go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Moscow
2 года

Запуск первого аквариума 35 литров

Доброго времени суток!
Впервые запускаю аквариум.

Дата запуска: 29.10.2017
Объем: 35 литров (420х250х330)
Фильтр: AquaEL Fan 1 Plus (включен на полную, без аэрации)
Обогреватель: AquaEL 25 Вт (отключен)
Свет: Osram E14 15Вт 4200К
Аэрация: нет
CO2: нет

Температура: 26
Ph/Kh/Gh: нет замеров
Аммиак/нитриты/Нитраты: нет замеров

Грунт: Dennerle Quartz
Растения: Анубиас Нана, Валлиснерия спиральная, Бакопа, Роголистник
Обитатели: нет
Запускал без добавок. Вода отстоянная.

для форума

для форума


Первые 3 дня без света.
Свет начинаю включать на 4 день по 3 часа с нарастающей.
Аэрацию от фильтра включаю утром на 1-1,5 часа и вечером на 3 часа примерно
(пузырьки спать не дают + при закрытой крышке брызгает на лампу).
Планирую флейту на заднюю стенку под воду, направив потоки воды под углом к поверхности.
Сейчас поток воды из фильтра через насадку ложечку направлен на поверхность, создавая небольшое бурление.

Вопросы:
1) Нет баквспышки, вода прозрачная с самого начала. Обязательно ли она должна быть и через какое время примерно?
2) На втором фото белая паутинка на бакопе. Появилась практически сразу. Показывал людям, сказали что нитчатка.
Или это колония бактерий?
2017-11-0202/11/2017 16:53:21
#2426391
Нравится Ребекка, DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

alexeyka

1. Нет, совсем не обязательно будет вспышка. А если будет, может и через неделю, четких рамок нет.
2. Похоже на нитчатку, она любит воду, бедную на нитраты, а у вас их пока и нет почти. Можете механически листочки очистить, а когда аквариум будет запущен полностью, активизируются все биологические процессы, она должна сама пропасть. Химию никакую точно лить пока не надо, пока баланса в акве нет.
2017-11-0202/11/2017 17:13:45
#2426407
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Volga
2 года

Tolmary

Спасибо!
Подожду пока, не буду в него лезть.
Еще и икру улиток с растениями принес.
Несколько вылупившихся увидел сегодня, ползают по стеклам.

Первыми хочу пускать вишен штук 5.
Когда примерно можно без тестов их запускать?
2017-11-0202/11/2017 20:18:31
#2426489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

alexeyka

Я тоже думаю, что на бакопе нитчатка. Колонии бактерий скорее на слизь похожи, а тут ниточки просматриваются. Но в любом случае, будь это нитчатка или бактерии, не опасно. Так что беспокоиться не надо.
Икра улиточья практически неизбежно попадает в аквариум с растениями. Лучше кладки уничтожать, пока мелочь не вылупилась и не расползлась.
Креветки не лучшие первопроходцы. Можно гуппи запустить, одних самцов. Во всяком случае желательно дать аквариуму постоять недели две-три без заселения приличных обитателей. А всякая "неприличная" мелочь уже заселена, оно и к лучшему.
2017-11-0202/11/2017 21:23:03
#2426513
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

alexeyka
я бы мох еще в аквариум добавила, яванский самый популярный и не капризный. Он креветкам и укрытие, и еда. Да в выходные уже запускать можно, мне кажется. Фильтр на полной можете не гонять, воду пока никто не загрязняет, не мутит.
2017-11-0202/11/2017 21:27:43
#2426515
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

alexeyka
ой, я что-то с запуском населения погорячилась Смайлик :) сама запускала с помощью биостартера, поэтому на 10 день уже первых обитателей посадила. Если вы бактерии не лили, то недели три подождать лучше со дня наполнения водой.
2017-11-0202/11/2017 21:41:32
#2426525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Volga
2 года

DoraNi


Хорошо, успокоили!)))
А то знакомые аквариумщики мне сказали что бороться с нитчаткой надо сходу. Я еще подумал, что не стоит лезть в аквариум на четвертый день с различными манипуляциями.

Улиточные кладки не заметил. Прополоскал растюхи в отстоенной воде хорошенько, но отдельные икринки все же остались похоже.
Пока совсем мелкие, не буду ворошить акву в их поисках и отлове. Думаю что они и помогут на старте немного аквариуму.

С населением потерплю. Первый водоем решил запустить медленно и в натуралку, без химии и стартеров. Жалко тестов нет, а хочется самому увидеть всю биохимию на запуске аквариума.


Tolmary


Да, я без стартеров запускаю)))
Мох добавлю позже обязательно.
Еще почвопокровку буду пробовать на склонах, когда крышку сделаю с нормальным светом.

П.С.: соседи кстати Смайлик ;)
Я в Волжске живу. Аквариум и оборудование покупал в Зеленодольске. Грунт нормальный только в Казани нашел, в Гуппи. Там же взял и камни и растюшки. Рыбок тоже наверное буду у них брать.
Вот только когда узнал, сколько стоят так понравившиеся мне отики зебра, решил что для новичка слишком драгоценная рыбка (1500-2000 за хвостик). Для начала буду обычных отиков брать, они в Гуппи по 200 рублей)))

Изменено 2.11.17 автор alexeyka

Изменено 2.11.17 автор alexeyka
2017-11-0202/11/2017 21:51:59
#2426527
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

alexeyka
я тоже клиент "Гуппи". Лучший у нас магазин, на мой взгляд. Рыбу у них брала, даже не карантинила, здоровые рыбки. ответственные, вроде, продавцы ) консультируют грамотно, ничего лишнего не навязывают, наоборот, могут даже от ненужной покупки отговорить Смайлик :) вот только коридорасов панд подростков как-то не посчастливилось взять слабых, полегли трое друг за другом. Следующих брала там же, но долго внимательно наблюдала за поведением рыб перед покупкой, чтобы в акве магазина больных и вялых не было. Выбрала самых бодрых, живут-здравствуют.
2017-11-0202/11/2017 23:08:56
#2426577



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top