go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
6 года

Помогите определить,это плавниковая гниль ? Или ?

  • Объём аквариума
    50 литров
  • Его возраст-запущен 13 ноября 2017
  • Видовой и количественный состав населения - рыб один петушок коронохвостный, коридорас панда четыре, коридорас джули три штуки, гиринохейлус золотой один, тернеции девять штук.
    Растении-все высажены 14 ноября куст роголистника, мох на лаве, валлиснерия пару кустов, гигрофила многосеменная 5 веток, гидрокотила белоголовая куст.
  • Интенсивность и длительность освещения -8 часов, компактной люминесцентной лампой 25 ват(1575 лм)
  • Температура -23-25 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств-Внутренний фильтр Hailea Beaut 400 работает 24/7,Производительность л/ч 380 л
    Мощность 7 Вт
    Фильтрующих отсеков 1
    Тип очистики наполнителя Механическая очитка, Химическая очистка
    Дополнительные функции Флейта, Аэрация
    Высота подъема воды 0.9 м
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)-подложка для цветов 4 см и речная галька купленная в зоомагазине.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- подмена раз в неделю на 30 %, как сифонить грунт не знаю-т.к речной гальки у меня менее см в высоту
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)-последний раз 03.12 использовала фармамед, после чего пошла реакция у рыб.Все Аквариумные жители начали задыхаться.Коридорасы всплывали брюхом кверху и таким образом дышали.Тернеции всплывали к поверхности и лежали у поверхности воды.Анциструс и гинирохейлус переворачивались на спину ипотечном оординацию. После подмены воды через
  • 15 минут после реакции рыб, умер анциструс и терция одна штука. Ещё раз подменила воду.
    Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)-не проводились
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.-tetra tetramin ежедневно один раз и через день и tetra water mix через день.

    Предыстория -запуск произведён не корректно.Т.к. Я не знала как правильно.Запущен был на покупной воде, через два дня подмена 90 % отстоянной водопроводной водой.Спустя две недели без симптомов умер коридорас панда26.12 через день умер коридорас джули.спустя три дня докуплены 10 штук тернеции генные, три штуки коридорас Джули. И два коридораса панды. Продавец порекомендовал препарат 03.12 фармамед, после чего пошла реакция у рыб.Все Аквариумные жители начали задыхаться.Коридорасы всплывали брюхом кверху и таким образом дышали.Тернеции всплывали к поверхности и лежали у поверхности воды.Анциструс и гинирохейлус переворачивались на спину ипотечном оординацию. После подмены воды через
    15 минут после реакции рыб, умер анциструс и терция одна штука. Ещё раз подменила воду.
    Суть проблемы-после вышеописанной реакции 04.12 обнаружила, что у одного коридораса панда не хватает части хвостового плавника, т.е. он не треугольником-а практически ровный и мм на кончике кремово-белый.Коридорас не активный и целый день сидит без движения на листе гидрокатилы белоголовой.А у петушка около четырёх плавников укоротились в размере.Как будто их откусили. Это плавниковая гниль?

    Изменено 5.12.17 автор Moderator
  • 2017-12-0505/12/2017 15:16:11
    #2439676
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    687 210
    Казань
    6 года

    ОльчикК
    вы сами написали, что запуск прошел некорректно, потом к отправленным азотистыми рыбам вы налили лекарство, чем добили окончательно. Иммунитет убит у рыб, на них сейчас будет садиться любая инфекция, и бактериальная, и грибковая. Вам сейчас в первую очередь не плавники надо лечить, а попытаться спасти своих рыб путём создания им нормальных условий. Каждый день в течение недели меняйте не менее 1/3 воды на отстоянную. Кормите через день очень умеренно. Аэрацию на полную. Добавьте бактерий для запуска, например, tetra safe start. Если не будет улучшений, если появятся на рыбах пятна, язвы, ерошение чешуи, белый налет или пух, начните лечение каким-нибудь комплексным препаратом от различных инфекций. В дальнейшем добавьте грунта поверх подложки, чтобы слой был 3-4 см. Подложку надо было класть тонким слоем и только в те места, где потом сажали растения.
    2017-12-0505/12/2017 18:38:16
    #2439726
    Нравится Yadviga2109, имаго
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    93 39
    Russian Federation
    5 года

    ОльчикК

    А что за подложка такая, для цветов? Ее разве можно в акву?
    Я бы на вашем месте попросила "старой" воды у знакомых аквариумистов (или здесь на форуме найти), посадила бы рыб в отсадник со старой водой (туда аэрацию и подмены каждый день понемногу совсем). А в это время перезапустила аквас без всяких подложек (нет опыта - не убивайте рыбу, она не виновата). Через пару недель тех, кто выжил - в аквас. И не покупать рыбу, потому что понравилась здесь и сейчас! Не торопитесь перенаселять аквариум, тщательно изучайте жилищные требования планируемых жильцов. С аквариумом вообще нельзя спешить (хоть и хочется), нужен взвешенный подход и планирование.
    2017-12-0606/12/2017 02:21:22
    #2439826
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Tolmary

    Сейчас провела тесты водыСмайлик :(sera quick test 5 в одном)
    No3 mg/l 50,no2 mg/l между 0 и 1,gh >10 *значок градуса* d, kh 10 градусов d, ph 7.6

    Купила sera safestart и aqyasafe на всякий случай.буду пробовать делать подмены воды каждый день по чуть чуть
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Yadviga2109

    Подложка Субстрат ista для аквариумных растений и креветок премиум класса 1л. (гранулы 3,5мм)

    Субстрат изготавливается из естественного грунта, спекается в пористую и зернистую структуру с отличной способностью к фильтрации.
    Кислотность грунта идеально подходит для пресноводных креветок, рыб и растений.
    Премиальный грунт помогает поддерживать стабильную, здоровую и чистую воду в течение длительного периода времени, снижает рН / KH воды; создает слабокислую и мягкую воду.
    Обесцвечивает воду при использовании свежих коряг, сохраняет прозрачность воды в течение длительного периода времени.
    Быстро удаляет взвесь и поддерживает развитие аэробных бактерий.
    Сделано в японии
    2017-12-0606/12/2017 10:00:03
    #2439849
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Tolmary

    Следовала вашим рекомендациям, подмениваю воду каждый день по 30%, кормлю через день.У петуха побольше плавников стали оборванными, это же не может быть, что он вечно *прилипает* плавниками к фильтру ? А вот коридорас на поправку идёт.Плавник по чуть чуть отрос, но по сравнению с собратьями мало активный.
    Тесты no3 mg/l 50,no2 mg/l 0,gh >10,kh между 6 и 10,ph 7.2
    для форума
    2017-12-1313/12/2017 10:20:54
    #2441971
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    ОльчикК
    подмениваю воду каждый день по 30%, кормлю через день Тесты no3 mg/l 50,
    странный показатель при ежедневной подмене 30%
    2017-12-1313/12/2017 10:43:10
    #2441977
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    natalybochar

    При подмене я добавляла tetra aquasafe каждый раз и один раз tetra safestart. Также досыпала кипячёный грунт 2,5 кг. Население аквариума более живое стало. Какие дальнейшие мои действия ? Осталось пару подмен.
    2017-12-1313/12/2017 10:50:16
    #2441979
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    natalybochar

    Может я не верно интерпретию тест ? Вот фото
    для форума
    для форума
    для форума
    2017-12-1313/12/2017 10:59:57
    #2441985
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года
    Изменено 13.12.17 автор ОльчикК

    natalybochar

    [
    Я вот подумала а может тернеции у меня кусают плавники петуха и одной коридораса панды ?
    2017-12-1313/12/2017 12:40:36
    #2442024
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    ОльчикК
    насчет тернеций- надо не предполагать а наблюдать, по идее должно быть видно, кусают они или нет, по фото у коридораса явная плавниковая гниль(во всяком случае мне так видится) как лечить не знаю, не приходилось, но главное в устранении это хорошие условия жизни
    по тесту, на мой взгляд ближе к 25, но все равно при ежедневной 30% подмене это много, какой нитрат в подменной воде? зачем аквасейф каждый раз? Вы воду что ли не отстаиваете?
    2017-12-1414/12/2017 07:53:03
    #2442284
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    natalybochar

    Отстаиваю воду, там просто было написано, что устраняет вредные примеси. В последнюю подмену не добавляла.
    Сегодня обнаружила на коридораса у которого хвост нарушен от гнили два волдыря.что это и как лечить ?
    2017-12-1616/12/2017 23:41:10
    #2443085
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Tolmary

    Подскажите пожалуйста.на коридораса появились два надутых отростка круглых.что это ?
    2017-12-1616/12/2017 23:51:01
    #2443086
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Moscow
    6 года
    для форума

    natalybochar

    Вот нашла фото как примерно у меня выглядит, тоже с одной стороны два так х отроста

    Изменено 16.12.17 автор ОльчикК
    2017-12-1617/12/2017 00:10:15
    #2443090



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top