go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Surgut
6 года

Помогите!!! Не знаю уже что делать!?!?!?!?!?

Добрый день!
Являюсь владельцем аквариума 195 литров кубической формы.
Аквариуму примерно 2 года.
Баланс налажен
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 195 л., 65*60*50
Когда запущен аквариум (дата): более 2 лет
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
NH4 -0
NO2 -0,01-0,02
NO3 – от 10 до 20
pH -7,0
KH -7
GH -14
PO4 меньше 0,02
Fe -0
О2 -10
Сu -0
SiO2 -3 (не знаю как понизить)
Тестировал тестами JBL
Тестирую перед подменой за день.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): анциструс 4шт, SAE 5шт, молли-гуппи-пецилии примерно 30 шт, креветосы вишни примерно 20-25 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
Криптокорины- вендта, понтидериеволистная, балансе, ретроспиралис.
Анубиасы - ланцетный, нана
Мох яванский
Плавающие - риччия
Погостемон октопус.
Людвигия
Роталла
Внесение удобрений и CO2: микро и макро от Сергея Ермолаева по 2 мл. ежедневно, со2 балон 60 пуз./мин.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт 5 см без подложки мелкая галька фракция 4-5 мм.
Декорации в аквариуме (материал): глиняные трубочки для анциков
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внешник акваэль мидикани, компрессор тетра 300, нагреватель акваэль, префильтр
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 60 л, с сифонкой 1 раз в 2 недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): перешел полностью на СД-ленты по суммарной примерно 9500 люмен (делал сам)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 раза в день, утром тетра сухой , вечером заморозка циклоп/артемия/дафния/ мотыль
Добавляю AQUAYER Витамин по 17-18 капель
Рыбкам вроде комфортно, размножаются, аппетит хороший.

Проблема: недавно увидел у рыбок аномалии и взял справочник болезней от компании Sera.
Пришел к выводу, что у меня бактериалка.
У гуппи одной ершение чешуек, у одной черной молли на боку пятно будто чешуя отвалилась, у пецилий (на фото) пятна темные появились и на носах желто-красные бугорки, у гуппи хвосты из вуали в состояние веника превратились и пятна
Лечение: Сера Бактопур по инструкции внесение через день
Вчера 5-й день лечения к Сера Бактопур добавил Сера Эктопур по инструкции.
Вечером буду смотреть Видимых улучшений нет
Кушают очень хорошо
Помогите пожалуйста!!! Нервов не хватает! Рыбками дорожу очень! Семья любит акву

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-12-1515/12/2017 10:08:56
#2442586
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Алексей Евгеньевич

Вы правы, надо лечить, бактериалка скорее вмего. Сера бактопур (не путать с Сера бактопур директ)- слабый препарат, он плохо лечит что-либо. Для начала можно попробовать поваренную соль: http://aquariumok.ru...
2017-12-1515/12/2017 10:30:54
#2442596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
6 года

Алексей Евгеньевич

Я сторонник колхоза и противник лечения в общем аквариуме. Своих живородок и даньков лечу человеческим мирамистином. По схеме: сначала на рыбу вату, пропитанную мирамистином, и подержать в сачке, главное не задушить, потом на час в ванночку с добавлением того же мирамистина. Далее на пару дней в отсадник. И по ситуации. Может еще пару раз мирамистином полить приходится. Кто-то может осудит такое айболитство, но рыбы выздоравливают за пару дней и потерь пока не было. Этот способ применялся при планиковой гнили, когда отдали рыбку, у которой хвост сгнил уже до мяса, при ерошении чешуи, при налетах на плавниках.
А пецильки потемнели. Они у вас давно? Мне как-то достались пара мечиков красно-белых, так они через какое-то время тоже пошли темными пятнами. Месяца за три немного сменили окрас разбавив темным цветов и плавники и спины. Т.к. поведение и самочувствие при этом не изменилось, не посчитала это симптомом заболевания. Живут уже два года.
ЗЫ: делюсь личным опытом, не призываю к действиям.
2017-12-1515/12/2017 10:42:41
#2442601
Нравится Леонид1906
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Surgut
6 года

paln1

Алексей Евгеньевич

Вы правы, надо лечить, бактериалка скорее вмего. Сера бактопур (не путать с Сера бактопур директ)- слабый препарат, он плохо лечит что-либо. Для начала можно попробовать поваренную соль: http://aquariumok.ru...

спасибо большое, изучу. но Sera экстопур (Sera ectopur) - состоит из различных солей
боюсь, не сделаю ли я рассол в акве???

ligushko

Алексей Евгеньевич

А пецильки потемнели. Они у вас давно? Мне как-то достались пара мечиков красно-белых, так они через какое-то время тоже пошли темными пятнами. Месяца за три немного сменили окрас разбавив темным цветов и плавники и спины. Т.к. поведение и самочувствие при этом не изменилось, не посчитала это симптомом заболевания. Живут уже два года.
ЗЫ: делюсь личным опытом, не призываю к действиям.

спасибо большое, пецилии у меня больше года


ligushko

Алексей Евгеньевич

Я сторонник колхоза и противник лечения в общем аквариуме..

в общем лечу, т.к. боюсь что другие рыбы заразились


ligushko

Алексей Евгеньевич

Своих живородок и даньков лечу человеческим мирамистином. По схеме: сначала на рыбу вату, пропитанную мирамистином, и подержать в сачке, главное не задушить, потом на час в ванночку с добавлением того же мирамистина. Далее на пару дней в отсадник. И по ситуации. Может еще пару раз мирамистином полить приходится. Кто-то может осудит такое айболитство, но рыбы выздоравливают за пару дней и потерь пока не было. Этот способ применялся при планиковой гнили, когда отдали рыбку, у которой хвост сгнил уже до мяса, при ерошении чешуи, при налетах на плавниках. .

если их переместить в банку 3 литра с подачей воздуха? сколько мирамистина на 3 литра воды использовать?
и сколько секунд вы держите рыбок в ватке чтобы не задохнулись?
2017-12-1515/12/2017 11:24:44
#2442613
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Алексей Евгеньевич

Sera эктопур применяется лишь для поддержки лечения другими основными лекарствами, вряд ли он поможет самостоятельно. Средств лечения бактериальных заболеваний очень много, вряд ли можно однозначно что-то предложить. Поваренная соль может помочь живородкам , но, конечно, она не панацея. Вот здесь, например, подробнее про соль: http://akvaruym.ru/a...
PS В воде присутствуют нитриты- это плохо. В хороших условиях их не должно быть. Попробуйте их вывести усиленными подменами воды на свежую.



Изменено 15.12.17 автор paln1
2017-12-1515/12/2017 12:01:00
#2442626
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 5
Москва
6 года

Алексей Евгеньевич
в общем лечу, т.к. боюсь что другие рыбы заразились


Я как-то пришла к выводу, что если это какая-то злая бактерия внезапно попавшая в аквариум, то это эпидемия и почти 100% падеж. Обычно бактериалка, это все то, что живет в аквариуме постоянно, но иммунитет здоровых рыб ее игнорирует, а чуть ослабевшие подцепляют. Поэтому не вижу смысла убивать бактерий в аквариуме, средства как правило не выбирают, кто тут вредный кто полезный, а косят всех. Поэтому мне проще рыбу отсадить, чем навернуть биофильтр. Потом проблемы как грибы лезут.



Алексей Евгеньевич
если их переместить в банку 3 литра с подачей воздуха? сколько мирамистина на 3 литра воды использовать?
и сколько секунд вы держите рыбок в ватке чтобы не задохнулись?

Лечение рыб мирамистином - у кого был опыт? обсуждают мирамистин и дозировки со ссылками на сторонние ресурсы.
Я рыбу держу в вате около 40 секунд, стараюсь, чтобы мирамистин не затекал в жабры (на всякий случай, может и перестраховка), в ванночке сидит в литре воды с чайной ложкой мирамистина. В отсадник, где рыба будет жить во время лечения, добавляю из рассчета 3-4 капли на литр. Насчет трех литров с аэрацией ничего посоветовать не могу ): У меня отсадник без аэрации. 10 литров с маленьким фильтром-каскадом, такого переливания хватает, чтобы подышать с комфортом.
2017-12-1515/12/2017 12:04:24
#2442628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Не знаю на сколько эффективно, но читала еще способ лечение бактериалки - лук и чеснок. Погуглите, есть инструкции. Прорастить в аквариуме, чтоб корни в аквариуме были, а зелень сверху торчала. Якобы хорошо улучшает иммунитет рыб и помогает в борьбе с бактериалкой.
По крайней мере вреда такой способ точно не нанесет.

2017-12-1515/12/2017 13:25:15
#2442651
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Surgut
6 года

Juliz

да-да, слышал о фитотерапии. спасибо большое

Изменено 17.12.17 автор MR.ROMA
2017-12-1515/12/2017 14:37:14
#2442667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
11 час.

Алексей Евгеньевич

Сомневаюсь, что особо чем-то помогу, однако Ваше тщательное и полное описание аквариума просто заставляет Вам хоть чем-то помочь.
paln1 - Вам уже дал основные рекомендации. Хороший способ лечения солью. Однако лечить в аквариуме солью - Вы скорее всего уничтожите растения в аквариуме. Значит придётся вылавливать рыбу и лечить отдельно.
Обращают внимание и приведённые Вами показания воды...
Да, SiO2 у Вас явно завышен. Однако я подозреваю это из-за недостаточной подмены воды. Я бы увеличил число подмен. Если Вы замеряете NO3, то его уровень я бы держал в пределах 5...10 мг/л, а PO4 около 0,4 мг/л. Кормил бы раз в день.
Теперь о лечении. Даю с украинского сайта.

"Бициллин-5
В продаже имеются флаконы по 1500000 единиц. Чтобы пролечить рыбку Вам придется израсходовать всего лишь 1/6 флакона, растворив в 10 литрах воды. Лечебную смесь заливают в ванночку, куда пересаживают больных рыбок на пол часа. Для лечения гнили Вам придется в течение шести дней повторять эту процедуру. За 6 дней, как раз израсходуете весь флакон лекарства.

Левомицетин. На 20 литров воды должна приходиться одна таблетка. Для начала перетрите лекарство в порошок, засыпьте его в небольшую емкость с водой и растворите его там. Затем полученную смесь выливают в аквариум. Так как левомицетин достаточно плохо растворяется, Вам придется набраться терпения. Далее каждые 3-е суток подмениваете в аквариуме около 30% воды на свежую и заливать очередную порцию лечебного раствора. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока ваши рыбки не почувствуют себя лучше."
___
Александр
2017-12-1515/12/2017 19:31:47
#2442763
Нравится paln1, Инед, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Алексей Евгеньевич
А какие лампы были до светодиодных лент? Люминесцентные, т.е. ртутные с ультрафиолетом? Да и корма из компонентов, собранных со всего мира никто не стерилизует (для рыб, не для людей всё-таки). Помимо света и кормов что-то поменялось? С кормом может быть беда, в смысле передоза цист всякой дряни и спор грибков. Приходилось отказываться от нек. кормов.
Неужели мотыль? Или др. некультивируемые замороженные корма? Мотыль без содрогания вспоминать не могу (личные переживания за кучу вонючих червей, копошащахся в подвале в попытке выжить и добытых нелегально в грязнущщих отстойниках нек. заливов, подпитываемых сточными водами города). Бактерии здесь ни при чём, они просто попали и выжить хотят))). Рыбы тоже не виноваты.

Изменено 15.12.17 автор Yar72
2017-12-1515/12/2017 21:03:32
#2442794
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Surgut
6 года

Yar72

на светодиодные ленты перешел более 10 месяцев. свет у меня получается нипричем. с кормом задумался. спасибо!

Alkor

спасибо за совет по лечению!
пока лечу бактопуром и эктопуром, перешел на питание через день 1 раз в день.
нитрАты упали до 10, фосфаты 0,1, нитриты 0,05, аммоний 0
2017-12-1818/12/2017 07:17:11
#2443357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Алексей Евгеньевич

Постарайтесь подменами воды свести нитриты на "0". Лучше проводить подмены почаще и понемногу, чем наоборот. Предложение Alkor хорошее. Но не забудьте то, что лечение надо проводить в отсаднике (таз, ведро) покрытом сверху стеклом, или еще чем-нибудь, чтоб рыбы не выпрыгнули. В отсаднике надо аэрировать воду, например, компрессором.
2017-12-1818/12/2017 10:53:48
#2443392
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Surgut
6 года

Alkor
вчера вечером купил Бицилин 3, развел 6 кубиками воды
добавил в ванночку 5 литров воды и 1 кубик Бициллина. Рыбы были спокойные. Подержал 30 минут и выпустил в основной дом.
Вечером посмотрю за изменением состояния здоровья. Отпишусь.
или я не правильно концентрацию развел?

Изменено 19.12.17 автор Алексей Евгеньевич
2017-12-1919/12/2017 11:34:29
#2443770



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top