go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Заболел самец гуппи

для форума
  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 20 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 3 месяца, с перезапуска - 2 месяца.
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 7 гуппи, 1 сом анциструс, 1 сом коридорас.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампа одна, мощность и название сказать не смогу, выключаем на ночь.
  • Температура 20-21 грудус по цельсию.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр Aquael fan filter mini plus professional
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунта нет
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) по разному
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Tetra AquaSave
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не имеются.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормим хлопьями TetraMin BioActive + Prebiotic
  • 2017-11-2929/11/2017 18:23:42
    #2437434
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    Забыла сказать

    Кстати, гуппи, который заболел у нас новенький. Купили 12 ноября. У него на хвосте сегодня вылез маленький кусочек белого пуха. Посоветуйте пожалуйста, как лечить? Мы ему капали Бактопур. В банке носится, скорее, всего, он шокирован.

    2017-11-2929/11/2017 18:45:48
    #2437447
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Neptun88
    у вас нет грунта, значит, нет растений, значит некому перерабатывать отходы рыб и остатки корма. Кормите только сухим кормом. Убираете и воду меняете, когда придется. А рыбы сидят в 20 литрах и фильтр слабый. Тестов не делали. Перезапуск был 2 месяца назад. У вас рыбы травятся органикой. Просто те, кто давно живет, постепенно привыкают к такой воде, и проблемы у них будут позже. Но будут обязательно. А новая рыба из более чистой воды попала в такую, как в вашем аквариуме. От стресса у нее начались проблемы, или грибковая, или бактериальная инфекция. Можете ее пока просто в соленой воде подержать. А тем временем займитесь основным аквариумом. Положите мелкий грунт, посадите растения. Киньте пучок роголистника. Вашим рыбам нужны растения. Анциструса пристроить куда-то надо, не место ему в 20 л. Вместо него пару коридорасов лучше добавьте. В зависимости от вида, конечно, только не крупных. Пока в течение недели каждый день меняйте по 30 % воды на отстоянную. Потом через день. Купите тесты на аммиак и нитриты. Когда они станут нулевыми, можете подменять раз в неделю. Фильтрацию и аэрацию пока на максимум. Несколько дней не кормите. Потом кормите с разнообразием, не только сушкой.
    2017-11-2929/11/2017 19:03:25
    #2437449
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Saint Petersburg
    6 года

    А чем рыб еще кормить?

    Я столько читала в интернете, что корм вроде мотыля , дафний и т.д. вреден для рыб.
    Мы еще специальной трубочкой чистим отходы.

    для форума

    Скажите пожалуйста, а почему от анциструса надо избавляться
    Ещё хочу добавить , что наш сомик анциструс- девочка. Я просто смотрела в интернете, как различать пол анциструсов. Скорее всего наш это самка.

    Изменено 29.11.17 автор Neptun88
    Я тогда создам новую тему в разделе про обустройство аквариума.
    Я тогда создам новую тему в разделе про обустройство аквариума.
    2017-11-2929/11/2017 19:52:07
    #2437462
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    Neptun88
    анциструсу надо самое малое 50 литров. Мотыль, коретру, трубочник и артемию продают замороженных, никакого вреда от них нет. Рыбы только спасибо скажут. Дафнией не надо кормить. Но пока надо аквариум в норму привести. Если бы вы чистили каждый день и воду подменивали каждый день, то можно и без грунта. Но вашим рыбам нужны растения. А сомам обязательно нужен мелкий грунт и укрытия. На голом стекле они у вас в постоянном стрессе.
    2017-11-2929/11/2017 19:57:52
    #2437474

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top