go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Vladimir
5 года

Проблемы с растениями, спецы помогите кто знает в чём дело

[140] Обобъём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[2 года] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[*Гуппи около 10 штук ( много мелочи ) 6 штук неонок, 2 водорослиеда, 2 шт китайских водорослиедов, 1 стурисом, 2 пвсевдо ската, 4 анцитруса, гора вишен около 50-70 штук, плотно засажен травой, Людвигия красная куст, Гигрофила многосеменная, Гетерантера остролистная, Лимонник, Криптокорина понтедериеволистная 3 материнских куста мелочь стараюсь продовать/отдавать , Криптокорина Валкера 3 материнских куста , Криптокорина апоногетонолистная 3 материнских куста , Риччия, Печеночный мох, мох феникс, анубис, эхинодорус толи тонколистный толи... там ещё один сорняк есть не помню название ] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[Стоит самодельное светодиодное освещение Модель: RGU005-500
Светодиоды: 36eds/шт
Длина: 50 см/шт.
Напряжение: DC12V
Мощность: 0.2-0.3 Вт/LED-7 Вт/м
люмен/привело: 20-30LM/LED
Цвет: теплый белый и белый Цвет селективного
Чип: двойной чип SMD 8520
Гарантия: 2 года
Продолжительность жизни: 50,000 часов
Защита Класс: IP22
Цвет: Теплый белый: 3200 К-3500 К
https://ru.aliexpres...
Вот ссылка заказывал с китая, того стоит 5 таких пластин, 12-13 часов в день, ну при этом всё активно пузырит ] Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
[26,8] Температура
[Внешний фильтр tetra ex700] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[Черный кварц/кварцевый песок 2-3 мм, толщина грунта 8см, на дне имеется подложка, делал сам, ил с озера на даче, глина, зола] Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
[1 раз в 2 недели 20%, грунт стёкла и тд не трогаю ] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
[Самомес калия, железа концентрация и тд не знаю, 2 мл вношу по утрам, так-же есть микро, макро ермолавева микро 2мл, макро 1мл ] Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
[Только PH-6 ( ТУТ Я ЧАЙНИК ) ] Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
[Таблетку для сомов 1 шт ( развесной русский )) чутка чипсов ( тоже развес марка нонейм) 1н день в неделю разгрузочный а так все худенькие спортивные ) ] Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.



Проблема у меня: после лета ( за аквасом особо не ухаживали, свет то забудем, то вкл, соответственно росли они за щёт подложки, сейчас замечаю, у криптокорин, длиностебелек корёжит листья крутит и тд, у некоторых стебли подгнивают у длиностебелек, у эхинодорусов чёт листья то бледные то зелёные, ( тут вылез корень на ружу, белый был всё ок, спустя пару дней кончик пошёл гнить, стал на тон темнее, может это говорит о чём-то чего не хватает ) что-то твориться неладное, я добавлю фотки ( постараюсь сфоткать качественно ) помогите может кто на вид как определит, кто говорит бор, кто кальций ( в аквасе много улиток катушек раковин от них и они достаточно быстро растворяются ) а всякие тесты и тд не горю желанием брать стоимость космическая
ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ, пока самая первая стадия так и не заметишь что не так, но боюсь что будет дальше, уж очень долго радуют меня они, вот пришло время и мне их порадовать ))

Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!
Помогите что не хватает растениям !!


kuzneczov2010
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-1010/12/2017 14:25:50
#2441010
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

kuzneczov2010
Если не хотите пользоваться тестами, то меняйте воду по 30-50% в неделю и лейте комплекс удобрений после подмен.
Дозировку удобрений подбирать методом тыка, отталкиваясь от рекомендации производителя.

Можно предположить зарядить грунт удобрениями (палочки, таблетки и т.п.), но такое решение может выйти боком, если есть избыток по чему-либо.

В аквариум что-нибудь из удобрений и кондиционеров добавляли?
2017-12-1010/12/2017 16:19:18
#2441038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Vladimir
5 года

gray13

Нет кроме своих удо не чего ! Отгнивание корней предполагаю из за того что не не сифоню грунт, и вообще вот чай проблемы из за этого
2017-12-1010/12/2017 16:45:32
#2441047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

Коряво написал... можно предложить зарядить грунт, а не предположить. (Смартфон)

А заиленный грунт - не беда вовсе. У меня пара банок лет пять не сифонились...
Если есть сомнения на счёт закисания грунта, так можно и просифонить, не утапливая глубоко сифон и поворошить аккуратно палочкой у корней растений.

Моё первое лекарство всегда - это подмены воды, но с ними тоже аккуратно нужно, а то вода всяка-разна из-под крана течёт...

Поменяйте удобрения попробуйте.
Без тестов только методом проб и ошибок действовать (хотя и с ними тоже так иногда приходится), других вариантов не вижу.
Такое ощущение, что чуть больших подмен и подбора удобрений и их дозы должно хватить для разрешения проблемы.

Вообще, когда в аквасе всё нормально и лишь чуток что-то отклоняется от нормы, резких телодвижений лучше избегать, как по мне.
Часто начинается углубление в дебри - свет не тот, вода холодная :-), СО2 не того калибра... , а решение оказывается элементарным и бывает что находится случайно...

2017-12-1010/12/2017 21:08:12
#2441107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Vladimir
5 года

gray13

вот мне дали советы с форума посмотрите http://www.aquaforum...
завтра буду покупать тесты, к вечеру сниму замеры кину туда и сюда посмотрите ? я просто не бум бум
буду благодарен
2017-12-1010/12/2017 22:04:30
#2441128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

kuzneczov2010
Я тестами пользуюсь крайне редко (кроме разогнанных банок, да и то по первости), обычно для устранения дисбаланса хватает подмен в большем количестве для "обнуления" и внесения сбалансированного комплекса удобрений для восполнения недостатков, а дальше по реакции и внешнему виду растений ориентируюсь. Если такой подход результата не даёт, то тогда ловлю уже по отдельным параметрам и динамике потребления макро и железа.

Раз раковины улиток растворяются, то это значит, что вода мягкая (что даже совсем неплохо) и кальция может не хватать. Восполнять недостаток Ca можно и подменами без внесения его дополнительно в виде раствора солей.
Может калия много, а не мало и он блокирует потребление кальция.
Может с микро перебор или недобор.
По растениям мне сложно точно сказать, не видя динамики действий и реакции растений. Очень похоже на недостаток или избыток микро.
Вообще, похожая картина всё чаще появляется в разных аквариумах, такое впечатление, что с водой из-под крана что-то происходит.

Гадать можно много...
Если основательно разбираться с параметрами воды, то тогда для начала тесты на: NO3, P, Kh, Gh, PH . Но почистить банку, поменять воду и налить удобрячки куда проще и затрат больший не требует.

Изменено 11.12.17 автор gray13
2017-12-1011/12/2017 01:28:46
#2441172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

kuzneczov2010

С аквариумом у вас все более или менее хорошо, бывает хуже.
Криптокорины выглядят прекрасно, да, другие растения показывают недостаток железа, но подмены воды исправят это.
Моё мнение, что просто надо усилить подмены воды до 2 раз в неделю, процентов до 20-30% за раз.
Только сифонить не надо, так вы вымываете питальные вещества из грунта.
Прочитал ветку на украинском форуме, ну что ж, везде рекомендуют закупиться тестами, видно такая тенденция пошла, не доверять собственным ощущениям.
Недавно в своих аквариумах решил проверить параметры воды, не смотря на то, что все растет прекрасно. Проверил в одном аквариуме нитраты около 10-12, фосфаты 0,3-0,5.
В другом нитраты 7-5, фосфаты 0,1.
Ну и зачем спрашивается мерил.
Причем, в настоящее время ничего не вношу, в смысле макроудобрения, только самомесный комплекс с микроэлементами, значит, все в аквариум замечательно, ну может немного магния не хватает, подкорректируем.

Изменено 11.12.17 автор Александр Ершов
2017-12-1111/12/2017 09:28:23
#2441201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

Александр Ершов
Кроме хлороза, похоже на незначительные проблемы с микро (хотя это и проблемой сложно назвать).
С сифонкой тоже сомневаюсь, но кто знает, может, грунт и забит шибко да слежался настолько, что корни подгнивают. Одна бликса - не ориентир...

В остальном согласный на 100%.

Не надо ковырять лишний раз нормальную банку.

Меня единственное что смущает, так это ломанные листья анубиасов, будто они хрупкие... но это так - фигня надеюсь.

Изменено 11.12.17 автор gray13
2017-12-1111/12/2017 10:23:53
#2441210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Vladimir
5 года

Александр Ершов


Спасибо большое за помощь! я прикупил тесты ! но для начала попробуем обнулить воду слегка почистим грунт так как не чистил его чай год а то и полтора ( у меня рыбник же достаточно много рыб! по сомам думаю даже перенаселение а они гадят шибко одних анциков 8 штук ) , а так если не даст эффекта то думаю пойдём тестить воду, буду скидывать в оба форума, так что прошу пишите своё мнение, ибо я чайник в тестах

gray13

Спасибо большое за помощь! я прикупил тесты ! но для начала попробуем обнулить воду слегка почистим грунт так как не чистил его чай год а то и полтора ( у меня рыбник же достаточно много рыб! по сомам думаю даже перенаселение а они гадят шибко одних анциков 8 штук ) , а так если не даст эффекта то думаю пойдём тестить воду, буду скидывать в оба форума, так что прошу пишите своё мнение, ибо я чайник в тестах
2017-12-1111/12/2017 17:51:35
#2441303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation
5 года

Вообщем померили мне показатели воды, знакомый и того :
NO3-17
NO2-0.5 ( думаю из за большой замены воды )
GH= 8
KH= 16
PH=7,4
ppi=280
po4 ( нету теста )

Замена воды и сифонка принесла только частичный эффект, бликса, эхинодорус прекрасно пустили корни ! у эхинодоруса лезут прозрачные листья, лью железо ( стали лезть красноватые ) бликса ростёт красными листочками, но искривление стало на много больше !!! до этого беда была только с эхинодорусом, криптокариной теперь немного подключился лимонник, людвигия, что делать ?

2017-12-1717/12/2017 12:17:40
#2443160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

kuzneczov2010
Карбонадка при такой постоянной жёсткости высокая, можно грешить на перекос с Na, Ca, Mg, K.
Грунт точно кварц?
Осмос, как вариант решения, самое оптимальное, но не знаю на сколько это и оправданно для Вас. Точно ничего больше не могу посоветовать. Попробуйте методом тыка с микро, калием и кальцием поиграться, только в очень умеренных дозах. С железом поаккуратнее, чтоб зелёнки не наплодить.

У меня в нескольких банках похожая картина месяцов четыре назад началась. В первую очередь везде убавил свет - при непонятках с питанием, как по мне, лучше растения "притормозить" (всё в разумных пределах, безусловно)
Подмены и удобрения дали результат только в одной банке, в других картина особо не меняется.
2017-12-1818/12/2017 15:35:24
#2443458



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top