    2017-11-0101/11/2017 09:37:08
    #2425787
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    Аквариумовод
    сообразить бы как... так себе компьютерный гений...
    2017-11-0101/11/2017 09:41:43
    #2425793
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    не могу дотумкать как анкету заполнить


    Simro

    - Объём: 70литров
    - Возраст:4 месяца (до этого год маленький был)
    - Население: 2 гурами, 14 гуппи, 2 неона, 1 молинезия, 1 сом-гринохэйлус,3 ампулярии( отсадила) и неведомое количество креветок вишня( прячутся)
    - Освещение- одна диодная лента и лампа 10-12 часов в сутки
    - Температура: 26градусов
    - Фитьтр(китайский) и компрессор фирмы Тетра
    - Грунт- фракция от 0.5Х0.5см до 2Х1см
    - Подмена раз в неделюотстоянной водой 1/3части
    - Параметры проверяла- в норме
    - Корм- Tetra PRO Enerdgy

    Simro
    что лить? Ихтиофор? в какой дозировке? предположим подмену я сделаю на 20 литров, Ихтиофор рассчитывать на 20 литров?

    Изменено 1.11.17 автор Аквариумовод
    2017-11-0101/11/2017 09:58:25
    #2425799
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4602 7260
    Москва
    1 час.

    Аквариумовод

    А как вы проверяли параметры воды?) Данные давайте, от них тоже может меняться лечение
    Ихтиофор заливаестя на всю воду. Синька - просто антисептическая краска, которая входит в состав обычного аквасейфа
    2017-11-0101/11/2017 10:57:08
    #2425813
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариумовод
    Лучше что-нибудь другое купить, там лечение для ванночек и дозировка тоже, для общего дозировка не прописана.
    2017-11-0101/11/2017 11:13:14
    #2425825
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Аквариумовод
    странно, ихтик всё-таки сначала высыпания, а потом без лечения может погибнет рыба, не наоборот. Имхо, рыбы умерли от чего-то другого. Какие симптомы были у тех погибших рыбок?
    2017-11-0101/11/2017 12:53:15
    #2425878
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1496 497
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Аквариумовод
    что лить? Ихтиофор?

    Смотрим здесь
    Тема на форуме
    2017-11-0101/11/2017 13:07:59
    #2425890
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    проверяла тестами Tetra там просто цветные квадратики и они в пределах нормы

    2017-11-0101/11/2017 14:05:14
    #2425929
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    Tolmary
    ничего странного не замечалось у самих рыб. Правда до этого в аквариуме завелись черви, пока они были маленькими я ничего не предпринимала, так так лечение было страшно начинать из за вишен и ампулярий. Но как то раз после очередной сифонке дна я в ведре увидела огромного жирного червя. Тогда я решила что акву нужно перезапускать, так как шла рабочая неделя, я тянула время до выходных... пока придя домой я не обнаружила мертвую гуппи. на ней никаких следов не было. только отсутствовали плавники и хвост, но я думаю это дело "рук" улиток. Тогда мной были предприняты скорые действия по перезапуску. Отсадника нужного размена у меня не было, поэтому часть рыб перекочевала в ведро, туда было проведена аэрация и фильтр, другая часть вместе с растениями и креветками пошла жить в таз, так же с аэрацией и фильтром. Аквариум я слила полностью, достала камни, муж их на несколько раз прокипятил, аквариум был вымыт на тесколько раз. Вечером я его установила, засыпала камни, залила водой из под крана и 2 ведра отстоянной воды, добавила кондиционер(аква сейф) и оставила на ночь...утром обнаружила что в ведре всплыли вверх брюхом 2 гуппи. так же у них не было признаков болезни.я подумала что задохнулись(хотя аэрация была). так как нужно было на работу, я выловила трупиков и ушла. Вернувшись ближе к вечеру я запустила рыб в аквариум и тут возникла проблема с растениями...у меня 2 криптокрины и много мха. во мхе прятались креветки. поэтому со мхом нельзя было что то сделать и все мои труды пошли на смарку...обильно пополоскав в тазу растения я их тупо вернула в аквариум с теми же червями... на следущие дни я начала вылавливать трупиков...по одному...по два за раз... рыбы себя чувствовали на вид хорошо, все ели, двигались... а через пару часов после наблюдения они прибивались ко дну и еще немного погодя умирали. при чем когда одна- две рыбки были на дне, умирая осталиные вели себя как обычно, без признаков болезни, а спустя ночь либо день, так же оседали на дно и умирали... длинная поэма, зато вся картина ясна...единственная ошибка была с растениями и с тем что рыбы поместились в неотстоянную воду. кстати умирали сначала гуппи, потом неоны. сейчас один неон обсыпан белым налётом, но уже 3 дня жив...может из за метилена синего...

    Изменено 2.11.17 автор Аквариумовод
    2017-11-0202/11/2017 09:45:23
    #2426205
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5971 3154
    Москва
    2 дн.

    Аквариумовод
    Интересно что за черви такие. Планарии или пиявки?
    2017-11-0202/11/2017 10:18:41
    #2426216
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    честно говоря я не стала индефецировать их, так как в интернете слишком много этих тварей и слишком размытое описание.Ну скорей всего пиявка, потому что самый большой червь прилип ртом к ведру так, что я сильнейшим напором воды не смогла сбить

    2017-11-0202/11/2017 12:25:58
    #2426252
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Аквариумовод
    сколько по времени у вас до этого жили погибшие гуппи? С остальными всё понятно, вы промыли аквариум, грунт, залили совершенно новую воду, то есть перезапустили аквариум. Необходимых для переработки отходов рыб бактерий в нем не было, вы рыб туда запустили, кормили, они выделяли отходы и банально отравились азотистыми. И продолжают травиться. Тест-полоски часто врут, лучше купить капельные тесты. Рыбы ослабленны, к ним теперь прицепились паразиты, или ихтик, или что-то подобное. Меня смущают только первые смерти гуппи без симптомов. За ночь в ведре вряд ли они погибли бы от недостатка кислорода. Видимо, какая-то болячка у них уже была. Поэтому вспомните, когда приобрели, как себя вели, чем и сколько раз кормили и проч.

    Аквариумовод
    воду каждый день меняйте пока. Если лечите ихтик, то меняйте как сказано в инструкции к лекарствам. Если лекарства не льете, то меняйте процентов по 15-20 воды каждый день. Купите биостартер с бактериями для быстрого запуска аквариума.
    2017-11-0202/11/2017 13:25:35
    #2426278
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    жили гуппи около полутора лет. там несколько поколений уже. куплены были не в магазине а выведены родственницей. погибли что интересно самцы гуппи, самки остались живы все. кормила всегда только кормами тетра. сейчас в воде метилен синий, завтра наверное буду добавлять ихтиофор. жалко креветок. наверное не выживут((

    Изменено 2.11.17 автор Аквариумовод

    Tolmary
    втряли они отравились своими отходами, я через день по ведру подмену делала
    2017-11-0202/11/2017 16:17:18
    #2426369
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариумовод
    А точно уверены, что это ихтик? Сделайте фото рыбок на которых эти точки. Новых рыб когда добавляли?

    Изменено 2.11.17 автор andreeeej
    2017-11-0202/11/2017 16:30:02
    #2426376
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    неончит не подплывает к переднему стеклу. сейчас у нас ночь, завтра попробую изловчиться

    2017-11-0202/11/2017 16:49:25
    #2426387
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Аквариумовод
    хм, может, гуппи уже срок пришел по возрасту, и какое-то, даже небольшое, нарушение равновесия их сгубило. Непонятно, конечно, потому что не было симптомов у них. Если виновниками были бы черви, паразиты, то на гуппи должны были бы быть какие-то следы - язвочки, уплотнения, пух, покраснения, выпадение чешуи, пятна... У ваших ничего не было. Остается только гадать, что их отправило на тот свет. Тесты все-таки хорошо бы сделать. А у неона, вы писали, были точки, а теперь пишете налет. Так точки или налет?
    2017-11-0202/11/2017 16:49:59
    #2426388
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    andreeeej
    когда мор закончился прошло около недели, я думала всё закончилось и буквальнонеделю назад я докупила рыб
    2017-11-0202/11/2017 16:50:32
    #2426389
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Аквариумовод
    Наверно с новой рыбой паразита занесли, если до этого точек не было, но фото все равно сделайте завтра. Как я понял у Вас все было хорошо пока Вы не решили сделать перезапуск из-за червячка? От сюда проблемы и пошли: аммиак( в полосках его нет), разница рн и т.д., имхо от этого и погибли, а дальше Вы запустили новых рыб, возможно с ихтиком. Креветки тогда не помирали? Сделайте еще раз тест хотя бы полосками и нитрит напишите цифру.



    Изменено 2.11.17 автор andreeeej
    2017-11-0202/11/2017 16:57:21
    #2426395
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года
    для форума

    andreeeej
    для форума
    для форума
    вот фото неона, и фото паразита. к сожалению мой телефон не умеет фотографировать... неон сейчас вроде избавляется от налета..но возникла новая проблема... погибла молинезия... она 2 дня плавала над водой практически не двигалась... я засунула палец в воду и попробовала потревожить её на что она вяло уплыла от моего пальца. при чем когда она плавала над водой она не высовывала ротик из воды а просто висела..поверхности воды касался только затылок. На первый день такого поведения она принимала пищу, но всё равно была изхуждённой, на второй день она еду не принимала и ночью погибла... на ней не было никаких следов болезни ( до этого было 2 белых точки на хвосте как у неона, но после метилена синего они исчезли)
    для форума


    andreeeej
    тест не циферный... креветки до метилена были живы... сейчас я их не вижу, либо прячутся как обычно либо умерли

    Tolmary
    налет из точек...так вернее я думаю
    2017-11-0606/11/2017 06:30:25
    #2427666
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    Аквариумовод
    для форума
    для форума
    изловчилась сфотографировать паразитов при подмене воды

    Аквариумовод
    появилась еще одна проблема! банка стала протекать. я боюсь их пересаживать опять в ведра на длительный срок.есть возможность купить б/у банку сегодня же. как в таком случае делать переселение обитателей? чтоб по возможности конечно паразитов не перенести
    2017-11-0606/11/2017 06:46:35
    #2427667
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    Аквариумовод


    Трубочник не паразит , а кормовой объект - заводится в грунтах порой да же если трубочником не кормили рыб...
    2017-11-0606/11/2017 07:51:40
    #2427671
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Аквариумовод
    да, судя по фото неона ихтик. Метиленом от ихтика не спасете. Червячки эти вообще ни при чем, Имхо, у меня после подмены и не такое плавает в ведрах ) аммиак всё -таки померьте и нитриты. Если сильно течет банка, отсаживать всё равно придется.

    Аквариумовод
    переселение делаете всё на старом, иначе вновь будет вспышка аммиака и отравление азотистыми: грунт, воду, фильтр из старого аквариума. Воды можно 1/4 свежей добавить, как при подмене.
    2017-11-0606/11/2017 08:05:03
    #2427672
    Нравится andreeeej
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    17
    Russian Federation Vladivostok
    6 года

    спасибо всем большое за советы!

    Tolmary
    дело в том, что неончик сейчас полностью чистый. я не стала сразу лить ихтиофор или что то еще потому что боялась за сомика...он метилен синий пережил, креветки нет. вот сейчас думаю имеет ли смысл лить ихтиофор? или можно продолжить метиленовым синим?

    Изменено 7.11.17 автор Аквариумовод
    2017-11-0707/11/2017 11:47:31
    #2428100
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Аквариумовод
    я всё-таки склоняюсь к мнению, что рыбки у вас полегли из-за перезапуска. А те, что уцелели, поймали ихтик на фоне ослабленного перезапуском иммунитета, так как цисты возбудителя ихтиофтириоза очень часто присутствуют и в благополучных аквариумах. Им нужен только необходимый набор условий, чтобы "сесть" на рыбу. Вы эти условия создали перезапуском. Если неону уже лучше и на других вы не видите манку, то, возможно, инфекция не зашла далеко, условия стали плохие для возбудителя болезни и хорошие для рыб, и ваш аквариум избежал эпидемии. Метиленовый синий, как вам уже писали, не лечит ихтик, скорее он помогает избежать вторичных инфекций. Если считаете нужным, можете продолжать лить до полного выздоровления обитателей. Ихтиофор (а лучше что-то от других производителей, имхо) подождет до худших времен, надеюсь, они не наступят. От вас требуется только тщательное наблюдение за рыбой и реакция на возникновение симптомов.
    2017-11-0707/11/2017 12:17:32
    #2428111



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top