go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 35
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Огненному барбусу совсем поплохело:((( Эвтаназировать или лечить? (страница 2)

Уже писал про этого барбуса - из семерых огненных (четыре неоновых и три обычных) ровно один после каждой кормежки не мог нормально плавать - или бултыхался у поверхности, или пытался нырнуть, и бултыхался вверх хвостом. Такое поведение было на протяжении примерно 2 месяцев. За это время, по советам с форума, пытался держать его на голодном пайке (на неделю отсаживал), топил в синьке и фиолетовом К (в ту же неделю), пытался кормить кормом, политым синькой... Эффект нулевой.
Уезжал на две недели, на одном аквасе стояла автокормушка, а в этот сыпали корма очень мало и редко (друг приходил пару раз в неделю). В общем, сейчас этот барбоскин после кормежки уже не просто плавает у поверхности, а форменным образом лежит на боку и умираетСмайлик :(
Да, варианты азотного отравления, отравления СО2 и прочего отпадают, потому что другие рыбки чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Инфекция - может быть, но за два месяца другие бы тоже подхватили. Плохой корм - аналогично (на самом деле, за это время одна банка корма закончилась, открыта новая, на барбусе не сказалось). Нитраты по тестам около 20.

для форума


Чем еще ему можно помочь? Очень жалко барбоскина, не хочется его унитазировать, пока жив, но боюсь, что если это какие-то глисты, то сдохнет ночью, а другие его слопают - и тогда все полягут...


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума): 30л
  • 2-3 года
  • Видовой и количественный состав населения - 7 огненных барбусов, 4 вишневых
  • Интенсивность и длительность освещения 7Вт светодиод, около 10 часов в день
  • Температура 22С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - РАТ мини
  • Сведения о грунте мелкий кварц
  • Частота и режим подмен воды - раз в неделю около 25%
  • Кормление рыб: какой корм: изначально кормил JBL и тетрой хлопьями, сейчас тропикал и тетра хлопья. С кормом скорее всего не связано, как уже писал выше. Во втором аквариуме рыбы едят тот же корм

    Изменено 7.11.17 автор botpride
  • 2017-11-0707/11/2017 22:43:46
    #2428461
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1343 376
    Казань
    11 мес.

    kalibri
    Кстати да, я тоже кормил суматранцев хлопьями, они захватывали его с воздухом и потом их заметно тянуло вверх, потом через время, когда пропирдятся, то нормально плавали, после кормления хлопьями ситуация повторялась.
    Попробуйте замачивать хлопья прежде чем кормить, сначала водички из аквы набрать в небольшой стаканчик и туда хлопья на пару минут, разбултыхать и вылить в аквариум.
    2017-11-0808/11/2017 17:27:04
    #2428697
    Нравится botpride
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3716 2654
    Москва
    3 час.

    Ну начнем с того, если кто пропустил, в 30л семь огненных (растут до 7-8 см) и четыре вишневых это экстремально плотная посадка. Жить могут, но 25% подмена обязательна. Про их обжорство сказано. Ограничьте порции. Хлопья в желудке начинают разбухать , их бы запить, да не умеют рыбы пить...
    Сделайте им один день разгрузки, и один растительный, ошпаренный лист салата.

    2017-11-0808/11/2017 17:37:25
    #2428702
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Nomemory

    До 7-8см - вряд ли... Они первый месяц росли, сейчас уже практически размер не меняют, при том, что половой зрелости достигли (у части плавник верхний черный - это типа самец). Размер 4-5см. Думаю, примерно такие и останутся. Вообще, для них изначально планировался новый 60-литровый аквариум, но в последний момент перед запуском пришлось всё переиграть.
    2017-11-0808/11/2017 17:40:41
    #2428703
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Nomemory
    да этот бедолага неделю голодал, судя по словам автора, безрезультатно...
    2017-11-0808/11/2017 17:45:08
    #2428704
    Нравится botpride
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1584 505
    Москва
    14 дн.

    botpride
    в аквариуме реально исчез весь роголистник

    Огненные любят растительный корм, им не хватало вот они и слопали. Правильно Вам подсказывали, давайте ошпаренный лист салата. И не держите рыбу в синьке, ему это не нужно.
    2017-11-0808/11/2017 21:56:23
    #2428763
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Дмитрий Е.

    Ну вот как я писал выше, какое-то время я их кормил в том числе и растительным кормом (спирулина), пока банка не закончилась. Лопали они его с аппетитом, но после него этот ровно так же в поплавок превращался. Но пока что пусть поест роголистник, а синьку я добавил, во-первых, против стресса, а во-вторых, пусть роголистник ей пропитается - вдруг у него все же что-то бактериальное, а хлопья с синькой он не ел.
    Салат, конечно, попробую, но вряд ли они его примут за пищу - как-то плавал лист, отвалившийся от лимонника - они его не ели. Да и по поверхности в аквасе плавают кувшинки мелкие (вроде сальвиния, но я не уверен) - если им нужна растительная пища, она у них в избытке.

    Tolmary

    Да, к концу недели был как вобла, а только попал в общий аквариум, при первой же кормежке всех распихал и потом снова бултыхался. Так что тут или все-таки бактериальная инфекция жкт (но тогда бы и другие заразились), или какой-то анатомический дефект у конкретной особи. Сейчас пусть все-таки дня три поест роголистник в отсаднике, я за это время червяков поищу в зоомагах.
    2017-11-0909/11/2017 11:04:51
    #2428879
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3716 2654
    Москва
    3 час.

    Вам лично что вкуснее, лист лопуха или щавель в супе? Ошпаренный салат это то же самое, также легко есть.

    2017-11-0909/11/2017 11:22:16
    #2428885
    Нравится botpride
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    botpride
    бактериалкой заражаются далеко не все, как я писала. Может быть и единичное воспаление. Но в вашем случае, раз у него такой аппетит, скорее действительно анатомическая особенность. Кроме живого корма или заморозки, растительной пищи, можете давать и сухой. Но замените хлопья на гранулы, чтобы ели не с поверхности вместе с воздухом, а в толще воды.
    2017-11-0909/11/2017 11:24:51
    #2428886
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    В общем, как говорится, "будем посмотреть"... Сегодня с утра плавал сдувшийся, правда, у поверхности - но это потому что в отсаднике нет аэрации. Роголистник игнорирует - но, может, пощипает в мое отсутствие.
    Кстати, вот золотух рекомендуют зачем-то в таких случаях кормить горошком. Они же по идее тоже карповые. С барбусами это кто-нибудь пробовал? Кусочек консервированной горошины если ему кинуть.

    Изменено 9.11.17 автор botpride

    2017-11-0909/11/2017 12:12:39
    #2428910
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3716 2654
    Москва
    3 час.

    Про золотых мне такое говорили...но деталей особых не знаю. Лучше брать замороженный горошек, а не консервированный, его просто взяли молодым и заморозили. Размять и дать.
    Консервированный берется сухой, засыпается в банку с сахаром, солью и водой, затем варится несколько часов... Оно нам надо?
    Овощной фарш на основе такого горошка , мелко тёртой морковки и морского коктейля рыбы ели охотно.

    2017-11-0909/11/2017 16:35:36
    #2428994
    Нравится Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Nomemory

    Я думаю, что твердый сушеный - это только "советского разлива", где были огромные желтые горошины в банке. Сейчас какой-нибудь бондюэль - вполне прилично. Я просто боюсь, что принцип действия гороха как раз основан на газообразовании - типа 50/50: или рыба проп*рдится и прочистит жкт, или ее разорвет нафиг как ту грелку у Тузика.
    Вчера купил мотыля - правда, был только мороженый в кубиках. В общем, один размороженный кубик поделил на два аквариума, даже мало оказалось - разметали вмиг. Даже креветки выползли из своих укрытий, хотя обычно шхерятся и подбирают со дна остатки.
    2017-11-1010/11/2017 12:59:39
    #2429385
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3716 2654
    Москва
    3 час.

    Это зря Вы так думаете. Горох, фасоль, бобы в банках готовят по одной технологии. Сухой горох, сухой соус, соль, сахар, вода и все это варится в закатанной банке длительное время. Об этом даже на Дискавери с детьми смотрели, ,' Из чего это сделано'. Вот мороженный, он да, молодой.
    Там дело в другом, почему много нельзя. Там содержится какая-то органическая кислота, типа фолиевой, она полезна в небольших количествах, а много не надо. Мне говорили, но я забыл где.

    Изменено 10.11.17 автор Nomemory

    2017-11-1010/11/2017 13:06:46
    #2429391
    Нравится botpride
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    187 22
    Сергиев Посад
    11 мес.

    botpride
    можно купить кучу мотыля, заморозить его


    Купить в сети зип-пакеты и использовать для заморозки (увидел на форуме). Они тонкие, закидываешь червя, а после заморозки с топориком крошишь на нужные сегменты в контейнер для еды и кладешь в морозилку, при этом нет необходимости каждый раз крошить. Остатки или излишки можно держать в стакане в холодильнике, утром просто вылил в банку и пошел на работу.

    Изменено 10.11.17 автор kalibri
    2017-11-1010/11/2017 16:36:24
    #2429492
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    187 22
    Сергиев Посад
    11 мес.

    botpride
    Уже писал про этого барбуса - из семерых огненных (четыре неоновых и три обычных)



    Добавлю что коллеги говорят дело - 7 барбусов в 30 литрах много, при том что залит он водой на всего на 25 литров! В такой аквариум ставится рюкзачновый фильтр с очень дорогим бионаполнителем, и то этого мало!
    У меня был аквариум акваэль там было 5 барбусов в 25 литрах, я не делал подмену 3 недели и по приезду обнаружил что у одного вуалевого огненого барбуса растворился плавник из-за превышения азота! После смены воды плавник зарос. botpride вы содержите в "жестких условиях" хотя рыба "живучая" как мы видим после надутия и сдутия Смайлик :). Как решение отдайте их в большой аквариум (мхмо)!
    2017-11-1010/11/2017 17:03:09
    #2429503
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    kalibri

    Если бы им было тесно, это было бы понятно по нитратным тестам или по мути. В плане пространства для плавания - честно говоря, я сам думал, что они будут плавать или по кругу или туда-сюда вдоль длинной стороны, а по факту они постоянно одним клубком держатся, такое облако, которое плавно мигрирует по аквасу.
    В общем, пересадил барбоса обратно - судя по всему, дело все-таки в сухом корме (не в качестве конкретного корма, а в хлопьях как таковых) - вечером покормил мотылем - всё нормально, утром покормил хлопьями - он снова у поверхности плавает. Еще и вместе с хлопьями ловил пузыри, видимо, считал их едой.
    Короче, придется пересаживать на мотыль, может еще гранулы попробовать. В любом случае, всем спасибо, рыб вроде как оклемался, хоть и опять обжорствует.

    Изменено 11.11.17 автор botpride
    2017-11-1111/11/2017 11:43:31
    #2429817
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    316 35
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Что-то непонятное все же творится... Думаю, какая-то инфекция ЖКТ. Тот барбус, который лечился - оклемался (хотя от сухого корма все равно плавает сверху, от мотыля нормально), зато вчера другой, совершенно бодрый вожак стаи, после кормления мотылем резко согнулся буквой "с" (практически в бублик) и после непродолжительных конвульсий отошел в мир иной...Смайлик :(
    Я даже не успел на нем никаких лекарств опробовать - только-только успел отсадить (хотя к этому моменту он практически не подавал признаков жизни, а только слегка подергивался). Это может быть от перекорма или от резкой смены диеты? Вроде и кидал им этого мотыля небольшими порциями, и в целом не слишком много они съели. Другие плавали как ни в чем не бывало, только в своего дружбана время от времени тыкались мордами - типа "ты чего, что с тобой такое?". Вот теперь уже жду кто следующий...

    2017-11-1515/11/2017 11:18:53
    #2431474



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top