go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine Lviv
6 года

Помогите с контролем качества воды

Аквариум у меня на 34л. Из рыб пока только 3 пецилии. Растений много, есть улитки катушки, пара десятков примерно...
Помогите определиться с параметрами жесткости для такого аквариума, в приоритете пецилии, сложные расстения и мхи пока не планирую...
Вопрос в том что в статьях я вижу довольно разные нормы воды да и еще в разных единицах измерения..

Вот результаты моих тестов.

Тесты на pH и KH капельные фирмы Aquayer.
ph получилось 8,5
KH 10,5 (в инструкции написано результатом являются градусы карбонатной жесткости)

Тест на GH у меня тоже капельный фирмы JBL
Его результатом является немецкий градус жесткости
у меня получилось:
GH 10,5

Как соотнести результаты с нормой для пецилий, желательно подскажите и саму норму..
Помогите разобраться что из этих показателей отходит от нормы и в какую сторону...

Заранее спасибо всем откликнувшимся!!

Юрий Головень

.
2017-12-1010/12/2017 23:08:12
#2441150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
9 дн.

Особых требований к качеству воды пицелии не предъявляют, но больше подходит вода средней жесткости и близкой к нейтральной реакцией среды. Необходима регулярная подмена воды на свежую, для взрослых особей - 1/3, для молоди до половины объема. Благоприятно добавление соли - 1-2 чайные ложки на 10 л.

Картинка с форума

2017-12-1010/12/2017 23:21:26
#2441153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3677 2580
Москва
4 час.

Параметры более менее нормально, но если он новый, что-то подсказывает, что так и есть- следим за аммиаком, они к нему чувствительны сильно. Если видим, что зависает у дна и складывает плавники и хвост- меняем воду ежедневно по 20-30%, в фильтр вместо губки кладём мешочек с углем активированным. Менять его раз в неделю-две.

2017-12-1010/12/2017 23:43:40
#2441156

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top